Ефим Алексеевич Левитин

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 авг 2018, 09:38

Спасибо, очень интересно. :D А какое отношение в семье было к авто, на фотографиях их два :?:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 авг 2018, 10:11

Короткий период 1946 - прикреплённый от министерства опель Капитан. А потом свои и все "Москвичи" - 401,403,412, за точность не ручаюсь. Кажется ещё был 407

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
А если Вас интересует фото, где Левитин сидит на переднем бампере машины - это Форд - предоставленная служебная машина RCA (с водителем и сопровождающим, не попавшими в кадр) во время поездки на техническую конференцию в Rochester, NY. 1936 год. Фотография из архива Е.А. Левитина

i282037939701044306._szw360h270_.jpg
Е.А. Левитин время поездки на техническую конференцию в Rochester, NY. 1936 год. Фотография из архива Е.А. Левитина
i282037939701044306._szw360h270_.jpg (26.84 КБ) Просмотров: 1439

https://lh4.googleusercontent.com/3D7d5 ... IdQQ=w1280
https://www.levitin-efim.com/%D0%B0%D0% ... 0%BE%D0%BC
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 29 авг 2018, 10:58

Александр Ефимович, поддерживаю вопросы Игоря, но меня больше интересует атмосфера работы над книгами. Наверняка, отец говорил о нюансах работы с издательствами, о тиражах, гонорарах, правках, конъюнктуре и прочем. НА примере Даугавы я лично определяю некие предпочтения, которые Е.А. Левитин отдавал балтийскому радио. И как тут не вспомнить его завышенные оценки характеристик МИРа и Фестиваля. Надо обязательно перечитать, что он написал о Даугаве. Хотя, нет слов: приемник хорош.

И еще. В отличие от Фролова, который лез на рожон и толкал идеи современного радио в массы, за что был в те же годы бит журналом "Радио", ибо проталкивал классическую новосибирскую школу радио, ваш отец ограничился описанием вещательных радиоприемников. ПОдчеркну: с предпочтениями латвийской школе, причем с предпочтениями явно конъюнктурного характера. Ну нет у МИРа и Фестиваля задекларированных Е.А. Левитиным параметров на фоне той же Латвии и Беларуси. НЕ потому ли, что рижский Фестиваль по сути - питерское детище? В самый разгар борьбы питерцев с новосибирцами. Эта борьба хорошо проиллюстрирована на нашем форуме, особенно на примере знаковых монстров - рижской Т-51 и новосибирской Р-48. В этих аппаратах - весь китч и смысл борьбы, но эти аппараты, насколько я могу судить, отделяли Фролова от Левитина.

В связи с чем вопрос: какие были в конце сороковых и начале пятидесятых контакты Е.А. Левитина с бывшими сослуживцами? Что о них рассказывал ваш отец, и как вы их можете вспомнить... Все это очень важно для анализа и воссоздания реальных, конкретных отношений между людьми в тот период.

На радиолюбительском портале, где бывает Румянцев, пока тишина...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 авг 2018, 11:02

Well,
Ваше замечание о том, что критика некоторых положений его работ, не вполне отвечает интересам создателя сайта, заставила меня внимательно просмотреть Ваши сообщения из доступных мне тем форума, на которые до этого я не слишком останавливался.* и понял что эта тема Вас волнует.
На опубликованных уже сейчас страницах сайта Левитина Е.А. говорится только о его тактических заслугах. Вы сами очень чётко охарактеризовали этот сайт мемориальным. Я полностью с этим согласен, беру это определение «на вооружение». Мне не приходилось встречать на подобных сайтах детальных технических выкладок как заслуг так и ошибок Чисто технические аспекты не просматриваются.
На базе своих бейсиковых знаний радиотехники я считал предосудительным помещать на главных страницах сайта тематику, о которой Вы пишите. Эта тематика хорошо укладывается в русло радио-форумов.
Но в тоже время, почему бы и не включить эту тематику в мемориал?
Резюмируя вЫсказанное, я предложил бы такой вариант. Вы компилируете все свои выкладки, отточенные на всех форумах (в том числе и на мне недоступных) в виде отдельной статьи. Но не на чисто техническом языке, а на языке Якова Перельмана с его классическими «занимательными науками». Вы в этом дОка, я вижу. А я размещу Вашу статью на добавленных страницах мемориального сайта.
Well,
Вашу скромную фразу «Чем смогли – помогли» попытаюсь раскрыть. Уже одно то, что Вы инициировали тему отца на форуме, начинает приносить плоды. Если раньше поисковики на тэги с его фамилией выдавали только ссылки на несколько книг, то сейчас я уже вижу в первых строках поиска ссылку на ваш форум
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... kfVty5s0ca
с Вашим текстом во главе станицы: от Well » 09 сен 2012, 07:31
Во многом помогли и ссылки, присланные форумчанами. Особенно ценны ссылки и сообщения от
UA9JF, fantaston, Telets_NMD,ragazzo,svd6740, Nikolay, Сергий5415, Хрюн, VOX и Ваши ссылки и рекомендации
И я уже писал о том, что хотя биография отца получилась и не очень общирная, но для меня именно общение в рамках форума дало возможность осознать значимость отцовской деятельности не с детской позиции, а с позиции радиолюбителя. Я только недавно осознал, какое большое значение имели встречи трёх человек, объединённых едиными взглядами и доверяющими друг другу. Я имею ввиду образовавшийся ещё в ИРПА и развившийся в Кемдене тандем Левитин – Фролов. Затем трио директор Мещеряков – гл. инж. Фролов – гл. констр. Левитин в Воронеже в предвоенные года и в военные года в Новосибирске .А в Москве в 1946-м тандем Мещеряков – Левитин.

*
31 дек 2017, 02:26
29 янв 2018, 01:44
29 янв 2018, 09:54
Последний раз редактировалось Александр Левитин 29 авг 2018, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 29 авг 2018, 11:21

Александр Ефимович, прочитайте мое предыдущее сообщение. Возможно, оно будет для вас сложным и покажется несколько натянутым, но я почти уверен: тут есть много моментов, приоткрывающих завесу над событиями конца сороковых-начала пятидесятых. Шла борьба старой гвардии с новой, сказывалось влияние немецкой школы на традиционно принятую американскую, радио становилось массовым и щирпотребным... Все это вызывало большую внутреннюю ломку, и ее я попытался проиллюстрировать в теме, где описал послевоенные книги вашего отца. Эти книги, при вдумчивом анализе, не обязательно человеком с университетским историческим образованием, о многом говорят.

Благодарю за предложение написать статью для вашего сайта. Статья будет написана, но в другом ключе, ином формате - историческом. В отдельном издании. Весело я писать не умею, уж простите.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 авг 2018, 11:34

о каких сослуживцах может идти речь? Что я мог, первокласник, знать? Вряд ли я Вам смогу быть помощником в этом вопросе. Для меня он был просто отец. Всё понимание пришло гораздо позднее. Думаю, что это у многих так, редко, у кого иначе. И потом 1947 год. Отец без работы. Слава Б., жив. Устроится никуда не может, всюду отказ. Фамилия же не та. Предыдущие заслуги - не в счёт. Выручают радиоинженеры из издательства. начинается сотрудничество. Выручает и директор техникума, знавший, что не прогадает для дела техникума, беря знающего и умеющего преподнести материал. Но директор здОрово рисковал своей карьерой. Знаю из уст отца, что директор сказал - выложу парбилет, если не утвердите. Это был Поступок. В конце пятидесятых, когда отца пригласили преподавать в МАИ с соблазном будущей диссертации, он почти без колебаний отказал, директора техникума не предал. Жалко, что имя директора не запомнил. А преподавателем отец был классным, педагогом был от Б. Он меня учил думать, перед тем, как ответить. И встать на уровень с тем, с кем говоришь.
А кредо его - прежде чем чему-то учить - знать этот материал на порядок выше (т.е.минимум в10х)

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Очень мне его пример помог, когда порвал со своей инженерией, проектированием и строительством и пошёл преподавать информатику в простую школу в Марьиной Роще Москвы. Всегда его уроки помогали.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 29 авг 2018, 11:49

Александр Левитин писал(а):В конце пятидесятых, когда отца пригласили преподавать в МАИ с соблазном будущей диссертации, он почти без колебаний отказал, директора техникума не предал.


Да, это поступок. Все же сороковые многим подпортили биографию. Но и то хорошо, что только ее.
Александр Ефимович, сайт вы непременно продвинете. Уже то хорошо, что информация о Е.А. Левитине появилась. Думаю, надо открыть тему о Фролове прямо тут, вверху, чтобы Гугл видел. Может кто из родственников найдет да тоже заинтересуется. Ну а мы, и правда, чем смогли - помогли. Я непременно продолжу историографические обзоры по книгам вашего отца, они будут интересны источниковыми оуенками. Все это надо для того, чтобы сбить спесь с преуспевшей в девяностых и начале нулевых шпаны, представив радио таким, каким оно было на самом деле. В заботах и помыслах его создателей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 авг 2018, 12:06

О Фролове обязательно надо собрать информацию. И тогда это вправить в вики. Почитайте, что там поместили. Крохи, и то только о послевоенном периоде. Насколько помню, и о награде ни слова. Чувствуется, что писал его бывший ученик, знавший его только по институту.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
Может быть, Юрий Борисович смог бы помочь?
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 авг 2018, 12:24

Александр Левитин писал(а):Может быть, Юрий Борисович смог бы помочь?
Есть на форуме доктор наук и профессор, он работал в Новосибирске, viewforum.php?f=311 пишет о людях и заводах. Вы с ним знакомы? :idea:
Последний раз редактировалось Игорь Кремлев 29 авг 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 авг 2018, 12:40

К сожалению, нет. Интересно, что он знает об этом трио: Мещеряков - Фролов -_Левитин?
Спасибо за ссылку, утром почитаю.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 30 авг 2018, 11:09

Искал у RA3DHL - ни об одном из перечисленных не нашёл.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 30 авг 2018, 11:12

Вы дважды просили упомянуть и расшифровать коллег, что я сейчас постараюсь для вас сделать.
Александр Левитин писал(а):Во многом помогли и ссылки, присланные форумчанами. Особенно ценны ссылки и сообщения от UA9JF, fantaston, Telets_NMD,ragazzo,svd6740, Nikolay, Сергий5415, Хрюн, VOX и Ваши ссылки и рекомендации

Но сначала возьмите во внимание то, о чем я сказал ранее, и это - главное.
Well писал(а):Например, в этой теме очень мудро о вашем отце написал известнейший коллекционер из Пскова Николай Александрович Кретов. Или много поработал для воссоздания предвоенной картины совбытрадиопрома директор фирмы РКК, основатель музея радио двух мировых войн, Валерий Борисович Громов.
.......................
Юрия Борисовича Румянцева из Новосибирска не забудьте, этот человек - целая энциклопедия. Думаю, надо упомянуть и Владимира Ильича Шапкина, который нашел и передал общественности кемденские отчеты, - эти жемчужины истории. Пусть и много напутал в комментариях к этим отчетам - это Шапкину пора простить...

А теперь, если говорить о взаимной благодарности и вкладе коллег в продолжение дела вашего отца, то следует привести еще некоторых упомянутых и не упомянутых вами товарищей.

- Богдан Бурлаков (VOX), внес огромный, неоценимый вклад в классификацию моделей и отличий радиоприемников 6н-1, в том числе использованных для нужд обороны в годы войны (Мариуполь);
- Андрей Пчелинцев (andrew7308 ) - комплексный исследователь 6н-1 и 9н4, коллекционер и реставратор довоенного радио (Тверь);
- Никита Трошкин (ХРЮН) - коллекционер и схемотехник, знаток довоенных мировых школ радио, специалист по электровакуумным радиоприборам (Москва);
- Виталий Брусникин - создатель первого в Рунете сайта по старому радио, защитил по нему кандидатскую диссертацию, знаток довоенного периода развития радио в СССР (Петрозаводск);
- Виктор Мальцев, коллекционер и реставратор радио военного периода (Москва);
- Геннадий Семенов, создатель музея в городе Переславль-Залесский, знаток и поклонник советско-американского этапа развития радио;
- Дмитрий Гурьянов, коллекционер и краевед, автор выставок довоенного радио (Мытищи);
- Леонид Соловьев (ragazzo), коллекционер, приверженец и знаток американской школы радио (Москва);
- Сергей Молокин (Weydenbaum), опытный знаток, просветитель и пользователь РБМ (Минск).

Далее думайте сами:
- fantastrom у нас шифровался, я его данных не знаю, когда он регистрировался, точные данные не требовались;
- к пользователю Сергий5415 обратитесь сами, вы общались по переписке, похоже он шифруется, ждет санкций...

К общему списку можете дать упомянутых вами коллег в теме:
- Николай Дорундяк (Telets_NMD) Коломыя, Украина;
- Игорь Фефелов (svd6740) (Железногорск, Курская обл.

А также коллег, которые привнесли много нового в анализ как схемотехники довоенного периода, так и комментарии к книгам вашего отца. Поименно:
- Сергей Давидчик, Рига, Латвия;
- Атис Брикманис, Лиепая, Латвия;
- Георгий Тарлюк, Красноярск;
- Алексей Королев, Москва;
- Роман Иванюшкин, Москва;
- Валерий Харченко, Краснодар;
- Сергей Кашехлебов, Москва.
______________________________
- Сергей Минин, Калининград (покойный);
- Виталий Колесник, Серпухов (покойный):

Все эти люди, как и тысячи других поклонников лампового радио, благодарны вашему отцу за книги и вклад, который он внес в развитие отечественной радиотехники. Я привел лишь некоторые имена и фамилии, думаю на других форумах вам подскажут новые или поправят мои сведения.

Удачи вам и крепкого здоровья, Александр Ефимович!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 30 авг 2018, 11:54

Well, благодарю, так будет легче общаться.
Игорь Фёдорович всколыхнул воспоминания о 9Н-4, аж сердце защемило. Жалко что приёмник ушёл, даже не помню куда, радиола вытеснила. Верньер, шкала, глазок - ностальгия...
Вы пишите, что по конструкции аппаратуры можно понять школу, конструктора. Был ли у Левитина какой-то свой "почерк", и если был, то виден он в новосибирских радиостанциях 41-45 годов ?

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Вижу на сайте бота.
Hi, Google,
Welcom to http://levitin-efim.com
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Игорь Кремлев » 30 авг 2018, 12:02

Александр Левитин писал(а):Игорь Фёдорович всколыхнул воспоминания о 9Н-4

В данной теме многое читается между строк, даже я пока не все понимаю. :( Хотя на форуме давно. :o
Велл вам рекомендовал сделать уголок Е.А.Левитина с приемником в центре, это хорошая идея. :!:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 30 авг 2018, 12:27

Жалко, что ни брат, ни я не вышли на ваш форум при его жизни, он много чего мог бы вам рассказать. После МАИ работал в НИИ-17, своей запатентованной радиоаппаратурой измерял толщину льда на Шпицбергене, в космическом институте участвовал в проекте Апполо-Союз, от недавно умершего астронавта Сернана храним фото луны с его автографом.
Луна.Сернан.JPG
Луна, Appolo-16, 1972 год

Пока углублялся в воспоминания получил от вас сообщение.
Игорь Федорович, если что написал непонятное, спрашивайте, постараюсь ответить.
Об уголке. Где и как это сделать, мне многое здесь на форуме в новинку.
Последний раз редактировалось Александр Левитин 26 окт 2022, 10:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Изменён размер упомянутого было изображения.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron