Ефим Алексеевич Левитин

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 31 дек 2017, 11:26

В некоторые моменты хочется продумать, подготовить и издать серию очерков об основоположниках советской школы радио тридцатых-сороковых годов. Почти по структуре форума, который определенно заточен под некий результат. В этом ряду биография Ефима Алексеевича Левитина стоит рядом с биографиями Пистолькорса, Савельева, Сифорова, Минца и других выдающихся инженеров, исследователей, практиков. Написать не в сухом техническом ключе, а показать людей в контексте времени и задач, которые перед ними стояли. Благо, самый главный исторический источник у нас имеется - это плоды творчества самих ученых и организаторов: аппараты, схемы, решения.

Сейчас Александр Ефимович Левитин собирает и обрабатывает материалы о своем отце. Ему в этом помогает дочь Наталья, которая тоже зарегистрирована на форуме. Мы по-прежнему готовы ответить на любые вопросы, связанные с аппаратурой того периода, ее сравнительными оценками по отношению к аналогам и другими техническими нюансами советского радиопрома, которые хорошо видны с высоты времени. Но это, скорее - дело историков, причем историков узкого технического сегмента.

Отчеты ("кемденские") инженера Е. А. Левитина - всего лишь один из моментов биографии "отца американцев в СССР". Ибо его вклад в развитие ламповых технологий, конвейерного производства, просветительские и научные работы - не менее важен. Причем, его книги в этом плане служат не только источником схем и описаний, но и - в большой степени раскрывают политическую и техническую конъюнктуру советской радиопромышленности, от которой в 1947 году пострадал и сам "отец 6н-1"... Иными словами, книги Е.А. Левитина - это лучшая и содержательнейшая часть его биографии, своего рода автобиографический сериал в контексте эпохи. Где сам автор не лишен терзаний, ошибок и конъюнктурных сведений (вспомните его оценку некоторых характеристик МИРа и Фестиваля на фоне остальных первоклассников).

От лица сидельцев Антрадио выражаю надежду на то, что Александр Ефимович соберет максимум интересных фактов из биографии своего отца, которыми поделится с нами не в последнюю очередь. Мы же, еще раз подчеркну - готовы оказать в этом посильную информационную поддержку. Ибо в какой раздел форума ни посмотри - везде на вас смотрит Ефим Алексеевич Левитин.

С наступающим Новым годом вас, и ваши семьи, Александр Ефимович и Наталья!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 01 янв 2018, 04:10

Сообщениеот Fantastron » 09 сен 2012, 09:35
Видимо он как человек бывавший в Америке, тоже попал под раздачу. А учитывая то, что связи с Америкой - это Троцкий, легко мог быть превращен в шпиона.


К нашему счастью, в тот период обошлось. Сейчас, я так думаю, что из-за того, что был нужен.
Смотрите. С 1930-го он руководитель группы, которая занималась "измерениями и исследованиями работы радиоламп в Центральной лаборатории в Ленинграде" (ЦРЛ),c 1935 - руководитель лаборатории вещательных приёмников. Во второй половине 30-х назван одним из основных разработчиков радиоприёмной техники.* На базе этого багажа по требованию НКПО оформляет заказы на создание лицензионного оборудования и делегируется в Америку на завод Victor Radio Corporation of America (RCA), возглавляя группу советских инженеров с разных предприятий. Далее, когда образцы 6-ти лампового 6Н-1 и 9-ти лампового 9н-4, а также автомобильного были изготовлены и доставлены в СССР, то отец под эгидой ИРПА помогал внедрять эти технологии на Воронежском радио заводе "Электросигнал". Ну и кого же нужно было послать руководить эвакуацией этого завода для того, что бы на его базе с его сотрудниками создать Новосибирский "Электросигна"? Вот Левитин Е.А. выполнил это. Ввод в действие Новосибирского завода был осуществлён в кратчайшие сроки и 24 декабря 1941 года "завод 590", где отец был главным конструктором, выдал на фронт свои первые изделия.
Так что версию "что был нужен" я не исключаю. А вот 1947-й год семья помнит хорошо.
* "Центральная Лаборатория в Ленинграде" под ред. И.В.Бренева, Москва, изд. "Советское Радио", 1973г.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 05 июн 2018, 11:09

Уважаемые радиолюбители!
С Новым Годом вас и пожелание всех благ в вашем благородном деле сохранения старых традиций и построения достоверной истории радиотехники. В век расцвета фейковых сообщений это особенно актуально и достойно уважения.
Получив авансом ещё незаслуженное внимание к себе, вкратце только скажу, что постараюсь оправдать ваше доверие, хотя по профессии я, в отличие от отца и брата, инженер-строитель с компьютерным уклоном, а сборка детекторных и "портативных" приёмников на пальчиковых лампах плюс несколько дополнительных семестров на радиофакультете не позволяют причислить себя к вашей когорте. Но оставаясь в тени моего отца, которому я обязан всем своим существованием, попробую помочь по крохам восстановить его деятельность.
С Новым Годом!
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Александр Ефимович Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 23 авг 2018, 23:39

Ко всем участникам темы "Ефим Алексеевич Левитин"
С огромным вниманием читаю все материалы этой темы. Мне и моей семье очень важны любые ваши высказывания в адрес моего отца. Ваши ссылки на документы для меня очень значимы и бесценны и будут использованы при создании сайта Е.А. Левитина.
Остаётся только сожалеть, что отец не дожил до этих дней и не смог увидеть выражение вашей признательности за его деятельность, в которой он, поверьте мне, не считая военных лет, ориентировался на Радиолюбителя.
Хочу просить вашего разрешения на публикацию на сайте отца некоторых ваших сообщений на этом форуме.
Пожалуйста, свяжитесь со мной, (лучше альтернативно ae.levitin@gmail.com).

С уважением
Александр Левитин
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Александр Ефимович Левитин

Сообщениеот Well » 24 авг 2018, 22:34

Да какое там разрешение! Берите все, что необходимо. Благо, весь форум вам открыт. Советую перечитать темы о 6н-1 и 9н-4, анализ совдовоенки Валерия Громова, где он очень правильно и умно расставляет временные и ведомственные акценты. Многое, правда, остается а кадром: например, никто, никогда и ни разу не рассмотрел в контексте эпохи первый ленинградский послевоенник - кнопочный и бескнопочные рпу "Ленинград". В которых я вижу стопудовое влияние американской школы, новосибирские заделы и, разумеется, почерк вашего отца. Ну и еще есть моменты.

Конечно же, нам остается немного жалеть что вы, Александр Ефимович, ничем с нами тут не поделились. Видать, готовите хороший сайт. Успехов вам! И маленькая просьба: на наш форум можете даже не давать ссылки (адрес может и змениться), но все замечания и мнения, которые используете на сайте - прошу ссылаться не на безродные ники, а персонализировать неравнодушных данной теме коллег. Например, в этой теме очень мудро о вашем отце написал известнейший коллекционер из Пскова Николай Александрович Кретов. Или много поработал для воссоздания предвоенной картины совбытрадиопрома директор фирмы РКК, основатель музея радио двух мировых войн, Валерий Борисович Громов. Ну а если меня впишете, то просто как историка радио и админа Русского ретрорадиоклуба. Юрия Борисовича Румянцева из Новосибирска не забудьте, этот человек - целая энциклопедия. Думаю, надо упомянуть и Владимира Ильича Шапкина, который нашел и передал общественности кемденские отчеты, - эти жемчужины истории. Пусть и много напутал в комментариях к этим отчетам - это Шапкину пора простить...

Так что от имени и по поручению сидельцев Антрадио желаю УДАЧИ ВАМ.

Да, забыл. По теме. Этот раздел оформлен в виде персональных дневников. Так что это ваша теме, Александр Ефимович. НО коль вам такая трактовка не нравится, сейчас попробую изменить...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Well » 25 авг 2018, 20:34

Александр Левитин писал(а):Ретрорадио меня интересует по-прежнему, как с Вами связаться альтернотивно?
Тему, с которой снял вашу вчерашнюю цитату - удалил. Она не актуальна. Но подумал вот что. Если вас интересует старое радио, тем более - в контексте жизни вашего отца, то вдобавок к сайту я бы на вашем месте сделал домашний мемориальный уголок Е.А. Левитина. Где положил бы его книги, публикации, кемденский отчет, награды... а рядом поставил радиоприемник 6н-1. Можно, если угодно - до пары американский клон добавить. А то и РБМ-ку. Чтобы этот домашний уголок переходил из поколения в поколения, неся информацию как о великой эпохе радио, так и о роли в ней Ефима Алексеевича Левитина.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Александр Левитин » 26 авг 2018, 12:14

Well,
Вы меня поняли абсолютно правильно, несмотря на то, что написано было на изоповом языке. Я отчаялся Вас найти на других форумах, почта, видимо, как и телефон, не эффективна (на 19 августа Вы не ответили). Мне не хотелось бы терять связь с Вами. Сообщите возможные варианты. События развиваются стремительно, раз вижу, что распродаётся радиотехника...Погода у нас здесь солнечная, тепло, всё ok, а у вас, я смотрю, bd. За вашей погодой слежу очень внимательно, да и arnd n ok, видимо поэтому и плохая связь, а может быть просто нависли облака Хевисайда, кто знает ;) . Может быть и по этой причине у многих наступило время раскидывать камни...Это не по теме, можно убрать.
Очень хорошо, что Вы озвучили имена значимых для меня форумчан. Именно для этого я искал Вас безрезультатно в последнее время. Если это возможно, то дайте, пожалуйста, ещё информацию о форумчанах с никами:
VOX, fantastrom, Telets_NMD, ragazzo, хрюн, чьи сообщения опубликованы в теме отца. Да, пожалуйста, скиньте мне ссылку на кемденовские отчёты. Вы мне их присылали мейлом, а мне нужен официальный адрес для ссылки на них. И как мне быть, когда я буду ссылаться на шапкинский редакторский комментарий, когда из Вашей полемики даже мне понятно, что СВД надо исключать из этого комментария?
По поводу замечания, что мало чем смог поделится об отце на форуме. Действительно информации у меня не так уж много, биографию я с Вами согласовал. Многое для себя я приобрёл именно благодаря вашему форуму, и Вам лично, и я это ценю. Всю эту инфу мне надо было систематизировать, связаться с Россией, где остались основные документы и переварить в старой башке. (Посмотрел бы я на Вас в 77). И вот пока всё было сырое, выкладывать считал преждевременным. Да я и предположить не мог, что форум будет так динамично развиваться. Я всё предполагал, что как мы и обговаривали с Вами, сначала заняться Википедией. Но непонятно мне было, где бы я разместил тяжёлый (в мегабайтах) перечень отцовых книг и др. материалы, чтобы из Вики я мог на них официально ссылаться.
Поэтому не так давно я решился на создание отцовской страницы в инете, куда бы я смог поставить все его книги с аннотациями, биографию, ссылки на места, связанные с его деятельностью и кое-какие фотки. Ну то, что Вы сейчас и предлагаете. Сайт почти готов. Но кое-чего ещё надо бы добавить. По-этому я и ничего пока не писал здесь. Хотел бы обкатать сайт "на Вас", а после получения Ваших замечаний выставлю на форуме. Проверьте ящик. CFM 55 73
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Well » 27 авг 2018, 10:25

ПОлучил ссылку на сайт. Просмотрел. Для начала сойдет, но в принципе, все надо переделывать, осваивать иной скрипт и парковать на эксклюзивном домене. Причем, чем раньше, тем лучше.

Ссылку на сайт не даю. Сочтете нужным - дадите сами. Пусть народ посмотрит и выскажется. Хотя... Народ стал слишком занятой... Сверхзанятой!!! Судьбы мира и цивилизации решаетбл...

Из всей информации мне больше всего интересны фотографии. Но, опять же, скрипт встроенной фотогалереи на этом движке убог и примитивен. Лучше бы на форуме, в этой теме продублировали фото с соответствующими текстовками. И, обязательно - в Википедии. Причем, как в русской, так и в английской. Соцсети не забудьте.

К народу. Ну просит же человек, сын уважаемого человека! Помогите идентифицировать ораторов, напомните Юрию Румянцеву о просьбе по Новосибирску. Дайте дополнительные ссылки на форумные темы, до который Александр Ефимович вряд ли докопался. Например, о параметрах высококлассных бытовиков и ошибках Левитина. Все это должно быть осмыслено, обобщено и представлено как в историографии ретрорадио, так и в биографии Ефима Алексеевича. Ну и, наконец, помогите осмыслить весь тот культурный пласт, который по довоенке и октальной послевоенке подпирает невзрачный с виду радиоприемник 6н-1. У меня нет для этого времени, да вроде как давно все с эпитетами описал.

Да, еще. Кемденские отчеты не могут быть оформлены ссылкой. Ибо они - ОРИГИНАЛ. По предисловию просто сошлитесь на Шапкина, директора самопровозглашенного Национального музея радио указав что он их раздобыл, они ему в смутные девяностые просто на голову свалились, но осмыслить данные отчета не смог. Так думаю, эти отчеты Шапкин получил в ИРПА, когда ездил в ПИтер описывать пресловутую "Звезду". Там то еще чтиво, однако архиважное тем, что основано на реальных документах. Надо их как-то выложить. С благодарностью Ильичу.

Добавлено спустя 37 минут 29 секунд:
И еще. Александр Ефимович, НЕ ПИШИТЕ с закрытых темах. Их мало кто читает. Переношу сюда.
Александр Левитин писал(а):Юрий Борисович,
в первую очередь хочу поблагодарить Вас за обстоятельные профессиональные заметки на форумах, которые меня интересовали в связи с подготовкой сайта отца.
По рекомендации ВЮ обращаюсь к Вам с вопросами как энциклопедическому архиватору по темам, касающихся деятельности Левитина Е.А.:
- в сообщении на форуме Наши в Америке от 26 окт. 2010 11:38 вы даёте ссылки на два pdf файла, которые за давностью лет перестали работать. Не могли ли Вы дать более свежие ссылки?

"...на тему датировки начала производства 9Н-4 можно посмотреть здесь: http://dl.dropbox.com/u/5852111/ist3811.pdf
Автор,кстати, тоже в Америке побывал,наверное поэтому и был во время войны главным конструктором Беловского радиозавода.
Есть и одна обзорная статья о довоенном радиопроме,изданная в 1947 году: http://dl.dropbox.com/u/5852111/rt4708.pdf ..."


- в присланном мне письме из архива Новосибирского завода Электросигнал (ОАО...) мне уточнили дату начала работы отца на заводе Электросигнал: " На Воронежский завод Электросигнал Ефим Алексеевич устроился (или был направлен) 24 июля 1941". Что он был направлен, я точно знаю из уст отца. Знаю, что была повестка из военкомата и он, распрощавшись с семьёй, уже был в военкомате, когда туда прибыли два военизированных посыльных. Показав военкому распоряжение наркома о направлении Левитина Е.А. на завод Электросила в качестве гл.инженера, посыльные возвратили его домой, после чего оставив вещи на хранение у соседей, вся наша семья выехала в Воронеж. Не могли ли Вы мне подсказать, какой Наркомат мог выдать такое распоряжение. НКО? Или НКССП (Судосттроительной промышленноси). Как я понял ИРПА, в котором на тот момент работал отец, был в подчинении НКССП, отпочкованного от НКОП. Или всё-таки это был Наркомат Обороны, распоряжения которого рапространялись и на воронежский завод, находившимся в подчинении наркомата, отличного от того, которому подчинялся ИРПА?
- вопрос по Фролову Алексею Дмитриевичу. Из кемденовсих отчётов видно, что он был в бригаде Левитина Е.А. А когда он стал работать на Электросигнале? В своем сообщении от 30 окт.2010 07:32 в теме о командировке в США Вы пишите, что Фролов был в 1939 уже в Воронеже. К сожалению, в Википедии очень слабо отражена его деятельность в предвоенный и военный период.
- и основной вопрос, из-за которого я решился Вас побеспокоить:
Не могли ли бы Вы написать несколько статей для упомянутой мной подготавливаемой станицы отца на просторах Интернета? Был бы Вам очень признателен и сочту за честь поместить их на станицах сайта "Ефим Алексеевич Левитин". Из статей желательно, чтобы было минимум две темы. Одна - это о радиоприёмниках 6Н-1 и 9Н-4. Здесь к моей просьбе присоединяется и Well ( 24 авг 2018, 13:34 в теме "Сын Левитина об отце"). Об этих приёмниках написано много. Но я хотел бы, чтобы эта статья была не сухо-техническая, а в какой-то степени популярная, в духе отцовско-кубаркинской "занимательной радиотехники", за которой скрывается Яков Перельман. Чтобы это был взгляд современника и, в тоже время, помнящего значение этих приёмников и для публики и для радиолюбителей. Вторая - о любом, что касается деятельности отца, до чего "у Вас дотянутся руки"
Адрес ещё пока сыроватого (поэтому пока не публикую на форуме) вышлю Вам и админу на почту. Мой, пожалуйста, возьмите у него.

Александр Левитин 73 CFM
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Александр Левитин » 27 авг 2018, 11:14

Спасибо за быстрый ответ.
На разработку сайта пошёл из за того, что не знаю как и в какой форме перечень книг разместить на форуме.
Готов скопировать сайтовский вариант в форум, если подскажите технологию. По одному изображению с аннотацией в текстовом окне ?
Первоначальный вариант сделан в вордовском формате doc по типу массовой радио-библиотеки, но он большой,
весит порядка 60 мегабайт. Как его подвесить в форум.
пробую вставить скриншот в строку ниже
[img]c:\Users\master\Documents\Levitin%20E.A.\Books\Temp\example%20book.jpg[/img]

А сайт для общего обозрения, хотя и сырой, здесь:
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:57
Приоритет: История радио.


Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Well, мой скриншот не виден в предыдущем письме. подскажите как вставлять свои изображения, не имеющие инетовского адреса

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
ок, учту. ещё - как писать не на общий форум, на конкретного форумчанина?

Добавлено спустя 46 минут 34 секунды:
Отчеты выложены в подстранице "командировка в США" страницы "Ссылки"
кивок Владимиру Ильичу только что вставил
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Well » 27 авг 2018, 12:32

Александр Ефимович, позвольте относительно сайта высказаться конкретно, без обиняков. И больше не буду.

На форум прикрутить ничего нельзя. Форум заточен под общение и обмен информацией. Хотя, в рамках домена и сервера я бы мог вам много чего предложить. Как-никак, в свое время был руководителем киевского центра современных информационных технологий. Но этого делать не стану. Возможно, некоторые прохиндеи вам предложат свои услуги, совершенно бесплатно, и вы на них купитесь. Никого не слушайте и никому не доверяйте. В нашей среде нет бескорыстных и нехитрожопых людей. Тем более - сведущих в сайтостроении.

У вас два пути:
- заказать фирме хороший сайт за деньги;
- делать самому простой, но правильный сайт.

Я бы выбрал второй вариант. Для начала надо купить эксклюзивный домен. И забыть всякие шаровые сервисы, одним из которых вы воспользовались. Наилучший вариант домена - http://levitin.ru. Возможно, этот имя уже занято. Тогда стоит поиграть словами и найти наиболее благозвучный вариант.

Затем попросить у кого-то или купить хостинг. Благо, ваш сайт будет не тяжелым. К нему в титул прикрутить элементарную ШТМЛ-страничку. С нее прописать ссылки на тексты нижних уровней, фотографии и документы. Доменом и хостингом должна управлять только ваша семья - это как ключи от сейфа. И так, по ходу - двигаться вперед. Задача для начинающего уровня вполне посильна.

Сразу же зарегистрироваться на всех форумах, включая иноязычные, а также в социальных сетях. Высказаться и показать, послушать, что люди говорят. Слушать, и делать свое. Искать новые материалы, видео-аудиоиллюстрации. Наконец, прошерстить архивы RCA с целью добычи новой информации. Думаю, в Америке вам это сделать проще.

Сайт может бать замечательным даже в наипростейшем варианте.
Ибо главное в нем не форма, а содержание.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Александр Левитин » 28 авг 2018, 00:23

Всё правильно, Well.
Под всеми абзацами могу подписаться. Но именно в этом направлении и иду, ибо хотя и форма очень важна, но содержание, действительно, важнее. (Правда, женщины с этой формулировкой не соглашаются ;) ).
Перечень книг теперь в одном месте и он выложен на всеобщее обозрение, хотя, как Вы правильно заметили, форма оставляет желать лучшего. Для меня было неожиданным, что некоторые книги заархивированы в цифровом виде, значит потребность в них ещё есть. Кедменские отчёты теперь не только в музее. Найти бы ещё остальные.
Доделаю этот сайт, даст Б, возьмусь за лучший и вики. Ценю Ваши советы
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Well » 28 авг 2018, 11:34

Александр Ефимович, на ваше письмо ответил. У меня просто нет нормального выхода в Интернет. Но вам не стоит сетовать: вы больше времени потратили на раскачку. Все кому надо, эту тему читают. Наверное, хотят вашего персонального обращения. Единственное, чем смогу вам помочь - тиснуть призыв на радиолюбительском портале, куда заглядывают упомянутые мной Громов и Румянцев. Ответить по существу могут только там, и больше нигде в Рунете. Регистрируйтесь и участвуйте:
https://forum.qrz.ru/55-radiomuzei-i-ko ... ost1504354

Мемориальный сайт Е.А. Левитина

После публикации на форуме Русского ретрорадиоклуба нескольких тем об одном из организаторов радиопроизводства в СССР, Ефиме Алексеевиче Левитине, на нас вышел его сын Александр Ефимович Левитин, живущий ныне в Америке. Он собирает информацию о своем отце, работает над сайтом, который пока находится по адресу:
http://www.levitin-efim.com
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:57
Приоритет: История радио.

Разумеется, мы чем смогли - помогли. Но наши заметки об отличиях и особенностях, характеристиках и коллекционных оценках аппаратуры, к которой причастен Ефим Алексеевич, и особенно - критика некоторых положений его работ, не вполне отвечает интересам создателя сайта. Более того: когда мы шесть лет назад начинали тему о Левитине, в Сети не было ни фотографий "отца русских американцев", ни биографии, ни даже дат его рождения и смерти. Сейчас уже кое-что есть, но этого недостаточно. Александр Ефимович ищет контакт с Юрием Румянцевым, который ранее давал ссылки на некоторые документы, но эти ссылки за давностью лет оказались битыми.

Порекомендовал Александру Ефимовичу зарегистрироваться на этом форуме. В надежде, что он здесь получит новые сведения, и поделится с вами информацией о жизни и деятельности своего отца. Одна из общих тем о Левитине тут:
http://antradio.kievrus.com/forum/viewt ... 512&t=3958
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Сын Левитина об отце

Сообщениеот Александр Левитин » 28 авг 2018, 12:03

UA9OF писал(а):шесть главных специалистов по Красной Звезде.

В ответ на мой запрос, помощник директора ОАО Завод Электросила (Новосибирск) Игнаткина Г.А. сообщает:
"В справке инструктора обкома ВКП(б) М.З. Федорова от 10.07,43г. приведен список лучших специалистов, внесших значительный вклад в производство, это:
Фролрв А.Д. — главный инженер завода, разработчик радиоаппаратуры;
Левитин Е.А. - главный конструктор, руководитель ряда новых разработок в лаборатории ЦРЛ и ИРПА;
Савровский Д.С. — главный технолог, специалист по холодной обработке металла;
Дехтярев B.C. начальник спецлаборатории, руководитель новых разработок приёмно-передающей аппаратуры, автор безумформерной «Малютки» и т.д.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.01.44 завод №590 был награжден Орденом Ленина за образцовое выполнение заданий по оснащению радиосвязью авиации и танковых войск, одновременно орденами и медалями наградили большую группа из 33 лучших работников завода, в их числе директор завода Мещеряков К.Н. награжден орденом Ленина; Орденом Красной Звезды награждены ведущие специалисты завода:
Главный инженер Фролов А.Д., начальник лаборатории новых разработок Дехтярев B.C., Главный конструктор Левитин E.A., Главный технолог завода Савровский Д.С."
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Игорь Кремлев » 28 авг 2018, 18:05

Простите что влезаю :roll: в ваш разговор, но мне и не только мне интересно узнать какие в вашей семье были приёмники и были ли среди них любимые вашего отца 8-) :D
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 авг 2018, 05:48

Игорь Фёдорович,
пожалуйста, не стесняйтесь, я, к сожалению, не радист, на форуме я только тень отца и на технические вопросы отвечать было бы трудно. Но бытовые - пожалуйста.
В Новосибирске я не помню, чтобы у нас что-то было. Мы жили в подселении, занимали одну комнату в двухкомнатной квартире дома, принадлежащему заводу. Места было мало, да и время было военное, отца видели мало, пропадал сутками на работе. В Москве, в 46-м или 47-м появился приёмник, названием которого я в то время не интересовался. Но вид запомнился чётко. Сейчас, вникнув в ваш форум, могу с достоверностью сказать, что это был 9Н-4. Первое время поражал меня зелёный глазок. Позже у нас появилась радиола. Кажется это была Даугава с откидывающейся шкалой и любимым глазком. Она попала в объектив на моей фотографии, которую можно теперь посмотреть на сайте отца:
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 20:57
Приоритет: История радио.

На её фоне Ефим Алексеевич сидит за своим любимым дубовым письменным столом, сохранённым в блокадном Ленинграде, в процессе создания справочника на привезённой из Кемдена печатной машинке.

Efim054%20для%20альбома[1].jpg
50-тые. Е.А. Левитин за созданием книги Радиовещательные ламповые радиоприемники в Москве, в коммунальной квартире на Саввинской набережной. На заднем плане радиола Даугава. Печатная машинка с русским кеглем из командировки на RCA в 1936 году. Отчёты из США также напечатаны на ней.

Фотография из архива Е.А.Левитина


В 60-х годах отец подарил мне один из первых отечественных комбайнов - Радиола плюс магнитофон. Но марку не помню. Может быть "Юность", вспомнить не могу.
Запомнился только эпизод, связанный с этим монстром по тепешним временам - возмущение отца относительно появившегося в то время стандарта на комбинированную радиоаппаратуру, где класс изделия определялся не по низшей, а по высшей категории составляющих изделий в комбайне. Кстати, это так? Я не проверял.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
Что касается любимого приёмника - то это 9Н-4
Последний раз редактировалось Александр Левитин 26 окт 2022, 09:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: изменён размер изображения
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

cron