Ефим Алексеевич Левитин

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 08 окт 2018, 04:48

Новый, более лёгкий адрес сайта Левитин Ефим Алексеевич:
www.levitin-efim.com

http://www.levitin-efim.com

Well, и это Ваше напутствие выполнено.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 10 окт 2018, 12:40

"RCA Victor Service Notes". These were hard cover manuals with red covers, and became known as the RCA "Red Books".
RCA Redbook 1936_.jpg
RCA опубликовала серию руководств по обслуживанию в Соединенных Штатах, которые называются «Сервисные заметки RCA Victor». Это были жесткие обложки с красными обложками и стали известны как RCA «Красные книги»
RCA Redbook 1936_.jpg (22.96 КБ) Просмотров: 4096


Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
Кочегар писал(а):двухпозиционный дискретный сменили на плавный... В реальности же, дискретный переключатель мы наблюдаем вплоть до 70 тысяч 6н-1, и на всех 9н-4, включая новосибирские

А могла быть такая ситуация: RCA разработала для обоих образцов заказанных приёмников плавный переключатель с соответствующей документацией. Образцы с документацией попали на завод. На заводе свои технологи и свои конструкторы. Полно причин, что именно для переключателя не нашлось нужного материала к моменту выпуска, когда всё остальное было готово. Начали выпускать с дискретным. По-ходу выпуска наладили плавный.

Добавлено спустя 39 минут 27 секунд:
Прототип 6Н-1
Вложения
6T2 Radio RCA RCA Victor Co. Inc.; New York NY, build_3_Page_1.jpg
6T2 Radio RCA RCA Victor Co. Inc.; New York NY, build_3_Page_2.jpg
6T2 Radio RCA RCA Victor Co. Inc.; New York NY, build_3_Page_3.jpg
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 21 окт 2018, 18:10

Ну вот и хорошо. Первое - что купили домен второго уровня (самый правильный). И заложили его аж на 10 лет. Значит, к Наталии придет интерес, и по крайней мере, этот период сайт будет жить. Второе - что поняли и сменили американских протодьяконов. Теперь с виду все верно. А вот если по нутру, то я уже отмечал: девятка содрана один к одному, а шестерка - сильно переиначена. Кто виноват: RCA, СССР, Левитин или Фролов - мы не знаем и вряд ли узнаем. Хотя, это и не важно. Главное - то что получилось. Третье - "Красная книга". Да никому она в Рунете не нужна. Если даже пыжащиеся в знатоки не знают, о чем речь когда говорю им о трех модификациях RCA-140. Ну а насчет того, где еще стояли шасси "шестерок" с "девятками", в каких консолях и томбстоунах - то вообще мрак... Еще заметьте: корпуса 6н-1 и 6т-2 по размерам отличаются. Американец чуток меньше. Видать, шаська не втуливалась... И еще на заметку, на будущее. Все те нюансы, о которых говорил в непрочитанном никем обзоре ВАлерий Громов, говорил по наитию, - во многом относились к канадским и американским изделиям RCA. В связи с чем история заимствования автомобильного приемника (он же УС) - представляет отдельно неподдельный интерес.

Да, если будет проблема с хостингом - обрщайтесь.
Бесплатно размещу на своем сервере, ориентированном на страны бывшего СССР.

Остальным удачи, благодарю за активность на форуме!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 27 окт 2018, 05:06

Наткнулся на потрясшее меня название, которое используют американцы на форуме Antique Radio применительно к довоенным радиоприёмникам RCA: "I own an RCA tombstone" - "Я владелец надгробной плиты от RCA"
Мучительно до боли захотелось стать снова владельцем 9Т или 9Н-4. Ведь до 50-х, пока не заменился "Даугавой, у нас стоял 9Н-4. Совершенно не помню причину замены. И чувствительность и избирательность вроде схожие. Скорее всего из-за возможности слушать грамзапись и меньшие размеры.
Вложения
9t_rsa.h300.jpg
RCA 9T "tombstone"
9t_rsa.h300.jpg (79.33 КБ) Просмотров: 4068
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 27 окт 2018, 16:52

Коль некому ответить, отвечу на цитату:
Александр Левитин писал(а):Мучительно до боли захотелось стать снова владельцем 9Т или 9Н-4. Ведь до 50-х, пока не заменился "Даугавой, у нас стоял 9Н-4. Совершенно не помню причину замены. И чувствительность и избирательность вроде схожие. Скорее всего из-за возможности слушать грамзапись и меньшие размеры.

Которую надо разобрать на винтики. Простите, клаву потискал изрядно, букв много...

1. Думаю, мучительнее надо мечтать о 6н-1. Девятка - просто нереальна. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. Цены я вам сообщал. Может даже кинуть клич да собрать коллективом. Шестерку. Из запчастей. Как памятник Ефиму Алексеевичу. Но народец сейчас скупой и ушлый, замкнутый и недоброжелательный. В нулевые однозначно - идея была бы реализуема. Результат стоил бы куда выше денег, за который можно было купить целый. Ибо представьте: в "памятно-мемориальном" аппарате, в музее Левитина - шасси от Васи Рыбина, динамик - от Пети свалявского, корпус от Сережи Кашехлебова, потроха и начинка - от Вовы Шапкина... Просто так: собрать, зафиксировать и увековечить. Себя любимых! На фоне имени мэтра. Что могу сказать со своей стороны? У меня остался один титульный 6н-1, но эта часть коллекции в данный момент совершенно недоступна. Если появятся какие варианты - свистну. Если дойдет до комплектации общаком - в Киеве у меня валяются контура ПЧ с шапочками, а также шкальный механизм и шкала в сборе вместе с КПЕ. Плюс - обрамление шкалы.

2. Даугава не могла конкурировать с 9н-4 совершенно. Главное преимущество девятки - сплошное перекрытие по диапазону, позволяющее прослушивать все армейские, любительские, и прочие запрещенные участки эфира. А как мы знаем, ГОСТ-51 относительно радиовещательных радиоприемников "обрезал" участки 16, 13 метров, и по умолчанию не допускал вещания на "промежуточном диапазоне". Даугава, эта обрезанная дрышпалка, как раз соответствует вышеупомянутому ГОСТу. Хотя не спорю: в ней есть некоторые технические ништяки. Но знающий эфир Левитин вряд ли мог купиться на изменение связи контуров ПЧ "с проворотом" и на шестьпэтройку с вертаком. Плюс - Даугава нисколько не меньше 9н-4, она в горизонтальной плоскости на столе занимает места в полтора раз больше, чем "девятка". Зато какая уродина...

3. Так что безопасность, и еще раз безопасность, уважаемый Александр Ефимович. Стукани кто в те годы, что опальный Левитин слушает "голоса", а при проверке спецами "пятерки" КГБ или ментовской "четверки" окажись, что приемник действительно способен принимать весть диапазон сплошняком, со всеми "голосами" - у вашего отца появились бы дополнительные проблемы. Но это мое сугубо личное предположение, степено вероятности которых оцениваю в 95 процентов.

4. О "схожести" чувствительности и избирательности Даугавы относительно 9н-4. По чувству девятка не оставляет шансов прибалтийской раскаряке. Девятка, по тракту ВЧ - приемник первого класса, Даугава - второго. Тут даже не стоит упоминать использованные на СВ-ДВ Даугавы входные полосовые фильтры. Да, они делают прием на этих диапазонах более "гладким", но чувствительность просаживают. ДПФ хороши там, где на СВ-ДВ стоят хотя бы апериодические УВЧ (как в МИРе), но в Даугаве УВЧ нет вообще. В 9н-4 он есть, причем заточен непосредственным включением контуров под максимальную чувствительность. Которая, если отталкиваться от инструкций и описаний того же Левитина, превосходит чувствительность "Даугавы" в десять и более раз - то есть более чем на 12 децибел, или в два балла по показанию индикатора или стандарту IARU. Это очень существенно для прослушивания дальних и зарубежных станций.

Далее - избирательность. Даугава и девятка имеют по одному каскаду УПЧ. Но если в девятке для этой цели использована одна лампа 6к7, то в Даугаве на УПЧ повесили, помимо УПЧ, детектор сигнала и АРУ. Что, по сути, является признаком самого вшивого 4 (четвертого) класса. Ибо нельзя впрягать с одно повозку коня и трепетную лань. Да еще свору диких псов... Таким образом, избирательность Даугавы относительно 9н-4 ни в принципе, ни теоретически и никак практически не может быть выше избирательности 9н-4. В Даугаве относительно девятки одно преимущество: дабы минимизировать ущербность каскада УПЧ и вытекающей из этого обстоятельства избирательности, а также оправдать наличие входных полосовых фильтров, связь между контурами ПЧ меняется довольно модным и оригинальным (по меркам довоенного периода) образом: изменением угла наклона катушек (с проворотом). Как в самом древнейшем вариометре, кстати. Ну и, естественно - УНЧ. В Даугаве он схемно качественнее, чем в 9н-4, ибо явно заточен под вертак. Относительно слухового приема радиостанций - разницы в УНЧ нет никакой. Я уже писал как-то, что послушав и повозившись с Даугавой, поняв что там даже из деталей нечего взять - просто отнес ее на помойку...

5. Пятый мой ответ не относится к цитате А.Е. Левитина. Это просто мысли. Я привык видеть дух и букву всех изданий Е.А. Левитина. Вижу, где он натягивает "шкурку на кисель", а где - незаслуженно что-то умалчивает. Кое-что расписал на примере описаний "круглошкаликов", - жаль мало кто прочитал а кто прочитал - мало что понял, читайте тему "Книгонаследие Левитина":
viewtopic.php?f=189&t=5174
Так вот, скажу вам как человек, несмотря на закидоны судьбы, всю жизнь работающий с информацией: описание "Даугавы" сделано поистине шикарно и комплиментарно. В нем учтены малейшие детали, а как дана схема!!! Как никакая другая! Посмотрите сами в справочнике Левитина. Нечто похожее было на примере раннего, явно эксплуатируемого Е.А. Левитиным (сыну на заметку) М557 - еще раз напоминаю про ссылку выше. Там все очень и очень симптоматично. В описании Даугавы он указывает мельчайшие детали, вплоть до того, какие роли потенциометров R13 и R19 в УНЧ, ну прямо как в описании какого-нибудь КРОТа или Кельна...

Но этого мало, чтобы понять мысли автора. Его абзацы не переходят в восторг, и не присваивают Даугаве заоблачных параметров. Хотя на примере Фестиваля и МИРа Ефим Алексеевич таки согрешил малость, и этот грех можно объяснить как реальной классностью аппаратов, так и предрасположенностью автора к рижской школе радио. Здесь повторю с несколько иным акцентом еще один: Ефим Алексеевич не восторгался на тот момент новосибирской школой радио, не поддержал избиваемого со всех направленияй Фролова, особенно с подлинным шедевром Р-48. Ефим Алексеевич поддержал Ригу, Радиотехнику, а откуда у них росли послевоенные корни? Ага: из ИРПА! Ибо ни Т-51, ни Фестиваль, ни Даугава, по сути, не является разработкой Радиотехники. RRR, принадлежащая в отличие от ВЭФа местпрому, могла одолеть единственную послевоенную модель - Т-689. Которая на 90 процентов - Телефункен образца 1937 года. То есть - содрана, но до ума не доведена.

Следует сказать, что Фролова гнобили не только питерцы, благоволившие РИге. На то явно была воля партии и правительства. И эту волю, это направление Ефим Алексеевич не мог не учитывать. Особенно в период забвения его поистине важных заслуг. Он понимал, что приемник 9н-4 с его частотным раскладом - это прямой повод по чьей-либо наколке попасть под реальные репрессии. Хотя на дворе была уже середина пятидесятых, память и страх имели место быть: они сидели в душе и мозгу, памяти и реалиях; они отражены и в книгах, и в вашем вопросе, уважаемый Александр Ефимович. Думаю, рижские радива - это либо подарок вашему отцу за отдельно хорошее описание, либо чисто показательный жест: "Смотрите: я полностью уважаю ГОСТ-51 и решения партии с правительством". И это был вынужденный жест. Ибо лучше 9н-4 по параметрам, частотному раскладу и "вредительству" в СССР не было ни одного вещательного радиоприемника. НИКОГДА! Даже в транзисторную эру, когда Рига на экспорт клепала аппараты с 13-метровым диапазоном.

НЕ судите гнусного Велла за прямоту. Я могу в чем-то ошибаться, но за знание темы и изложенное отвечаю... Если кто чего толково опровергнет (например, Сергий с Т-755) - приму критику с благодарностью.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот binarm » 28 окт 2018, 11:44

Так вот же она продается viewtopic.php?f=344&t=5191&p=72024#p72024 За 20 вроде отдают.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 окт 2018, 05:53

binarm писал(а):Так вот же она продается viewtopic.php?f=344&t=5191&p=72024#p72024 За 20 вроде отдают.

Спасибо за подсказку, аж дух перехватило...
Подскажите, пожалуйста, как выйти на продавца, реально ли организовать посылку по почте да так, чтоб лампы и вообще работоспособность сохранилась?
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 окт 2018, 07:02

на Well » Окт. 27, 07:52

Well, здОрово! По двум причинам. Первая - вы полностью и доходчиво даже для моего непрофессионального уровня показали сравнительные плюсы и минусы "девятки" и "Даугавы". Всё толково разъяснено и чувствуется глубина знаний. Спасибо. Вторая - вы ответили не только на внешние мои вопросы, но и на тщетно скрытые, которые сидели между строчек. Как выражается Жванецкий, "отдельное" спасибо.
Остается мне только сожалеть, что мы поздно познакомились, и с самого начала это знакомство виртуальное. Хотя именно так, "эфирно", и существует общество радиолюбителей со времён истоков. Но время сейчас более мобильное и предлагаю сделать попытку реальной встречи на земле рождения образцов "русских американцев", пока авто мое бегает и водительские права по-старости ещё не отобрали. По-моему, мы оба хорошо бы смотрелись на фоне здания бывшего RCA в Кемдене?
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот binarm » 30 окт 2018, 13:04

Александр Левитин писал(а):
binarm писал(а):Так вот же она продается viewtopic.php?f=344&t=5191&p=72024#p72024 За 20 вроде отдают.

Спасибо за подсказку, аж дух перехватило...
Подскажите, пожалуйста, как выйти на продавца, реально ли организовать посылку по почте да так, чтоб лампы и вообще работоспособность сохранилась?


Александр, все эти вопросы решаемы [http://vega-brz.ru/products/31754815]. Вверху справа кнопка обратной связи : «Напишите нам».
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот binarm » 31 окт 2018, 12:11

Вот ещё один https://www.avito.ru/arzamas/audio_i_vi ... 1720463798 , случайно увидел.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 31 окт 2018, 18:48

Александр Ефимович! Простите, что не сразу отвечаю как по теме, так и на мэйл. Пишу тут, по порядку.

1. Премного благодарен за оценку моих текстов. Думаю и уверен - это далеко не все...

2. Относительно встречи в США. Да, я неспроста занимался вопросом советско-американских отношений в области радио, имею связь со многими коллегами в Америке. Как бы правильнее сказать... Бытовуха - она банальна и понятна. Все эти "шестерки"-"девятки" иже с ними. Она бала надстройкой над главной задачей, которую выполнял ваш отец в Кемдене. Советско-американский путь в радио куда глубже и интереснее. Этот путь в основном прослеживается по "зеленке", на которую я подсел совершенно не случайно. От УСа - до КРОТа. От Питера - до Новосибирска (как это ни странно на фоне состязаний и подковерных игрищ, о которых не раз упоминал).

3. На 2014 и 2015-й годы у меня планировалась большая поездка по Америке. НА фоне издания двуязычного альманаха о старом радио. Встречи, архивы, ряд лекций. В основном - о коммуникациях начального периода "Холодной войны", о противостоянии радиотехнологий и, разумеется - о "базовых" довоенных отношениях, реальное начало которым положила группа инженеров Е.А. Левитина. Но события в Украине 2104-го года поставили на этих планах большой крест. По крайней мере, для меня. И, хотя даже после 2014-го года на этом форуме много написано и осмыслено, поездка в США увы, остается нереальной. Надеюсь, что обстоятельства изменятся. Надеюсь, мы обязательно встретимся и разопьем бутылку русской водки перед работающим 6н-1...

4. ОТносительно желания приобрести аппарат в честь "отца русских американцев". Думаю, тут вопрос времени и цены. А если еще сжать рамки, то необходимо брать именно воронежский радиоприемник. Новосибирский - уже имеет существенные отличия. В Новосибе после войны 6н-1 не выпускали. На том же шасси сразу стали клепать 6н-25 и 7н-27, а потом - "Восток" и прочую хрень. Это в сравнении с 6н-1 не одно и то же: как по виду, так и по иным признакам. А вот "девятку" существенно переиначить не могли. Девятка - уникальный аппарат, пожалуй, в основе своей лучший за всю эпоху RCA, хотя на ее базе были сделаны приемники и посовершеннее, например, 10Т. Вот почему я вам и говорю, что самым правильным "памятником" вашему отцу (и Фролову заодно) будет 6н-1. А по "девятке" такие- расклады:

- ждите, когда на просторах СНГ выплывет воронежский, и его берите. Если че - формчане помогут доставить, укомплектовать запчастями и насстроить;
- не ждите, а следите на американских аукционах за продажами 9Т., и опять же - покупайте. Попросим американских коллег сопроводить и настроить.

5. То, что Юрий "Бинарм" с вертаком показал - явно послевоенная штука и вряд ли оригинальная. Второй, по ссылке за 75 тысяч рублей - аппарат новосибирского "Электросигнала", то есть, послевоенный.

Добавлено спустя 46 минут:
Вернулся, еще раз посмотрел... НА приемник за 75 тыр. Олег из Арзамаса - это кто? Старосельцев? Пора бы мужику хоть шапочно наблатыкаться определять свойства товара. Прежде чем писать слово "довоенный". Ну да ладно, че с него взять то, с Олега... Подождем, пока на продажу не пойдет арзамасский СВГ-1 с новодельным шасси под 9н-4, которую Харченко ничтоже сумляшися выдает за истинную копейку с вертаком. Поистине, куда ни кинь - везде либо шпана, либо высокопузые клоуны... Зато форумов понасоздавали. Коллекционеры, блядь...

И вообще, смотрю - "настоящие" занялись активными продажами. Один Белов чего стоит!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 04 ноя 2018, 10:24

Well писал(а):Думаю, мучительнее надо мечтать о 6н-1

от Well » 27 окт 2018, 07:52
Дорогой Кочегар, с Вашими аргументами не возможно спорить и Ваши предложения собрать 6Н конструктор оригинальны и заманчивы. Но не судите меня строго, попробую объяснить, почему я предпочёл бы "девятку" "шестёрке".
В мой выбор вмешалась память детства и юности. Прошёл почти год, как я зашёл первый раз на ваш форум. С тех пор я всё время натыкаюсь взглядом на девятку, которая всколыхнула мою глубинную память. Ведь мы с братом часами крутили верньер в КВ, чтобы выловить джаз, мешая отцу сосредоточиться над работой за справочниками. Так что выловленные ошибки должны полностью лечь на мои плечи. А как я уже писал, 9Н-4 стоял на месте Даугавы. И весь облик приёмника, эти карболитывые ручки, шкала с характерным обрамлением, всё это память детства, самые крепкие, как Вы знаете воспоминания.

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
Efim054 for RRR.jpg
На месте "Даугавы" стоял привезённый из Новосибирска 9Н-4


Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:
Глядя на эту фотографию трудно мне представить, как сорокалетнему отцу удавалось писать по вечерам после работы, в коммунальной квартире, в комнате в 24 кв. метра с двумя школьниками и сохранённым в Ленинграде пианино.
Последний раз редактировалось Александр Левитин 04 июл 2020, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не изменялось
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 15 дек 2019, 09:48

г.Камден, Нью-Джерси (США)- RCA Виктор. Окончание конвейерной линии сборки радиоприёмников, во время которой устанавливаются трансформаторы, катушки, емкости, кабели и патрубки. После проверки (человек является инспектором этой линии), радиоприёмник готов к подключению.
Дата 4 марта 1937 г.

Author: Lewis Hine (1874–1940) Blue pencil.svg wikidata:Q347194 q:it:Lewis Hine
(NARA record: 1122914)
Record creator: Federal Works Agency. Work Projects Administration. National Research Project.(ca. 1941 - ca. 1942)
Title: Camden, New Jersey - Radio. RCA Victor. End of feeder line during which transformers, coils, capacities, cables, and tube sockets are put on. After inspection (the man is the inspector for this line), it is ready for wiring.
Date 4 March 1937

Изображение
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Camden,_New_Jersey_-_Radio._RCA_Victor._End_of_feeder_line_during_which_transformers,_coils,_capacities,_cables,_and..._-_NARA_-_518701.jpg
Последний раз редактировалось Александр Левитин 04 июл 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: без изменений
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 16 дек 2019, 09:23

Изображение
Кемден Нью Джерси, Радио. RCA Victor. 1937г
Намотка катушек

Camden, New Jersey - Radio. RCA Victor.
Coil winder - If a girl has good fingers for this work, she can become expert on this job in three weeks. If she is not naturally deft, she never learns., ¾/1937
Lewis Hine Photographs for the National Research Project, 1936 - 1937
https://todaysdocument.tumblr.com/post/112693290984/camden-new-jersey-radio-rca-victor-coil
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 19 дек 2019, 11:28

Штрих к событиям 30-х годов прошлого века.
Статья Александра Б. Магоуна о сотрудничестве СССР с RCA:
ПОЧЕМУ САРНОВ РАЗРЕШЕН ДЛЯ ПРОДАЖИ СТАЛИНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ?
Александр Б. Магун 19 января 2016
YOUR ENGINEERING HERITAGE: WHY WAS SARNOFF ALLOWED TO SELL STALIN TELEVISION?
by Alexander B. Magoun 19 Jan 2016
https://insight.ieeeusa.org/articles/your-engineering-heritage-why-was-sarnoff-allowed-to-sell-stalin-television/
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron