Ефим Алексеевич Левитин

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 19 фев 2021, 13:53

На мемориальном сайте Ефим Левитин на странице "Отчёты из США" опубликован отчёт от 15 января 1937 года (предположительно №105) О приемниках с применением AFC(автоматической регулировки частоты)
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 19 фев 2021, 19:38

Александр Ефимович! За форумом слежу, но вторгаюсь по случаю вашей важной находки. Даю и в этом контексте возможность остальным проявить себя в полный рост. По поводу очередной находки - поздравляю и негодую одновременно. Но лучше уж так, чем никак. В этом отчёте Е.А. Левитин даёт оценку набирающему явлению - АПЧ. Пока - косвенно, и чисто с механической установкой частоты. В которую ни один диск не попадёт, а потому её надо автоматически подчстраивать под несущий сиггнал. Копторый изначально гуляет в люс-минус три километра. НО что подеалешь: модно стало: нажал кнопочку - и ты на нужной тсанции. Как в знаменитейшем Блау 11w79D, например. Где даже пульт был Тут бы нам с ХРЮНОМ схлестнуться по типам АПЧ но, видать, не судьба.

Больше не с кем, учитывая знание номенклатуры радив той поры. Ещё заметьте: ваш отец говорит о том, что эту дикивинку избрели в RCA. но использовать её не спешат. Удивительно, не правда ли? А я отвечу, почему. Потому что в Кемдене, Нюх-Йорке и Монреале такая проблема нанормальных радивах не стояла. Там был лучший в мире на тот момент преобразователь с внешнгим гетеродином. А потом, опережая немцев, RCA с 1940 года перешла на контурные включения, как в Беларусь-50, или ТФК-860. Где бало достаточно отвёрточкой подстроить нужну частоту, а потом дискриминатор делал своё дело.

Дальнейшая история развития мирового радио показала, что Левитин вовремя прочухал идею ти донёс её до ведома родного ИРПА, но идея не пережила и двух лет. Все эти Филки-шмылки были заточены под одну лампу, негожую в основном для преобразователя, но их создатели втюхивали народу пустышку в виде фиксированных настрок, потому и обезьянничали с RCA. Получилось так, что сарновцы выдумал идею, а потом смеялся со всего мира. Так или иначе, в ИРПА использовали данный момент только на рпу. Ленинград образца 1946 года (кнопочный который). И, как я вам писал - в рижском М1307, правда и тут - чисто электронным способом, а не механико-электронным. Но мало кто знает, как под фиксы с АПЧ были заточнены чешские Филипсы - вот это, в натуре - шедевр. ДО хоть Кельн возьмите. хоть Р-123 - одного поля ягоды, которые ещё зелёными, а то и в цыеточках, видел ваш отец.

Очень хочу, чтобы тот, кто помог вам достать этот фрагмент Отчёта, подошёл в тему, или на тех форумах где он считает себя авторитетом - МАКУЛ презренного волка в его же говно. Как обещали. А я, в свою очередь, используя данный неказистый по оформлению Отчёт, дам обзор, который будет сами знаете где.

Этот отчёт открывает новую грань интересов вашего отца, который как видим, был на вершине прогресса радиостроения той поры. Этим надо гордиться в полный рост, уважаемый Александр Ефимович.

Остальное - по почте.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 01 мар 2021, 11:04

На мемориальном сайте Е.А.Левитина из архива Санкт-Петербурга опубликован первый отчёт Ефима Алексеевича №101 от от 30 августа 1936г. Отчёт охватывает период работы лабораторной бригады по радиоприёмникам с 20 июля по 25 августа 1936 года.
Как известно, бригада Е.А.Левитина находилась в командировке в США на заводе RCA в Кемдене в соответствии с подписанным Соглашением 1935 года между Главеспром'ом и RCA.
В отчёте описываюся первоочередные задачи бригады, связанные с разработкой на RCA радиоприёмнников, подлежащих освоению на заводах СССР в 1936-1937 годах по типу 6-T-2, 9-K, 10-T, 6-M-2
В приложении №1 приводятся выработанные руководителями двух групп технические задания для разработки на RCA этих приёмников.
Отчёт №101 Е.А.Левитина
На сайте можно также ознакомиться с ранее опубликоваными отчётами Е.А.Левитина №103, №104 и №105.
Отчёты Е.А.Левитина
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 01 мар 2021, 11:27

Хороная весть с самого утра! С первого дня весны! Александр Ефимович, вы показываете всем нам, как надо относиться к памяти отцов и дедов. Не обращайте внимание на слабую реакцию народа - эти документы принадлежат не нам, а Истории Радио. Нам остаётся лишь понять, соизмерить и обобщить. Очень жалею, что вы, с присущим вам энтузиазмом, не пришли в Сеть лет на десять ранее. Когда был жив и активен наш социум. Когда ловили каждую букву, и по обрывкам фактов восстанавливали смысловую картину. Представляю, как вдохновился бы Валерий Громов, увидев эти новые документы. И насколько теплее на душе стало бы тогда у Владимира Шапкина. Который, пусть и не до конца осмысленно - выделил два отчёта, не найдя, к сажалению, остальных.

Теперь эти отчёты - для потомков. Если среди них возникнут реальные историки советского радио. Я буквально опешил, увидев название запланированного автоприёмника. Но кто сейчас пойдёт искать этот аппарат в Красной Книге, - об этом и не говорю. И ещё. Навскидку, о смесительной лампе. Сколько мы о ней говорили в контексте американской школы. Кстати, удивлён упоминанию 10-Т. Это же гораздо более поздний аппарат, наш СВД-10, но каким чутьём или сведениямми располагал о нём Левитин летом 1936 года - остаётся загадкой. Видать, лаборатория реально вытягивала из Кемдена даже то, чего не было у RCA в реализации.

1.jpg
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 01 мар 2021, 14:23

Александр Ефимович, какой таки важный документ! Дошёл до 22 страницы. Всё, о чём по схемотехникеписал ваш отец, мы так или иначе затрагивали, но когда видишь первоисточник, первичные мысли, многочисленные инженерные тонкости (с экранами, генератором Хартли, мытарствах с ПЧ), особенно там, где большое перекрытие по диапазону и гетеродин срывается, как отказались от 6с5 и в целях унификации изворачивались с подачей разного напряжения на 6к7 в осцилляторе, но пёрли гармоники после чего таки остановились на 6ж7. Картинки с компоновкой и схема гетеродина - это самый что ни на есть первоисточник. Хотя, если быть честным - наши шли впотьмах. Как результат - убрали верхний экран, добавили нижний ( меряя соотношение помех, о чём даже американцы не задумывались), и ограничились тем, что воткнули консольное шасси в настольный корпус. Поистине, счастлив и богат тот из нас, кто имеет в коллекуии три варианта. У меня - только два, зато консоль - новосибирская.

В общем, тема русских американцев не может не завораживать.

Но даже в этой части, до 22-й страницы, много неопределённостей. О чём - прямо речь в отчёте. Например, про 10-т для завода Орджоникидзе, или про НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ создания автоприёмника по мотивам кемденских разработок. Хотя, тут впервые я увидел ссылку на то, что этот аппарат сделали на 203-м заводе. До этого были сомнения, которые и сейчас остаются. Этот аппрарат однозначно - из Питера. Но на лето 1936 года он мог быть уже разработан и передан в Москву.

Что ещё навскидку? Однозначно, сложилось мнение, что Шапкин этот первый отчёт видел. Иначе откуда он взял, что батарейник не пошёл? Ведь Левитин пишет, что его надо приостановить - до появления наших ламп. Да и был таки этот аппарат. Ай да Ильич, ай да тихушник!

Интересно почитать, как Фролов мудрил с 6т2.

Спасибо, Александр Ефимович, вы молодец! Делаете то, на что все мы не сподобились за многие годы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 01 мар 2021, 21:38

Дочитал. В конце этой части интересно, как на RCA относились к приёмникам после замены ламп. Левитин пишет, что там удивились, узнав что в СССР после замены контура подстраивают. Потом он ссылается на Филко, где поступают таким же образом. Представь картину, как мы её представляли на примерах исполнения Филко. Особенно - ПЕти свалявского. Аппараты то хороши, но по сути - дрышпалки. И, представьте, что на RCA этим даже не заморачивались. Если разные Филки-ЦРЛ-ки через год надо было подстраивать, то кемденские - НИКОГДА. На моих американцах - от 5Т до Д-22 контура никогда не крутились, и я их не трогал. Держат частоту как новые - что по ВЧ, что по ПЧ.

И ещё. Даже из этого фрагмента, где около 30 страниц, вытекает следующее: наши в Кемдене были не дикими учениками, а полноправными коллегами с огромным инженерным понимание сути радио. Даже в чём-то это понимание было выше. Достаточно привести экраны 9н-4: что лучше - вверху или внизу? Сейчас вам каждый скажет, что ВНИЗУ. А вот тогда американцы втыкали... И наши сделали как надо.

RCA на тот момент был лидером технологий. Посыл наших в Кемден я бы оправдал лишь одним анализом преобразователя с внешним гетеродином. Который в этой части отчёта ярко и достоверно описан. А вот что дальше - это интереснее. Ведь у американцев не было такого замечательного аппарата, как УС. Они даже не подозревали, что наши скопипастят его с одного из девяти автоприёмников, для отвода глаз (дымовой завесы) якобы отказавшись от разработки нового радио для ЗИС-101.

Развели американцев как котят. За что и не был расстрелян ни один инженер.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 21 мар 2021, 11:47

На мемориальном сайте Левитина Ефима Алексеевича на странице "Отчёты из США" опубликованы все имеющиеся у меня на руках отчёты отца и его бригады, которые он посылал в Институт радиовещательного приема и акустики (ИРПА).
http://www.levitin-efim.com
В 1936 году, в момент преобразования ЦРЛ в ИРПА, Ефим Алексеевич, будучи начальником лаборатории вещательных приёмников, был направлен в командировку в США, в соответствии с недавно заключённым Соглашением между СССР в лице ГлавЕСпрома и США в лице Radio Corporation America (RCA), где возглавлял лабораторную группу по радиоприемникам.

В задачу командировки входило ознакомление с технологическим процессом массового производства радиоламп и радиоприемников на RCA, а также курирование на заводе Victor RCA в городе Кемден штата Нью Джерси создания четырех образцов радиоприемников, предназначенных для их массового изготовления на заводах СССР по выданному предварительно техническому заданию, а также определение состава компектующих деталей для производства на период наладки в СССР лицензионно приобретенных линий изготовления радиоламп.

С периодичностью в один месяц Ефим Алексеевич Левитин отправлял в ИРПА отчёты о проделанной работе лабораторной бригады по приёмникам.

На сайте представлены копии отчётов бригады Левитина Е.А о командировке в США в 1936 -1937 годах.
В сводный отчёт №1 от 30 августа 1936 года входят семь отчётов всех семерых членов лабораторной бригады по радиоприемникам:
Левитина Е.А., Дубенецкого В.Г., Фролова А.Д., Некрасова Д.Ф., Витковского В.В., Иофе В.К., Кулакова А.И. (Отчёты №101, №201, №301, №401, №501, №601, №701 соответственно).
Для удобства чтения и скачивания отчёты представлены в формате PDF.Оригиналы хранятся в ЦГАНТД СПб.

Кроме опубликованных НМР ранее отчётов №103 и №104, все остальные отчёты опубликованы впервые.
Отчёты из США

Ниже представлен титульный лист сводного отчёта №1, указанного выше.
ЦГАНТД_СПб_Ф.Р-35._Оп.21._Д.52._Л.001.jpeg
Лист 1 Отчёта №101 Е.А.Левитина от 30.08.1936. ЦГАНТД СПб Ф. Р-35. Оп. 2-1. Д.52.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Well » 21 мар 2021, 13:53

Посмотрел. Действительно, насколько объёмно выглядит картина. А ведь это лишь некоторые отчёты, касающиеся пребывания группы Е.А. Левитина. Александр Ефимович, вы приоткрыли значимую веху в истории подготовки выпуска вещательного радио, дали документы, которые должен иметь и понимать каждый, кто коллекционирует, изучает, а то и просто интересуется довоенными аппаратами.

Хотя, неподготовленному читателю в именных отчётах трудно разобраться, так как они большей частью нацелены исключительно на решение производственных задач в СССР, каждый отчёт имеет много такого, что при владении темой читается между строк. Что делает эти отчёты высшим, и, наверное, заключительном звеном в отражении и понимании "русских американцев".

Мы тут затронули тему типа "расстреляли-не расстреляли", а ведь Шапкин был прав: инженеры вывезли из Кемдена то эксклюзивное и предметное, без чего не могло состояться производство радио в довоенный период. Эти инженеры были единственными носителями и воплотителями, а потому не было этим людям цены.

Что еще хочу сказать. Я лично рад, что наши форумные оценки, в том числе и многие мои оценки , выраженные в течение многих лет по косвенному изучению "русских американцев" и сравнению их с кемденскими оригиналами, оказались верными и точными. На фоне блужданий коллег даже в таком совершенно понятном восросе, как место и форм-фактор изготовления Д-11. Ну а про самый длинный отчёт Фролова уже не говорю. Это не отчёт, а настоящая инженерная эпопея. Фролов и позже, описывая в книгах и журналах послевоенное радиопроизводство, был столь точен и глубок.

В общем, здорово, Александр Ефимович! Боюсь, в данный момент вы даже не представляете, насколько этими материалами вы выполнили сыновий и генетический долг перед людьми, страной и радио, которым беззаветно служил ваш отец.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот binarm » 21 мар 2021, 15:21

Здравствуйте Александр Ефимович! Поздравляю и присоединяюсь словам Валерия, лучше не скажешь.
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Telets_NMD » 22 мар 2021, 01:27

Уважаемый Александр Ефимович. Пускай звучит это сентиментально. Думаю Ваш отец, если б жил, был бы счастлив и горд за своего сына.
Вы сделали и делаете важную работу, достойно продолжаете дело отца. Согласен с коллегой по форуму binarm, лучше написанного Валерием Юрьевичем (Well) об этом не сказать.
Вам здоровья, успехов!
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 23 мар 2021, 13:46

Инженер Фролов даёт очень подробный анализ соотношения американского радио к советским возможностям в этой сфере. Почитайте, что они пишет о трансформаторах. НЕ о ПЧ-ВЧ, а как и положено сначала - с силовиков. О том, что у нас нет достаточно качественного трансформаторного железа и меди, и о последствиях отставания в этом вопросе.

А теперь вспомните, что означает для нас так называемый транс типа "ЭЛС". Практически все блоки питания, включая Р-250, построены на принципах и типоразмерах американских трансформаторов RCA, о которых пишет в своём отчёте инженер Фролов.

Для полноты картины полюбопытствуйте, какие с виду трансы ставились на советские бытовики:
- рижской Радиотехники - ну точно ТЕлефунковские;
- рижского ВЭФа - раннеевропейские, ближе к Филипс;
- минские послевоенники - чисто электритовские;
- таллинские - тоже электритовские, с широкими окнами.

И только вся военка, весь бытовой Питер, Новосиб, Воронеж, Украина и Александров, Сарапул, Харьков и Петропавловск - до заката ламповой эры использовали типы силовиков RCA.

Читая Фролова, приходится кое-чему удивляться. Например, в январском отчёте Е.А. Левитин пишет, что американцы удивлены задачей, которую поставили перед ними советские заказчики в части перекрытия по диапазону автоприёмника. Действительно, оно там чрезмерно велико. По памяти, кажись, 3,7

И тут же, вернее, ранее - Фролов даёт следующий расклад по 6т2:

Радиоприемник-6т2.-Перекрыт.jpg

У вас не возникло вопросов? Не закружилась голова? НЕ возникло подозрение, что кто-то кого-то подставляет или дурит? У меня, если честно - извилины напряглись. И вот думаю: уж точно, и наверняка - слова Левитина про перекрытие СВ диапазона автоприёмника вставлены для того, чтобы отмахнуться от разработки ЦРЛ-ИРПА-Геништы, основанной на архаике СВД. Но... сделать автопримёмник на базе 6т2, где перекрытие, считаем:
СВ: 535-1650 = 3,084
ПРД: 1575-5900 = 3,74
КВ: 5420-19500 = 3,59

...Не могли. Сделали другой приёмник. На 203-м заводе. Не говоря об этом открыто, и закрывшись для блезиру автомобильным. Ещё раз прошу посмотреть в Красной Книге модели автоприёмников RCA, выпущенных в 1936-м году. И прикинуть, почему наш УС появился одновременно с 6н-1, а может и ранее его. И почему американцам открыли лишь два завода: в Воронеже и Питере. Тогда как о 203-м в Пиндостане наверняка и не догадывались. Читаем не только строки. Читаем между строк. Поняли, о чём талдычу? Если не поняли, то нате вам перекрытие в 6н-1.
ДВ - 2,8
СВ - 3,07
КВ - 3,44

Да, 6н-1 по перекрытию получился заметно хуже. С учётом "перевёрнутого" монтажа - хуже вдвойне. С учётом советских деталей, особенно играющего огромную роль при таком перекрытии КПЕ - хуже втройне. Но...

ПРи всех этих недостатках 6н-1 в сравнении с совбытовухой был просто БОМБА!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 24 мар 2021, 13:50

По поводу публикации отчётов Левитина Е.А. из США 1936 года

Well » 21 мар 2021, 04:53 Александр Ефимович! Вы приоткрыли значимую веху в истории подготовки выпуска вещательного радио, дали документы, которые должен иметь и понимать каждый, кто коллекционирует, изучает, а то и просто интересуется довоенными аппаратами. Боюсь, в данный момент вы даже не представляете, насколько этими материалами вы выполнили сыновий и генетический долг перед людьми, страной и радио, которым беззаветно служил ваш отец.
от binarm » 21 мар 2021, 06:21 Здравствуйте Александр Ефимович! Поздравляю и присоединяюсь словам Валерия, лучше не скажешь.
Telets_NMD » 21 мар 2021, 16:27 Уважаемый Александр Ефимович. Пускай звучит это сентиментально. Думаю Ваш отец, если б жил, был бы счастлив и горд за своего сына.

Уважаемые форумчане,
Спасибо всем, кто разделяет со мной приятное чувство удовлетворения от находки и значимости достигнутых результатов. На фоне реальной действительности сохранившаяся сентиментальность очень греет душу и я действительно испытываю приятное ощущение от того, что смог в какой то степени не дать уйти в небытие наработкам пионеров лампового радио, и при этом найденное с интересом воспринимает нынешнее поколение.
И хотя меня никто не упрекнёт в том, что при жизни отца я не до уделил ему должного внимания, тем не менее меня поймут все те, у кого родители ушли, что всегда остаётся чувство неудовлетворённости. И на этом фоне приятно верить, в то, что я какой то частью восполнил свой долг.
При этом надо учесть, что это приятное чувство находки разделяют и все, кто принимал участие в поиске. Это и моя семья в целом, которая с интересом следит за поиском деталей деятельности их предка, и морально поддерживает меня . Это все члены семьи дочери, которые помогают разруливать и финансовые и софтверные проблемы. Это и добровольцы, примкнувшие к поиску в знак признания заслуг отца. И, в первую очередь это Андрей Зуев, без которого поиски бы затянулись у нас надолго и итог мог быть совсем не тот. И кроме того, я приношу большую благодарность всему большому контингенту специалистов во всех направлениях радиодеятельности, которые не высказываясь публично, поддерживают наши поиски. Я также благодарен многим, чьим опытом мне удалось воспользоваться на станицах форумов. Частично я выразил им благодарность на главной странице сайта отца. Отец во многом мне доверял. Примите это от его имени, как если бы он был жив.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Игорь Кремлев » 28 мар 2021, 10:34

Взято у одноклассников
Вложения
Левитин  м техникум связи.jpg
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Александр Левитин » 29 мар 2021, 09:46

Спасибо Игорь Фёдорович. Вот история этой фотографии, которую вы показали:

В 2018 году в альбоме мемориального сайта я поместил фотографию отца из сохранившейся части с тремя преподавателями из какого-то в то время мне не известного группового снимка времён его преподавания в московских техникумах.
i282037939701035518._szw360h270_.jpg
i282037939701035518._szw360h270_.jpg (16.56 КБ) Просмотров: 4346

И вот совсем недавно появилась следующия публикация:
Re: Сайт о Ефиме Алеексеевиче Левитине
Сообщение К. Иночкин » 21 мар 2021, 23:10 RT-20
"На сайте (http://www.levitin-efim.com) в разделе личных фотографий есть маленькая фотография. Снизу обрезанная подпись "Преподаватель". Это фотография тех времен, когда он был преподавателем в МРПТ. Фотографии с сайта "Одноклассники".

МТКП Левитин ЕА 0.5.jpeg

С.Б.Аганичев - первый слева во втором ряду сверху
Именно этому групповому снимку и принадлежал, оказывается сохранившийся кусок фотографий с преподавателями.

Как выяснилось, эту фотографию в ОК опубликовал Сергей Аганичев - бывший студент Московского радиоприборостроительного техникума (ныне Московский техникум космического приборостроения МТКП, а ранее «Московский электромеханический техникум» ).
На общем снимке его учебной группы Л42-57 выпуска 1961 года присутствует фотография преподавателя радиоприёмных устройств Е.А.Левитина. Больше того, Сергей Аганичев разместил и копию оригинала, с чего была сделана миниатюра в групповом снимке.
Сергей Борисович, большое спасибо за публикацию важного для меня портрета.
https://ok.ru/mrpt194590/album/53763821732092/812409739004

EA.texnikum 0.5 .jpeg

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNfoT_IxVUUw1DjwjHuH77w
https://i.mycdn.me/ihir=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSSeRp75n_9_ZqyA9HBoQsg

После того, как я нашёл С.Аганичева в ОК и поблагодарил его, он написал:
С огромным удовольствием посмотрел сайт, добавил его себе в закладки, так как всё просмотреть за один раз невозможно. жаль, что во время учёбы мы думали только о занятиях и никто не интересовался судьбой и жизнью наших учителей. Я ведь у него учился в конце 50-х (1957-61гг). А к старости начинаешь интересоваться историей и очень жалеешь, что нынешняя молодёжь, как и мы в своё время, не замечали, какие замечательные люди жили и учили нас.  Спасибо за память!     С уважение  С. Аганичев

А другой ученик  отца оставил такой комментарий в ОК:
petr sosin:
pedagog bil zamegatelniy y ne vilezal y nego iz dvoek xodil na perecdagi
6 апр 2019
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Ефим Алексеевич Левитин

Сообщениеот Радио Фронт » 29 мар 2021, 13:06

То наш Фёдорович хотел как лучше, а получилось как всегда...
Ваш сайт, Александр Ефимович, достиг уровня известности. Рад, что вы за три года собрали не только материалы, но также друзей и помощников, обратили наше внимание и углубили тему радио тридцатых. Тему вашего отца.

Однако поставьте себя на его место. Нет его - на ваше место. Что бы сделал на данный момент Е.А? Он бы:
- перестал ориентироваться на шпану типа Велла-босяка, Андрея-счетовода, Шапкина-глыбу и вашего хостера;
- сел за мультимедийную книгу (или бумажную), благо материалов набралось, и даже если сразу не удастся издать, всё равно бы - СЕЛ и ПИСАЛ. Ибо рукописи, в отличие от формных помоек, не горят и дурно не пахнут.

В конце концов, если не вы, то КТО?

Извлекайте воспоминания, накидывайте их на вновь открывающися факты, просите комментарии и помощь - всгда поможем. Ато у вас собралась какая-то инициативная группа, о которой никто не знает. Зато я точно вижу, какое отношение имеет эта группа к нашему форуму. Где, поверьте, можно найти сотни тем, которые таят в себе подобную, а то и более очевидную значимость. Это вам не номера Звёзды 15 лет мусолить и научно заверять что:

22.jpg
22.jpg (22.9 КБ) Просмотров: 4335

ПРимер. Вы имеете домен проплаченный аж до 2028 года. Так почему же даёте ссылки на этот грёбаный simplesite?
http://levitin-efim.simplesite.com/440548355
В большом всегда проще увидеть малое, чем в малом - большое.
Больше сказать нечего.

Добавлено:
Александр Левитин, Ноябрь 2, 2022
Вы правы, Валерий Юриевич. Хостинг Simplesite, на базе которого был создан мемориальный сайт Е.А. Левитина, сильно изменил свои требования и с ним пришлось расстаться. Разлука для меня была болезненной, так как при переводе сайта на другую платформу пришлось полностью изменять компоновку и структуру сайта.
Зато новый адрес мемориального сайта Е.А. Левитина несколько упростился:
https://www.levitin-efim.com
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron