Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Ведёт Александр А.Е. Левитин, сын легендарного инженера.

Re: Отчеты Е. А. Левитина о 6н-1, 9н-4, 4нбс-6 и автоприёмн

Сообщениеот Александр Левитин » 24 фев 2021, 11:40

Сообщение от Игорь Кремлев » Вчера, 12:10
https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EA_Levitin_Apr.1953_for_wiki.jpg#filehistory

EA Levitin Apr.1953 crob.jpg
Ефим Алексеевич Левитин, 1953 год.
EA Levitin Apr.1953 crob.jpg (53.28 КБ) Просмотров: 2367

Всё правильно, Игорь Фёдорович. Эта фотография моего отца - Ефима Алексеевича Левитина, 1953 год, одна из самых первых фотографий сделанных мной моим первым фотоаппаратом "Любитель", подаренным отцом и моим братом Леонидом.
Отец сидит в кресле на фоне пианино в нашей 24-метровой комнате коммунальной квартиры. Фотография попала в Инет, когда я после создания его мемориального сайта пытался создать страницу об отце в википедии ру.
Опыт работы в Википедии уже был при редактировании в ней биографии Алексея Дмитриевича Фролова, которого помнил ещё по Новосибирску. Биография Алексея Дмитриевича, созданная его учеником - профессором, начиналась с 50-х годов, когда Фролов пришёл преподавать в институт. Весь пласт его деятельности в Воронеже, Кемдене и Новосибирске - отсутствовал.
Первоначально к статье об отце я приложил его фотографию 1929 года, которая стоит и на мемориальном его сайте. В-педисты потребовали от меня доказательств прав собственности на эту семейную фотографию. После месячных безрезультатных попыток доказательств, я приложил к статье скадрированную часть фотографии 1953 года, которую Вы, Игорь Федорович и разместили. Но и в этом случае мои доказательства собственности даже на сделанную мной фотографию не явились аргументом для випедии. Даже не смотря на помощь опытных журналистов. Поэтому помещенная на Вики статья после небольшого срока публикации была Викой "забанена". У меня сохранились только скиншоты статьи и её PDF распечатки.
Был бы признателен бывалым википедистам, если бы кто-то смог инициировать вновь попытку создания статьи о Ефиме Алексеевиче Левитине.
WIKI 31.01.2020.jpg
Неудачная попытка создания статьи в Википедии о Ефиме Алексеевиче Левитине 31.01.2020.
WIKI 31.01.2020.jpg (59.68 КБ) Просмотров: 2367
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Отчеты Е. А. Левитина о 6н-1, 9н-4, 4нбс-6 и автоприёмн

Сообщениеот Александр Левитин » 29 июл 2021, 03:12

Отчёты из США

C 1930 года , сразу после окончания учёбы в Смоленском университете, Ефим Алексеевич Левитин стал работать в Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ), где в отделе Приёмной техники стал замерять и исследовать параметровы приёмно-усилительных ламп, пройдя путь от инженера-лаборанта до начальника лаборатории вещательных приемников к 1935 году.

30 июня 1936 году, в момент преобразования ЦРЛ в Институт радиовещательного приёма и аккустики (ИРПА), Ефим Алексеевич был направлен в командировку в США, где находился по 3 марта 1937 года в соотвествии с недавно заключённым Соглашением между СССР в лице ГлавЕСпрома и США в лице Radio Corporation America (RCA), и где возглавлял лабораторную группу по радиоприемникам. .

В задачу командировки входило ознакомление с технологическим процессом массового производства радиоламп и радиоприемников на RCA, а также курирование на заводе Victor RCA at Camden NJ создания четырех образцов радиоприемников, предназначенных для их массового изготовления на заводах СССР по выданному предварительно техническому заданию, а также определение состава компектущих деталей для производства радиоприемников на период наладки в СССР лицензионно приобретенных линий изготовления радиоламп.

С периодичностью в один месяц Ефим Алексеевич Левитин собственноручно машинописным текстом отправлял в ИРПА отчёты о проделанной работе лабораторной бригады по приёмникам.

На мемориальном сайте Е.А.Левитина http://www.levitin-efim.com на странице "Отчёты из США"
представлены все найденные на данный момент копии отчётов бригады Левитина Е.А о командировке в США в 1936 -1937 годах:
Отчёты из США

Оригиналы хранятся в ЦГАНТД СПб. Копии двух из них (103 и 104) предоставлены Предс. Совета директоров Национального музее радио Шапкиным Владимиром Ильичом. http://www.radiomuseum.ru/MP/adr.

Все остальные отчёты найдены нами недавно и впервые публикуются на сайте. Е.А.Левитина.
Копирование разрешается со ссылкой на архивы и на мемориальный сайт Е.А.Левитина.
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Отчеты Е. А. Левитина о 6н-1, 9н-4, 4нбс-6 и автоприёмн

Сообщениеот Well » 22 сен 2021, 12:17

Александр Левитин писал(а):Отчёты из США

C 1930 года , сразу после окончания учёбы в Смоленском университете, Ефим Алексеевич Левитин стал работать в Центральной радиолаборатории в Ленинграде (ЦРЛ), где в отделе Приёмной техники стал замерять и исследовать параметровы приёмно-усилительных ламп, пройдя путь от инженера-лаборанта до начальника лаборатории вещательных приемников к 1935 году.

30 июня 1936 году, в момент преобразования ЦРЛ в Институт радиовещательного приёма и аккустики (ИРПА), Ефим Алексеевич был направлен в командировку в США, где находился по 3 марта 1937 года в соотвествии с недавно заключённым Соглашением между СССР в лице ГлавЕСпрома и США в лице Radio Corporation America (RCA), и где возглавлял лабораторную группу по радиоприемникам. .

В задачу командировки входило ознакомление с технологическим процессом массового производства радиоламп и радиоприемников на RCA, а также курирование на заводе Victor RCA at Camden NJ создания четырех образцов радиоприемников, предназначенных для их массового изготовления на заводах СССР по выданному предварительно техническому заданию, а также определение состава компектущих деталей для производства радиоприемников на период наладки в СССР лицензионно приобретенных линий изготовления радиоламп.

С периодичностью в один месяц Ефим Алексеевич Левитин собственноручно машинописным текстом отправлял в ИРПА отчёты о проделанной работе лабораторной бригады по приёмникам.

На мемориальном сайте Е.А.Левитина http://www.levitin-efim.com на странице "Отчёты из США"
представлены все найденные на данный момент копии отчётов бригады Левитина Е.А о командировке в США в 1936 -1937 годах:
Отчёты из США

Оригиналы хранятся в ЦГАНТД СПб. Копии двух из них (103 и 104) предоставлены Предс. Совета директоров Национального музее радио Шапкиным Владимиром Ильичом. http://www.radiomuseum.ru/MP/adr.

Все остальные отчёты найдены нами недавно и впервые публикуются на сайте. Е.А.Левитина.
Копирование разрешается со ссылкой на архивы и на мемориальный сайт Е.А.Левитина.


Левитину.
Ну и где тут сообщение или ссылка на миниатюрный приёмник И-4?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Сообщениеот Александр Левитин » 22 сен 2021, 12:30

Кликните на синию фразу "Отчеты из США" предыдущего моего сообщения. Это ссылка на ВСЕ найденные на сегодня отчёты Е.А. Левитина из Кемдена. В том числе и на приёмник И-4
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Сообщениеот Well » 28 дек 2022, 11:04

Благодарю, Александр Ефимович, за внимание к текстам и отсыл к этой теме отсюда:
viewtopic.php?f=601&p=77848#p77848
С интересом просмотрел то, что написано коллегами 12 лет назад. Обращу внимание на умницу Богдана из Мариуполя, который серьёзно обратил внимание на позиции в заказе комплектующих для СССР. И напомню, что самой изюминкой 104-го отчёта является именно этот список. НЕполный, как утверждает сам Ефим Алексеевич, но и без того - симптоматичный. Если этого не понял даже Румянцев, пытавшийся опровергнуть относительно темы слово "эпопея", то чего уж говорить о Шапкине, которого за некоторые нарытые в архивах сведения Бог Радио наверняка погладит по головке, ну а мы, со свойственной въедливостью - въебём по этой самой башке за непонимание и неумение провести элементарный анализ элементов, схем и концепций. и

Ещё раз подчеркну: отчёты "кемденцев" в техническом плане куда более важны, чем Соглашения. Ибро в них - суть. Дабя не спорили, для какого завода сгрябали Д-11, или почему на шкалах ранних 6н-1 и всех 9н-4 присутствует горорд Самара. Ибо этих шкал на 9 января 1937 года было заказано 5000 (пять тысяч штук), а сколько было выпущено 9н-4 в Воронеже и Новосибирске вместе, включая консоль? Две тысячи? Значит, все шкалы на "девятках" - американские. На которых по инерции, вдалеке от Родины, Левитин не усёк, что Самара в их отсутствие ипереименована в Куйбышев.

Шкалы для 6н-1 отсутствуют в списке заказов. Но я давно писал, на каком переделе этих аппаратов стояли шкалы с городами, и везде - с городом Самара. И чем отличаются сами шкалы с городами и без, где перед ними стоит гибкая пластина а где - стекло, как всё это крепится - вплоть до вырезов с тыльной части отражательной доски.

Пролистав тему, впервые заметил свой мимоходом брошенный аргумент о том, что Левитин никакого СВД из этой командировки не привозил. Этот аргумент - "восьмыштырьковое" гнездо переключателя питания на силовике СВД, о котором говорил Шапкин. Где Мэтр мог такое увидеть, если не на 6н-1 и 9н-4? Да и вообще - заглядывал ли Ильич хоть раз на кишки СВД?

Потому ещё раз говорю: да, Шапкин - ГЛЫБА. Только потому, что нарыл в своё время документов, которых нет в самых ответственных архивах СССР. Я бы только за спасённые отчёты НИИИС КА по германовоенке дал Ильичу звание Героя России и старинный особняк под музей где-нибудь в районе Шаболовки с полным государственным обеспечением. Но...

Запретил бы при этом писать отфонарную чушь по серьёзным вопросам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Отчеты Е. А. Левитина о работе группы в Кемдене

Сообщениеот Александр Левитин » 18 фев 2023, 01:45

Отчёт Е.А. Левитина №101 и А.Д.Фролова №301 опубликован в теме Сотрудничество с RCA: техника, политика, судьбы
viewtopic.php?f=601&t=5446&start=24
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в Александр Левитин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 50

cron