2019. Коллекции и цены

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

2019. Коллекции и цены

Сообщениеот Well » 26 июл 2019, 13:36

Мне весьма неловко перед Владимиром Ильичом за то, что допустил в его адрес свежее высказывание, и получил заслуженный ответ:
http://rf.kievrus.com/viewtopic.php?f=5 ... 512#p73365

Тем более, что Шапкину обязан не только приглашением посетить НМР, но и очень важным документом, заполучить который мечтал давно. Но из песни слов не выкинуть, к тому же - этом разделе я не удалил ни одно нелицеприятное слово в мой адрес от МЭТРА. Такие мы все, такое наше поведение в прошлом, наложившееся на настоящее. Хотелось бы забыть, и перевести в русло конкретики. Что с Ильичом, мыслящим весьма концептуально, но общО - весьма затруднительно.

Недавно я выступил с инициативой написать совместную беседу о состоянии ретрорадиодела в последние десять-пятнадцать лет. Владимир Ильич не ответил, зато написал нижеприведённый текст для форума Горского. Где его даже не прочитав - вновь обкатали в дерьме. НЕужели Шапкин знал и знает, куда и для кого писал? Он, как и Вотинов в свое время - пишут туда и тому, где и кого считают (подчеркну это слово) людьми недалёкими в нашей теме. Не трогаю вечнозелёные атрибуты о разного рода "членствах" и регалиях - их много у Ильича. Как заслуженных, так и выдуманных. Мне бы очень хотелось, чтобы он написал (без длинной шапки, простите за каламбуристику) - материал о Кельне или Арике, о МИРе (переработав "Мирный удар Сталина") или о каком-нибудь Маршале. Предварительно прочитав, что об этих аппаратах написано здесь. А ведь тема о Командоре-Маршале-Неве тут - одна из наиболее серьёзных. И я верю, что Ильич ещё напишет. И мы перестанем гавкаться да ёрничать.

Заметка в общем ряду материалов Владимира Ильича. Её по ходу откомментирую. Дабы знал, что кто-то читает...


ШАПКИН В.И.
Национальный Музей Радио
Председатель Совета Директоров
Директор по науке и научным исследованиям
Член Международного Союза Журналистов
Член Союза Журналистов России


Коллекционно-ценовые реалии 2019.

Звенит звонок, точнее, выбранная мною анти мелодичная абракадабра. Ранее, в 2003 году, при выходе моей работы «Красные Уши, мой мобильник - тогда с торчащей антенной, душевно играл призывной марш «Прощание славянки» - великолепная мелодия, сочинённая малоизвестным полковым композитором любителем, мгновенно ставшая национальной легендой! Вот так надо себя вписывать в историю! Один раз, почти одной гаммой, но сразу попадать в историческую вечность. Но ныне мой звонок выбран самым отвратительным и жестоко громким – ибо года у Шапкина В.И., скоро 76 рокiв отзвонит, и уши у него ныне никакие, ни красные, ни белые, и даже не сине-зелёные, а элементарно плохо слышащие!

«Владимир Ильич? Так точно, я! Вам звонит Серёга из Одинцова. Я немножко коллекционер, так, собираю всякую всячину. Попался мне тут по случаю приёмник 1940 года, марки «ТМ-9». Как вы считаете, сколько он стоит?»

Такие звонки мне приходят практически ежедневно, от Таллинна и Мурманска и до Владивостока и Магадана. Как говаривали в моём детстве – от Москвы до самых, до окраин! Не скрою, на такие внезапные звоночки я отвечать не любитель, ибо тут никакого радиванетути, сплошь коммерция. Последнее время так отвечаю – у нас оно есть, и нам яго не надобно, а узнать стоимость попрошу пожаловать на интернет-аукционы – авито или мешок. Кто покруче – на е-bay.

«Так там цена 280 тысяч!!!» Как Вы считаете, я его могу отдать за эти деньги? А как, ежели подороже??» Я отвечаю, - можете отдать запросто. Но по цене, как минимум, в десяток раз меньше. Да и то, если у него сохранность более или менее удовлетворительная! Далее продолжать дискуссию я всегда очень деликатно отказываюсь. Ибо продолжение требует выкладывать инфу (не моё выражение, сетевое). А это для моих интересантов оченно дорого. Базар-вокзал (творческий) у Шапкина стоит 200 евро в час. Далее считайте сами. Пять минут – не как в карнавальной ночи, а от 1500 руб. Базарить невыгодно ни мне, ни интересанту. Рынок, бывшие советские братцы, теперь решает всё!

Но ведь раньше, в СССР было братство бесплатное радиолюбительское! Раньше же Владимир Ильич (оба, и тот и этот) с огромной охотой с народом разговаривали! И умно и доступно!! Один, что постарше, социализмом завлекал (правда, только пролетариев). Второй Владимир Ильич, который по моложе, то бишь, я сам, тоже, понимаешь, в коллекционное Радио не мало народа завлёк! И как!

Вспомните сетевые дискуссии 2003-2005 годов. Красотища!! Хотя и с выраженьицами простенькими, вплоть до нецензурщины. Но зато как ох!, и как ах! До сих пор, перечитывая те интернет споры, у некоторых начинают течь как слюни, так и сопли! А у кого то (как уГорскага, хрисана и известнейшего волка позорнаго) и оргазмик махонький - я, это, братцы, с юморной любовью к вам! Не забыл я вас! Да и Дмитрий Николаевич меня постоянно поправляет и напоминает про законы культурного общения. А Вы? Значимое, оно всегда помнится! Всякое средь нас бывало – но, согласитесь, по святому для нас радиоделу больше, а ругани меньше!

А что ныне-то? А вот за последние 10 -12 годочков нашего коллекционного служения многая чего приключилося. И хорошего, и очень плохого. Второго по более, но закономерно. И тут второму Владимиру Ильичу надо ответить перед народом. ОН классик. Он обязан! И прав отказаться ему от анализа исторического времени ему никто не давал! Правильно я говорю, братцы любительские и профессиональные?

Итак, поехали! На исторической тройке без трансляционных динамиков. Главное, народ. Он завсегда в любой идеологической, экономической и радиотехнической политике первый! Давайте начнём с экономики. К 2005-2007 годам народ потихоньку, ползком и медленно экономически стабилизировался. Главное. Появились деньги у многих некоторых. Не только сетевые магазины вошли в нашу унылую допреж жизнь, но и резко увеличился интерес к коллекционированию. К старому Радио. Возможности прикупить для себя любимого несколько приувеличились.

В течение какого-то года возник современный сетевой аукцион-рынок. Молоток! Завлечённость, азарт, возможность выбрать, купить, продать. Я (как систематический профессиональный музейщик) к этому времени полностью бросил покупать старую радиотехнику – фонды уже забиты, да и вошли в наш узкий мир новые звезды коллекционного радио мира – Н.С.Белов; организатор и директор Музея военной радиотехники (фирмы РКК) В.Б.Громов, коллекционер М.Д. Тришкин, некоторые другие с коллекциями национального уровня.Притом Н.С.Белов и М.Д.Тришкин ныне директора НМР. Нас вместе с первым популяризатором Старого Радио Д.Н.Гурьяновым стало уже четверо.

Молоток лично мне дал возможность (за три года) собрать коллекцию советской фототехники (около 200 экспонатов). Вместе с фото коллекцией Д.Н.Гурьянова мы можем в НМР представить великолепную экспозицию по технике информатики (светопись). Но все это было. Молоток как то резко упал в бесформенный Мешок и зафиксировался зАВИТОй верёвочкой. Многие ностальжируют по нему – а что делать, это бизнес!.

Но бизнес, как доказал ещё К.Маркс, цикличен. Трудности финансовые стали очевидны с 2010г. Экономика (для меня лично ожидаемо) тормознула. Со страшным политическим визгом. А далее катастрофа! И это наиглавнейшее. С 2012 года донецкий обвал, крымский отвал и сирийский навал. А тут ещё нефтяная валюта рухнула, трубы продырявились и забились! Стали тянуть новые – а куда, и для кого, не совсем внятно.

Мы с вами (наш народ) лишились мгновенно (оценка наша, экспертная) около 2-х триллионов долларов. Напрямую в валюте, не считая рухнувшую вдвое стоимость наших коллекционных фондов и собраний в частности. Это наш годичный ВВП! Ныне он где-то около 1,5 триллионов долларов. Правители рост обещали по 7% год, а тут падение вдвое. А кто сомневается, попрошу к нам на коврик с экзаменом по математике. Даже нет. Здесь элементарной арифметики до 4 класса достаточно, учили её при товарище Сталине. И на очень долгую память.

Закончилась наша ставшая почти удовлетворительная жизнь. Но, слава Богу, цены не то что бы рухнули, а снизились до предела. Например, бытовичок «Мир». Хорошей сохранности Мир 1954 года в 1990 году реально продавался за 150 долларов. Период самого беспардонного падения рубля – тогда, 30 лет назад, вся антик торговля шла исключительно на валюту.

На сегодня по покупательной способности тот доллар равен к нынешнему как 4,5 , то есть сегодня этот Мир должен стоить как минимум 450 долларов, или около 30 000 руб. А какова его реальная продажная цена ныне?

С учётом прогнозных цен в КУ – в 65 лет этот аппарат обязан стоить 110 процентов от первоначальной продажной цены. Тогда он стоил (Дм.Ник.! – поправь меня, если я запамятовал) 1300 рублей. Сегодня тот сталинский рубль по покупательной стоимости (и уровню средних зарплат инженера) составляет 1:3000 современных рублей. То есть цена Мира нового была 40 000 современных, а с учётом 110% по графику КУ ныне Мир должен стоить около 55 000 руб. Но за эти деньги сегодня можно купить их парочку!

Между прочим, в 1990 году ТМ-9 или СВД-9 реально можно было купить за 100 долларов. Как они сегодня? Я полагаю, в районе 40 000 – 50 000 рублей в зависимости от состояния. Это максимум, не дороже. Вот вам и обоснование цен. Ныне, кстати, графики стоимости бытовиков и профи совпадают с прогнозными в КУ. Понятно, что с допустимыми колебаниями. Интересно тут следующее. Число коллекционеров падает, а цены иногда по дурному растут. Но в целом за истекшие 10 лет они возросли вдвое. Исключительно за счёт инфляции. А propos*(латынь для тёмных) они те же, или даже несколько упали.

Более того. В середине 70-х годов на металл по талонам принимали старую радиотехнику. За «Москвич-В» давали 10р. Это 2500р сегодня. За эти деньги можно его приобрести сегодня и подешевле! Дешевле металлолома! И какой на этом можно делать бизнес? (Последний вопрос к белорусскому реставрационному умельцу, всегда отмечаемому лидером всяких сетевых вопросов и ответов неуловимому МВК).

Второе после экономики. Можно считать определённо, что к 2010 году великий сегмент радиолюбительства СССР на КВ и УКВ исчез как сколько-нибудь значимое общественное явление. Я вижу ряд причин этому. И главное. Появился интернет. Всемирная паутина. Уже тогда (в 2003 году) стало очевидно – сеть, как злобный паук выпьет всё в информатике, до конца и навечно. Контакты людей стали мгновенны и глобальны. Во всём и во всея. Радио пришло к концу – УКВ авторадио есть продлённая агония. Телевидению осталось жить максимум десяток лет. Всё на себя возьмёт сетевая информатика.

Третье. Техническое. Элементная основа радиоэлектроники абсолютна иная. Молекулярный уровень. Любительская сборка в прежнем виде, как пайка любимых нами резисторов, конденсаторов, да и вообще проводов исчезла. Что из чего можно сейчас собрать любителю на дому? Ничего! Посмотрите, как интересна эволюция звукозаписи. Граммофон – механика с носителем пластиком, радиопроигрыватель– механика с радио и винилом, магнитная лента механика (мало) с совершенной иной электронной записью. Наконец всё, свершилось! Модули памяти – запись и воспроизведение. Только электроника. И какая! Модуль памяти размером со спичечный коробок запишет всё, что знало человечество до него и элементарно просто.

Где то в начале 2000-х ещё (я сам тоже) ковырялись с компьютерными сборочными блоками. Дмитрию Николаевичу персональное спасибо – он учил меня, куда и что привинчивать. А ныне? Что то с мобилой случилось – открыл заднюю крышку и понял – всё, кранты всякому любительскому действу – даже шурупы исчезли! Какие то плоские пластинки. Без проводов, как в Радио у А.С.Попова. Вертеть нечего и незачем.

Четвёртое. Той молодёжи и ДОСААФа СССР нет. Они умерли к 2000 году. Нет людей, следовательно, нет интереса. Сегодняшний человек вообще не видит технику в упор. Как, предположим, видели её люди из СССР. Нынешний человек лениво нежный и чувственный. Он уже и кнопки не нажимает, а мягко трогает сенсор. Как люди друг-друга в постельке. Колоссальный прогресс! И это за последние пять – десять лет. То Радио, как ни прискорбно, кануло в историческую лету. Навсегда и насовсем.

А что осталось? На последнее, отличное пятое. Ничтожная кучка людей, нас, любителей старого Радио. У нас с Вами все классические задачи Радио умерли. Их похоронило время без нас. У нас, коллекционеров (и музейщиков по профессии) теперь фундаментальная задача одна – спасти и сохранить. Лозунг как у Бога – «спаси и сохрани»! Будет ли это Радио, фото, ещё что либо техническое, всё это уже не так важно.

Сколько нас просматривается в мираже технической пустыни? Человек 20 от Старого Радио. И ещё человек 100 возле нас. Так, всяких – просто сочувствующих, мелких барыг (тоже нужных – господа коллекционные мэтры, не обижайте их – бизнес смешно-копеечный ныне); случайно остановившихся подле нас прохожих, и прочая сугубо единичное. Тут, ребята, не до любви. Выжить бы!

Пока на сегодня хватит. Это о частном коллекционировании. Вы, граждане старого радио, пожуритися. Обещаю Вам интересное продолжение. О крупном политехническом музейном коллекционировании, о грядущей судьбе национально значимых коллекций.

Но попрошу. Не надо щенячьего визга и скуления. В так называемых обсуждениях. Дождитесь до конца. Мы с вами стали достаточно взрослыми. И, я полагаю, мудрыми. Вместе посоветуемся. Что и как. Мы здесь будем не только обсуждать некоторых в историко-технической политике, но и выдадим ряд вариантов и предложений (политических) выхода из создавшейся ситуации. И кроме нас (и, конечно, вас) сделавших кое что в истории и сохранении старого Радио за десятки истекших лет, никого нет. Во всяком случае, я не просматриваю. Или я не только глух, а и слеп стал?

Дата публикации: 20 июня 2019
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 2019. Коллекции и цены

Сообщениеот Well » 26 июл 2019, 20:44

Не хотел об этом в который раз говорить, но придётся. Я уважаю Владимира Ильича Шапкина, считаю его в какой-то степени учителем и наставником, но... Сегодня в мире очень много разного рода "ветеранов", "героев", и прочих - примазавшихся. Которых рано или поздно разоблачают, и которым должно быть стыдно за их "геройства" по самые уши...

Поэтому, прежде чем начать обзор последней, безусловно заслуживающей внимания заметки Ильича о коллекционировании и ценах, прошу автора перестать лгать про членство в СЖ РФ и некое членство в "Международном Союзе Журналистов". Ещё раз говорю: мне неловко поднимать эту тему, но корпоративная журналистская солидарность - дороже. Объясняю:

1. Владимир Ильич Шапкин не состоит ни в одной первичной организации СЖ РФ как действительный член профессионального (как уместно здесь это слово - "профессионального") союза.

2. Никакого Международного Союза Журналистов не существует. Есть Международная федерация журналистов (IFJ) - читайте хотя бы тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%B2
Какие она выдаёт карты в РФ - смотрите тут:
http://www.ruj.ru/about_organization/ka ... /index.php
И не путайте с тем, что нам когда-то показывал Гурьянов от имени Владимира Ильича. Это было давно и, как показало пробитие в 2007-м году - было неправдой.

А теперь смотрите за тем, что я выделил в тексте. Международная профессиональная карточка журналиста является свидетельством того, что ее владелец действительно является профессиональным журналистом и состоит членом национального союза, входящего в МФЖ (Международную Федерацию Журналистов). А теперь объясняю, что означает "профессиональный жерналист": это чвек, который работает или работал в СМИ, имеет соответствующие публикации, рекоментации, состоит на учёте в первичной организации, платит взносы - и так далее. Карточка IFJ это действо всего лишь подтверждает, когда ЧЛЕН вызжает за пределы своей страны.

Между тем, МПКЖ (Международная профессиональная карточка журналиста) признается властями многих стран мира как удостоверение журналиста, обеспечивающее беспрепятственный доступ к событиям, представляющим интерес для СМИ. Оно дает право доступа в государственные и муниципальные учреждения для получения информации.

Карточка (никакое не членство в МСЖУ, потому что нет такого, есть формально подтверждающая статус журналиста федерация в Бельгии) выдаётся сроком максимум - на два года, или на срок, оставшийся до окончания срока действия заграничного или дипломатического паспорта. Выдаётся не даром, а за деньги: моя в начале 2014 года стоила 35 Евро плюс ещё мелкие расходы. Мелочь, но если человек не ездит за границу, то она ему не нужна и за такие жалкие гроши...

Иными словами. Не состоишь в первичке своей страны - ты автоматом уже не ЧЛЕН!
НЕ платишь взносы больше года - ты также не ЧЛЕН
Не имеешь действительного загранпаспорта, но будучи членом СЖ РФ - не получишь IFJ
Прошло два года - оформляй новую IFJ - опять же, только через свою первичку...

Уважаемый Владимир Ильич! Вы как-то показывали кое-что из-под фотошопа Дмитрия Никлаевича. Я, Велл, как ЧЛЕН СЖ СССР с 1982 года, соблюдающий корпоративную этику и не сторонник прохиндейства, ПРОШУ вас:
не начинайте свои заметки с журналистских регалий в шапках и ссылках.
Иначе это выглядит не только глупо, но и смешно. При таком подходе доверие к вашим текстам, мягко говоря, падает изначально. Давайте - прямо и разу по теме старого радио, коллекций и цен. И без повсеместного присвоение себе титула "профессионала". Профессионал в нашем хобби тот, кто работает с радио. Мы с вами - любители, дорогой Ильич. С амбициями, но в меру, ОК? Иначе это - профанация.

Чтобы закрыть вопрос, привожу обе стороны своей IFJ. Её я оформил в январе 2014 года, на фамилию в укротранслите, и даже не подписал а в 2016-м она уже была недействительна. С той поры ни свой статус в СЖ ни в одной стране, ни IFJ не обновлял, так что ЧЛЕНОМ, по сути - временно не являюсь. И не знаю - надо ли оно мне теперь, после 37 лет пребывания. Но даже если и восстановлюсь, то писать в тайтлах и шапках заметок об этом не стану. Оно ведь из другой оперы, да и журналистом сейчас быть как бы западло. Не так ли, уважаемый МЭТР!

1.jpg
2.jpg

Ещё раз выражаю вам почтение и почитание былых заслуг перед нашим общим Богом Радио. Завтра - послезавтра отмечу ваши ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ заблуждения в новой заметке о ценах и коллекциях.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122