США и Россия

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

США и Россия

Сообщениеот Владимир Шапкин » 20 фев 2021, 12:53

Глобальный стратегический провал России.

Шапкин В.И.

Публикация материалов (см. здесь на сайте) из архива Дейвида Сарнова (RCA) о совместном советско-американском сотрудничестве по созданию в СССР современной радиотехники явилась последней, завершающей доказательной точкой, нашего уже положения, изложенного в работах «Красные Уши», «Радио: открытие и изобретение», статьях автора в «ВМР» о том, что именно сотрудничество с США позволило СССР выстроить достаточно современную радиотехнику.

Сегодня уже можно обобщить это на всё индустриально-техническое развитие СССР и определённо утверждать – СССР состоялся как научно-техническая держава (ставшая по своей мощи второй в мире) благодаря и практически исключительно этому сотрудничеству, начатому в конце 20-х годов открыто до конца 40-х годов, и до конца его существования продолжающемся уже в полулегальной и нелегальной форме.

Да, СССР имел опыт подобного сотрудничества с другими (европейскими странами), но оно, включая в себя послевоенные (из Германии) научные и практические разработки, в целом не оказало существенного влияния на ход его научно-индустриального развития. Пожалуй, европейская научно-техническая мысль имела некоторое значение в разработках ракетно-космической техники и, частично, авиационной. Менее ощутимое в радиоэлектронике, оптике, приборостроении и некоторых других научно-технических областях. Но в целом европейское влияние на научно-технический прогресс СССР имело тактический характер.

И это сложилось исторически и объективно. Это доказало одновременно глубокую антинаучность и социально-биологическую порочность марксизма-ленинизма, принятого за идеологическую основу в СССР. И, несмотря на глубочайшее расхождение государственных идеологий США и СССР, мы видим отчётливо, что это расхождение, несмотря на его отрицательное тормозное влияние на ход совместного сотрудничества, не могло (и принципиально) остановить ход объективного научно-технического развития СССР.

Мы также, исходя из этого объективного обстоятельства, вправе утверждать, что без этого сотрудничества с США, СССР как государство, не вышел из ВОВ победителем, не имел бы тех научно-технических достижений, к примеру, в космосе или ядерных технологиях, которые позволили причислить СССР к государствам глобально значимого уровня. Но, идеология вражды к США определила отставание в науке и технике, абсолютно нищенский и несоизмеримый даже с отсталыми государствами мира жизненный уровень советских граждан, и явилась фундаментальной основой гибели СССР как государства.

Холодная война, развязанная совместно политиками из СССР и США, стала одной из причин таковой гибели. И это было объективно исторически неизбежно. И, слава Богу, этот государственный распад произошёл без развязывания мировых милитарных последствий. Хотя это противостояние могло в последние 40 лет бытия СССР реально закончиться глобальным ядерным конфликтом.

Остатки бывшего блокового государственного образования СССР в виде современной Российской федерации имеют региональный характер. РФ не является государством уровня СССР и его существование в современном мироустройстве в виде самостоятельного внешнеполитически объекта сомнительно. Это указано в нашей работе «Как нам сохранить Россию» 2004г. под псевдонимом «Соправдицын». У нас и сейчас имеется выбор экономического и, что очень важно, политического присоединения к одному из мировых политико-экономических блоков – США, Китая, Европы.

В этой работе было подчёркнуто, что самостоятельное существование России без блокового участия невозможно, и она распадётся на фрагменты. Но, в течение 15 последних лет Россия таковой выбор не сделала. И, декларируя свою политическую (экономической уже давно нет) самостоятельность, она обрекла себя на распад необратимо. И сделать такой выбор при существующем феодально-клановом государственном обустройстве она не в состоянии. Да, сегодня можно уже не предполагать, а утверждать. Что система государственного управления России в целом не соответствует сегодняшним внутренним и внешним реалиям, а исторически есть монархо-феодальный анахронизм.

Наш проект Конституции для России не является и не может быть совершенным для нового государственного устроения России. Но в нём, и это главное, указан порядок перехода к современному государственному устройству. С демократическими принципами управления и с действенным контролем за властными органами. Которых в сегодняшней России нет. Точнее, они демагогически декларируются, но не исполняются.

И в этот, последний раз, мы не можем не обратится к политической системе США. Она не является совершенной. Но её принципы, заложенные великой Конституцией США, незыблемы. И это фундаментально! У нас, в нашей действующей Конституции, таковых принципов нет. Есть их аморфные пожелания, но нет их реального законного подтверждения.

Сегодня в России нет демократической оппозиции. Власть сделала всё, чтобы её ликвидировать. Разными способами. В том числе и привлечением оглупляющей человека сетевой среды. Отдельные оппозиционные всплески не носят выраженного политического (партийного) содержания, а являются стихийно-криминальными. И даже такие, в целом ничтожные политически, жестоко подавляются безудержным насилием. Власть, как демократический институт, дезавуировала себя этим тотально. К чему это приведёт? К неорганизованному политическому бунту. Который не будет иметь разинско-пугачёвский характер (у них всё-таки были свои цели, пусть и монархические), а станет всеобщим внутри российским погромом стихийного характера.

И в этом случае никакими демагогическими приёмами власть подобное не остановит. Власть имеет возможность убежать за кордон. Но, на примерах Троцкого и др., мы видим, что там спрятаться бывает неразумно и невозможно. Исход у власть один – народ надо слушать. Не будет слушать, она будет рано или поздно сметена! И далеко не мирным способом. Ибо сегодняшняя структура власти такова, что она самоё себя выслушивать не желает. И не собирается. Последние законодательные решения власти это подтверждают.

Очень показателен пример «коронавирусной эпидемии». Власть может (сегодня!) заставить носить народ бесполезные маски, ограничить его передвижения, запереть пожилых в их квартирах на смерть, вызвать «эпидемию» аллергенными или пустыми вакцинами, напугать народ бессмысленными медицинскими страшилками. Она полагает, что она этим быдлом (народом) может и имеет «конституционное право» командовать, как хочет. Вплоть от дубинок, бесправных судов и до прямых гражданских убиений.

Мы полагаем, что в этом Власть ошибается. Стратегически! Она сама себя изничтожит. Но, очень плохо, что при этом процессе самоликвидации она потянет за собой массу невинных. То бишь «народ».

Предлагая сегодня встать на американский путь взаимного сотрудничества – который есть единственно спасительный для России, мы опираемся не на себя и собственные «мозговые» персеверации. Мы смотрим назад в историческое прошлое. И там видно всё! Объективно, просто и понятно.

А Вы, уважаемые, на что смотрите? По всеобщей сети. А?? На трансформированное в приятном отношении лицо Президента? И не очень целесообразные в историческом смысле его деяния? Или просто на очередное внутри правительственное неконтактное мониторное вирусное (но коронное!) кривляние?

Скажу откровенно - мне Власть жалко. Хорошие ведь ребята! Активные! Но погнали русского конька-горбунка не в величественную Америку, а в тысячелетнего врага России Европу! Что она нам дала? Две мировые войны! Десятки миллионов наших погибших граждан! А сегодня? Это же хуже любой «холодной войны» с Америкой. Всё изрубили национальным топорищем, что только можно и нельзя. А каша не сварилась! Вернее, вышла несъедобной. По внутренним европейским законам (См. высказывания министра Лаврова)! Даже в войнах реальных такого не было. Уж лучше бы, что бы этот конёк носился бессмысленно по дальневосточной жёлтой степи! Из лучшего в худшем, но не самом, варианте. И интересен сам сегодняшний российский международный порядок по европейской беготне конька – «Стой здесь – беги туда»! Да ещё и к промежуточным османам его одновременно направляют!

Но, господа хорошие, мы из коммунистической сказки выросли. Мы в современных реалиях. Надо выбор делать! А иначе – вернитесь к началу прочтения нашей исторической статьи. И к её итогам!

Да здравствует сотрудничество с великой страной современной цивилизации. С Соединёнными Штатами Америки! Не желаете? Хотите быть на отдалённых островах Тихого Океана? Зато первыми? Нет, сегодня даже там РФ будет последней! Лучше с американскими гражданами, чем с океаническими. Пусть даже антропологически похожими.

Вперёд к цивилизованной России-Америке! И первое, реальное. Конкретно выстроить мост через Берингов пролив. Создать великий Американо-российский путь через Сибирь – мечте многих царей России. Это вам не притянутый за улыбчиво-непроницаемые китайские глазки «шёлковый» путь. Что он нам даст, проходя по чужим территориям? А вы куда мост провели? Смысла не вижу. Когда сегодня захваченный «Крым наш», а завтра нет? Да и в любом случае «наш» или не «наш» Крым стратегически неважен, ибо турки отдадут Босфор только в одном исходе. Когда их государственности не станет! На что надеяться чисто исторически в ближайшие 100 лет невозможно.

Всякие потока газовые – мы видим их плохой прогноз. Из-за самоё госпожи Европы! Повернулась к нам не той стороной с отверстием. В него наша газовая труба не вставляется! Думать надо было прежде. Изучать историю! Как оно могло повернуться. Хотели по лёгкому (воровскому) способу бабла нарубить. А что имеем? За эти годы можно было выстроить газовозную атомную махину перевозок газа куда хотите через полярные моря. И кто бы тогда сунулся к нам! Это мы бы выбирали, в какое отверстие и что нам засунуть! И тогда бы смысл появился в атомном надводном и подводном флоте. Для охраны, если хотите. Чувствуется путинское закрыто тайное правительственное мышление. Как на базаре – купить по дешевле! Продать дорого! Чего делать исторически нельзя! Купил сегодня дёшево, завтра такая торговля прекратится. Никакой не будет, ни дешёвой, ни дорогой. Что мы и имеем по газу!

Вот дружили бы с Америкой – такого бы финала (газового и не только) мы не имели бы никогда! Кинулись дружить с изгоями – а тут исход один. Вообще никто культурный с нами общаться не станет. Что мы сегодня имеем. Истина банальна? Да ведь любая истина всегда такова. Не мудри, отечественный национальный патриотический попище! Религия твоя сошла на нет. И нечего народ тянуть назад к шаманскому социализменному язычеству!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron