Красные уши с Шапкиным

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 04 окт 2019, 11:25

Владимир Ильич, ваша основная книга о радио, безусловно - самая заметная среди всех изданий по теме за весь период СССР. Ибо серьёзных книг по этой главе технической истории у нас попросту не было, они стали появляться на свет уже в 21-м веке, и то - весьма жидко.

Уникальность "Красных ушей " в том, что книга содержит документальные сведения о разработке и выпуске важнейших на тот момент радиоприёмных устройств для армии и силовых структур. ТО есть, о тех аппаратах, которые у каждого ценителя радиовоенки в уме и на слуху. А у многих из нас - в коллекциях. К вашей книге ещё очень долго будут обращаться за сведениями, особенностями и хронологией радиопроизводства, её непременно цитируют в Википедии, в статьях и на форумах, её главы и абзацы зачастую некорректно используют недобросовестные авторы, выдавая за свои. Чего, например, стоит статья одного малоизвестного мужика, издавшего несколько книг для радиолюбителей, который при попытке описания КРОТа скопировал практически всю основную информацию из "Красных Ушей".

При этом некоторые вашу книгу ругают. И где-то поделом, если речь идёт в книге о политике или "бородатых доярках". Этих невежд - большинство. Некоторым в книге не хватает схем и технических нюансов. Их меньше, но они, вероятно, ассоциировали вашу книгу со справочником. Кое-кто замечает в "Красных ушах" технические неточности и произвольные определения. Эти к вам снисходительны, ибо история - не их тема. И уж совсем немногие, кто всё это прошёл и проехал, кто понимает эпоху радио непосредственно и по своим коллекциям, - те жаждут развития и уточнений. Я, например, в период критики "Красных ушей", негодовал по поводу того, что вы не желаете опубликовать второе (электронное) издание. Либо - отдельную брошюру в развитие основной книги: с техническими уточнениями и элементами схем, иллюстрациями и более глубокой интеграцией текста в практику послевоенных заимствований СССР. Уверен, этому можно посвятить треть объема - ровно столько, сколько занимают в тексте "бородатые доярки".

Без этих уточнений и дополнений ваша книга остается, и может остаться НЕДОПИСАННОЙ

Здесь умышленно не трогаю проект "Красные голоса". Который, ввиду извращённых ориентиров ретрорадиосоциума в данный момент не имеет шансов на успех.

Тему размещаю в вашем блоге без вашего согласия. Если она вам неудобна - в правом нижнем углу выборка: "удалить тему". Но прошу вас не спешить. У меня очень много вопросов, но ещё больше дополнений к вашей известной работе. В этой теме намерен их выкладывать в стремлении информационно обогатить и дополнить, в том числе - уточняющими вопросами.

Вы читали эту тему?
viewtopic.php?f=541&t=3106
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 05 окт 2019, 13:49

Жаль, если эта тема не вызовет откликов. А ведь так много можно добавить в контексте книги и присутствии её автора. А может и не надо было эту тему начинать. Ибо по тому же Мельнику- Швабии есть что сказать отдельно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 07 окт 2019, 07:05

Исповедь отщепенца.

Я совсем не млею от аппаратуры "примитивного периода" - всех этих ЭКЛ-БЧ-СИ и БИ. Мне неинтересна и военная техника того времени. Как и пофиг всё, что освящено эрой "пальцев". Для меня история Радио определена тремя вешками, тремя периодами: изобретения конца 19 века, пиком развития середины 20 века, и переходом в иное, пока неизведанное качество - это конец 20 и начало 21 веков. Исходя из такой классификации и вывод: ИСТОРИЧЕСКИ наиболее интересное радио то, которое было на пике инженерной мысли, то есть - околовоенные супера середины прошлого столетия. В этой части радиоколлекции имею аппараты, которых нет ни у кого. Но даже к ним нет такого трепетного отношения, как к двум.

К массовому Р-673 и редчайшему Schwabenland (ln 21021)

Мечтаю когда-то собрать и поставить из рядом. Это будет уникальное фото. На данный момент много знаю о "Швабии", чуть ли не мистическим аппарате, который фирма Лоренц изначально разрабатывала не для армии, а для дальних АНтарктических походов. В ту самую покрытую легендами "Новую Швабию". Это потом, в ходе войны, немцы поймут: по чувствительности ln 21021 ровно в три раза превосходит Кельн, и в пять раз - Т9к39. И поставят Schwabenland на ответственные посты в радиоцентрах.

Второй радиоприёмник - Р-673. Он же - второй в СССР для связи на сверхнизких частотах и первый - специальный в коротоволновом диапазоне. ОПисывать "Мельника" не буду, он достаточно обрисован в соответствующей теме. Многие считают Р-673 клоном ln 21021. Да, у них много общих признаков. От назначения - до внешнего вида и неонки в антенном входе. Чтобы не перегружать при работе мощных судовых передатчиков. Многие радиолюбители считают аппарат банальным, тяжёлым и малофункцуиональным. Коллекционеры его попросту не замечают. Единственный, то любил и юзал Мельника - был наш покойный коллега Витько. У него было особое чувство к аппаратуре, особая инженерная интуиция, отдельное понимание эргономики. Когда кисть левой руки при настройке касается стола (а не задрана как у Р-250), а в правая свободна - для управления передатчиком (того же ключа), или ручки над листом бумаги, а то - и АКМС с досланным патроном перед возможной в любом бою "судной секундой". Немцы в этом отношении не дураки были. Хотя, не совсем так. ИНженеры фирмы "ЛОренц" знали толк в эргономике. ПОистине, это был их мощный ответ ТФК на Е-52.

Ладно, подумаете что разошёлся тут... Я не о себе и не о двух разных, и одновременно одинаковых по назначению аппаратах. НЕ об уникальных параметрах Швабии и не о выдающемся диапазоне Мельника. И не о том, что лучше: два резонансных УВЧ на rv12p2000 или настраиваемом преселекторе и одном УВЧ на 2ж27л. Даже не о мистическом главном конструкторе Р-673, узнав фамилию которого из "Красных ушей", почему-то начинаешь уважать всех без исключения радиоконструкторов-евреев. Но и не о них речь. Я просто покажу и прокомментирую вам один скриншот:


К-массовому-Р-673-и-редчайш.jpg
Р-673 и Schwabenland (ln 21021) Обзор книги Владимира Шапкина. Радио Фронт.

Оставлю за рамками досужие байки. Наверное, кто-то знает Швабию лучше меня. Предполагаю, что кто-то досконально "ковырял" и исследовал Мельника. Уверен, история этих аппаратов ещё не написана. ДОкладываю Ильичу, что "германский прототип" таки был, и это подтверждает ОТчёт НИИИС КА, который я имел счастье получить из рук Владимира Шапкина. Сетую, что в описание "Мельника" сейчас невозможно ничего добавить, НО!

Даже при нынешнем знании и понимании этих двух аппаратов, при всём объеме текстов и документов, наличии лучшего из всех отечественных техописаний "Мельника" (это не ТО, это - учебник по схемотехнике военного радио) я признаю великую проницательность автора "Красных ушей" в смысловой части главы по Р-673. Где Владимир Шапкин показывает свой несравнимый кругозор и целостное восприятие ключевой эпохи развития радио, выпавшей на середину прошлого века.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Владимир Шапкин » 07 окт 2019, 13:48

Для владельца электронного ресурса В.Ю.Миргородского. Персонально и для остальных читателей форума.

Никогда и нигде я не декларировал об ограничении высказываний и мнений любого участника форума. Это первое и фундаментальное. Второе, я всегда и везде в моих форумных сообщениях и статьях о сети говорил и повторял о неприемлемости использования оскорбительных лично выражений и высказываний. В последней статье о смерти форумных общений подобного рода я высказался очевидно - Вы, пожалуйста, перекопируйте эту работу у себя на форуме - она у Вас есть. От себя полагаю - эта статья для меня ( и сетевых форумов) куда важнее, чем работа "Красные Уши" со всеми комментариями. Почему? А потому что форма общения - это фундамент всех форумов. Без этого форумное общение, вне зависимости от наполнения, есть даже не живой, а разложившийся труп.

Буду самокритичен. Я тоже переболел этим общим педиатрическим заболеванием. Но ранее и, пожалуй, быстрее всех. Больше не буду - отвечу, как бывший пионер. Оказывается, те пионерские призывы весьма стойки, и имеют свойство (у некоторых и даже высоко учёных со степенями и званиями) держаться на всю оставшуюся жизнь!

Попутно вставлю - Валерий Юрьевич! Мы с Вами так не договаривались. Я обещал Вам за рассмотрение моей основной и куда более важной для меня темы - наш проект Конституции для России - лояльность к Старому Радио, а именно: платить за это статьями на радио тему. Но количество и качество Ваших требований ко мне многократно превысило нашу договорённость. Притом в каких то космических масштабах. Я пока ишо живой, и посему страдаю ограниченностью - и никогда не сравнюсь с моим тёзкой - он написал 50 тт. сочинений уже к 53-м годам. А мне уже 76, и трудов моих в пятьдесят раз меньше! Прошу меня не казнить, а миловать! Тем более ни я, ни В.И.Ленин никаких докторских степеней и профессорских званий не имаши. У последних трудов вообче многая сотни!

Я отмечал и ранее, что Вам, Валерий Юрьевич, весьма присуща очень немногим способность не просто задавать вопросы, а и поднимать внешне простецки очень глубокие темы. Те, на которые ответить порой очень сложно, да и сегодня невозможно. По многим причинам. Особенно в нашей сфере исторической науки, наипаче в технической её области.

Отсюда незначительное количество работ, и их очевидная некорректность в целом (и не только в России!). Мы, технические историки, родились от социальных. И последние походя топят нас, как незрячих котят. У нас одна главная задача - задавить эту социально-историческую безответственную болтовню абсолютно точным научным и техническим знанием.

А вот этого не хотят очень многие. И получают за своё историческое враньё денежки, притом не малые. От нас же, народа, который и оплачивает эту историческую пропагандистскую хрень. В данном аспекте исправления неправедных и была задумана и вышла в свет наша работа "Красные Уши". Вся её структура подчинена строжайше этому. И её политическая, историческая и техническая корректность ни у кого, я подчеркну, ни у кого не вызывает никаких вопросов. Во всяком случае, если исключить матерное неудовольствие по цене и презираемому автором популярному (брошюрному) распространению, я не получил ни единого сколько-нибудь заслуживающего технического возражения. Все замечания носят единственный характер - а почему и на каком основании её автор не включил в книгу то, или второе, или третье. И ему ставится в вину то, что он, выдав некое интересное, остановился на великой историко-технической дороге, как дубовый пень, мешающим ему самому идти далее такими темпами (как при развитом социализме)!

Кстати, об ошибках в книге. Укажите мне конкретно и ткните в текст пальчиком. Со ссылкой на время написания, а не с гугливым современным источником знаний. Там есть неточности, не ошибки, и они обусловлены режимными ограничениями. И то, что мне удалось открыть неведомое - это плод моих историко-технических изысков, притом профессиональных. И об этом я писал ранее открыто. Я не говорю о 6Н1 и СВД - это истина банальна. Но даже и такая истина для 99% читателей стала откровением апокалипсиса! (Да, А.В.Гороховский об этом знал очевидно. Но, сказавши, никогда бы не был тем, кем он стал - легендой советской радиожурналистики! Он не говорил об этом, и правильно сделал. То, что он сделал для нас, для Радио, затмевает и десять тысяч таких недомолвок!)

Но мне неприятно говорить о компетентности критиков, когда они совершенно пропустили грубейшую мою ошибку. Цит. КУ, с.69, абз.3: "Какого же рода трудности были в то время у Г.К.Смирнова, ставшего директором всего несколько месяцев назад вместо репрессированного и расстрелянного бывшего директора И.Г.Зубовича?"

И.Г.Зубович остался жив. Более того, он переведён в Москву и всю войну был начальником 2 ГУ НКЭП (бывший до 1942 Главрадиопром НКЭП). А после образовании МПСС в 1946 году стал Министром! Вот она, секретность - я узнал это только после издания КУ, в конце 2003 года. Откуда я взял ошибку? Очень просто, наивно доверился спискам расстрелянных по Ленинграду - там была фамилия И.Зубовича! Поверил и ошибся. Не тот И.Зубович! А вы, неуважаемые профессионалы и любители! Вы на каком основании не указали за 16 лет на эту очевиднейшую ошибку В.И.Шапкина? Ась? А ведь как и с какими микроскопами вы читали и изучали Шапкина! Вот вам и ваша цена, точнее ваша без ценность. И ведь как искали, как сопели, как изгалялись! Можете считать, что моя недомолвка (ошибка) оставлена как "подлянка" В.И.Шапкина для проверки компетентности критиков. И шо? Как мастерски заложена? На шестнадцать лет!

Теперь о второй половине вопросов В.Ю.Миргородского ко мне. О Старом Радио. Ответ на них займёт поболее томов, чем труды моего тёзки Владимира Ильича. Но всё осложняется тем, или становится невозможным, так это НЕСТАНДАРТНОСТЬ вопросов. Например, первое. По схемным решениям. До тех пор, пока Вы, Валерий Юрьевич, не представите мне унифицированные схемы в целом и по блокам, (например "Ленинград-50" и "Беларусь"), я (и все остальные) никакой сравнительной оценки сделать не смогу. Я не Владимир Григорьевич Вотинов, который любые принципиальные схемы читает и раскалывает в "лёт", не будучи радиоинженером. Он, слегка глядя на схему, имея одно фирменное сплавное шасси, собрал на нём частотный блок стабилизации от Р-155 "Полоса", который я ему презентовал за ненадобностью. Вот так читать схемы я не умею! Мне время надобно, шо ба разобраться в них. То есть, сначала унифицировать схемы немца, американца и "советские" схемные придумки, а уж опосля их анализировать для радионарода, тебя, и себя любимого! Славненько?

Второе. Полученные чертёжно унифицированные принципиальные схемы позволят нам, любителям и профи Старого Радио, уже предметно сделать обсуждения по блокам. И третье, уяснить конструкторскую мысль не по схеме и преимуществам того или иного блока, а по первичным элементам - зачем и почему вставлен в схему тот или иной резистор или ёмкость, не говоря о лампах. А это, батенька, уже высший пилотаж. Который и позволит рассмотреть великую мысль из низа конструкторских решений!Как и показано вам в КУ. А вы усё меряете - низший или высший, красивый или уродливый. Валерий Юрьевич и остальные радиолюбители! Радиотехническое устройство Вам не красавица с подиума, и даже не простая ласковая бабёнка. Несмотря на то, что у них всех внутренние органы для мужиков одинаково привлекательны. (Валера, "мужик" от тебя). В Радио ума и тела куда поболее, чем вы своими оценками ему ставите!

А в КУ ведь схем нетути, Вы воскликните! Нету их там, и намеренно. Там сто РПУ, а со схемами это означало 200 объёмов КУ. Вы и далеко не все прочитали один том КУ полностью и до конца. Там указано, почему схем нет. Чисто технически. Это, как Вы верно отметили, не руководство для ремонта. А вот технический анализ и выводы по схемно-конструкторским решениям, и их основания по политико-экономической и исторической сторонам лично мои. И право верить или нет мне - это ваше право, а не автора.

Частное. Я лично всегда уважал и уважаю всех великих и не очень известных радиоконструкторов, сделавших свой личный вклад в Радиоисторию нашей страны в прошлом и настоящем. Вне зависимости от этнической принадлежности. В нашем проекте новой Конституции это заложено. Я Председатель Совета Директоров Национального Музея Радио. А не Председатель Совета Директоров Этнического (еврейского или русского) Музея Радио. Прошу это всегда иметь в виду. Расшифровка "нация-этнос" дана в моей работе "Путинизм и национальный вопрос". Из этой работы Вы узнаете, почему в Израиле еврей это национальность, а в России это этнос. В Израиле нет этнических евреев, как и в России национальности "еврей". У граждан России единая национальность - россиянин. Точка.

Писать Вам, народу, я не отказываюсь. Пусть помалу, но со смыслом. Лады?
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 07 окт 2019, 15:03

Предводитель, вы явно не поняли, что я написал.

Well писал(а):Даже при нынешнем знании и понимании этих двух аппаратов, при всём объеме текстов и документов, наличии лучшего из всех отечественных техописаний "Мельника" (это не ТО, это - учебник по схемотехнике военного радио) я признаю великую проницательность автора "Красных ушей" в смысловой части главы по Р-673. Где Владимир Шапкин показывает свой несравнимый кругозор и целостное восприятие ключевой эпохи развития радио, выпавшей на середину прошлого века.


Вижу ваше некое предубеждение к дружественному обсуждению и дополнению вашей книги, от которого она во многом должна выиграть. НО вам виднее. Внизу, в правом углу выборка "быстрые действия". ВЫбираете "удалить тему", кликаете "Перейти". С темы сваливаю, оставляю её на ваше и коллег усмотрение.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Владимир Шапкин » 08 окт 2019, 00:33

Валера! Лучше не понять, хуже переврать! У нас с тобой что общее? Старое Радио! Вот здесь, и только здесь, наше мировоззрение и восприятие обязаны быть в унисоне. Если образно, то в созвучии - в торжественном аккорде. Я не профи в музыке, ты, полагаю тоже. Думаю, если мы с тобой сядем за столик на лавочке, примем пару-другую чарок, и споём хорошую мелодию - Ты ж мэне пидманула, ты ж мэне пидвела - то непонятки исчезнут! Жду тебя у себя. В Алабино-Петровском. А в сети такого доверия достичь сложно. Пока сеть не выросла. Точнее, не доросла. До настоящего человеческого общения. Когда все плачут и бьют морды - гнусному провокатору Хрисанову и педагогу извращенцу Горскому!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 25 янв 2020, 13:24

"...высыпал горох принимаемых в Сибири зарубежных радиостанций."

Читая "КУ", иногда находишь те самые ёмкие определения, над которыми думаешь много лет. Например, какими словами выразить восприятие быстрого прогона радиоприёмника по диапазону? Особенно, если у аппарата хорошая АРУ и крутые скаты ПЧ. До этого в памяти оставалось выражение одного дядьки: "Буль-буль-буль..."

Сегодня открыл книгу Владимира Шапкина на главе о трансляционных радиоприёмниках. И прочитал такое:

Untitled-1.jpg

Действительно, лучше не придумать. Уверен, это определение у Ильича возникло откуда-то из трансцендентных глубин, и он сейчас даже не вспомнит, почему написал:
"...высыпал горох принимаемых в Сибири зарубежных радиостанций."
И почему выделил курсивом абсолютно не те слова, а ключевые "высыпал горох" допустил с переносом.

Так ведь, МЭТР?

Такими броскими, но удивительно точными определениями характеризуется глубокое и творческое вхождение в тему. Что и принято называть классикой жанра.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Владимир Шапкин » 25 янв 2020, 15:39

Well писал(а):Действительно, лучше не придумать. Уверен, это определение у Ильича возникло откуда-то из трансцендентных глубин, и он сейчас даже не вспомнит, почему написал:
"...высыпал горох принимаемых в Сибири зарубежных радиостанций."
И почему выделил курсивом абсолютно не те слова, а ключевые "высыпал горох" допустил с переносом.


Валера, ты очень романтичен! Я бы хотел быть таким, но, увы и ах! Отсюда - тебе повезло в любви, а мне не очень. Женщины меня не обижали, но, как одна мне выразилась, - для любви ты слишком умный. Об этом я написал в своих мемуарах - "Не Бог, не диавол, я врач". М.2015. Эта книга мемуаров двух врачей - К.Г.Славского "Записки земского врача" и мои В.И.Шапкин "Белый врач из красного СССР". К.Н.Славский в с.Петровское-Алабино работал хирургом 40 лет (1905-1945гг). Здесь и похоронен. Выдающийся земский врач. Я случайно обнаружил рукопись его мемуаров, которую запретили публиковать в СССР, и её выдал в свет. Попутно со своим первым жизненным периодом советской медицины в 25 лет (1960-1985 гг).

Именно в Петровском-Алабине я основал Музей Радио в 1990 году, и здесь работаю вот уже 30-ть лет. Профессиональным историком и музейщиком Радио. Так что всё законно, судьбоносно и по провидению. Я не жалею.
Это не я вошёл в Историю, а святое на Руси место меня определило. Без него, этого места, ничего бы не было
(Красных Ушей точно!).

Что касается цитированного отрывка, то главное в нём не горох, а то что я ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ слушал профессиональный радиоприёмник. Вот он (ПТС-47) и откликнулся через 50 лет в Красных Ушах.

Ну, а "горох" - это, бесспорно, художественная стилистика. А как без неё, если я писал книгу прежде всего для
радиолюбителя? Вот эта романтика и висла у меня на шее во время писательства. И она присутствует в виде романтической любви (иносказательно )в других местах книги. А как же иначе! Так что, не судите меня - я вину на себя до суда взял!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 25 янв 2020, 16:36

Как по мне, так любой романтик должен в первую очередь быть экстремистом. Ибо романтика хороша там и тогда, где и когда смотришь опасности в лицо. Одна заковыка: в приступах романтизма трудно взять себя в руки и заняться творчеством. ПОтому на выбор два варианта:
- превратиться в соплежуя;
- быть экстремистом до конца.


Вы, МЭТР, сопрягли в КУ оба понятия (определение "соплежуй" - не в ваш адрес).
ПОтому вас и не обласкала та самая женщина. Если она, конечно, читала вашу замечательную книгу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Владимир Шапкин » 26 янв 2020, 20:42

Well писал(а):Вы, МЭТР, сопрягли в КУ оба понятия (определение "соплежуй" - не в ваш адрес).
ПОтому вас и не обласкала та самая женщина. Если она, конечно, читала вашу замечательную книгу.


Книгу Красные Уши женщины не читают. Но один экземпляр мною отправлен в Уфу единственной даме - радио коллекционеру. С ней на бывших радиофорумах обошлись очень плохо (и неприлично). Кто - известно. Называть их не стану - не заслуживают.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 26 янв 2020, 21:17

Я помню тот случай. Самое интересное - её патрон Хрисан за даму не подписался. Стоял в стороне и лыбился А вами взлелеянный жидок аж выпрыгивал из штанов от радости. И остальные молчали. Мужики... Только я подошёл и зачмошил гнид: где-то есть копии, можно нагуглить приставив "ламповые души". НО потом, спустя некоторое время Ирочка, начитавшись этих же мразей на той же помойке, нехорошо отозвалась о нашем форуме. Понятно - хотела угодить своему админу. За что я её назвал прошмандовкой. На этом всё и закончилось. О своём определении нискаолько не жалею. Тупая гнусная бабайка. Под пистолетом у виска не выебал бы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 26 янв 2020, 22:34

Эмоционально добавлю, и больше не буду. Ильич, мы ведь с вами офицеры, да? Честь имеем, да? Дык вот, все знают и видят, как эти мрази вас поносят по известному адресу. И дамочка, которую вы благородно одарили своей книгой - с той помойки не вылазит. И вообще, зачем дамочке ваша книга? Типа "кныжкы у сумци, а хуй на думци" (укр). Что она понимает в зелёных ящиках? Но шут с ней - с невазыскательной бабайкой... Про пистолет я, конечно загнул - не поймут. Скажу сильнее: в голодный год за мешок хлеба бы её не выебал... Но пусть будет счастлива. Как и ещё один субъект.

Этот субъект - ваш черкасский протеже. Он аж приседает на той помойке. Мразь колхозная. Вы можете себе представить, чтобы вами обласканный " патриарх", либо страстная женщина с пиздой поперёк подошли в соответствующую тему, да сказали:

"Ребята, мы вас уважаем, мы от вас зависим и вас почти любим!
Но перестаньте, наконец, глумиться над уважаемым человеком!"


И добавили бы: вот напишите или осознайте хоть миллионную долю того, что написал и осознал Шапкин - тогда и поднимайте хвост. И поднимайте по-ти-хо-ньку". Ибо не ровён час - вожжа под него попадёт.

Или я не прав: Да, или нет? Ильич, ответьте, и вопрос закроем. Навсегда.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Владимир Шапкин » 27 янв 2020, 09:08

Well писал(а):Или я не прав: Да, или нет? Ильич, ответьте, и вопрос закроем. Навсегда.


Прав по существу. Вопрос закроем.

Радио форумного общения, как такового, в славяноязычном пространстве нет. Есть худшая форма стихийного базара. Разжалованных и отторгнутых.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 29 янв 2020, 12:26

Владимир Ильич, не прихоти ради, а токмо благодати его Величества Радио нижайше прошу поведать, где вы взяли эту иллюстрацию, и есть ли чо ишшо? ВИМАИВС явно прячет сей шар. Ужо не надеюсь заглянуть, чо тамо унутри евойном...

И храни Вас Бог Радио! За ваш великий труд во благо Его!

Шар.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Well » 06 фев 2020, 12:44

Владимир Ильич! После добавления к теме многих фактов и мыслей, ещё раз перечитал ваше предисловие к военно-полевым радиоприёмникам. И убедился, что чем больше знаешь, тем интереснее ваша книга. По данной теме вынес три впечатления.
1. Насколько даже самый искушённый с виду народ далёк от темы по этим, известнейшим и кому ни лень заюзанным аппаратам.
2. В теме "От Хорха до Омеги" я зацикленно скатился до узких отчётов НИИИС КА. В ней остался смысл, но там много эмоций и резких оценок. Виноват.
3. Ваше предисловие хоть и не учитывает роль слежечников и ряда схемно-технических решений, лёгших в основу Альфы, но при всём этом - оно историографически шедеврально!

Ваша книга позволила мне утвердиться в главном: история этих незатейливых аппаратов - вторая по значимости в развитии радиоприёмной техники СССР. А потому она, эта история, пишется.

Есть по вашей книге один момент, который вы не отразили. Но для начала цитата:

12.jpg

Действительно, ТОРН согласно нашей таблице был создан в 1938 году:
viewtopic.php?f=400&t=595&start=105
И передан нашим инженерам после августа 1939 года. Неважно - в каком году и месяце. ВАжно, что наши приступили к его изучению лишь 20 октября 1940 года, и изучали... обратите внимание: 14 (четырнадцать) дней. Это явно свидетельствует либо о срочности, либо о позднем поступлении аппарата в Мытищи. До войны оставались считанные месяцы.

В то же время, задолго до передачи ТОРНа у немцев не только разработали, но и полным ходом производили целую плеяду современных суперов - от T9k39 - до тандема Fu.h.e.u (коротковолновый) с Fu.h.e.v (ультракоротковолновый). Это не считая плеяды "больших" Хорхов Fu.H.e.a, Fu.H.e.b, Fu.H.e.c, Fu.H.e.d, Fu.H.e.f, плюс пеленги типа Fu.P.e.c. Всё это хозяйство имело свою нишу частот.

Таким образом, СССР досталось то, что не было в мире секретом. НЕудивительно, что наши на ТОРН посмотрели с улыбкой, наверняка закинули так далеко, что потеряли совсем, а через 14 дней написали отчёт.

Дальше была война. И были реальные трофеи, которые на 1939-й год немцы держали в секрете. Они то и легли в основу Альфы-Омеги со всем шлейфом слежечно-политруковских причиндалов. Что ваши слова в теме "Корни Р-311" полностью подтверждают, и за что я вам искренне благодарен.

Но остаётся два вопроса.
1. Коль вы в книге ссылаетесь на точные даты исследования ТОРНа и приводите выводы (стр. 44), то наверняка имеете что-либо ещё по этому факту. Поделитесь?
2. ПО вашим данным, "Альфу" под шифром ВРП-1 начали разрабатывать в 1944-м году. НА тот момент в Мытищах уже явно были трофейные экземпляры всей полевой аппаратуры Вермахта, но... На какие лампы был ориентирован этот ВРП? И под какие задачи был заточен? К тому же, серию "Л" запустили только в 1948-м году, а основополагающие отчёты НИИИС КА датированы 1946-м годом. Я далёк от мысли, что в ВРП-1 планировали впихнуть наши или американские малгабы и сделать его по схемотехнике ТОРНа, а потом на его базе мудрить Альфу. Да и по смыслу "Альфа" значит первый. В общем, тут что-то не сходится. Или кто-то после 1944 года увидев немецкие чудеса дал кому-то по башке и заставил кардинально пересмотреть позиции. А коль так, то что остаётся от идеи ВРП?

Очевидно ведь одно: Р-253 разработан к 1948-му году параллельно с новыми лампами.

Может чуток сумбурно написал, уж простите.

И ещё. Загляните в продолжение этой темы:
viewtopic.php?f=541&t=5324
там есть ссылка на пеленг Вотинова - посмотрите. Молодец дед!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101