Красные уши с Шапкиным

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Re: Красные уши с Шапкиным

Сообщениеот Владимир Шапкин » 07 фев 2020, 19:26

Ответы весьма просты.

1. ШАР-КВ А.Савельева был снят в ВИМАИВС летом в жаркий июнь 2001 года. Снят на широкую плёнку (камера Киев-88TTL). Позднее плёнка оцифрована с помощью Д.Н.Гурьянова и В.А. Колобродова. Цифровая подготовка снимка к печати моя. Радиоприёмник уникален и нигде больше не сохранился. Отсюда - его ценность "бесценна". Полагаю, аукционно она тянет на сумму от $ 50 000 USA. Это цена " нашей бесценной родины"!

2.Информация и анализ рпу "Тоrn-Eb" взяты от "de visu", технического описания и отчёта ЦНИИИСа, хранящихся в библиотеке НМР.

3. Почему Р-253 "Альфа" таков и не мог быть иным в принципе, полагаю, что текстуальное обоснование его в КУ достаточное. Очень признателен читателям и персонально В.Ю.Миргородскому за то, что наш анализ является поводом к дальнейшим размышлениям к истории радиотехники, как нашей, так и зарубежной, а не простым информационным материалом.

4. О лампах. Советский конструкторский стиль характерен разработкой принципиальных схем и общего конструктива под "новые лампы" и комплектующие, находящихся ещё в разработке. Как "американские" и др. лампы. Это типично социалистическая метода - я о ней ранее писал - по И.В.Сталину - "сначала дэлай, патом пасмотрим!".

5. Вопрос о милитарном германском радиоопыте в то военное время вообще не стоял, ибо его решение было однозначно - взять всё, что можно из лучшего. На тот момент германские электронные лампы милитарной серии были со специфичной военно-полевой точки зрения лучшими. Хотя с точки зрения чистого конструктива, технологии и электронных параметров эти лампы (в других сферах) не были лучшими (в 1945-47гг.)

6. В КУ я писал о послевоенном "германском психозе" . А Вы, уважаемые, что хотите, когда непобедимая и легендарная Красная Армия через пару недель после начала военных действий была размазана в пыль и миражную дымку? Кто виновен - И.В.Сталин, К.Е.Ворошилов, маршалы Тимошенко и Жуков? Да. Но в половину! Лживая и идеологически бессмысленная общественная система! Вот кто послал на смерть и убил десятки миллионов лучших людей нашей страны. Всё это, вместе взятое, делало и делает бессмысленным величайшие жертвы ВОВ. Это так!

В победном 1945 году об этом помнили очень хорошо!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Пред.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron