Алабинская ГЛЫБА

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 12 окт 2020, 11:23

ЧуднОй заголовок, не правда ли? Возник в воображении только что, как проснулся и увидел восходящее над океаном Солнце. Хотя думал о названии темы (или отдельного посвящения) несколько дней. Всё порывался сесть да написать ТЕКСТ к 30-летию Музея Владимира Ильича. Оба начинания прервались срочными отъездами, потом один текст куда-то пропал. И только вчера, упираясь рогом в 12 октября, решил создать. Не текст, а тему. В ней расскажу вам, что такое ГЛЫБА. В этимологическом, физическом, социально-психологическом и, разумеется - радиоиоисторическом аспектах. Потихоньку, по времени и вдохновению. Приглашаю к участию.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: АЛАБИНСКАЯ ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 12 окт 2020, 14:09

Что такое глыба? Каковой она была, к примеру, для Титаника? Или какой глыбой является для муравья горошина? Германский радиопром для французского - глыба или нет? А Пистолькорс - относительно собирательного Хрисанова? Или Стратосфера - против Серенады? Вот Алабино против Москвы - ничтожная горошина. А если от танкового полигона? Или - алабинский ангар относительно всех радиомузеев Питера! Как смотреть?

Кликайте до упора. Эта глыба - Музей Радио Шапкина. Всё что вокруг - горошины. В океане дел и страстей.

1.jpg
Алабинская глыба
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: АЛАБИНСКАЯ ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 12 окт 2020, 17:41

Сразу о главном. В 2007-м, в качестве критики Ильича, мы упоминали название "Национальный музей радио". Я первым, в пылу взаимного набрасывания на вентилятор, привёл список учреждений РФ, которым присвоен общенациональный статус. Их немного, НМР там нет. На том и порешили.

Давайте, наконец, раздуплим сиё недоразумение. Как известно, Ильич получил свидетельство о регистрации НМР ещё при СССР. В форме предприятия или общественной организации - неважно. В те бешеные годы, как впрочем и сейчас, можно зарегистрировать ЧП, ООО, АО и проч. - под любым названием. И товарный знак с логотипом зарегить, и прочие атрибуты. Вот захочу я, как гражданин РФ создать фирму под названием ООО "Кайбаш Бога Радио" - и мне никто этого не запретит. Если в русле Закона его спозиционирую и попхну. Это по форме права.

По форме здравого смысла. Да, перечень национальных достояний общегосударственного масштаба РФ невелик. Но задумаемся: если музей в Алабино хранит достойные национального наследия и изучения экземпляры, то почему нельзя в данном контексте употребить это слово? Если слово "национальный" вгоняет структуру в определённое правовое поле, но пожалуйста - нате вам: "Музей национальной радиотехники". Или прямо по аббревиатуре " Национальное музейное радионаследие". Вариантов много.

Но давайте зарубим на носу: тридцать лет назад на дворе бал СССР. И таких понятий как "Национальный" в современном правовом формате не было. Зато была куча определений по республикам, творческим, научным и образовательным структурам. Создал артель лаптеплётов - и называйся национальным...

Тем не менее, у многих и у меня в их числе, аббревиатура НМР вызывает законный скепсис, а у особо одарённых - и отторжение. Но если отбросить интерпретации, если судить не по форме а по сути - в Алабино собраны экземпляры радиотехники и документация, имеющие прямое отношение к национальному достоянию как России, так и всего бывшего СССР. И мне неважно, как оно называется.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: АЛАБИНСКАЯ ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 12 окт 2020, 18:30

Всё больше догоняю, что сравнение Шапкина с ГЛЫБОЙ в самую точку. Знаете, почему? Потому что Шапкин единственный, кто в течение тридцати лет не только не бросил радио, но и собрал вокруг себя кучу сателлитов. как тот огромный камень на берегу моря. Шапкин не просто притягивал и отталкивал: Шапкин огранял и возбуждал всех, кто имел более-менее решительный потенциал в деле старого радио.

Я помню те времена, когда Валерий Громов восторгался Ильичом, говорил что помимо сотрудника, собиравшего Кельны, на многое его вдохновил именно Шапкин. У них был очень тесный контакт. Шапкин, по идее, родил Брусникина, помог ему с диссертацией. И хотя тот дисер не стоит выеденного яйца, всё же он явил некий поворот в общем деле. Шапкин по-чёрному вдохновил на собирательство картинок и описаний Валеру Харченко. И, хотя по большому счёту, сайту и форуму Харченко цена три копейки - для кого-то и эти три копейки важны полезны.

Шапкин сыграл выдающуюся роль в ретрорадиомировоззрении молодого Никиты Трошкина. Если бы не оказался ХРЮН тогда в Алабино - не было бы многих замечательных тем на нашем форуме, не было бы глубоких, и, пусть небесспорных - копаний в схемотехнике и номенклатуре бытовых "немцев".

Шапкин, памятуя и будучи обязанным сержанту Вотинову, сыграл важнейшую роль в становлении последнего как "украинского ретрорадиопатриарха". Если бы не Черкассы-2007, то не знали бы мы Владимира Григорьевича в его нынешнем амплуа. Тут кстати вспомнить, что не столько Шапкин, сколько его работа "Красные уши" и статус "Национального.." дали старт последующим местечковым прохиндеадам в городе не Днепре. Как не вспомнить последующее благожелательное отношение Вотинова к гнусным критикам Громова и Шапкина. В натуре - хорошее быстро хабывается...

Шапкин поднял на пьедестал Гурьянова и Белова. Хотя эти ребята со времнем сильно заминджевались, практически отойдя от идеи общего Музея Радио. Они так же, как и Вотинов, подобострастно взирали и взирают на безумства прохиндеев и выскочек, коим пассионарная личность Ильича оставляет место на облюбованных форумных помойках.

Шапкин - ЛИЧНОСТЬ. Неоднозначная и противоречивая. В чем-то непоследовательная и, не побоюсь этого слова - вызывающая. Вот только не каждому под силу принять его вызов, вступить в спор и, если не победить - то хотя бы выдержать на равных. А потому Владимир Ильич - ОДИНОК. Все его книги и собрания, все мероприятия, включая грядущее - это его продукт и его инициатива. Его победы и поражения. Хотя, нет: поражения - всегда Шапкина; победы - его сиюминутно подобострастных сателлитов.

И скажите мне теперь, что Шапкин - не ГЛЫБА!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: АЛАБИНСКАЯ ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 12 окт 2020, 22:56

О сателлитах. Как любое мощное тело, глыба притягивает своей энергетикой тела поменьше. У Шапкина спустя десять лет после 1990-го появился ореол первопроходца и лидера. Я не могу сказать, что где-то в глубинке не было собирателей грамотнее и креативнее Ильича. Да в той же Москве многие деды, постарше Шапкина, куда больше наслышаны, скажем о Викторе Пастухове. Но как ни крути - наш предводитель в течение тридцати лет является центром иного интеллектуального измерения. Благодаря подвижничеству и стремлению к самоотверженной, на грани фола - медийности. Мы вот знаем ряд учёных мужей в нашей теме. Уважаемых людей. Профессоров и академиков, авторов и новаторов. А вот что эти люди написали про старое радио? О чём единственная заметка известного московского автора, где он описывает ВЭФ М517? Или о чём диссертация другого автора, организатора первого в Рунете форума? Да те же статьи ныне активного доктора наук и профессора - о чём они? И в чём причина их осторожности и невзыскательнорсти? Да в том, господа, что после прочтения уважаемых авторов какой-нибудь тверской автослесарь или рижский автоэлектрик способен так всадить промеж рог "авторитетам", что мало не покажется...

Шапкин единственный, кто ни разу не боится критики в свой адрес. Он единственный, кто признаёт правоту оппонента, пусть и через себя, не совсем публично, без посыпания головы пеплом. И это обстоятельство делает Ильича нормальным мужиком. Что вкупе с бойцовской медийностью и громадным интеллектом не может не привлекать коллег. От заморских барыг до местных неудачников.

Но Шапкин, эта глыба - не по зубам и не в масть сателлитам. О глыбу можно тереться, получая энергию; за неё можно спрятаться; от неё можно отталкиваться, набирая скорость; на неё можно плюнуть, поднять лапку, а то и, простите, насрать, - но глыба останется сама собой, нисколько не нуждаясь в окружающей её пыли.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 13 окт 2020, 14:04

Игорь Кремлев писал(а):Зачем закрыл для обсуждения тему о глыбе в алабино? Что то твои писульки не вяжутся с тем что писал несколько лет назад :twisted: viewtopic.php?f=595&t=5261 :mrgreen: viewtopic.php?f=595&t=5285


Однако да, недосмотрел... Щас верну разделу общие права. Весь старый раздел был обрезан при создании блога Ильича, чтобы сохранить историю отношений. В новой истории я не добавил ничего нового, как и в старой - не погрешил против Шапкина-основоположника и инициатора социцумных взрывов. . Скептиков отсылаю к последнему абзацу в теме "Семь ликов Шапкина", датированному маем 2018 года. Цитата отсюда:
viewtopic.php?f=595&t=5261&start=75

Тема называется "Семь ликов Шапкина". Мне нечего в ней дезавуировать или править. Шапкин - своеобразная личность. Да, несмотря ни на что - он ЛИЧНОСТЬ. Которая вошла в историю становления позднего ретрорадиосоциума. Потому многие, и я в их числе - оценивают Владимира Ильича таким каким он является. НАряду с неудачниками и пройдохами, которым личность Ильича не дает покоя.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 14 окт 2020, 21:04

Ну что, перцы вазелиновые, в облом Ильича поддержать? Хотя бы добрым словом. Затихарились, посбрасывали свои ничтожные авторизации... Хотя, и сам предводитель читает инкогнито. Наверняка, ждёт подвоха...

Нет, Ильич, подвоха не будет. Будет цельное и трезвое суждение о вашем, не побоюсь этого слова - ПОДВИГЕ. Ибо я вас, наверное, как никто другой, понимаю. Ибо даже мне, писаке-аналитику, не удастся превзойти уровень вашей основной книги. Я опоздал ровно на пятнадцать лет, а вы взяли то время за ВЫМЯ! Вы могли поехать в ИРПА, а мне уже там делать нечего. Вы могли сгрябать мытищинские документы, которых уже нигде нет. Вы стряхнули пыль с Отчётов Левитина, и после них мне не очень то и нужна коробка с документами по СССР в архиве Сарнова. Ведь в ней нет Отчётов Левитина по определению.

Вы, и только вы, а не ваш пресловутый НМР - внесли величайший вклад в историографию соввоенрадию. Как бы мы ни относились к книге "Красные уши" и не критиковали её. Второй такой книги не будет. Но я жалею, и очень жалею, что не будет вашего второго издания "КУ" с учётом последних наработок и поиска. Очень жалею, что вы остановили проект "Красные голоса", а ведь при некотором подходе, используя наработки последних лет, можно было бы выпустить в свет поистине шедевральную работу. Ведь тексты, Ильич, ТЕКСТЫ все готовы! Может давайте таки, к тридцатипятилетию сбацаем? А то и просто - без привязки к датам и событиям. Поднимите этот вопрос перед гостями 18 октября.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 15 окт 2020, 11:39

Время летит стремительно. Казалось бы, по историческим меркам ещё совсем недавно Россия имела территорию почти 22 миллиона квадрокилометров: от польского Щецина - до американской Олимпии. А ещё ранее был Стоунхендж, пирамиды и другие чудеса, над которыми не властны ни время, ни самые отчаянные воображения. Да чего далеко ходить - СССР ведь тоже был ГЛЫБА! Таким он и останется. Навека. Несмотря на то, что новый распад подбирается к порогам некогда великой России.

Это если мерять физическими мерками. Но есть мерки интеллектуальные. НЕ мне о них говорить. В этих мерках существуют такие же глыбы, и такие же - песчинки. Пыль великих времён. Вот форум Брусникина на шаровом домене и движке - что это было? На фоне истории радио - просто шелуха, двухлетняя возня под никчемную работу основателя. А для тех, кто освоил форум и тему - то была ГЛЫБА. Волей социумной природы быстро распавшаяся на мелкие куски а то и помойки, ныне именующие себя "ламповыми душами".

Интеллектуальные глыбы распадаются гораздо быстрее физических глыб. Созданные под отдельные категории бытия разного рода религии, города Солнца, демократии и автократии, научные труды и политические партии, форумы и сайты - всё это временно. А вот таблица Менделеева (и того, у кого он её содрал) - навека! В этом ряду - создатели колеса, паровоза, пороха и динамита, радио и ядерной бомбы. Что уж говорить о глыбах размером с комариный хуй? Насколько эти песчинки устойчивы, если произнесённое в контексте слово "блядь" вызвало шок и недоумение всего форума. За которым последовавший вопрос "А что там, в Черкассах" поставил на грань дефолта весь форум. И вскоре таки убил его...

Мировая глыба распадается на мириады отдельных песчинок. Самая мелкая из них может попасть водителю в глаз, что приведёт к потере управления и катастрофе. А второму человеку даже такая социальная глыба как мировая война не принесёт ни одной царапины.

Но это так - лирическая девиация за пределами полосы пропускания... Комариный писк.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 16 окт 2020, 11:38

Продолжаем рассматривать ГЛЫБУ. По своей природе она любуется собой, взирая в зеркало окружающей её мелочёвки. Она не может быть как все. Иначе она - не ГЛЫБА. Но глыба - это ещё не произведение искусства или техники, не признанный шедевр. Как не шедевр - кусок алмаза до его огранки. Огранки максимально искусной, а потому и несоизмеримо дорогой по сравнению с исходником.

В двенадцати верстах от Санкт-Петербурга миллионы лет лежал в земле гранитный монолит весом 2000 (две тысячи) тонн. Пока не появился повод его откопать, притащить на берег Невы, и недюжинными творческими усилиями превратить а памятник Петру Великому. Имя которому "Медный всадник" никак не резонирует с выспренными золотыми идолами какому-нибудь шейху или среднеазиатскому постсоветскому коммуняке.

Посмотрите на снимок, который я дал в этой теме. Как горделива и величава на берегу моря глыба, и сколь ничтожны теснящиеся друг к другу мелкие камни. Они - повсюду: в воде и траве, вдали и вблизи, под брюхом монолита и глубоко в земле. Мы почти не видим эти камни. Мы видим ГЛЫБУ и восторгаемся ею. Глыбу - и безбрежный океан...

Глыба природная и глыба человеческая - одной породы. Как одной природы этимология: глубина (глыбына), глобус, радиолампа формы глоб (glob), - и многое другое. Глыба - слово не русское и не иностранное. Это слово интернационально-доисторическое, дописьменное. А коль так, то оно по сути и определению - трансцендентно, вне рамок понимания человеком, даже способным отличить глыбу от пыли.

Как и этот текст - от подзаборных высеров шолудивой шпаны.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 16 окт 2020, 14:10

Комментарий к фотографии. Кликайте.

33.jpg

Океан Радио Фронт. Часть горизонта перекрывает вершина (шапка) монументальной глыбы. Она гордо стоит на берегу, до неё не докатываются разрушительные волны, и лишь иногда освежают заботливые брызги. Глыба одинока в своём величии. На ней выступают шрамы и морщины - эти контура и конденсаторы вековой мудрости. Вблизи берега, на глубине где коту по яйца - скопление утонувших проектов. Они столь малы в сравнении с величавым монолитом, что даже самая мелкая волна накрывает эти камни с головой. А ведь как скрежетали, как тёрлись друг о дружку, пока не оказались смытыми ими же порождённой пеной...

Каменный монолит смотрит на физико-биологических сородичей свысока. Жалеет их или нет - нам неведомо. Скорее - нет. Даже тех, кто оказался у её подбрюшья: эти оба хотели и рыбку съесть, и яйца не замочить. А потому глыба их снисходительно поддавливает, обезличивает и интеллектуально обезоруживает. Но одновременно и защищает. Незавидна судьба этих ближайших сателлитов. Они даже менее заметны, чем оголтелое отребье, вышвырнутое подальше в море.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 16 окт 2020, 19:16

Мало кто знает, как рождались тексты к фотографиям в советской печати. А было так. Если кто не на задании или не в командировке, тупо шляется по редакции или пристаёт к молоденьким машинисткам, того отлавливал дежурный замответсек, и вруливал фотографию: "Нужна текстовка". Отвертеться сложно, но иногда бывает сложнее что-то к этому фото придумать. Ибо хер его знает, что за мужик там . Одна фамиия, город и завод. Звонишь в тот Хабаровск, а там ночь, в обкоме и заводоуправлении никого, цех работает только в две смены, так что догадайся сам: достойный ли мужик, не спился ли, как работает, что херачит, и так далее. Если не хватает данных - идёшь в кайбаш фотокора и тычешь ему этим фото в харю: "Тебе, придурок, абы щёлкать! Вспоминай, гад, где это и кто это"

В общем, витиевато выстукиваешь на пишмашинке эту грёбаную текстовку, уж и не рад гонорару за неё в сраную десятку (которой, впрочем, хватит аж на 25 литров 93-го бензина!) Да за это время мог бы передовую написать, и получить полторы сотни!

Отношние к текстовкам у меня с давней молодости. Что и повторяю подписью к давно известной фотографии.

У-киргизов.jpg

На снимке: патриарх соврадиодвижения Владимир Ильич Шапкин с когортой особо приближённых продумывает идею создания НМР. Слева-направо на руках у мэтра Антоша Горский (в памперсах, лижет из рук мэтра пустую тарелку). Рядом Димочка Гурьянов и Коляша Белов подбострастно взирают на лепёшки. Напротив - плачущие от прочухана пионеры-отщепенцы Колобок и Велл (их нен берут в компанию и не дают лепёшку, зато надрали докрасна уши). Урок обоим пойдёт впрок: первый вскоре покинет радиоцоциум, а второй, проиграв НМР 20 тысяч долларов США, станет отрабатывать долг панегириками в адрес предводителя.
Фото: секретный отдел НМР. На вечном хранении в подземных фондах Алабино.

Послесловие спустя годы.
Владимир Ильич Шапкин ещё больш возвысится в ранге ГЛЫБЫ ретрорадиодвижа. Коля Белов повзрослеет, отпустит бороду, включит дурака и насерет предводителю под ангар. Димочка Гурьянов дурака не включит, потому что он и так - дурак. Антошка подрастёт, но не женится, в теме соврадиожвижа останется на уровне памперса. К сорока годкам млодой надежде НМР ударит в голову сперма, после чего в ней окончательно рассопрягутся контура, появятся возбуды и девиации, грапничащие с коротким замыканием.

Вывод. Глыбу. Нет, ГЛЫБИЩУ в своё время окружили мелкие жулики.
А ведь всё могло быть иначе, не пригрей Ильич недоноска на руках своих.

О гонорее (гонораре). Десятку не прошу - дайте хоть лепёшечку куснуть...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 17 окт 2020, 11:27

Пора заканчивать бодягу и переходить к официальной части. Хотя, будь реальный интерес к теме - до завтра можн было бы написат столько же. Например, про Тридцатилетнюю войну... Но не стоИт. Лишний раз убеждаюсь в том, что все эти годы ставил правильный диагноз ублюдочному сообщству. Проехали...

Заголовок. Коллективное послание сидельцев Русского Ретрорадиоклуба патриарху отечественной историко-технической мысли, социальной глыбе и гиганту мысли Владимиру Ильичу Шапкину, всем участникам и гостям торжественной встречи в Алабино - по случаю тридцатилетия основания национального по форме и сути Русского Музея Радио.

Текст. Ура!!!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Well » 18 окт 2020, 11:12

От лица сидельцев в окопах радиофронта выражаю надежду, что мы получим первыми отчёт о мероприятии.

Ещё раз ВСЕХ - с датой основания Музея Радио в Алабино! Успехов и здоровья его основателю!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13591
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 окт 2020, 19:16

В Московской области с 21 октября текущего года запретят массовые спортивные мероприятия и выставки, закроют музеи, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев. С 17 октября в области начал действовать запрет на ночное посещение баров и развлекательных заведений, а также приостановил свою работу проект «Активное долголетие». Среди ограничений в регионе также остаются масочный режим и социальная дистанция.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Алабинская ГЛЫБА

Сообщениеот Владимир Шапкин » 20 окт 2020, 11:51

В.Ю.Миргородский. Советский журналист в капиталистической сети.

Цитаты недоброжелатей и врагов:

Цит. «Велла не защищаю, просто вижу очевидное и бесспорное»

Цит. «Велл подобен паровозу своей харизматичностью и самобытностью, превзойти которого … не под силу»

Его классические ответы:

«Лишний раз убеждаюсь в том, что все эти годы ставил правильный диагноз ублюдочному сообществу.»

«Эта глыба - Музей Радио Шапкина. Всё что вокруг - горошины. В океане дел и страстей!»

«Тем не менее, у многих и у меня в их числе, аббревиатура НМР вызывает законный скепсис, а у особо одарённых - и отторжение. Но если отбросить интерпретации, если судить не по форме а по сути - в Алабино собраны экземпляры радиотехники и документация, имеющие прямое отношение к национальному достоянию как России, так и всего бывшего СССР.

«Вы, и только вы, а не ваш пресловутый НМР - внесли величайший вклад в историографию соввоенрадию. Как бы мы ни относились к книге "Красные уши" и не критиковали её. Второй такой книги не будет»

Начну с главного и основного. Какие бы эпитеты и толкования мы все не посылали в адрес В.Ю Миргородского, мы должны выделить единственно верное. Это бесспорно самый выдающийся и талантливый сетевой журналист в нашей профессиональной сфере истории Радио. За все 20-ть лет существования сети.

Я не случайно подчеркнул журналист, ибо он первый в нашем сетевом радио профессионал. Основатель радиосети В.Брусникин был в самом начале сетевого общения, именно он его создал первый. Но он был любителем Радио, ставший позднее научным профессионалом, но не журналистом. Он вообще был вне политики.

В.Ю.Миргородский вошёл в историю сетевого радио не только как организатор и непосредственный участник виртуального общения. В этом проявилась его, очень нравящаяся мне, политическая и социальная манера (и ответственность) подачи материала.

Я не хочу здесь оттенять его скандально-агрессивный характер,иногда нецензурно-матерный – но это обусловлено не им, а самоё интернет-средой, где таковое общение имеет системный характер). Не он первый начал. Но, отечественное хамство и нецензурщина ставит на этом позволительный и разрешительный штамп – и я тоже не прочь и не всегда избегаю этого!

Это о его способах выражения своего мнения. Но, подчеркну. Его мнение всегда собственное. Это не журналистский плагиат – это всегда интересно. Для меня в целом стилистика имеет вспомогательный характер – она никогда не должна и не имеет права довлеть над содержанием.

Вот всё, что я хотел сказать об лингвинистическом характере его словопрений.

Теперь о политическом. Я не являюсь поклонником социализма и коммунистических идей. Более того, я подчёркиваю их ненаучной и исключительно агрессивный характер. Сталкивание не просто отдельных индивидов по их различию, которое имеет биологический, основополагающий характер. А организация человеческих банд в отдельные классы и призывы к жесточайшей, смертельной борьбы между собой. Это легализация низменных животных инстинктов людей. Такие идеи никогда, и это показал исторический опыт, не могут иметь плодотворный, развивающий характер. Это тупик низменных пожеланий общества и отдельного человека.

Ю.В.Миргородский сторонник этих идей. Он был им, является таковым и останется им навсегда. И в этом он мне абсолютный противник. И что? Это его личный выбор и его право. И я не могу и не имею прав менять, либо осуждать его. Ибо для меня личная свобода всё. Это главное для меня – твоя свобода заканчивается тогда, когда ты задеваешь свободу других. И это задекларировано в моём проекте Конституции для России.

И ещё. Я не уважаю тех, кто качается как флюгер по ветру от коммунизма к буржуазии и капитализму – В.Ю.Миргородский здесь честен и постоянен. Его позиция вызывает человеческое признание. Чего нет у нашего учёного профессора В.Г.Бартенёва и редакции бывшего популярным журнала «Радио». Эти мне не нравятся!

Организаторское (социальное). Хочу отметить выдающее качество В.Ю.Миргородского, как организатора. Я не могу здесь забыть, как, например, Василий Алибабаевич выдвинул идею об организации массовой проверки радиовещательного и любительского приёма по некоторым спорным вопросам распространения радиоволн. Я был поражён, как быстро и профессионально он это сделал. За пару-тройку дней! Хочу сказать по советскому опыту проведения экспериментальных научных работ – социалистической науке потребовалось бы минимум пару лет и пару сотен тысяч долларов (рублей) на проведение таковых исследований!

А об организации сетевых нападений – я умолчу. Они блестящи! Особенно с привлечением отдельных интернет опущенных шарлатанов типа Г-го и Хр-ва (полностью не называю их, ибо не люблю тех, кто именуется с Г и Х -–неприлично) организацией целых волче-собачачьих стай. Даже я, в целом имеющий некий полемический опыт (полученный в СССР!), далеко не сразу отваживался сразу участвовать в отпорах ему. Он в высшей степени достойный противник! И он имеет выдающее качество признавать правоту оппонента.

Здесь я отмечу его сильнейшую, радиоспецифичную сторону Ю.В.Миргородского. Он единственный из всего интернет сообщества, который в состоянии и комплексно поднять и задать действительно актуальную тему и предложить пути и способы её именно радиотехнического (исторического) разрешения. Он был инициатором таких обсуждения, и я с большим внутренним удовлетворением принимал участие в них. Это было интересно, и это было исключительно полезно как с точки методологической, так и технической.

Вспомните, как блестяще он организовал дискуссии и отвечал сам про американо-советское сотрудничество? Он, и никто другой обратился к первичным подлинникам – схемам и мануалам фирмы RCA. Именно им эти материалы были переопубликованы. Не скрою, в последних моих постах про сотрудничество США и СССР при анализе схемных решений в США я опирался на его материалы. Ибо это сэкономило большое время на предварительную работу – я добавил к ним материалы моих архивных изысканий по СССР.

Итог – вы читаете на его сетевом ресурсе.

(Продолжение следует)
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 43