Форумная культура

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Форумная культура

Сообщениеот Владимир Шапкин » 20 июл 2012, 20:09

Частные замечания к форумным интернет дискуссиям на 2012 год.

Господа конкретные участники радиофорума antradio.ru и аналогичных!

Есть две фундаментальные проблемы форумных обсуждений.

Первая – неумение и нежелание себя прилично вести на людях. Это от плохого происхождения и воспитания. Плохое происхождение – это хамская или плохо воспитанная родительская среда. Плохое воспитание – это нежелание учиться и пренебрежение к людям, стоящими в интеллектуальном отношении выше вас. При этом учтите (особенно бастарды с интернета), умение вести себя прилично в обществе и на людях абсолютно доступно даже для дебила и идиота. Последние в силу своих интеллектуальных особенностей научаются вести себя прилично по жизненной
необходимости.

Вторая – радио полуграмотность. Что для неё характерно? Во-первых, не владение предметом (темой). Во-вторых, вытекающая из этого необоснованная категоричность. Это характерно для очень многих участников – от радиолюбителей, остановившихся в детстве и до неизвестных никому, кроме кадровиков, докторов наук, которые вне своей узчайшей научной темы есть банальные полуграмотеи. Хуже воинствующие, как известный всем в миру радиолюбитель, а в совмещаемой работе профессор. Кстати, звание профессор никакого отношения к науке не имеет, это высшая ступенька в преподавательском деле. То бишь в педагогике.

Решение первой проблемы понятно. Старайтесь не прибегать к словам и выражениям, напрямую оскорбляющими собеседника и участников обсуждений. Во всяком случае, явно. Не навязывайте своё имхо, которое никому, кроме вас, неинтересно. Не пытайтесь заявить о себе подобным образом. Не рассчитывайте на то, что все такие же, как вы. Всегда найдётся тот, который вас так посадит на место, что вам в следующий раз не захочется заходить в сеть вообще, либо получить сетевую немоту на неопределённое будущее.

Для владельцев сайтов отдельно. Вы платите собственные деньги и вы имеете полное право регулировать форму обсуждений. Но, учтите, что уровень обсуждения целиком и полностью определяется его участниками. И если, допустим, В.Ю.Миргородский на русскоязычном сайте antradio.ru позволяет себе абсолютно неприемлемые для участника (участников) выражения и определения, то получит и уже имеет то, с чем сам яростно ведёт борьбу - со сквернословием и радиотехническим дилетантизмом. Являясь при этом одновременно проводником того и другого. Диалектика в плохом понимании и исполнении.

Но при этом Валерий Юрьевич страстно желает быть первым и главным. Хорошо это или плохо? Я считаю, что превосходно. Это мощнейший стимул. Но, желая одновременно поиметь двух и более дам, всегда помни, уважаемый, что у тебя член единственный. Притом не самый. И только, исходя из этого, строй свою общественную сетевую деятельность.

Компетентная сторона. Куда, на мой взгляд, более важная. Всем хочется иметь знания. Инфу по интернетовски. Отличное и уважаемое качество. За исключением собственных коллекционных находок и открытий (что является прекрасной стороной собирательства и коллекционирования), все знания черпаются из интернета. Который в полном смысле и по объективности является натуральной помойкой. Почему?

Потому что там выложено всё обо всём и кому не лень. Даже верификацию этих сведений провести невозможно. Вам лично уготовано решать, что верно, и что нет. Понятно, что знающие не горят вшивым лобковым зудом выложить себя в сети. Они могут и принимают участие в обсуждениях, но только и исключительно в интересах собственных взглядов и при ликвидации вопиющего невежества, хотя при этом вынуждены давать ценную и ценнейшую инфу. Жертвы издержек-с!

Здесь специально для участников с коммунистическим воспитанием и социалистическим прошлым. Граждане обманутые и притом подлейшим образом! Мир отверг эти идеи напрочь. Они не реализовались не потому, что ошибочно строились, а потому, что они антинаучны. Как биологически, так и социально. И поскольку общество за многая тысячелетия выработало формы общения коммерческого порядка с общим эквивалентом – деньги, то и мы обязаны принять эту форму. А те, кто всовывает свои без эквивалентные понятия (конечно, в свою личную пользу) другим, более богатым всяким содержанием, то они и есть наглое и лживое хамьё.

Коллекционирование и собирательство есть с познавательной и личностной стороны коммерческая классика. Хотите иметь – платите! Любая халява здесь элементарное воровство. При всём этом очень редко, а то и никогда вы не сможете поиметь (удовлетворить) ваше личное желание. Но с большими и очень большими деньгами это сделать проще. Не пытайтесь выловить что то ценное в сети. Вы оттуда выловите бесплатное плавающее дерьмо. А если вы попытаетесь из него выстроить некую конструкцию, то получите фекальный замок. Уборную по театральному, или сортир по военному.

Поэтому все призывы о профессиональности форумных обсуждений есть разговор с глухими (и немыми) по определению. Хотите знать – читайте и исследуйте профессиональные источники – профессиональные научные книги, архивы, подлинные (а не поддельные) источники. НЕ ссылайтесь на фальшаки и выхваченные фрагменты. Вы никогда по ним не получите истинного знания.

Пример шильдики. Даже если они подлинные, то есть с уверенностью по конкретному изделию, их численная величина должна восприниматься весьма осторожно. Уважаемый участник дискуссии dmv приобрёл абсолютно случайно редчайший Tefag 1926 года с номером на шильдике 1826. Естественным образом он решил, что это порядковый номер. И что? На основании чего?

А вот у меня возникли следующие сомнения. Первое. Настораживает цифра. Таким количеством изделий в то время не могла похвастаться даже такая фирма, как ТFK. И германская фирма Tefag отнюдь не радио гигант, а мелкий производитель типа латвийской фирмы А.Апситиса из трёх человек. Второе. Принципиальной схемы этого бытового РПУ нет в известном справочнике Lange, который все более или менее серийные изделия с тиражом более 100 экз. охватил. Включая и изделия фирмы Ttfag.
Третье. Его схема на наиболее полном германском сайте Эрба приведена от руки! Четвёртое. Производственная нумерация Германии вплоть до 1945 года в ряде (не во всех!) случаев последними двумя цифрами обозначала год выпуска изделия, что абсолютно достоверно имело место. Особенно в первой половине 20-х годов.

Поэтому есть достаточно оснований указанный Tefag считать единичным в производстве и его истинный серийный номер есть 18. Это реальный (и научный) фактологический анализ. Вы несогласны? Будьте любезны привести свои соображения и только объективного характера. А не безответственную фантазийную болтовню типа есть номер, и все дела. Как учили в ФЗО и учат в ПТУ. Как в прошлой дискуссии по шильдику ПТБ 1957 года выпуска.

Приведём второй пример по упрёкам В.Ю.Миргородскому по подсчёту числа оборотов верньеров. Это считывание вызвало бурю насмешливых эмоций. А зря. В смысле в атаку бросились. Тема хотя и очень узкая, но весьма интересная. Интересная прежде всего с потребительской точки зрения. Профессионалам она понятна – в связи точная настройка имеет огромное значение, а в до транзисторный период она была практически всегда механической. В быту это прямые эксплуатационные возможности РПУ. Где, кстати, утверждение, и об этом В.Ю.Миргородский не указал, что число оборотов верньера напрямую определяет эксплуатационную избирательность?

А именно, при малом числе оборотов вы не можете полноценно воспользоваться трактом ПЧ, который в действительности может «выдать» более высокую избирательность и выделить нужную станцию с меньшими помехами. Это сложно чисто механически. И наоборот, многооборотность верньера излишняя, когда избирательность РПУ (например, в РПУ с прямым усилением или в народных супергетеродинах) недостаточна. Тогда многооборотность не нужна. Сопоставимость числа оборотов верньера с параметрами избирательности, таким образом, может свидетельствовать о компетенции разработчиков. И, косвенно, о производственно-экономическом уровне. Многооборотное верньерное устройство всегда сложнее и дороже.

Если бы В.Ю.Миргородский вёл обсуждение с таких позиций, то дискуссия была бы интересной для всех, включая историков профессионалов. Почему он не высветил этот аспект? Ведь материал был выбран методически правильно – высококлассные бытовые РПУ! Почему он не акцентировал внимание на это? Ответ естественен – он, в силу своих любительских знаний (он, кстати, это говорил про себя всегда, и я ничего в этом плохого не вижу, наоборот, это правильно) такую постановку вопроса не усмотрел. Сейчас Валерий Юрьевич начнёт копаться в своих текстах и упрекать меня в недостаточно внимательном чтении его рассуждений. Не нада этого делать! Шо ба быть понятным для всех, пиши просто. Не держи замысел в личном уме! А вот так писать очень даже не просто! Каламбур-с! Пардон-с.

А вот учиться чему либо радио интернет народ не хочет. Он хочет, шо ба ему учёная дама сама без трусиков и лифчика запрыгнула в постельку! И сам при этом хочет быть всегда готовым. Хотя всегда готовое бывает у тех, кому никакая наука и образование
не нужны. У последних всё всегда торчит. По любому делу и без онаго! В разные стороны. Как у известного профессора на сайте антрадио. Со знаниями и определениями из Советской энциклопедии и Википедии. Обе во многом равнозначны. По некорректности. Первая по идеологии, вторая по глупоси и тупаси.

Граждане форумчане! Подобного не должно быть. Пример. За пять последних лет НМР и я не имели ни единого случая, что бы кто-нибудь обратился с просьбой помочь в архивных поисках, или оформить разрешительные бумаги для таковых. Ни единого!!! А такие великие учёные, как В.Бартенёв, вообще переписывают всё из сети, либо из заведомо извращённых советских популярных источников типа журнала Радио или великого советского исторического радиотворчества и изобретательства, идущего с самого начала советской власти. От которой, если говорить исторически, исходят и вышли все советские изобретатели и советские учёные.

Почему не обращаются? Из-за моральных извращений? Нет, просто нет денег. На дорогу и посещение архивов и национальных библиотек. Ну и времени, понятно. Оно для них дорогое. А вот для НМР и его членов время по их советским понятиям вообче ничего не стоит. Оно по деньгам никакое!

Вот и итог. Врань, понты, словесный беспредел, ругань, лоховая разводка, обманка, фальшаки, интеллектуальное воровство, клевета и пр. При этом ныне с развитием сети всего этого форумные участники действительно и искренно не хотят. Все владельцы сайтов стараются негатив убрать. А вот как? Идёт дискуссия. Опять в неприличном и непристойном виде. С очевидным делением на плохих и хороших. С жестокой личной обидой. А порой и с уже преследуемой уголовно клеветой. Ну с очень великими денежными компенсациями!

Уважаемые коллеги! Определитесь концептуально. Что вы хотите, и что вы могёте по деньгам. Ну нету другого пути! Хоть один раз поверьте на слово (письменное) выбранному вами радиоучителю и радиовождю. Хуже вам от этого не станет. Лучше только для вас.

Персонально для Валерия Юрьевича. Как владельца и финансового распорядителя форумного ресурса. Пожалуйста, уважаемый, выбирайте выражения. Батенька, у вас высшее историческое (педагогическое) образование. Тем более, что в советских вузах истории уделяли весьма пристальное методологическое внимание. Ну нельзя же так! Почему Ваши призывы к вежливости изыскано матерные и вульгарно площадные? Из-за вас и мне, иностранному участнику, персонально достаётся. Конкретно от Украинского радиопатриарха. И он абсолютно прав. Ибо он про меня глаголет - тоже, понимаешь, учить всех надумал, а сам с кем водится?

Так что делать? Диавол не появился сам по себе, его Боженька придумал и произвёл. И шо бы Бог делал без него? Учить ведь надо кого-то! И кому то. Мы не Боги, мы (НМР и владельцы сайтов) только скромно учительствовать можем. И общественно обязаны, между прочим. НМР по взятым на себя обязательствам, Валерий Юрьевич по образованию. А наши общие обязательства оттуда. Из социалистического прошлого. Там кое-что было всё же правильное!

Учтите, если вы выберете радиовождём иного Всевышнего, он вам скажет тоже самое! Увы! В сегодняшних форумных спорах истины никогда не будет. Путь исправления их здесь указан.

С самыми наилучшими пожеланиями!

Автором разрешена любая перепечатка и свободное размещение в сети с обязательной авторской ссылкой текста вышеприведённой статьи. Статья не для дискуссий. Для информации.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Форумная культура

Сообщениеот Валерий » 20 июл 2012, 20:49

Шапкин, а в приличном обществе прилично присваивать себе титулы и должности, которыми не владеешь?
К примеру являясь всего-лишь владельцем вонючего сарая, и живя в этом сарае, называть себя Председателем совета директоров - Директором по чему-то там?
А доносы писать прилично?
Совершенно определенно могу заявить - Шапкин в очередной раз опять громко пёрднул.

Может кто еще не знает, кто такой Шапкин, сообщаю:
- это его "музей" он же вонючий сарай
- это содержимое вонючего сарая

Шапкин, а совести хватает требовать деньги от государства на содержание этого вонючего сарая?
Кто ж тебе денег-то даст? Ты ж совсем в своем сарае окончательно из ума уже выжил.
Вложения
сарай-200.jpg
содержимое сарая-200.jpg
выжил из ума.jpg
причина деградации.jpg
причина деградации.jpg (199.42 КБ) Просмотров: 984
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.


Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105