Опыт дедов и наше наследие.

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Валерий » 09 апр 2011, 20:22

Шапкин В.И.l писал(а):...в производстве «мешала» вертикальная (французская) компоновка шасси, сложность сборки и пр. Кстати, к этому времени появились справедливые жалобы сервисов на сложность ремонта.
Действительно, и на сегодня Звезда-54 самая сложная среди всех ламповых РПУ по ремонту. У кого есть Звезда, это знают по собственному опыту. Поэтому было разработано горизонтальное шасси.


:lol: :lol: :lol:

Всесоюзная перекличка номеров будет жить вечно.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Федор » 09 апр 2011, 21:18

Зачем передразнивать.
Well правильно сделал, что налаживает связь с Шапкиным.Плохой мир лучше хорошей войны.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Nikolay » 09 апр 2011, 22:58

Темы очень актуальны. Не потерять дожившие редкие приемники, сохраненные прежними поколениями коллекционеров или временем, популяризировать их, концентрируя найденную информацию по каждому такому аппарату, создав некую Красную Книгу радиоприемников.
Но как ни странно, вот здесь и проблема, почти полное отсутствие интереса широкой общественности к этому.
Особенно к самому, на мой взгляд, интересному дооктальному периоду Соврадиопрома.
Аргумент " У нас этого нет и это нас не интересует" меня удивляет и удручает.
Не стыдно не иметь таких приемников, но стыдно даже не интересоваться ими занимаясь радио-собирательством.
Как если бы увлекаясь музыкой или поэзией не знать и не желать знать имен Чайковского или Пушкина, находя усладу в примитивной " радио-попсе".
К сожалению разделяю пессимизм. Эта тема будет уделом не многих.
Видимо как Джоконда сама будет выбирать на кого ей произвести впечатление.
В этой связи важнее искать единомышленников, раскольники найдутся сами.
Или мы еще, господа, очень зелены для этих тем?
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 09 апр 2011, 23:16

Вообще то эта тема, как и подфорум "Наследие" возникли спонтанно. С одной стороны - надо было занять место "подвала", а с другой - само это понятие слишком втемяшилось в голову. Когда думаешь: почему в Америке и Европе давно выработалась шкала приоритетов, почему там спокойно относятся к антикварному радио, не срывая друг другу скальпы? И понимаешь, что это во многом от приоритетов наших дедов. Хорошее или плохое это наследие предшествующих нам поколений - не знаю. Да и ничего мы не можем уже изменить. Имеем то, что имеем.

Потом, само понятие "Наследие" - лишь одна из граней. Возможно, в некоем академическом контексте о нем говорить еще рано. Переписка с Владимиром Ильичом это наглядно показала. Думаю, для простоты восприятия надо повернуть фазу на несколько градусов. В связи с чем давно вертится в голове идея "Красной Книги" (Николай, когда писал этот текст днем, о твоем предложении не догадывался). Была и есть такая в США по аппаратам фирмы RCA. На нашей базе подобная "Красная книга радио" могла бы стать хорошим подспорьем, ориентиром или пособием. Ведь кто, как не мы с вами, знаем реальное положение с редкими аппаратами, пусть и не все имеем в коллекциях.

"Красную книгу радио СССР" после составления можно тиснуть в типографии с хорошими снимками и текстами, а в сети просто вести обмен по данной теме. Прилюдно, открыто, но с некоторыми ограничениями.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот davidchik » 10 апр 2011, 00:53

Всё это бред на 10 000 000%!
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Бенни Хилл » 10 апр 2011, 01:43

Кое-кому не худо было бы высшее образование получить, прежде чем называть милую светскую беседу дипломированных специалистов (Шапкина и Велла) бредом…

А. Горский, в кои-то веки Велл и Шапкин стали спокойно разговаривать и вот так вот сразу Колобок недоволен!

… абс-у-у-у-урд…
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот davidchik » 10 апр 2011, 01:48

поплый пень писал(а):Кое-кому не худо было бы высшее образование получить, прежде чем называть милую светскую беседу дипломированных специалистов (Шапкина и Велла) бредом…

А. Горский, в кои-то веки Велл и Шапкин стали спокойно разговаривать и вот так вот сразу Колобок недоволен!

… абс-у-у-у-урд…

А ты, паскуда, заткнись! Шапкин, Вэлл и ты - всю жизнь на халяву жили, живете и жить будете, на бюджетные деньги можно поумничать. А кто их зарабатывает, не задумывался?
davidchik
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот ЭРНЭСТ » 10 апр 2011, 09:38

Серьгей, сог--сен нa 10 000000000000, просто нехрен чем зaняться. И пусть трепят мозги.
Аватара пользователя
ЭРНЭСТ
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 22:57

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Федор » 10 апр 2011, 10:29

Для издания книги надо определиться какой тираж,формат,переплет,вкладки цветные или нет.Это минимальное количество вопросов,которые определят себестоимость вопроса и от этого плясать.В зависимости от масштабов издания и решать финансовые вопросы.Если небольшая брошюра с простым. переплетом и небольшим тиражом,то можно вопрос решить силами этого форума.Если серьезное издание ,то надо подтягивать ресурсы и с других форумов.
Заранее считаю,что издание скорее всего будет не окупаемым.Это благотворительное дело.Если это всех устраивает,то надо собирать деньги.Выбрать авторитетных представителей кому взносы собирать и кому поверят.
Тоже самое хотели проделать в НМР и издать трехтомник.Антон какова судьба этого проекта?
На прошедшей неделе я был в фирме,где делают шкалы,и принес с собой Справочник по рад-кам 1937г Малинина.Мне посчитали себестоимость при переиздание в 50шт.с переплетом термоблок(т.е. блок проклеен) и обложкой ламинированной не из картона.Получилось около 410р.Плюс 10р за 1 страницу цветной вкладки. Чем больше тираж, тем себестоимость ниже.Вот и считайте.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Бенни Хилл » 10 апр 2011, 10:56

На форуме стихийно сформировались две группы — тех товарищей, которые слишком заскорузли в своих гаражах с паяльником и кусочком шлифовальной шкурочки в руках (Валерий Васильевич, Колобок и Эрнэст), и потеряли способность к занятию историософией, историографией и источниковедением, —

и группа ламповых учёных-гуманитариев (Велл и В. И. Шапкин), способных посмотреть на вопросы шире, способных задуматься над судьбой русской интеллигенции, ой! над судьбой редкой популяции ламповых радиоприёмников в ареале обитания на территории бывшего СССР, ставящих задачу издания "Красной книги лампового радио". Ну да, в этом случае руки не доходят до того, чтобы потыкать паяльником в какой-то конкретный радиоаппарат, а то и вообще, чтобы с него пыль протереть — зато какой масштаб проблем поднимается!

Совершенно неудивительно, что представители первой группы пишут коротко в том смысле, что длинные сочинения второй группы товарищей — полная ерунда, первые просто не понимают вторых! Что делать и Кто виноват? как сблизить позиции и увеличить взаимопонимание?

Я всё-таки думаю, что разумное зерно содержится и в словах В. И. Шапкина о том, что бумажные книги это в сущности пройденый нами этап, что теперь всё будет в Интернете, и в словах Николая:

"Не потерять дожившие редкие приемники, сохраненные прежними поколениями коллекционеров или временем, популяризировать их, концентрируя найденную информацию по каждому такому аппарату, создав некую Красную Книгу радиоприемников.
Но как ни странно, вот здесь и проблема, почти полное отсутствие интереса широкой общественности к этому.
Особенно к самому, на мой взгляд, интересному дооктальному периоду Соврадиопрома.
Аргумент " У нас этого нет и это нас не интересует" меня удивляет и удручает.
Не стыдно не иметь таких приемников, но стыдно даже не интересоваться ими занимаясь радио-собирательством.
Как если бы увлекаясь музыкой или поэзией не знать и не желать знать имен Чайковского или Пушкина, находя усладу в примитивной " радио-попсе".
К сожалению разделяю пессимизм. Эта тема будет уделом не многих.
Видимо как Джоконда сама будет выбирать на кого ей произвести впечатление."

Надо, надо о редких довоенных радиоприёмниках писать, но — не в форме бумажной книги, а — в Интернете! Если бы счастливые владельцы "довоенщины" (как выражался Виталий Брусникин) аппетитно отчпокали её со всех сторон (сфотографировали), а потом составили рассказ с большими картинками, вроде как я для хаммарлунда фотоочерки сочиняю, то тогда у всех представителей общественности разом бы потекли слюнки на СВД, 9Н-4 и прочие ЭКЛ-34, люди бы оторвались на мгновение от мониторов, посмотрели бы на свои любимые "Ригонды" в красном углу, их бы на них тут же вытошнило от отвращения — и осквернённое подобие лампового радиоприёмника было бы немедлено выброшено на помойку, а все тут же бы стали платонически по тем достойным радиоприёмникам стрядать, которых, как уже было сказано, "на всех не хватит"…

А. Горский

добавка:

В НМР хотели издать четырёхтомник общей продажной ценой 32000 рублей и тиражом 100 штук, но это дело остановилось в связи с отмиранием смысла издания бумажных книг и переносом всего контента в Интернет. А так-то книгу написали, все рукописи и иллюстрации готовы и есть.
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 10 апр 2011, 11:38

Сереге. Как попьешь пивка - напиши. Удалю твои эмоциональные посты.

Антону.
Да нет, дорогой: тыкаем паяльником, и не только в аппараты. И хорошо тыкаем. Токо не болтаем много, и не "обижаем" таких как Эрнест за то, что они элементарно грамотно писать не умеют. Я только вчера поднял из усопших Рекорд Беловского завода Кузбассрадио; привез и откалибровал американский ТЕКовский осциллограф; поздно вечером перекрасил корпус ТОРНа и проклеил низ WR-1. Помимо этого, написал чего-то в форум вчера и уже сегодня, и все время думаю, как угодить начинающему зарываться мастеру-золотые руки Эрнесту.

При этом ты, Антон прав: если не понимаешь - не критикуй. Говори честно: я - валенок. Даже там говори (на всякий случай), где сомневаешься. А я лично ой как сомневаюсь в мастерстве некоторых товарищей не то что понимать, но и элементарно тыкать паяльником.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 10 апр 2011, 11:43

По "Красной Книге " сегодня открою тему. Там и обсудим. Есть мнение.
Здесь можете порезвиться. Пусть народ посмотрит на мастеров кисти и краткословия со стороны.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Федор » 10 апр 2011, 11:53

Как вариант.Можно выпустить серию небольших брошюр,объемом 10-12стр с цветными фотографиями и описанием одного приемника.Это будет бюджетный вариант и многие купят.При желании из нескольких брошюр можно будет сшить книгу.
Дорогу одолеет идущий.
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Бенни Хилл » 10 апр 2011, 12:08

Я вот спрашивал Дмитрия Николаевича — а чего "Красные уши" на такой толстой глянцевой мелованной бумаге изданы? можно же было взять бумагу потоньше и подешевле, книга бы не была такой дорогой и тяжёлой, глаза бы меньше болели её читать? А мне Дмитрий Николаевич говорит, что это было сделано неспроста — чтобы книга выглядела внушительно, в презентабельном подарочном формате была, чтобы на столе у Путина смотрелась (кстати, по телевизору показывали, как Путин за столом сидит, а перед ним "Красные уши" лежат).

Пачку брошюрок на высокий стол не положишь… Это только для народа. А у народа давно компьютеры и Интернет имеется. Так что увереннее надо информацию в Интернет ложить (если, конешно, она у вас есть). И не надо комплексовать, что бумажная книга это на века, а Интернет — это на время и на соплях, и скоро пропадёт. Ничего не пропадёт, вот мы вчера сайт НМР от гибели спасли. Кроме того, пошуком по Интернету пользоваться удобнее, чем пальцы слюнявить и бумажные книжки и журналы листать. Иногда быстрее найти электронную книгу, чем вытащить бумажную из-под низа книжного штабеля в чулане.

А. Горский, паяльник у меня есть, и тыкать им, то есть поять, я тоже умею… только не делаю из паяния культа и горелой канифолью не токсикоманю…
Последний раз редактировалось Бенни Хилл 10 апр 2011, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 10 апр 2011, 12:10

Федор писал(а):Как вариант.Можно выпустить серию небольших брошюр,объемом 10-12стр с цветными фотографиями и описанием одного приемника.Это будет бюджетный вариант и многие купят.При желании из нескольких брошюр можно будет сшить книгу.
Дорогу одолеет идущий.


Да, именно такой вариант и имел в виду как основной. Серия "Красная книга радио". В каждом номере - все об одном аппарате: хорошие фото (Горского не пойдут, ибо плоские), тщательные тексты, мнения (желательно с фото) владельцев, исторический и социальный фон, некоторые технические данные. Ну и, конечно, неизбежные анонсы, списки, новости старого радио, рекламка...

Однозначно, издание должно быть зарегистрировано.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161

cron