Опыт дедов и наше наследие.

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Федор » 10 апр 2011, 12:16

Мы люди старой формации,нам с книжкой сподручнее.Хотя кому как удобнее.Одно другому не мешает.А ВВП с этими книгами только в отхожее место сходит.Ему это не интересно.Хотя бумашка их брошюры помягше будет :lol: .
Федор
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 09:01
Откуда: г.Пермь
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 10 апр 2011, 12:24

Этот горский как заезженная пластинка: за четыре года что его знаю - ничего нового не сказал и не сделал.
Проекты НМР не пошли потому, что базировались не на понятии радио, а на личной выгоде. Потом, уж как-нибудь знаем, что такое печатный проект сегодня. И видим, как они уживаются с виртуальными. Благо - вариантов ликвидировать болтунов в Сети предостаточно. как и дизировать инфу.

Прошу Горского и Манюка не заниматься саморекламой. Пожалуйста! Форум админится только мной, а потому не накаляйте страсти... Хотя понимаю, что когда идет караван - собакам остается только лаять. :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот RadioSvit » 10 апр 2011, 12:25

поплый пень писал(а):[color=#000000]На форуме стихийно сформировались две группы — тех товарищей, которые слишком заскорузли в своих гаражах с паяльником и кусочком шлифовальной шкурочки в руках (Валерий Васильевич, Колобок и Эрнэст), и потеряли способность к занятию историософией, историографией и источниковедением, —
и группа ламповых учёных-гуманитариев (Велл и В. И. Шапкин), способных посмотреть на вопросы шире, способных задуматься над судьбой русской интеллигенции, ой! над судьбой редкой популяции ламповых радиоприёмников ....


И есть еще третья группа ... :evil: Группа балаболов - пи...болов , - кочующая с форума на форум и везде поспевающая обгадить первые две . И с особым и циничным кайфом сталкивающая их лбами . Только непонятно , с какого это бодуна , в первую группу Валерий Васильевич попал ,- ему то как раз по духу ближе группа третья ... :mrgreen: А первую он презирает ... Хотя активно эксплуатирует ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Бенни Хилл » 10 апр 2011, 12:39

Да мне то что — издавайте толстую книжку или пачку брошюрок, или буклет, если не лень и деньги есть, и их не жалко. Только потом вам придётся уродоваться с дистрибуцией, распространять по магазинам, рассылать по почте, принимать платежи небольшими суммами и т. п. Кто-то будет ныть, что вот бы хорошо в электронной форме книгу иметь, кто-то начнёт говорить, что понятие авторских прав давно своё отжило, и книжку сосканирует и в Сеть выложит, после чего перспективы распространения бумажного тиража станут ещё более туманными.

А. Горский ещё одну группу забыл — состоящую из одного человека, очень любящего слово "офцелограф" и умеющего им пользоваться… Я имел в виду пользоваться прибором, а не словом.

добавка:

вот, по заданию НМР я книжками "Вестник Музея Радио" и "История Московского радиозавода" торгую:
http://msk.molotok.ru/vestnik-nacionaln ... 58542.html

за полгода удалось два комплекта продать всего… из десяти, вручённых мне на реализацию — ещё восемь штук лежат, место на радиоскладе занимают, и видимо, лежать долго будут. А если бы тираж был 50 или 100 штук? вы только поставьте себя в положение книготорговца, торговца мелким товаром, на котором прибыли ноль, одна бесконечная канитель
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот RadioSvit » 10 апр 2011, 13:06

поплый пень писал(а):...А. Горский ещё одну группу забыл — состоящую из одного человека, очень любящего слово "офцелограф" и умеющего им пользоваться… Я имел в виду пользоваться прибором, а не словом.[/color]


Будет и такая группа, Антон . Группа исследователей-практиков , совмещающая гуманитарные и теоретические знания первой группы с громаднейшим практическим опытом - второй . Вот представителям третьей группы там точно места не будет . Там работать надо , а не болтать ... 8-)
По поводу "офцелографа" .... Поберегу твою ронимую ламповую душу ;) , так боящуюся этого слова ... :mrgreen: ( как бесы ладану ... :mrgreen: ) .Впредь в твоем присутствии обязуюсь не мат...тьфу - его не упоминать ... Осциллоскоп пойдет ? :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Mihelson » 10 апр 2011, 13:20

Книга должна быть нормальной, скажем так , хрестоматийной и покупатели найдутся, на всех форумах рассказать о ней и будут желающие. И не ходящие в инет, владельцы собраний приемников думаю купят.
Брошурка- приемник, мне кажется не то, как "В помощь радиолюбителю", массовая радио библиотека, этот номерок есть у меня а этого нет, будем искать.
Интернет это - есть свет, есть кино, нет света - нет кино.
Нет в этом основательности.
А начинать предлагаю сейчас. Составляется список приемников и небезразличные к этому люди начинают работать каждый в своем окружении, понятно что есть люди у которых это все есть, можно и к ним обратиться за помощью, но мне кажется каждому самому приятно хоть что то сделать.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 10 апр 2011, 13:59

Mihelson писал(а):А начинать предлагаю сейчас. .


Да, конечно. "Красная книга" должна и будет в первую очередь - в Сети. В виде поддомена Антрадио. С форумной попозиционной темой. Разумеется, сама книга может и должна быть большой. Но в одночасье ее не создать. Не из-за денег: деньги найдем. И не из-за неопределенного спроса. Сразу не получится по той причине, что мы еще мало чего знаем о старом радио СССР. А потому на первом этапе должен быть копирайт, сбор инфы, раскрутка проекта. И здесь недорогие брошюрки могут сыграть свою роль. Где в качестве авторов предпочтительно выступят владельцы аппаратов. Своего рода "визитные карточки" коллекционеров. Мы лишь обработаем, сверстаем и тиснем.

Чем не стимул Михельсону рыскать в поисках "красных экземпляров"...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Mihelson » 10 апр 2011, 14:11

Еще когда поднималась тема про дедов, я посчитал ее важной для себя, не только потому, что это по радио. "Деды",наше прошлое и например своих родных я выспросил как мог обо всем, что касалось их жизни.
Могу сказать, что один был работник горкома партии до войны, ополченец, капитан танковой роты отдельного полка и потом опять работник парт органов. Другой сидел 6 лет и строил с бабушкой Комсомольск на Амуре, в войну ефрейтор с Дегтяревым. Много чего порассказали.
Когда же коснулось радио, мне тоже стало это интересно, пусть только в этой , узкой сфере. Ну и что, а ни к кому пробиться не удалось. К собирательству приемников я пришел общаясь с перекупщиками, а пробиться через эту стену не возможно, сами понимаете, попытки выспросить рассценивались как , дешевая хитрость раздобыть экземплярчик и ни кто ничего не скзал.
Mihelson
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 22:30
Откуда: Украина, Донецкая область, г.Харцызск
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Бенни Хилл » 10 апр 2011, 14:27

Кстати, если есть деньги, то можно вот какую книжку издать — я об этом даже не четыре, а ещё 5 лет назад рассказывал, ещё на старом форуме "Ламповые души" —

в 2001 году я купил книжку в мягкой красной обложке "Всё об ремонте автомобилей BMW", изданную полностью по материалам обсуждений этих автомобилей на трёх Интернет-форумах за период 1999-2000 гг. И она была очень-очень интересная даже для человека, который отродясь в BMW даже не сидел, не только что не имел. Потому что там было собрано самое вкусное, самое смачное, самое меткое и точное! до сих пор помню, что на двигателе M20 часто головку БЦ от перегрева ведёт…

То есть — взять и выбрать с форума самые интересные рассказики, ну и объединить их в книжку объёмом 250-300 страниц. Сейчас эти рассказы по всему форуму размазаны, сразу и не найдёшь, а то будет сплошной изюм, наковыренный из булочек! эта книжка будет дешёвая по себестоимости и по продажной стоимости, и её будет интересно читать даже тем людям, которые не привыкли к Интернету и не посещают форумы. То есть можно будет эту книжку им дарить и таким образом новых участников на форум привлекать.

Если бы мы не поленились составить такую книжечку пять лет назад, то гибель базы данных форума Ламповые души воспринималась бы не столь остро. Но, увы, — с одной стороны лень, а с другой стороны — грандиозные планы и мечты о большом и красивом не позволили сделать маленькое и реальное дело, так что теперь мы маемо те, що маемо — то есть ничего.

А. Горский остаётся сторонником маленьких реалистичных дел и проектов
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 10 апр 2011, 14:30

Перекупщики полезны, но вместе с тем они таят в себе огромное невежественное зло. Ввиду гадкой своей сущности видеть только бабки, и особенно при потакании им со стороны некоторых типа Эрнеста, Манюка. Ни на одном форуме перекупщикам не давали такой оценки, как на нашем. И я рад, что некоторых удалось напрячь напрячь расспрашивать историю аппаратов, и даже давать их номера.

Субдомен создан:
http://redbook.antradio.ru
Список кинул какой попался под руку. С этого адреса пойдет спецпроект "Красная Книга радио СССР"
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Nikolay » 10 апр 2011, 16:56

Несколько Дедов я вам представлю. Может кто кого знает или знал. В журнале Радио номер 8 за 1984 год к 60и летию его устроен был конкурс. В последней подгруппе по истории радиотехники. Подчеркивает плевое отношение официоза к теме, отмечены.
В Ефимов г. Иваново за восстановление приемников П-4, ЛДВ-7, ДВ-4,пл-2, БЧЗ.
Р Гаухман г. Москва за восстановление радиостанции Север.
Ю Гусев г. Москва за восстановление рп. БВ.
В Пархоменко г. Москва за восст. рп. БВ.
Ну и конечно Аверкин Москва за восстановление приемника ЭЧС-2, который и сейчас сияет новизной на сайте Харченко, радуя обладателя.
В Псковском крае благодарен В. А. Першакову сохранившему для нас РП-8.
Думаю и у вас есть кого вспомнить.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот RadioSvit » 10 апр 2011, 17:15

Well писал(а):По "Красной Книге " сегодня открою тему. Там и обсудим. Есть мнение.
Здесь можете порезвиться. Пусть народ посмотрит на мастеров кисти и краткословия со стороны.


За "Красную книгу " редких радиоприемников обеими руками буду - "ЗА" . Но без идеологических и маразматических подоплек . И без пропаганды НЕО империализма , а сугубо для обьективной оценки нашей общей истории . Что б не вышли однобоко-ностальгические "ахи-вздохи" по потерянной империи , как у Шапкина , но получилось более-менее обьективные повествование и оценка всей нашей истории на фоне истории нашего радио .. А то ж вдумайтесь только в само название - "Красные Уши " ... :evil: Еще было написать несколько томов , напр .- "Красные глаза " , "Красные рога" и "Красный хвост" ( НО ОБЬЕКТИВНО...) и сатанинская картина готовящегося порабощения всего мира Красным Драконом ( о чем , кстати , написано в Библии ...) была бы весьма колоритной . Слава Богу - пронесло . Пострадали только Восточная Европа , Прибалтика и Украина . Да и Россия никак проснуться не может - видя сны исключительно об военном величии . Как будто бы пронесло , - весьма условно ... Но надолго ли ... Если не сделаем выводов из нашей истории - повторится с гораздо худшими последствиями . Но до этого по моему никому нет дела ...

Извиняюсь за off- top , - наболело ... :cry:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Валерий » 12 апр 2011, 12:59

А я вот чего заметил: стоит человеку пару раз сходить на помойку и приволочь Рыгонду с Уралом, как он сразу садится писать научный труд, проводить высоконаучные исследования, организовать всесоюзные переклички номеров.
И речь его становится плавной и велеречивой, начинает размышлять о вечном и мнить себя Хранителем.
Хотя до похода на помойку был никчемным пэтэушником.

Следующим этапом развития пэтэушника становится размышления об организации Музея городского, областного или континентального пошиба и выбивание под это гос финансирования.

И в редких случаях он даже готов передать в дар городу бесценные Рыгонду и Урал-114.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот vel » 12 апр 2011, 13:56

Как уже зае...ли разговоры о помойках, мужики вам заняться нечем :?: Кому какое дело, кто что тащит, покупает, меняет и т.д.... Или вы таким образом культуру "собирательства" в массы несете :?: Просто смешно... и увы, далеко не только мне... :D
vel
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 17:14
Откуда: Украина, Киев
Приоритет: История радио.

Re: Опыт дедов и наше наследие. Переписка с Шапкиным.

Сообщениеот Well » 14 апр 2011, 23:12

Эта тема возникла не на голом месте. Сейчас Владимир Ильич готовит цикл мини-лекций по отмеченным в этой теме фрагментам. Жду с нетерпением, и рад предчувствию что мы, наконец - придадим нашему хобби еще одну важнейшую грань. Которая продемонстрирует интеллектуальную заботу о нашем предмете. Ато куда ни кинь - везде одни маляры с амбициями...

Было бы вообще хорошо, чтобы форумы выбирали и обживали свои ниши. Например:
Вуди форум - вокруг совокупно талантливого КАшехлебова.
Антона - про поговорить...
У Мельника давно нища схвачена, и народ в той нише вполне адекватный.
Лисовин вслед за партией власти вульгарно хай подминает всю Украину. Она того стоит.
Мы будем упирать на схемотехнику с историей. Скромненько так...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron