Белов и Шапкин в Украине

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Well » 26 окт 2012, 18:36

В эти дни исполняется пять лет с момента раскола в ретрорадиосообществе. Начиналось все с того, что представители "НМР" В.Шапкин, Д.Гурьянов и Н.Белов решили "завоевать" Украину. Где на тот момент сильно проявил себя Валерий Громов, скупая для своего музея у радиолюбителей кое-что интересное... С Громовым контактировал небезызвестный украинский "партрарх" ретрорадио Владимир Вотинов. Который от щырого сердца сводил Валерия Борисовича с украинскими радиолюбителями, имевшими кое-что...

Замысел НМР был жесток и, казалось - безошибочен: изоляция Вотинова от Громова, и параллельное "вето" на коллекцию деда. В первой части сценария это удалось: Владимир Григорьевич быстро поднял хвост на Валерия Борисовича. А вот по второй части вышла заминочка...

Дело в том, что "Первая международная ретрорадиоконференция" в таком себе городе Черкассы примечательная лишь тем, что здесь живет "патриарх" ретрорадио. Посему - обречена. Хотя внешне к организации мероприятия был привлечен ВУЗ и даже его ректор. Разумеется - приехало несколько человек из центральной Украины. Те, кого мы до сих пор видим на т.н. "слетах коллекционеров" в Киеве.

3.jpg

Однако проблема была не в составе участников. НЕ в том, что "международный" статус мероприятия в Черкассах был предсатвлен лишь тремя упомянутыми товарищами из Подмосковья. Проблема явственно проступила тогда, когда украинский "патриарх" стал перебивать и перечить "крыше" - ректору ВУЗа. Который не только собрал под воей крыше неизвестный народ, не только принял участие и выступил, но и долгое время содержал некоторые банальные экземпляры коллекции В.Г. Вотинова в качестве музея:

1.jpg

Подробности описыавть не буду. Их очень много, но лейтмотив один: сообщество раскололось. И пребывает в таком состоянии поныне. Разумеется, вскоре ректор попер Вотинова из стен своего заведения.
На трибуне - ректор и фактический организатор конференции Юрий Лего:

2.jpg

На следующий год Владимир Григорьевич попытался "сохранить лицо", организовав "Вторую международную" в своем городе, но в другом месте. На нее никто не прибыл. Даже из своих. Даже несмотря на поддержку латышей (онлайн) и некоего типа форума Вадима Мельника. Теперь "патриарх" пишет кучерявые эссе. Что и как пишет - мы знаем и негодуем: "Уж лучше бы конференции проводил"...

Однако история осени 2007-го случилась.
Её самые симптоматичные документы вы можете просмотреть в эксклюзивной подаче телеканала Антрадио:

Выступление В. Шапкина
http://www.youtube.com/watch?v=42i4dnha ... e=youtu.be

Выступление Н. Белова.
http://www.youtube.com/watch?v=ltXu2Cjj ... e=youtu.be
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Well » 26 окт 2012, 18:56

Позабавило: "А не хотите, Владимир Ильич - мы вам за этот приемничек стольничек к пенсии добавим." :lol:
А потом за второй, за третий, десятый... Плюс за собрание в целом, а? Зачем их слушать или чинить?
Такое могло произойти только в Украине, и только в Черкассах. Не в Харькове, не в Киеве, не во Львове.
А ректор то думал: музей растет, обретет истинно международный статус.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот andrew7308 » 26 окт 2012, 21:28

Выступление Белова не досмотрел . противно ,выступление Шапкина тоже . зачем мы здесь ?! Это наше хобби а раз хобби это не должно быть связано с нашим заработком . Но господа считают иначе, возомнили себя незнамо кем . Коли хотят обеспеченной старости ,милости просим на Молоток.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Бенни Хилл » 26 окт 2012, 23:12

У людей была мечта общество облагодетельствовать, сделать настоящий музей, а теперь, судя по всему, члены СД НМР будут постепенно распродавать свои коллекции, чтобы получить прибавку к своей нищенской российской пенсии…

А. Горский, тут сочувствовать надо пожилым небогатым людям, а не их осуждать
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Weydenbaum » 26 окт 2012, 23:49

Бенни Хилл писал(а): а теперь, судя по всему, члены СД НМР будут постепенно распродавать свои коллекции

Эта мысль посетила меня ещё тогда, когда я узнал о существовании так называемого НМР ....
Мелкое политиканство, попытки придания наукообразности своей бесперспективной "деятельности", надувание щёк и большие претензии на свою значимость - вот и вся их реальная деятельность.
В итоге - полное банкротство.
В ближайшее время, одиозный "пыльный сарай" будет распродан оптом и в розницу, другой его судьбы - просто не видеться.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот ANNA51 » 27 окт 2012, 02:45

В ближайшее время, одиозный "пыльный сарай" будет распродан оптом и в розницу, другой его судьбы - просто не видеться.


А МНЕ ЗДАЕТСЯ ТАК ,что этот сарай может и есть на каком то участке местности ,а вот есть ли что то в том сарае ,это вопрос -скорее всего не чего там нет ,просто понты ,,, :shock:
И где хозяин того сарая ,где пресс конференция -хочу вопросы задавать :?
Аватара пользователя
ANNA51
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:15
Откуда: Здесь не далеко -за бугром
Приоритет: Военное радио.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Weydenbaum » 27 окт 2012, 09:57

ANNA51 писал(а): вот есть ли что то в том сарае ,это вопрос -скорее всего не чего там нет

На нашем Форуме не однажды публиковались фото этого объекта, как снаружи, так и изнутри...
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Ламполюб » 27 окт 2012, 12:39

Бенни Хилл писал(а):А. Горский, тут сочувствовать надо пожилым небогатым людям, а не их осуждать

Спасибо Антон за добрые слова! :) Но не все это понимают к сожалению...Но от старости никто не уйдет, а возможно некоторым придется и с бедностью познакомиться... :(
Посмотрел выступление В.И. Шапкина - мне понравилось. У меня не создалось впечатление что, Владимир Ильич хочет ограбить РФию, по моему он говорил о справедливости в отношении государства и собственника раритетов.
Но в отношении меценатов, я с Владимиром Ильичом не согласен однако...
А что у Владимира Ильича плохо со здоровьем? Поэтому он распродает свою коллекцию? Или я что то не понимаю?
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Well » 27 окт 2012, 13:21

А я считаю, что если быть до конца справедливым, то надо владельцам нынешних раритетов, купленных за копейки в голодные девяностые или на шару взятые у радиолюбителей - найти первохозяев и учесть их интерес. В ноги до земли им поклониться и отблагодарить деньгами за то, что сберегли и на помойку не выкинули. Десятилетиями берегли, а ведь для кого-то их приемник память и символ был. А тут на тебе - за считанные лихие годы ретивые дяди нахватали всякого дерьма и ныне мнят себя миллионерами.

На Западе и в США такого беспредела не было. Там все годы коллекционирование развивалось ровно, цены на рарики формировались спросом и предложением. Нам до такого уровня еще идти да топать... Но и то, что основные коллекции сегодня создаются деньгами - само по себе хорошо.

Относительно музея Шапкина. Я лично долго и нудно выискивал там знаковые вещи. И должен вам доложить, что они там есть. Но их очень мало. Плюс - нет учета и систематизации. В общем - нет музея как такового.

По поводу выступления в Черкассах. Представьте, как охмурили ректора идеей "междуранодной конференции", присутствием "российского национального", "всемирно известным автором "КУ"- и прочими закидонами. НА поверку оказалось что директор НАционального музея радио Российской Фередации - пенсионер без юрлица. А его выступление сводится к пассажам типа "у меня целый сейф оружия - пальну через забор...", "добавили бы за каждый приемничек стольничек к пенсии" и т.п. Любой умный человек на месте ректора сразу въедет, что его водят за нос. Мало того что водят - резко с ним разговаривают и перебивают. Посему любой нормальный ректор скажет: "Все, ребята - не нужен мне ваш музей". В надежде или без оной на то, что вскормленный им "патриарх" проявит благородство и оставит для ЧГТУ кое-что из радиотехники, сохранив музей и отдав общему проекту должное. Но дед все до ржавой железки вывез. Под продолжающиеся улюлюканья о "воспитании молодежи" и "формирование ретрорадиосообщества". Догоняете сие? Или переталдычить?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Ламполюб » 27 окт 2012, 13:39

Well писал(а):А я считаю, что если быть до конца справедливым, то надо владельцам нынешних раритетов, купленных за копейки в голодные девяностые или на шару взятые у радиолюбителей - найти первохозяев и учесть их интерес. В ноги до земли им поклониться и отблагодарить деньгами за то, что сберегли и на помойку не выкинули. Десятилетиями берегли, а ведь для кого-то их приемник память и символ был...

Да это было бы справедливым!
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Well » 27 окт 2012, 14:18

Шапкин.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Ламполюб » 27 окт 2012, 14:30

Спасибо Владимир Ильич за фотографию :!:
Рад, что у Вас бодрый вид, Вы здоровы и места обитания у Вас красивые :!:
Ламполюб
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 01 май 2010, 21:57
Приоритет: Поболтать.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Владимир Шапкин » 29 окт 2012, 16:19

В.Ю. Миргородскому.

Не возражаю против публикации на Вашем сайте иллюстративного материала под наименованием "Черкасские этюды". Естественно, с фото и текстовыми пояснениями. При условии публикации "всё или ничего". Материал будет Вам передан на личную почту, которую я запамятовал. Размер 1,1мГб. Вы вправе сделать ему соответствующую редакцию, исходя из технических возможностей сайта. Но, с просьбой дать фото в увеличенном виде и с разрешением, позволяющим посетителям сайта рассмотреть их в деталях.
Я полагаю, Ваши мнения и некоторых участников о Черкассах и конференции не соответствуют действительности.

Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам непочтении (как по форме, так и по содержанию Вашего сайта). Во всяком случае по ремарке "Белов и Шапкин в Украине".

ШАПКИН В.И. Член международного Союза журналистов, член Союза журналистов России, участник международной фотовыставки "Интерпресс фото" 1968 года и других менее значимых.

Черкасские этюды

Два года назад, в 2010 году, летом, по любезному приглашению Владимира Григорьевича Вотинова я провёл на Украине, в Черкассах, изумительную неделю. Я имел возможность общаться с людьми Украины, моими музейными и коллекционными коллегами, с великолепием природы и городской архитектуры Черкасс.

Я люблю Украину, откуда мои Черниговские казачьи предки по материнской линии. Скромный итог в виде 10 профессиональных фото в качестве моего журналистского репортажа я привожу для всеобщего рассмотрения. В некоторых есть Радио, в некоторых нет. Конечно, они художественно эмоциональны. Но в них нет ничего личного. Это только взгляд камеры, хотя и направленный мною.

Я люблю всех этих фото героев. Вне возраста и профессионального занятия.
Почему? Они действительны и естественны! Поэтому прекрасны.

Вы были или есть такие?

Шапкин В.И.
Все фото защищены авторским правом.
Републикация только с авторского разрешения.
Вложения
1.Балкон-в-Черкассах.jpg
2.Вотинов-В.Г-портрет.jpg
3.Девчата.jpg
4.Модница.jpg
5.Днепровская-русалка.jpg
6.Мясник-на-рынке.jpg
7.Раба-божья.jpg
8.Уличные-грации.jpg
9.Фото-на-улице.jpg
10.Шапкин-и-Вотинов.jpg
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Well » 30 окт 2012, 12:57

Получил обещанные фото В. Шапкина: Члена международного Союза журналистов, члена Союза журналистов России, участника международной фотовыставки "Интерпресс фото" 1968 года и других менее значимых.

Не знаю, правильно ли сделал, пристегнув их к предыдущему посту коллеги.
От комментариев снимков в части их художественной выразительности и технической правильности воздержусь.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Белов и Шапкин в Украине

Сообщениеот Владимир Шапкин » 30 окт 2012, 14:34

В.Ю.Миргородскому

Возражений по технике подачи моего материала нет. Всё сделано корректно и грамотно. В отношении комментирования, я полагаю, ни вам, ни мне долго ждать не придётся. Первыми будут самые оголтелые. И шо? Себе гутарю - терпи, музейный атаман, счаз тебя в казаки враз опустят!

Кстати, а где известный художественно обучёный профессор В.Г.Бартенёв? Тута яго зараз не хватает! Пусть из подполья вылезет на белый свет, без права редактирования, однако.
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

След.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137

cron