Лучшее в Шапкине

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Лучшее в Шапкине

Сообщениеот Well » 12 май 2016, 12:09

Решил дать отдельной темой. Мы много критикуем Шапкина, а он - нас. С обеих сторон - отчасти заслуженно. Но я бы отделил конструктивную критику конкретных текстов Владимира Ильича от критики гнусной и поверхностной, критики со стороны людей, не только не читавших "Красные Уши", но и не щупавших аппаратов, которые Шапкин в своей книге описал.

Каждый в наследии Шапкина видит свое. Я давно не обращаю внимание на авторские заскоки - просто выключаю тумблер когда вижу их. А вот ценные вещи, даже мимоходом затронутые в "Красных Ушах", невозможно не заметить. Ценность этих вещей в первичной источниковой базе, которой Ильич явно обладает. Иначе он бы не написал такие, например, слова:

21021.jpg

У Шапкина нет и не могло быть этого аппарата, А коль вдруг есть или даже был - Ильич вряд ли проверял в нем значение ПЧ. Зато у основателя НМР (соглашусь с этим названием) точно были и есть документы, которых мы не видели и не читали. Это какие-то архивы, и не думаю, что только архивы Минсвязи, которые Ильич спас от помойки. Именно эти архивы, наверняка сохранившиеся в единственном экземпляре, и представляют интерес. Слышите, Владимир Илиьч?! Не Кертинг Трансмаре, который вы с МВК втихую барыжите, ни Т9К39 за десятку Евро, а именно архивы, которым вы вряд ли дадите ладу! Именно в них вы почерпнули выверенные и точные определения, которые оправдывают околорадиоисторическое значение "Красных ушей".

Сама по себе книга Владимира Ильича не является исследованием схемных и конструкторских решений. Об этом написал в предисловии к "Красным ушам" А.В. Гороховский. Добавлю, что эта книга не является и историческим исследованием, а потому когда слышим эпитеты о "фундаментальном" исследовании - просто выключаем тумблер.

Но она написана, она являет венец радиоколлекционной деятельности подзащитного. А потому с этой темы я лично прекращаю искать у Шапкина вполне объяснимые огрехи, и постараюсь показать в "КУ" правильное, хорошее, полезное, вечное. Жаль, невозможно проследить слог и структуру многих документов, таких как доставшиеся нам отчеты об испытаниях НИИИС КА, отчеты Левитина и еще чуток, что Владимир Ильич вывалил на-гора. За что мы, несмотря на разногласия, должны ему быть благодарны.

Когда-то Васька Рыбин, "человек-легенда" в ретрорадио, прочитав мой обзор о Т-51, отозвался типа: "Почитал. Все мутно. Ничего не понял. Написано как-то в стиле Шапкина".
После чего впервые не рассердился за подобную "оценку". И даже готов был поблагодарить дятла за нее. Ибо окончательно понял: что у каждого своя ниша.

Свою нишу в середине нулевых занял и Владимир Ильич. Остается жалеть, что превратился в отшельника. Не токмо своей волей и характером, сколь по прихоти невежественной толпы негодяев от ретродадио.

А посему есть надежда, что НМР (давайте его назовем так, имея в виду не "Национальный", а "Настоящий") таки отойдет от калошиков с паровозиками, протрезвеет от сидра и граненых стаканов. После чего не на словах, а на деле позаботился о переводе архивов в цифровой формат и сохранении их как исторического наследия. Это, и только это, может нас объединить и заставить полюбить радио в себе, а не себя в радио.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот micyaylo » 12 май 2016, 12:46

Well писал(а):С обеих сторон - отчасти заслуженно. Но я бы отделил конструктивную критику конкретных текстов Владимира Ильича от критики гнусной и поверхностной, критики со стороны людей, не только не читавших "Красные Уши", но и не щупавших аппаратов, которые Шапкин в своей книге описал.

С третьих сторон - пальпировавал, и книгу , никому, " были тут пару намёков - А ТЕБЕ ЗАЧЕМ"" и те, которые... только и погладил... ушли ...
некоторые только у В.И. и увидел, опосля
да вы , ребята, похоже, :D
очередной "ЭКЗЕРЗСИС" - Третий акт марлезонского балета
Всегда с уважением
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот trans » 12 май 2016, 14:04

micyaylo писал(а):С третьих сторон - пальпировавал, и книгу , никому, " были тут пару намёков - А ТЕБЕ ЗАЧЕМ"" и те, которые... только и погладил... ушли ...
некоторые только у В.И. и увидел, опосля
да вы , ребята, похоже,
очередной "ЭКЗЕРЗСИС" - Третий акт марлезонского балета
Всегда с уважением


Ваши тексты такие же умные как Шапкина. Можно для простой публики пояснее излагаться 8-)
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот micyaylo » 12 май 2016, 14:40

trans писал(а):Ваши тексты такие же умные как Шапкина. Можно для простой публики пояснее излагаться

излагаться можно... над книжками ламбаду, ... нельзя,
пока не прочитаешь, однако ;)
С уважением
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот Well » 12 май 2016, 15:46

micyaylo писал(а):очередной "ЭКЗЕРЗСИС" - Третий акт марлезонского балета


Ошибаешься. Соперник не тот. Вот если бы Ильич вышел в открытую обсудить свою книгу, то да.
НО это ему не надо. Он ведь лучше всех знает свои хомуты. Потому и не выйдет, что вполне логично.
Просто огульно его не надо хаять. А лучше сосредоточиться на позитиве, без выебнов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот micyaylo » 12 май 2016, 16:29

Well писал(а):Ошибаешься.

я всю жизнь ошибаюсь... Иногда "утренняя эрекция " - бабушка тоже вспоминает"
да ето давно известно "писать нет писать"
С УВ

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Well писал(а): над книжками ламбаду, ... нельзя,


ЕЩЁ раз повторю...
С ув
?
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот trans » 21 май 2016, 14:32

Всем кто ругает Шапкина за слово национальный
советую поинтересоваться коллекционером по имени Дуглас Бирн
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Лучшее в Шапкине

Сообщениеот meq » 22 май 2016, 09:46

У любого человека ВСЕГДА есть свои "+" и "-" ( я имею ввиду творчество)
Просто надо терпимее относится друг к другу.
P.S. Книгу прочёл, много узнал для себя нового...так же как и из многих тем этого форума.
Так что спасибо всём.! ( Век живи,век учись и всё равно всё о "радио" знать не будешь,хоть имей семь пядей во лбу!!!!)
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.


Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 121