Семь ликов Шапкина.

Основателя Национального Музея Радио (РФ). Автора книги "Красные уши" и вожделенной эпопеи "Красные голоса".

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот Well » 02 янв 2014, 14:38

Ну вот, понеслось. Уже "рейдерский захват", "антироссийская направленность", "декабрь прошлого года"... Весь Бартенев в своей неуклюжей красе. Ну да ладно, я понимаю что вам очень хочется Веллу соли сыпануть... Поэтому по очереди и к обоим сразу.

СерЁга, вижу, ты нашел сострадателя. Пойди обнимись с Горским, пустите сопли да пострадайте вместе.
Заодно на других форумах оба расскажите какой Велл гад. Вася первый поймет. И Сережа с Олежкой - тоже. Хохлы - тем вообще за счастье такое будет.
Я же повторюсь: для тебя, СерЁга, делал на Антрадио все что мог. Как и для Бартенева.
Которого сейчас вместе с тобой деактивирую.
Семь футов под килем, моряк! Хотя, для меня лучше сесть на мель, чем оказаться на помойке.

Владимир Григорьевич, почему вы в этой теме перестали ходить намеками? Потому что тема Шапкина? В своей теме вы более изощренны. Со списком французов. Дразните волка? Забыли, что этот список, который вы умышленно дали в стремлении поддержать гнилую невежду - послужил причиной очередного изгнания кучи негодяев с Антрадио? С последующими ее воплями на помойках. Вам дать ссылку на тему французского радио, или как? Вместе с контекстом той темы и алгоритмом вашего в ней поведения? Где вы по итогу были позорно биты вместе с Хрисановым. После чего ваш компаньон ударился в зловония, а вы затаили в себе желчь. Не даю и не напоминаю ту историю из уважения к нашему общению, хотя после этой вот эскапады в адрес "негодяя Миргородского" вас следовало бы растереть по полной... Но я этого не делал и не сделаю, ибо не могу сыскать в себе столько мелочного тщедушия. Как и ранее, когда как до, так и после "французов" - всемерно оказывал вам инициативную поддержку. Которую все вокруг, включая недругов, оценили. И стоило вас прищемить за неуважение к Антрадио - вы сразу же за свое. Теперь уже гнило, с выдумками да подтасовками.

Где-то, кажись у Горского, есть раздел "Французсое радио". А может у хохлов - точно не помню. Советую отправиться туда. Там вы, Бартенев, попросите права модератора (тем более что ответственно декларируете контент помойки). А СерЁга Минин - литературного ридактора. И будете дуэтом, под вопли шпаны хаять Антрадио. Уже открыто, не боясь что Велл вас прихлопнет. Или под гостевым доступом - как вам удобно.

С обоими были разговоры, где я объяснял свою позицию и позицию форума. Чисто по-человечески. На словах вы во всем соглашались. Но на деле - трепали имидж Антрадио. Вам хотелось уравнять его с помойками и изхуявысосанными формированиями, которые были не без вашей поддержки созданы дабы напакостить нашему форуму. Вы то хоть поняли, о чем этот форум? Вы же оба не принимали активного участия ни в одной контекстной теме Антрадио, а если и принимали, то чтобы отметиться пустыми метками. Как мужики, вы могли бы понять ситуацию, и хотя бы сейчас не мутить воду. Как и оценить то, почему у меня с другими коллегами, более жесткими, но знающими тему - нет противоречий. И не будет. А с вами противоречия были не один раз. Теперь мое терпение кончилось. На увещевания и, тем более - на диалоги вами нет ни времени, ни желания.

Обоим повторяю:
- оба удалены из первой группы после того, как не появлялись на форуме несколько дней, но в то же время присутствовали и участвовали на других форумах (но это было еще поправимо);
- оба деактивированы после того, как стали ерничать, вызывая реакцию зловонных помоек на мои действия (и это уже финал);
- оба тут же, на Антрадио, начали нелепо и гнило оправдываться, ища проблемы не в себе, а в ком-то другом.

Ваши авторские права не ущемлены. Темы, тексты, иллюстрации В. Бартенева сохранятся в неизменном виде, будут доступны всем и всегда. Никто в них более ничего не напишет - раздел закрыт. Темы С. Минина по возможности будут выложены в открытый раздел. Посты выложить не могу дабы не нарушать целостность тем коллег, которые их начали.

Всего доброго!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Семь ликов вожака

Сообщениеот guudds » 02 янв 2014, 14:47

RA3DHL писал(а):Уважаемый, Сергей Викторович отнеся легкомысленно к этому сообщению Миргородского и не скопировал свои материалы, а зря. Так как далее последовал осознанный захват Миргородским всего чужого контента форума, путем лишения доступа к материалам теперь уже бывшим участникам форума:

RA3DHL писал(а):Уважаемый, Сергей Викторович отнеся легкомысленно к этому сообщению Миргородского и не скопировал свои материалы, а зря. Так как далее последовал осознанный захват Миргородским всего чужого контента форума, путем лишения доступа к материалам теперь уже бывшим участникам форума:
Владимир Григорьевич, благодарю за поддержку! Я вообще отсюда никогда ничего не копировал. Я живу по принципу:

Что накопил то потерял,
Что отдал то твоЁ (с)

Я даже не могу заготовки делать для форумов, только в редакторе сразу, под вдохновение, удаЁтся что-либо родить. А вожак... Не будем шакалами... Не будем кричать "Акелла промахнулся!"(с).

Меня и банили
и просто не читали.
И оскорбляли на олбанском языке.
Однажды сволочи эккаунт мой угнали
Пароль сменили я остался налегке.

Шансон фарева!
guudds
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 20:56
Приоритет: Поболтать.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот Well » 02 янв 2014, 15:17

Даже не знаю, что делать... Это сколько же у вас вторых-третьих ников то?
Знаешь, Серега, скажу тебе напоследок. Вот ты, гад, ходишь по всем форумам и в них пишешь. И читаешь, как вот где-то пишут типа "Велл закрывает свои темы от стыда". А ведь ты читал мои темы. Пусть и не участвовал в них. Одна из последних, про тот же Кертинг Трансмаре, - без единого отклика. Кому эта тема по зубам? Ты можешь сказать открыто? Как и темы про "трех китов" Блау-Кертинг-ТФК с последним анализом второй сверху линейки Блау-ТФК. Дальше могу много привести примеров - от Казаха до географиков и от Т-51 до анализа ФПЧ в советских бытовиках.

Скажи, а ты хоть раз попытался утихомирить подонков на любимых помойках?
Ты, будучи "литредактором", хоть что-то тут шарошил? Нет, ты дрочил вместе с шелупонью.

Странно, что никто кроме Хрюна и еще нескольких человек не участвует в серьезных темах Антрадио. Потому ничего странного, что шпана надеется "ткнуть Велла в его же говно". Дрыщет комменты на помойках. Могли бы ткнуть - давно бы аж верещали. Ибо половина отчетов была в свое время открытой. Да и скопированы они, надо полагать давно и сразу. В виде болванок, то есть - с опечатками. Тем же Бартеневым скопированы. Так в чем вопрос, если нет совести? Ткните Велла в его же говно!

Посему давно понял: да пошли вы все в пизду - писать для вас. Блог - так блог.
Для внутреннего пользования. Ибо что вы из себя представляете в старом радио?
С вами перестал бы церемониться после первой гнили в поведении. Но церемонился.
Так что давай свои очередные ники. Все будут деактивированы. На радость шпане.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот ua1osm » 19 окт 2015, 15:42

Недавно впервые прочитал Книгу Владимира Ильича Шапкина "Красные уши". Купить не было достаточно денег, ведь купил, прочёл - а дальше-то её куда? Отдача нулевая. Почему же я написал слово "Книга" с большой буквы? Потому что это великая книга. То, что написано в ней про какие-то железки, и писал это всё к тому же не специалист, а врач-коллекционер, это всё муть. Кроме того, есть масса ошибок - Владимир Ильич так и не понял до конца, как работает наш любимый Р-250 на первом и втором поддиапазонах. Но дело совсем не в этом. "Красные уши" - это самая антисоветская книга изо всех книг, что я когда-либо читал. Она оставляет далеко позади и "Архипелаг Гулаг" А. Солженицына, и "Тысяча ножей в спину революции" Арк. Аверченко, и "Солдата Ивана Чонкина" вместе с "Москвой 2042" Вл. Войновича, и даже "При свете дня" Вл. Солоухина.

Главное в книге - системный анализ того, что происходило у нас в стране с того момента, как власть в ней взяла шайка преступников -уголовников-рецидивистов во главе с Лениным В. И. и Троцким Л. Д. Системный анализ автор делает просто мастерски на примере истории отечественного военного радиостроительства. В нём, как в зеркале, отразилось всё то, что происходило со страной с 1917 по 1991 годы.
Другие авторы тоже пытались это сделать. Например, был такой Мухин, был Мартов, был Свирин, был знаменитый Солонин и был Паршев.
В этих книгах лейтмотивом проходит известное выражение одного нашего офицера-связиста, что "О связи на войне вспоминают только, когда её нет".
Паршев, как кадровый офицер-танкист, вытаскивает на свет известный случай, когда к Гитлеру перед войной пришёл Гудериан и сказал, что на каждом его танке должна быть рация. Гитлер предложил крепко подумать, может обойтись без этого? -расходы велики. Гудериан согласился. Обойтись можно, мой фюрер, сказал он. Но тогда нам придётся строить вдвое больше танков, так как враг будет их жечь.
Гитлер вынужден был отдать указание об оснащении всех танков вермахта радиостанциями, что сразу почувствовали на своей шкуре наши танкисты, у которых даже на командирских танках рации не всегда были. Сталин сам решил, когда устанавливать рации на каждый танк. Перед этим ему пришлось два года выпускать вдвое больше танков, как и предрекал Гудериан. И только когда Сталин это увидел сам, он распорядился. А сколько в результате этого погибло танкистов, никто даже и не подумал сосчитать.
В общем, книга об этом и только об этом. Как нами правила банда необразованных большевиков-уголовников и какие военные радиосредства она хотела для себя заполучить. И как это у них выходило.
Поздравляю Владимира Ильича (не Ленина) Шапкина. Браво! У него получилось главное: книгу не запретили (а могли ещё как!), и мы все можем её свободно читать. И думать над каждым словом автора. Главное в книге - отнюдь не железки. А судьба несчастной страны, превращённой убийцами с красными звёздами в уголовную малину и вдобавок - разорённой жесточайшей войной и лишённой лучшей части генофонда нации. Кланяюсь автору в ноги.
Аватара пользователя
ua1osm
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 15:34
Приоритет: История радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот Well » 20 окт 2015, 01:47

Сергей Нилович, вы затронули интересную грань... Сродни новой какой гармонике в нашем вопросе. Я как-то привык критиковать Шапкина по железу, а оказывается что можно посмотреть вот под таим углом... Шапкин спел песнь соврадиопрому, не понимая ни музыки, ни слов. Просто потому, что наложил свой могучий девиантный креатив на обобщенную конструкторскую мыслю, в которой самой мысли - кот наплакал. Это если по части историографии.

А по части техники, увы, разгребать нашим потомкам. Мне ли вам об это говорить.
ПОсему труд Шапкина все же стоит того, чтобы трезво смахнуть с него мух. Жаль, сам автор этого не хочет.
ПОчему? Потому что понимает: книга то ведь о Радио. А не о эпохе большевиков-заимствователей.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот MirAleks » 20 окт 2015, 02:05

Да,,,,,слюну пустил, писание нашло своего читателя. :cry:
Аватара пользователя
MirAleks
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 00:40
Приоритет: Военное радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот micyaylo » 20 окт 2015, 06:21

ua1osm писал(а):Купить не было достаточно денег, ведь купил, прочёл -

Двенадцать лет копил ;) Это поступок :!:
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот ANNA51 » 21 окт 2015, 16:06

т ua1osm » 19 окт 2015, 15:42
Недавно впервые прочитал Книгу Владимира Ильича Шапкина "Красные уши". Купить не было достаточно денег, ведь купил, прочёл - а дальше-то её куда? Отдача нулевая. Почему же я написал слово "Книга" с большой буквы? Потому что это великая книг


К Вам ,-как большому ценителю творчества В И Шапкина возник вопрос ,а что это правда ,что В И Шапкин стоял у истоков радиосвязи РККА в годы ВОВ и сам тов Сталин консультировался у него ?

К большому сожалению тираж Книги ,,КРАСНЫЕ ВУШИ,, был не большим и приобрести ее так и не посчастливилось
Аватара пользователя
ANNA51
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 20:15
Откуда: Здесь не далеко -за бугром
Приоритет: Военное радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 30 окт 2015, 17:58

[quote="ANNA51"]К большому сожалению тираж Книги ,,КРАСНЫЕ ВУШИ,, был не большим и приобрести ее так и не посчастливилось[/quote]
У Шапкина под кроватью лежат 300 экз. труда, он их понемножку продаёт.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот gudd » 30 окт 2015, 20:09

Александр Хрисанов писал(а):У Шапкина под кроватью лежат 300 экз. труда, он их понемножку продаёт.

Да СерЁга (ua1osm) не покупал, похоже. Как и все скан пролистнул слегонтса. Да и не появляется он здесь с 26-го числа.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот gudd » 31 окт 2015, 19:17

Несмотря ни на что, поздравляю Шапкина В. И. с 72-м днЁм рождения! Крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Вроде выглядит пока прекрасно - даст Бог и до стольника дотянет.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот Dendy Segov » 31 окт 2015, 23:07

Если и правда у Владимира Ильича сегодня день рождения (что-то форум на это не указывает), то желаю ему крепкого здоровья, ясности мышления, поменьше хронических недугов и побольше сил для содержания своего собрания! Владимир Ильич, с днём рождения вас, 72 года - возраст почтенный, и тем не менее желаю вам прожить как минимум ещё 33 года и конечно не терять веры в лучшее!
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот micyaylo » 01 ноя 2015, 07:27

Dendy Segov писал(а):Если и правда у Владимира Ильича сегодня день рождения (что-то форум на это не указывает),

http://museum-radio.com/pages.php?pid=36
Михаил
micyaylo
Изгнан за идиотизм
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 16:30
Приоритет: Военное радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот trans » 01 ноя 2015, 11:40

micyaylo писал(а):
Dendy Segov писал(а):Если и правда у Владимира Ильича сегодня день рождения (что-то форум на это не указывает),

http://museum-radio.com/pages.php?pid=36

Прочитал биографию. Оказывается, Шапкин с 1987г. по 1990гг. в высокотехнологичном промышленном бизнесе.
Высокотехнологичный бизнес заключался в штамповке прокладок для москвичей и жигулей.
Пресс до сих пор стоит в сарае под рубероидом, это я лично видел своими глазами.
Данное помещение служило как цех, заводоуправление, бухгалтерия, отдел кадров, отдел сбыта и ночлежка генерального директора.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Семь ликов Шапкина.

Сообщениеот Well » 18 ноя 2016, 15:32

Иногда таки захожу на "унитаз-кафедру" ГОрского (все же админу форума надо знать где да че происходит). Сегодня тот самый случай. Длинный подбор фраз и фразеологизмов Ильича. Я давно отмечал: его "КУ" перед тиражом прочел корректор, выправив языковые нелепости "великого нацпросветителя Руси". В свободном же полете грамотность Шапкина по меркам четвертого класса едва дотягивает до тройки. ПОддрочил бы дедушка букварь, а?

Потом. Зачем врать целыми абзацами о том, что в 2015-м году у нас с Ильичом было общение?
Не было ничего. Да и не до Шапкина мне. Ни сейчас, ни в 2015-м. Врет пройдоха.

Слов много. Не осилил прочесть до конца. Выцепил только те места, где обо мне пассажир печется. Самое интересное - при это повсеместно подтверждая мою правоту. ПО пунктам.

1. Брусникин был первым? Да. Но он хлюпик, и совсем не разбирается в теме старого радио.
2. Шапкин удавил брусникинские ЛД тогда, когда мы с Колобком приперли псевдоНМР к стенке.
3. Вотинов, как знаток ретрорадио - никто и ничто. ПОпулис, подтасовщик коллаборационист.
4. Шапкин содрал "Красные уши" у безымянного составителя истории радиопрома. НАГЛО СОДРАЛ!
5. Ильич более далек от исторической и технической сути радио, чем Брусникин или даже Вотинов.
6. Шапкин считает себя классиком. Сам себя. Да здоровье! Хоть гением.
7. Рыбин, конечно, фраер и пустозвон. Тут у них с Шапкиным много общего для споров о ценах ЧСВ.

Мелкие, алчные людишки! Никто из них за десять лет не написал ни строки по сути радио. НИ СЛОВА! Ни на одном форуме, включая свои. В общем, ну их в пизду! Текст копирую от ГОрского (впервые форум отказывается принять текст в 83925. знаков, пришлось увеличить квоту и охуеть от этих писак).
Цитата: http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... &start=730

Untitled-1.jpg

Владимир Ильич Шапкин прислал мне бересту с ответом Дятлу Вуди на этот вудин высе… ой! извините, на это вудино сообщение —

http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=16270

и вот такой у В. И. Шапкина ответ:

Статья Шапкина о Васе дятле

От кого: /почикано цензурою/
Кому: agors@i.ua
Дата: 05:02

.
Антон! Тебе для публикации статья-ответ Васе Рыбину. Отформатируй её из Ворда для интернета, но без купюр.
Посылаю тебе с другого, не моего адреса. У меня рамблер почта почему то зависла.

Владимир Шапкин


Вложения (1 файл, 99.2 KB) 1.Мнение Шапкина В о постах Рыбина.docx, 99.2 KB

ШАПКИН В.И.

Мнение ШАПКИНА В.И. о сетевых стенаниях и личных амплуа г.г. Василиев Рыбиных, в интернет-миру дятлов.
Или: прошла пора увядания, наступило гнилостное разложение. Остались кости; кожи и мяса уже нетути.

В сети на сайте г.В.Рыбина появились два его собственных поста - высказываний об особенностях современного интернет общения в смысле «что», но без второй части «делать» и псевдо критический анализ моей основополагающей работы-статьи «Коллекционирование и его смысл».

Я не стал бы участвовать в полемике-обсуждении его постов, но, поскольку их тематика весьма интересна для нашего специфического радиоколлекционного сегмента интернет-общения и оскорбительно затрагивает Национальный Музей Радио и лично меня, я счёл целесообразным дать некоторые разъяснения. Безусловно, с позиции общественной полезности и значимости прежде всего, и совсем не с личной стороны. Поскольку мои знакомства с Василиями после соответствующих анекдотов ещё в советское время прекратились.

Учитывая, что ранее и неоднократно, начиная с 2005 года и моей фундаментальной статьи, ставшей сегодня поразительно точной и прогнозной классикой «Интернет с точкой ru в радиоколлекционировании» в 2009 году, и в последующих высказываниях и работах изучал и анализировал тематику сетевого общения, я счёл нужным предварительно перед изложением нашего сегодняшнего мнения воспроизвести здесь некоторые, наиболее важные, на мой взгляд, свои публикации. И только затем изложить свои новые (старые) соображения по поднятой вновь теме, касающейся о содержании и формах сетевых обсуждений.

Примечание: Предикатив «Г» перед упоминанием В.Рыбина имеете право понимать расширительно – то бишь как сокращение ряда слов на упомянутую букву – это как читателю будет удобно и, по его мнению, правильно. Естественно, что по историческим причинам слово «господин» здесь исключается.


Часть первая. Интернет-сеть.
ЧТО БЫЛО?

Национальный Музей Радио. Петровское-Алабино. 24.04.2009г.

В.И.Шапкин

Интернет с точкой ru в радиоколлекционировании: 10-ти летний исход в тупик.


Минуло чуть более 10-ти лет с момента появления первого в России специализированного сайта старой радиотехники http://oldradio.onego.ru Виталия Валерьевича Брусникина, Россия, Карелия, Петрозаводск. Пройден очередной порог вечной реки времени - узкий отрезок нашего бренного пути стал историческим прошлым, и начала стучаться в дверь необходимость аналитического подведения итогов этого, вне всякого сомнения, важного и значимого этапа для радиоколлекционного сообщества России.


За рубежом специализированные сайты винтажного Радио появились в начале 90-х годов. Они были строго увязаны по времени с развитием интернет сетей, ставших доступными для индивидуальных домашних пользователей. Две качественные особенности определили их эволюцию. Первое, это абсолютно несоизмеримое с Россией количество радиоколлекционеров. Например, в США их тысячи, в Германии сотни, во Франции, Великобритании, Австрии, Италии многие десятки. Количество собирателей старого Радио и лиц, интересующихся им, даже в отдельно взятых государствах Скандинавии, уступающим России по количеству населения на порядок и более, в абсолютном выражении больше, чем у нас. В СССР в 70-е годы радиоколлекционеров было менее 10 человек, а в оставшемся обломке от него России на начало 2000г. их насчитывалось около полутора десятков. Вторая особенность, это значительно более высокий, в разы, общекультурный уровень взаимного общения, соблюдение жёстких морально-этических принципов, особенно тогда, когда участникам общения изначально известно, что их читают, видят и слушают всё слои общества.


В настоящее время за рубежом прекрасно сосуществуют не только сайты индивидуальных коллекционеров, но и сайты общественных коллекционных объединений, специализированных музеев старого Радио, клубы-сайты по радиоколлекционным направлениям и иные формы межколлекционного сотрудничества. При этом имеют место как международное общение, так и организованное сотрудничество на национальных уровнях. Выпускаются в дополнение к печатным изданиям различные электронные информационные листки, бюллетени, аналитические обзоры и пр. На сайтах размещено огромное количество ценной, а порой уникальной радиоколлекционной информации. Параллельно гармонично объединены как бесплатный доступ к ней, так и получение последней за определённую (по электронным расчётам) оплату. Переходя на современный для России коммерческий язык, скажем кратко – электронный радиоколлекционный рынок винтажного Радио за рубежом сформировался, выдержал испытание временем и стал отдельной культурной нишей общественного бытия и сознания. Ведущими на этом специфичном мировом рынке являются США и Германия. Иной путь был уготован российскому электронному рынку радиоколлекционного общения. И он не мог развиваться иначе, его путь закономерен и исторически предопределён. Разберем его по дотлевающим косточкам.

Возможность иметь индивидуальный (домашний) доступ к интернет сетям в России, пусть только в крупных городах и некоторых региональных центрах, появилась в конце 90-х годов. На это были свои социальные, коммерческие и технические причины, которые известны и не требуют здесь подробного рассмотрения. Великая и уже вошедшая в историю пионерская заслуга Виталия Брусникина состоит в том, что он первый, используя своё профессиональное положение в провайдерской интернет компании, уже имеющийся радиоколлекционный опыт и заразившись прекрасным ностальгическим радио заболеванием, обратился не к себе внутрь, а к обществу. И закономерно, что электронная инициатива вышла в общем не из самого большого российского города, в миллионных мегаполисах все уверены: не для чего быть первым, когда вокруг навалом народа и всяких участников – пусть лучше этим занимается кто угодно, но только не я. Кроме того, Виталий принадлежит к тому, последнему поколению, воспитанному в СССР, где понятия общественной пользы, общественной значимости своего личного вклада были далеко впереди сегодняшних, мягко скажем, далёких от морального совершенства и близких к криминальным слоям понятий.


Сайт В.Брусникина с самого начала отличался продуманностью в построении, отличным расположением тематических рубрик, высоким качеством иллюстративной графики, достаточной широтой охвата главной темы. Заголовки отдельных разделов сайта были корректны и, что важно, выделялись своеобразной “народностью” и неким художественно-эстетическим изяществом. Весь сайт именовался “Галерея старого радио”, а рубрики залами этой галереи. Это, например, зал № 6 «Всякая всячина”, зал № 13 “Ламповый ренессанс”, зал № 16 Форум “Ламповые души”. Были и другие новинки, как то: «Что за границей”, Инфоцентр, книга посетителей. Конечно, многие идеи Виталием взяты с зарубежных сайтов, но оригинальность его сайта в России до сих пор никем не превзойдена, может быть, усовершенствована введением всякого рода попрыгунчиков, блёсток и немыслимыми для обычного “непродвинутого” человека, к коим причисляет себя автор, шизоидными граффити выдумками. Сайт был сразу замечен, одобрен и признан зарубежным радиоколлекционным Интернет сообществом.


Позднее появились и другие домашние странички и специализированные сайты, но ни один из них даже близко не подошёл к уровню сайта В.Брусникина. Эта часть истории также достаточно интересна, а в целом я рекомендую одному из ведущих радиоколлекционных интернетовцев, Антону Горскому, внимательно исследовать этот кусок интернет истории, а это великолепная, современная и острая тема для кандидатской диссертации. Архивы НМР хранят достаточное количество записанной в свое время интернет-информации, и она ждёт своего Нестора-летописца.


Малоизвестная российская поговорка гласит: “Улита тронулась, да когда то будет?” Интернет не улита, скорость передачи информации в нём по народному немеряная, и посему некоторые проблемки, сначала малые, а потом чудовищные, возникли чрезвычайно быстро, спустя пару годочков после открытия легендарного сайта. Чем же выделялось и отличалось от зарубежного отечественное российское и явно и неявно приближённое к нему бывшее советско-социалистическое радиоколлекционное интернет сообщество?


Во-первых, к концу 90-х годов Российское общество в целом представляло собой абсолютно разъединённую между собой аморфную груду всякого мусора, отдельных индивидуальных кусков (и даже глыб), и абсолютно не могущего быть разделённого по классическим марксистским классам и слоям. Всё общество стало предельно и примитивно простым – оно делилось, как в доантичные времена, на имущих, имеющих и отбирающих у всего общества определённые блага, и неимущих, которые потеряли всё или почти всё. К этим потерям и в большей степени принадлежали наработанные за 70 лет советского периода некие моральные и поведенческие установки, которые, несмотря ни на какие идеологические рамки, носили в общем гуманитарный и гуманистический характер.


Интернет дал подавляюшему числу неимущего класса России возможность ощутить себя псевдосвободным, выразить свою точку зрения и своё собственное индивидуальное видение и понимание в обществе, на людях. Узкий мирок кухонного общения стал глобально велик, огромен по масштабам не только в получении, но и передачи информации, в том числе собственного я. Интернет дал сладкую иллюзию, ощущение полной свободы. Однако, абсолютной свободы в гносеологическом философском значении, т. е. в абсолютной независимости даже от себя, не говоря об обществе, не существует. Более того, чем шире круг общения индивидуальной личности, тем всё более ограничивается собственная личная свобода. Чем? Именно конкретными и ранее выработанными обществом морально-этическими нормами и правилами. Это не только необходимо, но и справедливо, ибо фундаментальной основой индивидуальной свободы является следующее представление: личностная свобода заканчивается тогда, когда она ограничивает свободу других.

Виртуальное присутствие и виртуальное общение, возможность нефизического участия (и в большинстве случаев анонимного) в общественных отношениях действительно даёт каждому выставить себя в любых ипостасях, свободных от как либо физических, моральных, образовательных, культурных, юридических и иных ограничений. Интернет дал личности ощущение божественного всемогущества, хотя в реальности это не имеет места: виртуальный мир существует исключительно внутри личности. Более того, эта кажущаяся свобода принудительно внедрена с коммерческой и никаких более иных сторон и причин – платите деньги, получайте псевдосвободу. Интернет для неимущих – это своеобразный психологический наркотик, уводящий личность из мира реальности в виртуальный псевдомир.

Развитое западное общество, имея значительно более совершенную культуру человеческого общения, добровольно и в обязательном моральном порядке перенесло эту культуру в Интернет. Деградированное с точки зрения морали, нравственности, этики общения и деклассированное по имущественному принципу российское общество имущих и неимущих конца 90-х годов, получив интернет, перенесло весь свой моральный и уже далеко ушедший интеллектуальный хаос в новый виртуальный мир практически мгновенно.

До 2002 года первый и уже научившийся говорить трёхгодовалый младенец Виталия Брусникина давал несомненно большую радость и удовлетворение как профессиональным радиоколлекционерам, так и начинающим любителям и просто случайным посетителям сайта. Он имел досточно полный перечень винтажного радио СССР, конечно, только бытового. Посетитель мог получить первоначальное и довольно насыщенное представление о приёмной технике радиовещания СССР 1924-1960гг., изложенное в хорошем методическом порядке. Конечно, сайт был непрофессиональным с музейной и научной точек зрения (и это является скорее его достоинством, чем недостатком): он давал возможность посмотреть на радиоколлекционирование с любительской стороны, оценить уровень общественного интереса к этой тематике, и даже получить какие то узкопрофессиональные детали, случайно привносимыми любителями и неизвестные профессионалам до настоящего периода. Сайт в очень хорошем советском стиле привлекал молодёжь, давал ей возможность получить информацию, которую она нигде не могла достать - к этому времени легендарное детское и юношеское творчество в школах, домах пионеров и пр. было практически тотально уничтожено. Но с 2002 года появились первые и грозные симптомы допуска всех и вся в публичные дискуссии по обсуждению материалов сайта в зале №16 форума “Ламповые души”. Дальнейшее развитие этого “форума” начало носить бесконтрольный характер, абсолютно независящий от владельца сайта. Появилось и укрепилось то, что не могло не быть и не появиться.

Два фундаментальных фактора одновременно и с одинаковой силой давят на любого более или менее сформировавшегося коллекционера вообще и радио в частности. Это а) коммерческая сторона, с банальных позиций “выгодно-невыгодно”, “дешево-дорого”, б) личностная – моя собственная коллекция “хуже-лучше” и напрямую порождаемая этим постоянная человеческая (у животных её нет) банальная зависть, и собственное тщеславие типа “я всё, я первый, а ты никто, и ты последний”. Всё это выявилось на форуме с предельной откровенностью, дошедшей до прямого вызова узкому радиоколлекционному мирку и обществу в целом.

Содержание так называемого форума, дискуссии на нём потеряли образовательное, просветительское, воспитательное, не говоря о чисто коллекционном или каком либо гносеологическом аспекте, значение. Милая кошара форумных овечек стала скопищем упёртых баранов, которое очень быстро превратилось в стаю рвущих друг-друга собаковолков, ибо в чистой волчьей стае какой никакой, а порядок есть. Там сжирают только одряхлевших вожаков, а на форуме стали терзать друг-друга с неописуемым хаотическим, соответствующим российскому обществу, морально-этическим беспределом. Часть участников форума, наблюдая столь неожиданное развитие благого начинания, организовали свои собственные сайты и форумы (С.Комаров, В.Харченко и ряд других), но, как любил говаривать всем известный политический деятель перестройки, “процесс уже пошёл”. Мгновенно на новые форумы пролезали старые, разрушая всё и вся в собственных коммерческих и личных амбициозно-эгоистических интересах волкособаки, превращая форумное общение в арену гладиаторских схваток. По этой причине ряд форумов и сами сайты закрылись, а другие ввели жёсткие системные регистрационные ограничения для участников, а последние, сделавшись узенькой площадкой для избранных конкретным владельцем сайта, вообще потеряли какое-либо радиоколлекционное значение (форум на сайте П.Владимирова и др. аналогичные.)

Абсолютно закономерным финалом после 2004 года стало доминирование на форумах так называемых “радиоколлекционных паханов”. Простые участники со стороны (особенно интересовавшаяся старым радио молодёжь), начинающие радиоколлекционеры стали всяким ненужным хламом. Просто так появляться на форумах, а тем более с “примитивными вопросами” стало невозможным. Я как то анонимно задал на форуме вопросик по старому Рекорду и тут же мгновенно был высмеян и посажен на своё, дилетантское место типа: “ чего ты, детсадовец, лезешь со своими глупыми вопросами, мы (то бишь радиопаханы) это на форуме обсудили, а ты пошёл вон к своему горшку, да сними крышку перед его употреблением!”

Всё бы ничего, но как говорится в широко известной русской пословице: “Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!” с 2006 года все обсуждения, в которых участвовали радиопаханы, преподносились как учёные исследования, выдающиеся личные открытия, глубокомысленные технические изобретения и т.д. На сайтах вовсю гуляла тотальная русская грамматическая безграмотность вперемешку с украинской мовой, этнические семитические подначки, татаро-монголо-бурятский жаргон и пр. Сложилось своеобразное фамильярно-безобразное межпаханное изъяснительное наречие, понятное только “избранным”, принципиально подобное воровской фене. Эстетически профессионально воспитанный и эмоциональный Дмитрий Николаевич Гурьянов, директор по фондам и выставочной работе НМР, стал не только заламывать руки: “Ой, братцы, да что же это деется!”, а категорически требовать от меня и директора по управлению НМР Николая Степановича Белова открытия собственного сайта, что бы хоть как - нибудь остановить сей наглый публичный радиоблуд. Я всегда был категорически против создания такого сайта, ибо не барское это дело - встревать в драку между плебсовым радиомужичьём, но, имея в виду рекламно-коммерческую пользу от представления наших изданий и, в особенности, для раскрутки первого в мировой истории специализированного научно-практического журнала по радио коллекционированию и техническому музееведению “Вестник музея Радио”, был принужден согласиться.

(Сайт НМР был открыт в 2007 году и закрыт в 2016 году – нынешнее прим. автора. Причины см. ниже.)


Для наполнения сайта НМР мною в 2007г была представлена статья популярного характера трёхгодичной давности “Мирный удар Сталина”, опубликованная в своё время в журнале “Радиолюбитель”, в том номере, где впервые было отмечено, что спонсором этого номера является Национальный музей Радио. Статья бесспорно носила некий политический контекст, и это правильно – спекуляции вокруг России, её роли, исторического прошлого достигали своих предельных значений в тех же странах Балтии, Украине. Я изложил в ней своё историко-техническое видение и собственные политические взгляды, но в строгом радиоколлекционном аспекте. При этом материал был изложен предельно объективно, без экивоков на ваших и наших. Дополнительно были представлены так же статьи популярно-гражданского стиля “Звёздный лучик свободы (Звезда-54)”, ряд других.


Эти публикации сразу же явились этапным и закономерным конечным поворотом для очередной атаки на сформировавшемся радиоинтернетном поле боя. Подавляющее количество резко отрицательного характера откликов на эти статьи появилось из-за рубежа. Все они прямо или в подтексте носили яро выраженный антироссийский и провокационный характер, в основном из Украины, Латвии и Белоруссии, к ним присоединились некоторые участники из России, которыми, вне всякого сомнения, двигали классические анархо-эгоистические собственнические мотивы, изложенные выше. Радиопаханы вышли на и пришли с международной арены, и коллекционные коммерческие интересы и личностные качества мгновенно стали орудием политической борьбы, орудием, разжигающим межнациональную и межгосударственную рознь.

(Обратите внимание на последний абзац более пристально с учётом нынешних реалий по Украине и Крыму! – современное прим. автора)


В интернете была развёрнута злобная компания против всего, что служит объединяющими факторами, против межнационального сближения и пр. и пр. Объектами недопустимой этически критики стали выдающийся коллекционер и создатель первого музея радиотехники в Украине В.Г.Вотинов (первый учитель В.И.Шапкина), выдающиеся коллекционеры и создатели собственных радиомузеев на Украине И.Г.Бабич, С.А.Бульба. Всячески охаивалась Первая международная конференция по радиоколлекционным и музейным проблемам в Черкассах, практические, научные и радиоколлекционные достижения Национального музея Радио в России. Посыпались, как из рога изобилия измышления клеветнического характера в персональный адрес его руководителей, тех радиоколлекционеров, которые отстаивали отечественные национальные интересы, пытались дать дискуссионному обсуждению приемлемый тон, осуждали провокационные выпады. Дальше продолжать такую полемику и обсуждение на форуме “Ламповые души” стало уже весьма опасно для всех, и появились предупреждения о вероятном закрытии форума от самих активистов стаи. Но было уже поздно.


Национальный музей Радио квалифицировал поворот дискуссии на форуме выходящим за все социальные рамки и посчитал нужным посоветовать основателю сайта Виталию Брусникину закрыть форум, что и было исполнено 01.07.2007г. незамедлительно. Одновременно НМР дал соответствующее информационное сообщение. Крысятник международного масштаба, нагло выстроенный на чужой территории, был ликвидирован. Генетически беспородные этнические крысы разбежались в разные стороны. Первая же реакция была такой, цит.: “Ну вот, допрыгались. Повторяем гибельный путь вегалаба: http:// http://www.vegalab.ru/forum/”.


Кто виноват? Характерен ответ на причину закрытия форума: “Это не ругаться, что ли? Ну разве такое возможно?” Простенько и со вкусом – как же общаться по-иному?

Далее посыпались предложения: “ В идеале всё это хозяйство (бывший форум-прим.наше)
надо парковать на домене Шапкина, и только на нём, о чём я уже талдычил, но больно много грамотеев править - редактировать развелось.” И далее, совсем по радиопахански: “ Однако прежде следует вызвать Владимира Ильича (Шапкина, прим.наше), а с ним и ретрорадиокардинала Гурьянова на ковёр для получения гарантий толерантности и внимания к публике.”

Ну что тут скажешь!? Благодарю, радиопаханы, что вы мне присвоили звание вора в законе и определили на престол ретрорадиопапы! Только учтите, что папы еретиков сами на коврик перед костерком вызывают, если нужно кого-нибудь и от чего-нибудь отучить и отлучить.


Минуло полтора года с момента закрытия форума. Что нибудь изменилось? Увы, да, но ещё ближе в тупик. Как такового форумного обсуждения, признанного освещать темные закоулки нашего технического прошлого, нет. Ничего созидательного, в отличие от зарубежных аналогичных обсуждений, на форумах создано не было. Никакие объединяющие всех идеи не получили никакого развития, наоборот, известие о второй международной конференции в Черкассах вызвало бешеный слюнявый рёв. Информационное наполнение на форумах отсутствует. Опять бесконечный безграмотный историко-технический трёп и в высшей степени оскорбительное неуважение ко всем участникам. Увеличиваются криминальные призывы и предложения по воровскому использованию чужих авторских прав, следовательно, нанесение прямого финансового ущерба авторам и правообладателям. Псевдоучёная крыса с интересной этнически мировой фамилией и зарубежным подданством лезет на другую псевдонаучную гору с критикой диссертации Виталия Брусникина, как “виноватого” во всем!


По этому поводу сразу всем сейчас и наперёд проясняю свою позицию и позицию НМР. Я бы присвоил степень кандидата наук ему даже в том случае, если бы после фамилии диссертанта и наименования работы стояла только одна точка. И потому, что это первый в истории создатель легендарного сайта, и первый в истории и не только России учёный-исследователь, который вышел из наших радиоколлекционных рядов. Что касается существа работы, то я уверен в одном - его диссертация обязана лежать на столе любого специалиста по истории отечественного Радио, и также на столе иного, считающего себя хоть сколько-нибудь грамотным, радиособирателя. Даже в качестве уникального библиографического пособия по советским бытовым РПУ. Она лежит на моём рабочем столе, и на столе украинского радиопатриарха В.Г.Вотинова.


В изобилии продолжаются провокационные выпады, сталкивающие отдельных радио коллекционеров, новых нарождающихся радиомузеев между собой. В связи с выходом НМР на уровень Президентского и Правительственного общения с целью организации Общефедерального музея радиоэлектроники, компьютерных технологий и информатики появились вызывающе провокационные высказывания, нарушающие отношения между негосударственными и государственными музеями, выдача собственных провокационных измышлений, исходящих якобы от руководителей этих музеев по отношению к своим музейным коллегам. Всё это вышло на прямой, юридически наказуемый уровень ущемления чужих личных и корпоративных интересов, включая авторские и имущественные права с причинением прямых финансовых убытков.


Но самым главным и печальным итогом 10-ти летнего существования форумного интернета было то, что он забрал у нас и всего общества радость, восхищение, удивительную гармонию, умиротворение, эстетическое наслаждение, инженерную и научную мысль, которые получали мы все от мира старого Радио. И возникает совершенно законный вопрос – как мы, специалисты, как мы, члены нашего национального сообщества, наблюдая, что возник некий подлючий клубок, дали ему возможность размотаться и опутать нас мерзкими паутинными выделениями ядовитых тварей? За это должны ответить мы все, здоровая часть радиоколлекционного сообщества. И не словом, а делом. Дайте этим паучьим паразитам на интернет страницах персональный убойный ответ. Сбросим их в выгребную яму на удобрения. Сами будьте лидерами и законодателями на нашей плодородной ниве.


Каким должен быть путь восстановления Российского радиоинтернета, точнее, что следует сделать для того, что бы он стал действительно позитивным, собирающим любителей и профи старого Радио, корректно научно и технически информативным, дающим настоящую и непреходящую радость и эстетическое удовлетворение от старого радио?

Первое, с чего надо начать, это ликвидировать анонимный и по кличкам доступ к форумным обсуждениям. Хочешь выйти на люди - будь любезен, дай своё факсимиле, обозначь свой возраст и образовательно-профессиональные качества, гражданство, твое коллекционное качество. Второе, следует чётко знать, что форумное обсуждение не клубная площадка деревенской самодеятельности, и ваши собственные эстрадно-юмористические извращения никому здесь не нужны – для этого есть страницы иных сайтов. Третье, в нашей стране, и в нашем национальном межэтническом общении всеми добровольно принят русский язык. Кто не знает, изучите его по Пушкину, Толстому, Чехову, Куприну, Бунину. В худшем интеллектуальном случае почитайте грамматику русского языка для начальных классов. И последнее, ведите себя хотя бы так, как вы ведете себя физически при общении с людьми и таким образом, что бы вам не чистили морду, как это немедленно исполняется при вашем сверхоригинальном поведении и кое-каких речевых наклонностях по отношению к другому конкретному лицу. Пока таких минимально-скромных условий на первом этапе восстановления нормального человеческого общения на Интернет форумах достаточно. Остальное, в том числе высококачественное информационное наполнение, появится обязательно.


(Что-нибудь исполнено за семилетку из этого, фундаментального и основополагающего на сегодня? Ответ единственный – нет, так же, как и в партийных обещаниях за семь лет догнать Америку Н,С.Хрущёва! Но его можно простить – ему не дали времени. А у Интернет сообщества время для исполнения было, и ему никто не мешал! - современное замечание автора на сегодня).


Более радикальной мерой явится создание двух форумов. Первый, элитарный, закрытый для интернет толпы, с ограниченным числом участников и жёсткой регистрацией только для избранных, посвящённых в великое таинство радиоколлекционирования. Там выкладывать редкие материалы, уникальные фото, аналитические обзоры, оригинальные статьи, редчайшие факты из архивов, рыночные прогнозы по ценам и пр. Этот форум станет площадкой для профессионального обсуждения, и участие в нём будет подчёркивать высокий, особый статус члена. Доступ на этот форум закрытый, по паролям. По существу этот форум по форме будет классическим английским клубом для радио джентльменов, со своими традициями и правилами поведения.


Вторая форумная площадка со свободным доступом, но с примечанием, что в нём участвуют какой угодно пролетарий и деклассированный элемент, включая интеллектуальных дебилов, заштатных юмористов, интернет-психопатов (это новая нозология в психиатрии и т.д.), а материалы форума являются развлекаловкой для околоколлекционной шушеры, не имеющими никакого радиоколлекционного значения. Интернет мусору надо обязательно давать соответствующую площадку с целью его последующей сортировки и утилизации. Этой страничке форума для всех надо дать соответствующий ярлык, например, мусорная площадка, коллекционный отстойник, радиобомжатник и пр. И всегда подчёркивать их низменный по интеллекту и любительский по радио статус. Весело будет всем, и царям, и холопам. Конечно, на таких форумах могут возникать радиоклассовые трения, но революций опасаться нечего – они виртуальны. Классовое деление в обществе абсолютно необходимо, иначе не будет дальнейшего развития. Советский опыт построения однородного общества имел в 1991 году впечатляющий финал.

(Замечание автора на сегодня. Элитный форум не был создан. Форумные площадки созданы и прекрасно существуют. См. форум г.А.Горского, Рыбиных, Хрисанова и пр.)

Дальнейшее развитие радиоколлекционного интернета напрямую завязано и определяется нынешними и прогнозируемыми радиоколлекционными реалиями, а именно:
1. Весь радиоколлекционный мир России насчитывает ныне не более 30-40 человек, и только около 15 человек занимаются радиоколлекционированием с полупрофессиональных и профессиональных музейных позиций. Наш прогноз на ближайшие 5 лет – эти цифры не будут увеличиваться и в лучшем случае не сократятся.
2. Предложения по радиоколлекционным экспонатам 1950-55 годов будут быстро сокращаться, а по довоенному Радио они практически отсутствуют уже сегодня – выбрано всё, что сохранилось.
3. Сформируется отдельная ниша по радиоэлектронике 1955-1990гг. с подразделением на два исторических отрезка: ламповый, включая Ригонду (1955-1970), полупроводниковый (транзисторная, микросхемная радиоэлектроника) 1970-1990гг. Это может добавить в радиоколлекционную среду до 10 человек, но не более.
4. Следует ожидать в ближайшее время резкого скачка цен на старое Радио до 1960г., поскольку этот сегмент антикварного рынка абсолютно недооценен.
5. Параллельно увеличится число так называемых случайных покупателей старого Радио, которые будут приобретать экспонаты не с задачами коллекционирования, а с интерьерными целями. Они могут занять до 50% рынка старого Радио и, следовательно, поднять ценообразующую планку.
6. Увеличится по объёму и территориально расширится до межконтинентального размера сегмент аукционной торговли, особенно с развитием интернет аукционов типа molotok.ru/
7. Не будет, в силу разных причин, каких-либо радиоколлекционных объединений и союзов, по крайней мере, в ближайшие 5 лет.
8. Повышение цен явится положительным фактором в упорядочении антикварной торговли в специализированных магазинах и вернисажах, где возрастёт предложение старого радио. Малоимущие коллекционеры будут вытеснены на стихийные блошиные рынки и их коллекционные приобретения будут случайными.
9. Обязательно возникнет платный сегмент радиоколлекционных услуг, в дальнейшем неизбежна коммерциализация большинства сайтов по старому Радио.
10. В целом радиоколлекционирование есть и будет оставаться исключительно индивидуальным делом, без какого либо влияния на общество в сколько нибудь значимых масштабах с воспитательно-образовательных и просветительских позиций. Имеется некая надежда (вероятность не более 5%), что будет образован общефедеральный музей радиоэлектроники, компьютерной технологии и информатики с партнёрским государственным участием для широкого общественного пользования.
11. На ближайшие 5 лет Национальный музей Радио останется крупнейшим в России и на всём постсоветском пространстве как по фондам, так и по профильной историко-технической научной деятельности. Эта деятельность будет оставаться исключительно дотационной из частных средств участников. Никаких других участников (спонсоров) по радиоколлекционному и радиомузейному делу для общества не было, нет и в ближайшие 5 лет не будет, несмотря ни на какие молитвы, упования и призывы. Это следствие падения общенациональной культуры с 1991 и по 2015гг., т.е. до той временной точки, когда такой “культурный” заступ окончательно докопает общегосударственную яму, в которую влетит вся нация, в том числе и мы, шибко культурные и не очень.

Благодарю за внимание со стороны интернет участников.

ЧТО НЫНЕ?

20.06.2016г Мошиах (Хрисанов или Горский)
Я думаю, что недоступность публицистических статей В.И. Шапкина - это благо. Как для самого Шапкина, так и для потенциальных читателей.
Для Шапкина потому, что все статьи его были наполнены предсказаниями, которые массово не сбылись. И воспоминаниями, которые тоже частично не сбылись.
Для читателей - потому что не надо читать всякую херню.


Наживка «Чиста Вудин проект»

Чиста Вудин проект у Горского________________

Горский А.: Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Шапкин В.И. Результаты чиста вудина проекта – общий итог ноль. Никто не стал участвовать вообще! Первый ноль-количество участников. Второй ноль-голос (да или нет).См вопросник с цифрами.

В.Рыбин(Дятел Вуди).Вопросы и результаты опроса:
Почему на русскоязычных ретро-радио форумах так заметно упала активность?
1. Мест для тематического общения, обмена и торговли в рунете стало слишком много. 0 0%
2. У людей просто уже накопилось разочарование от самовыражения и общения в сети. 0 0%
3. Старых приёмников все набрали выше крыши, и куда их теперь девать? Надувательство какое-то! 0 0%
4. Бывшие радиолюбители сдулись – коллекционирование оказалось им не по зубам. 0 0%
5. Тон в нашей нише рунета задавали жители Украины, но им теперь точно не до хобби. 0 0%
6. Сворачивание АМ-вещания обвалило спрос на старое радио и убило весь интерес к нему. 0 0%
7. Молоток закрыли, главной витрины нет – и обсуждать стало практически нечего. 0 0%
8. Достали в сети барыги, халявщики, тролли и тупые бездельники, охаивающие всё дельное. 0 0%
9. На форумах теперь ничего не покупают. То ли было дело раньше! 0 0%
10. Адекватных людей на форумах остаётся всё меньше. Уже не с кем разговаривать и нечего ловить. 0 0%
11. Новых заметных личностей на форумах давно не появляется, старые же "клоуны" сильно надоели. 0 0%
12. Ламповое радио из доступного винтажа превратилось в слишком дорогой антиквариат. 0 0%
13. Всё самое сочное и важное уже давно выложили и обсудили. А в "ловле блох" интереса мало. 0 0%
14. Некогда стало заниматься хобби: завёл его от безделья, а теперь работать приходится больше. 0 0%
15. Про настоящие раритеты все узнали, но большинству они не по карману – интерес и пропал. 0 0%
16. Наступил разрыв: "старички" уже увяли, а молодежь всю прелесть ламп так и не осилила. 0 0%
17. Экономика подвела – не на что теперь свою коллекцию развивать, с таким-то рублём. 0 0%
18. Слишком мало народу в теме, не развиваются сами и не могут ничего развить. 0 0%
19. Стало меньше дармовщинки со свалок, помоек и чердаков. Меньше халявы - меньше интереса. 0 0%
20. Пора соскакивать с темы старого радио, она себя исчерпала, ничего стоящего в ней уже не будет. 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Сегодня, 02:59 #1

Василий
Аватар для Василий
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 54


Горский А. Вы знаете, чем мы с Дятлом Вуди занимаемся по ночам? нет, мы не грабим Центральный Банк, мы занимаемся мутотой в Интернете —

а Дятел Вуди шлифует опорос на тему, чого у него корова сдыхла, то есть форум умер —


ВЫДЕРЖКИ ИЗ СЕТЕВОЙ ПОЛЕМИКИ ШАПКИНА В.И.
Датировка 2015 год

Ответ заискивающему кутёнку Миргородскому от Шапкина В.И.:

Несмотря на разгон Российской Академии наук, радиогуру В.И.Шапкин чувствует себя великолепно и превосходно. Он здоров, бодр, активен. Наследственность у него уникальна. Если В.Г.Вотинов определил себе срок жизни сто лет, то я себе потолок поставил в 102 года. В общественной сетевой жизни В.И.Шапкина сейчас главным является бой с вопиющим невежеством, хамством в сетевом общении, барыжничеством, сутяжничеством, мелким шкурным интересом и прочими неприятными сетевыми явлениями, которые ныне достигли апогея и грозят уничтожить радиоколлекционную среду напрочь.

Что в этом бою важно и решающее? Насколько единомышленники НМР, лично В.И.Шапкин и общественность смогут противостоять все вместе против антиобщественного апогея? Этому служит обсуждение проекта общего коллекционно-музейного сайта с высоким научным, практическим и нравственным уровнем.

Сетевое быдло и барыги чудовищно против этого проекта. Они наши враги действительно. Вот этих тварей надо уничтожать. Их учить, воспитывать и просвещать бесполезно, бессмысленно и безнравственно. Мы бы могли их игнорировать. Но это невозможно. Ибо они активно сами лезут везде, где только можно просунуться. Провокации, наглая ложь, подставы, безнравственные и клеветнические обвинения, вакханалия безграмотности, абсолютный ненорматив высказываний, сталкивание людей по интересам, пролезание в личную жизнь других, призывы к открытому воровству, хакерству, взлому личных компьютерных сетей вплоть до преступного взлома счетов и много криминального другого, чем пользуются эти твари, есть их оружие и есть их защита.

Твари мимикрируют. Они, когда их ставят к стенке, извиваются, просят низменно прощения, целуют всякие отверстия и члены, унижаются до последнего беспредела. Это все видят явно. На примере опущенного мною миргородского, являющемуся одним из самых активных «волкособак» –см. мою статью), это отчётливо показывает обсуждение по новому сайту и его новые прыжки и ужимки.

Их в покое нельзя оставлять. Их надо травить как бешеных псов, крыс, вшей и тараканов! И другого нам не дано. Либо мы, либо они. Так сейчас стоит этот вопрос! Здоровое сетевое ядро не должно, а прямо обязано этих тварей ликвидировать. Первое, с чего начинать - лишение их доступа в наши сети и сайты. Это эффективная мера. И тот админ, который это не сделает, есть также наш враг, который способствует этим мерзючим гадам.

Доложу общественности, что НМР и лично я никогда этих гадов в покое не оставим. До их полного уничтожения.

Итак первое: ликвидация им доступа на наши сайты
второе: выявление этих гадов под их анонимными никами и беспощадное удаление.
третье: постоянный мониторинг гадов и уничтожение их писулек, призывов и обращений.
четвёртое: никаких дискуссий с гадами - только мгновенное их опрокидывание. Только оппозит.
пятое: никакой вшивой интеллигентности по отношению к гадам.

Бейте их всем, включая даже более крутой лексический ненорматив, с которым эти гады выступают. Нет гадам пощады. Заставим их принудительно делать и говорить так, как диктуем МЫ.

А что касается призыва помочь НМР деньгами, то здесь помощи не требуется. А вот шакалу миргородскому деньги, которые он нам должен, придётся отдать. Никто должника никуда не тащил - он сам персонально залез в долговую яму. Не распускал бы язык, сидел тихохонько с длинноносой, всё было бы хорошо и уютненько! Нет, искал на своё заднее отверстие приключений.

Я не злой. Я могу его простить. Но только в одном случае. Я сам напишу для него текст прощения (по делу) и он его обязан подписать. Ибо для опущенного солдата миргородского Чмошкина- составить такой простительный текст будет затруднительно по причине его общей солдатской безграмотности.

Вот таким В.И.Шапкин был всегда, есть и будет навечно. А нужен он обществу, или нет, это не опущенным сопливцам решать. Это уже обществом решено с 2003 года. После выхода в свет его феноменальной работы "Красные Уши". Если кто сделает такое, не лучше, подчёркиваю, а такое, то я, Владимир Ильич Шапкин, поставлю его в список лидера национальных элит на первое место. Отдам ему своё место радиоисторического и радиомузейного классика, которое не я себе, а вы, сеть, мне определили и утвердили. Сам стану вторым! Для общества в целом именно польза и вклад человека фундаментален, а не его личность!

Обсуждение продолжаем. Без гадов!

Неизвестный аноним под лживой подписью

Глубокоуважаемый Владимир Ильич Шапкин!
Мысль Миргородского, о том, что вы не являетесь автором "Красных ушей", всё сильнее и сильнее находит понимание и отклик у радиолюбительской общественности.
В многочисленных письмах и звонках с мест в последние дни звучат вопросы:
"Как мог ув. В.И Шапкин, написав в 2003-м году посредственную, хотя и толстую книгу, не написать за последующие 10 лет по тематике радио вообще ничего?"
"В чём причина столь наглядной и стремительной деградации автора?"
"Почему автор всегда ссылается на "Красные уши", даже тогда, когда ссылка неуместна? Автор сам не помнит, что там написано?"
Владимир Ильич, эти вопросы требуют немедленного прояснения.

Искренне ваш директор Ж.О.Пышкин.

Шапкин В.И. Ответ. Открой ссылку в любых сетевых поисковиках на моё имя. Там есть всё. Сотни тысяч постов по мне и про меня. Читай, не хочу. Если букварь осилил, ув. директор Ж.О.Пышкин.

Заключительное резюме по части первой Шапкина В.И.

Шапкин В.И. 2015 год.
«Краткое обсуждение по организации приличного по содержанию сайта для всех опять показало полную неспособность сетевого быдла даже сделать для себя что то полезное. Пока есть один кандидат (самовыдвиженец) для работы на сайте. Это Антон Горский. Но, по своей квалификации ему можно доверить только текущее слежение за технической работой сайта. То есть, отслеживать его правильное функционирование. Никто из участников не выдвинул кандидатур (своих и чужих) по компетентному руководителю сайта и специалиста по программному обеспечению.

Итог был ясен и понятен до обсуждения. Во-первых, и я об этом говорил ранее, что сетевое быдло не в состоянии самостоятельно что либо произвести. Я ещё раз напоминаю, что введённое мною ранее понятие "сетевая радиообщественность" есть термин из области хотелок, а не реалий. Никакой общественности в сети нет и никогда уже не будет. Это очевидно всем. Это вытекает из существа общения - анонимность, безграмотность и криминальность.

Второе. Сетевое быдло в настоящее время никакого положительного значения, даже в малейшей степени, для общества в целом не имеет. Это явно деструктивный элемент. Его нынешняя особенность такова, что быдло стадо переродилось в отдельно и по разному блеющих баранов. Чаще по два, но больше по одному. Эти одиночки есть люди, говоря литературными терминами, неудачники по жизни и в жизни. Они есть человеческие отбросы с эгоистическими наклонностями. Всё для меня, только мне. И, поскольку, им никто ничего не даёт и не желает (у кого это желанное есть), то это озлобляет их и толкает ещё больше в тупик.

Пример таких отдельных быдло баранов - настоящий сайт Горского. Он не хорош и не плох. Он ТИПИЧЕН! И стал по справедливости нарицательным.

Я не питал ни малейшего сомнения в том, что предлагаемая мною затея о "хорошем" сайте в этих условиях будет обречена на тотальный провал. Почему? Потому что с этими быдло баранами никто и никак заниматься не хочет и не будет. Ни "за так" с благотворительными целями, ни за деньги. И, что самое страшное для них, они для здоровой части общества вообще не нужны ни в каком качестве.

Что касается радиоколлекционных проблем. Я не вижу их актуальными сегодня вообще. То, что необходимо для истории радио в национальном масштабе, у нас есть и оно сохранено и сохраняется. Во всяком случае в НМР и ещё у нескольких ведущих радиоколлекционеров. Радиособирательство поэтому ныне есть сфера узкого личного потребления. Сфера радиоколлекционного приобретения (и продаж) сегодня достигла пика и отвечает любым радиоколлекционным запросам - купить можно всё и недорого. Специфичные проблемы радиособирательства (реставрационные) также решены в большинстве случаев на достаточном просветительско-коммерческом уровне.

Любопытствующая музейная составляющая решена. Посмотреть и увидеть можно практически всё. В частных и государственных музеях, у отдельных коллекционеров. Гносеологическая составляющая (радиознание) достаточна для широкого общественного (быдло) потребления на википедийном уровне. Есть недостаток в специфичном научном радиоисторическом знании, но это в целом проблема государственного управления - решения, которые они принимают, находятся на аналогичном низком уровне общественного развития и не нуждаются в квалифицированной исторической составляющей. Органы госуправления удовлетворены быдлом, быдло ими. Какие проблемы могут возникать после этого?

Поэтому я не просматриваю такой уж особой надобности в существовании форумного радиосайта с высоко компетентным уровнем. В нём НЕТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОТРЕБНОСТИ.
А раз такой потребности нет, то на "нет" и суда нет!

Но, увы, была и остаётся нерешённой глобальная проблема нашего национального сообщества. Мы, уважаемые коллеги, не развиваемся. Мы даже не стоим. Мы катимся назад, да ещё с космологическим ускорением Фридмана. Вот в этом, а абсолютно ни в чём ином, я и рассматриваю наши далеко не скорбные радиоколлекционные и радиомузейные дела.

Прошу у заинтересованных читателей прощения за отнятое у Вас время. Обсуждение по сайту музейрадио.рф прекращаем. Засим позвольте откланяться!»

НЕ публиковавшееся письмо Шапкина В.И. другу и коллеге Д.Н.Гурьянову по его восторженному личному впечатлению-отзыву от посещения Швейцарии. 2015г.

Дмитрий Николаевич! Многими уважаемый Владимир Ильич (тот самый) также любил Швейцарию и особенно Цюрих. Он там с шоколадкой любил спокойно гулять по горам и полям (тогда с Надеждой Константиновной). У себя на Родине Ильич один раз выбрался на простой заводской народ, и его мгновенно подстрелили! Он, конечно, отомстил расстрелами миллионнократными народа сам и по его завещанию метко стрелял в народ И.В.Сталин.

Отсюда Швейцария, мой дорогой друг и коллега Дмитрий Николаевич, не есть Россия. И, тем более, не бывшее советское пространство! Там, в горах и полях, прежде всего культура. Мирового класса.

Там единое (не социалистическое) общество и народ, а здесь скабрёзное быдло из отдельно взятых рогатых и безрогих баранiв. Не создавших своей собственной культуры - та, что кое - где просматривается, вся воровская. И самая первая основополагающая кража духовная, она произведена хитрым вором и коварным беспринципным преступником язычником князем Владимиром - Христианство! Да и причина была соответствующая – захотелось физически поиметь женою византийскую княгиню! А потом всё остальное -материально-техническое; типа лаптей(финны), матрёшек(немцы) и балалаек(татары). Радиво (итальянцы с англосаксами) крали и систематически также!

Кто виноват? Правильно ответил Александр Иванович Герцен - социальная психология народа. Что делать? - тоже правильно писал Николай Гаврилович Чернышевский - жить разумно, по человечески, с просвещением народа! И что мы на сегодня имеем? - как восклицал убиенный за этническое подначивание артистический еврей Соломон Михайлович Михоэлс (он же Вовси). А ничего!!! Вернее, многовековое быдло было и есть, но культурного современного народа в наличии не имеется.

Все перечисленные классики были крайне культурными. И чего добились? Правильно, не христианского развода главного Правителя России с законной супругой. И тут попрали духовную мораль, понимаешь! Но с Рождественскими молениями и благословениями Кириллов!

Поэтому, прибывая назад на Родину из Швейцарского далёка, граждане россияне, забудьте об ихней культуре. Жуйте в отечественных хлевах соломку от опущенных. Стоя на дерьмеце собственном!

Мнение Горского и последний ответ Шапкина В.И.

Ноябрь 2016.

Горский А.

«Поздравляю Владимира Ильича Шапкина с Днём Рождения, желаю здоровья, грации и пластики, ой! энергии, неутомимости и удачи, и перепубликую изумительную статью Владимира Ильича, которую мы уже читали ровно четыре года назад, но за неимением новых креативов будем перечитывать старые»

Шапкин В.И (после скромной отметины 73х летия с супругой и сыном в Петровском-Алабине, с коллекционным коньяком 15ти лет выдержки типа «ОС»(0,5л 12000р), икрой из нерки (3800р кг), варёно-копчёной осетриной (2800р кг), сыровяленой белорусской колбаской «Новинка»(1100р кг), французским сырком «Дор-блю» (1100р кг) и прочая, и прочая (ушло на скромную вечеринку дома на троих денег размером в две пенсии. Вот повод для похудания! – лутче сразу поесть и попить, а опосля голодать. Ибо пенсия упала по покупательной способности ровно вдвое – аншлюс Крыма и война в Сирии есть причины уважительные! Ну, да ладно! Бедный капитализм всё же обеспечил красивый и вкусный ассортимент праздничного стола, не в пример развитому социализму с деньгами, но без продуктового разнообразия – ели, что дадут!

«Самым ложным вашим утверждением есть причисление вас всех к некоей радио общественности. Хочу вам доложить, что как таковая радиолюбительская (радиоколлекционная) общественность вами же была убита и закопана ещё в середине первого десятилетия ХХIвека, десять лет назад. О чём я вас и предупредил в то самое благословенное время достаточным количеством своих постов в сети и аналитическими статьями – почитайте их на нашем сайте museum-radio.com/

Что такое вы сегодня – индивидуальные члены той прошлой среды? Отмечу нейтрально – ровным счётом ничего! И ни в каком приложении. Увы! Хорошие вы или плохие, грамотные или нет, люди или звери, это равным образом никакого значения не имеет. Одно у вас общее – вы ужасающе бедны духовно и материально. Духовная недостача от особенностей вашего ума, материальная от социальной нужды. Я ранее думал, что вас испортила сеть. Сегодня каюсь лбом и прошу прощения – я ошибался! Вы всегда, то бишь до нынешней сетевой формы общения были таковыми. Внутри и снаружи. Просто сеть вас вывела на яркое солнышко. Вы выползли, и вместо того, что бы освоиться, стали дёргаться, хаотично прыгать, мельтешить и сквернословить. Бога и собственную мать сношать стали!

Что с вами делать? Учить, воспитывать, просвещать? По мне – с вами делать ничего не следует! Оставить деликатно, всё как есть. Боженька ведь чертей никуда не дел – они оставлены для всяких наказательных и показательных деяний. Но при случае – это когда вы будете пытаться пролезть в высшее интеллектуальное сообщество, созданное Богом, вас надо очевидным образом опускать. Туда, вниз, где есть естественное нужниковое место. Скверна, единым словом. Впрочем, судя по вашим постам, вы засели там капитально и навечно.

Примечание. Не следует Владимира Ильича пытаться образовывать вашими собственными медицинскими и биологическими экзерсисами – он ещё в советское время подобные учёные и практические занятия оставил, как бессмысленные при существующей национальной общественной системе.

Засим, граждане и не очень, за изложением нашего мнения, позвольте культурно откланяться!

И всякие дискуссии на этом прекратим. Все по этой части, однако!»

Окончательное резюме по Вудинским интернет-вопросам от В.И.Шапкина.

Прочитай, Васёк, тута всё моё прежнее, ставшим классическим, внимательно, сынок незаконнорожденный. В смысле интернет радива, собирательства и возраста. Сам даёшь признательные показания – нет у тебя Радива, нет и денег для него. Цит. вудю «14. Некогда стало заниматься хобби: завёл его от безделья, а теперь работать приходится больше». Тогда какого лысого ты свои вопросики нам задаёшь? Куда ты, глупенький щеночек, лезешь? К нам, имеющим и Радиво, и деньги? Брысь на нижнюю ступеньку сам, а то могёшь шибко больно упасть. Или тебя столкнут с коллекционной лестницы известные крутые ребята из Радива, случайно, конечно, не рассмотрев тебя из-за мелкости.


Часть вторая. Коллекционирование.

Предуведомление

Просматривая некоторые специфичные коллекционные сайты, я наткнулся на достаточно обширную дискуссию о том, что такое коллекционер и о смысле коллекционирования вообще. Все участники её (кстати, сайт был украинский и специфичен по тематике коллекционирования медно-бронзовых изделий и колокольчиков в частности) пытались определить сущность понятия «коллекционер», но так и не пришли к общему, удовлетворяющему всех результату.

Моё мнение, точнее концептуальное утверждение таково. Источником спора является не самоё тематика любого спора, а первичная аксиоматическая понятийная основа. Первым уделил внимание этому концепту ещё Сократ. И это я изложил (в Радио и спорах по нему) в фундаментальной работе «Радио:открытие и изобретение. Наука.Техника.Социум. М.2005г.». Намеренно этому посвящена самая первая глава книги (после вступления по нумерации вторая) «Терминологическое и содержательное определение Радио». Без этой главы невозможно и немыслимо определение термина Радио и, следовательно, также исключена всякая дальнейшая полемика по Радио вообще.

Явилась, таким образом, и далеко неслучайно, нужда определить наше общее собирательское (коллекционное) дело концептуально аксиоматически. Так, чтобы исключить какие-либо иные толкования и спекуляции. Ибо только на чёткой аксиоматической основе можно и единственно возможно вести разговоры о коллекционировании, а далее, очевидно о его смысле и итогах. Об этом моя работа, перепечатанная ниже.

Шапкин В.И.

Национальный музей Радио
Петровское-Алабино. 31 октября 2012г. В день авторского жизненного коловрата.Исполнилось 69 лет.

Разрешено автором републиковать статью на дружественных сайтах с запрещением каких либо сокращений.


Коллекционное собирательство: причины и смысл


Цитата в начале: «Нет нигде и никаких стандартов - что и как НАДО коллекционировать.» Н.С.Трошкин, 2012 год. Профессиональный радиоинженер. В 1991 - 92 гг. Главный инженер Музея Радио Шапкина В.И.


Незадолго до даты моего жизненного (численного) коловрата в 69 годочков, который, по романтическому определению есть период «только раз бывает в жизни счастье…», я имел с одной прекрасной духовно и физически леди длительное общение по вопросу приобретения у неё очень редкого фамильного радиоколлекционного предмета. Как корыстно меня подозревают в сети, и я принужден согласиться, интересы были весьма далеки от женских чар, духовности и пр. сентиментально-интимных колебаний высокой частоты, а имели чисто меркантильную подоплёку. А как иначе? Я бы не считал себя высоким профессионалом собирательства, если бы выслушивал эту даму с точки зрения полезности её духовных и телесных достоинств.

Что меня поразило в этом общении больше всего? В качестве последнего, решающего аргумента при установлении стоимости раритета, его владелица однозначно отнесла меня к человеку, а не к животному. Ибо инстинкт коллекционирования (а она его у меня диагностировала автоматически) присущ только человеку, как высшему представителю животного мира. А поскольку я не прочее животное, то и платить обязан «по-человечески»! То бишь, игнорируя экономические рыночные реалии.

Отсюда резонный вопрос. А что, собирательства, как такового, нет у высших животных по меньшей мере? Ответ не в пользу нашей человеческой исключительности. И перелётные птички, которые при строительстве гнёздышка расклёвывают и беспощадно удаляют теплоизоляцию (стекловату!) ангара фондохранилища Национального музея Радио с принесением туда всякого тёплого пуха и защитных веточек, не являются собирателями? То есть, своеобразными коллекционерами. Причём, устроив его, они прилетают и занимают это место каждую весну!

Итог. Наше собирательство, вернее, тяга к нему, имеет бесспорно генетическую природу. Она заложена в нас биологически. Но человек отличается от остальных животных тем, что это собирательство превратил в собственную (интеллектуальную) прихоть. С биологической точки зрения не обязательную. Мы просто собираем нечто. Для себя, любимого. Мы от этого получаем эстетическое удовлетворение. Это чувство, в свою очередь, вызывает у нас сильнейшие биологические гормональные всплески удовольствия. У всех собирателей без исключения.

Присутствие биологического (генетического) компонента есть основа собирательства. Но начало его по срокам бесспорно случайно. По тем или иным жизненным обстоятельствам. Тем не менее, абсолютно точно можно установить мотив. Это неудовлетворённая в той или иной степени бывшая жизненная потребность. Естественно, материальная. Но обязательно связанная с собственным влечением или увлечением. У коллекционеров Старого Радио, к примеру, занятие радиотехникой в юности, по службе в Армии и пр. Не меньшим стимулом является и невозможность когда то ранее приобрести понравившуюся вещь, предмет. Собирательство - удовлетворение несбывшихся ранее желаний. Это всё можно (условно) поименовать общим чувством ностальгия. Томительная тяга к всегда сладкому прошлому. Человек сегодня переживает, что было у него тогда. Лучшее, естественно. Он восстанавливает чувственную сторону того, ушедшего.

В сети на форуме сайта antradio.ru и других поднялся и безответно тихо опустился сакраментальный вопрос – а что такое коллекционирование, и кого считать профессиональным коллекционером? Что является фундаментальным при отнесении собирателей к тому или иному классу?

Ответ, бесспорно, лежит в глубоком понимании сути собирательства. Она у человека одна. Это собственное эго. Но собирательство, в зависимости от социального значения, имеет три степени.

Первая, низшая. Это простое собирательство. К примеру, известный литературный персонаж Н.В.Гоголя из Мёртвых душ помещик Плюшкин является простым собирателем. Ему оно нужно для собственного эго удовлетворения. Помещик (дворянин соответственно) по своему материальному и общественному положению не нуждается в подобном. Но он не является коллекционером в полном смысле этого слова – у него нет тематичности. Он собирает что попало.

Вторая ступень в собирательстве, это появление обособленной темы. Предметы собирательства являются определённой группой, собранием. У которого есть один довлеющий признак. Иначе тема. Неважно, какой признак, но имеющийся у всех собираемых предметов. Это может быть собранием радиоприёмников, кукол, стаканов и пр. И первая и вторая ступени собирательства есть классическое удовлетворение собственного эго. Тематичность есть ступенька, позволяющая считать собирателя коллекционером. Выбор тематичности и коллекционная структура предметов в теме есть частное коллекционное дело. Но и она имеет только личностный характер. Почему? Здесь нет социума (общества). Большинство коллекционеров останавливается на этой ступеньке, не двигаясь дальше. Само коллекционирование, как нравственное состояние, в этом случае исчезает, и заменяется ничем не останавливаемым эго желанием – иметь то, чего нет у других. Много путей ведут в коллекционный тупик вырождения, но этот последний, заключительный.

Третья ступень - это профессиональное коллекционирование. Когда вся масса тематически собранных предметов в той или иной степени предлагается для общественного использования. Неважно, зрелищности, просвещения, истории, науки, выработки административных решений и пр. Только при включении социума, как общественного потребителя коллекции, что является главным и единственным критерием, возводит коллекционера в степень профессионального.

Высшая ступень (итог) любого собирательства есть создание учреждения (музея). Неважно с какой формой собственности, но позволяющей на базе этого учреждения вести одновременно полный комплекс работ для социума. Прежде всего, это физическое сохранение предмета, затем его научное изучение и, наконец, с образовательным и культурно-просветительским использованием. Всё.

Вопросы музейной деятельности есть профессиональные и собственно к профессиональному коллекционированию прямо не относятся: они достаточно хорошо освещены в специальной литературе. Что касается профессионального коллекционирования, то оно, не выделяемое ранее, требует подробного рассмотрения. И лучше здесь исходить с точки зрения общих особенностей коллекционирования.

Первое и главное. Коллекционный смысл. Он появляется с первого коллекционного предмета. Он обязателен, хотя далеко не всегда выступает в явном виде. Это отношение к предмету как памятнику человеческой истории и культуры. У обывателя и простого собирателя такого смысла нет. У коллекционера он всегда есть. Но для себя, для собственного эго. У профессионального коллекционера этот смысл фундаментален. Коллекционный предмет для него лично имеет меньшее значение, чем чувство того, что он причастен к великому социумному делу – сохранению материальной человеческой истории. Естественно, это также собственное эго. Но оно разделяется с ним другими. Это исключительно мощный, социальный фактор собственного удовлетворения. И тоже биолого-генетического порядка – человек животное стадное. Отдельно существовать он не в состоянии.

Второе. Профессиональный коллекционер есть хранитель. Хранитель в самом высоком значении этого слова. То есть хранитель истории, радиотехнической мысли и её материального воплощения в нашем случае. Отсюда, для профессионального коллекционера любые операции с приобретённым коллекционным предметом – продажа, обмен, дарение и т.д. есть запрещённые вещи. Они допустимы только в исключительных случаях и при тщательном взвешивании всех обстоятельств и только при наличии дублей.

Третье. Профессиональный коллекционер никогда не делит предметы на хорошие или плохие, знаковые или не знаковые, высшего класса или низшего и т.д. Для него любой коллекционный предмет есть памятник истории и культуры. И ничего более. Памятник либо есть, либо его нет.

Четвёртое. Профессиональный коллекционер при оценке коллекционного предмета никогда не измеряет его коммерческой стоимостью. Он никогда и ничего не делает с предметом для поднятия его рыночной (аукционной) стоимости. Цена его приобретения есть просто цена и она не имеет никаких коллекционных параметров. Это просто учётный фактор.

Пятое. Профессиональный коллекционер никогда не разделяет предметы по потребительским качествам. Он не продавец и не потребитель. Он собиратель.

Шестое. Профессиональный коллекционер никогда не оценивает предмет с точки зрения его редкости (встречаемости). Для него важна историческая ниша (научная, технологическая, социальная и пр.) коллекционного предмета. Так называемая раритетность (редкость) есть понятие рыночное и носит частный характер.

Седьмое. Профессиональный коллекционер никогда не вмешивается в предмет, за исключением его освобождения от посторонних или артефактных вмешательств. Любую реставрацию следует относить к нежелательным процессам и использовать её исключительно и только в тех случаях, когда состояние предмета не позволяет его использовать с теми или иными коллекционными и музейными целями. Но, в случае реплик или новодельности полностью утраченных частей, деталей предмета существенных ограничений нет. Эти вмешательства профессиональный коллекционер обязан отражать в легенде (описании) коллекционного предмета с максимальной степенью детализации.

Восьмое. Профессиональный коллекционер всегда помнит и учитывает общесоциальную значимость любого коллекционного предмета.

Девятое. Профессиональный коллекционер никогда не собирает предметы с точки зрения накопления, либо сохранения в них какого-либо денежного эквивалента. Он обязан при жизни принять все меры, что бы накопленный коллекционный фонд в последующем не разрушился от единичных продаж, и сохранился в цельном виде. При этом вопрос наследственности есть частный. Если он считает, что фонд сохранится у наследников (неважно, его родственников, иных частных лиц, корпоративных и государственных учреждений), он обязан сделать наследственное распоряжение при жизни. Любые рыночные отчуждения накопленного фонда обязаны в любом случае осуществляться целиком, без каких либо изъятий.

Десятое. Профессиональный коллекционер всегда относится к остальным, кто его окружает, как к пособникам или подсобникам в его профессиональном деле. Это всевозможные продавцы или профессиональные коммерсанты, аукционисты и просто спекулянты (барыги). Это всевозможные реставраторы и отдельные инженеры, рабочие или умельцы. Это собственники арендуемых помещений. Это сторонние деятели науки и муниципально-государственные администраторы. Это владельцы сетевых ресурсов, использующих нашу нишу в личных интересах. И прочие, включая заинтересованных. Все, кроме тех, кто занимается профессионально коллекционным или музейным делом. Это наши коллеги и друзья. Мы есть элита общества. Почему? Мы только даём ему, оно это всё только берёт от нас. И в подавляющем числе случаев норовит взять нагло и беспринципно.

Но это наша профессиональная коллекционная судьба. Мы избрали её сами. Это наше эго!


В.И.Шапкин. С Васьками (их текстами) и комментариями тут же (без них).
Василий Рыбин. Он же Дятел Вуди. По перепечатке на сайте Горского.

середина ноября 2016 года

Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 54
Сообщений: 8,670

Дятел Вуди. Поиском через Гугл по ключевым словам "собрание радиоприёмников" случайно наткнулся ещё на один текст В.И. Шапкина, сочинённый им в 2012 году и претендующий на роль программного. Называется он с претензией, т.е. чиста "по-научному" - "Коллекционное собирательство: причины и смысл".

Под столь строгим заголовком автор делится системным исследованием причин и смыслов этого самого масла масляного, для неискушённого читателя маскируя необычайную глубину и интеллектуальную неподъёмность своего труда фривольной завязкой повествования. О чём? Конечно, о наболевшем - о ценах!

Комментарии: Дятел, ты читать умеешь, али как? Ты чаво надумал? Разве о деньгах В.И. Шапкин пишет в своей статье? Поясняю ещё раз – исключительно о коллекционировании! Об отношении к нам социума, который, участвуя с нами в коллекционировании, выполняет свою специфическую функцию. Поставщика по торговому. Не бесплатного, само собой. И следует фундаментальное – определение глубинного смысла, начала, если хочешь, нашего увлечения. А оно в БИОЛОГИИ! Научно и строго. Ты сам это отметил.

И зачем мне маскировкой заниматься? Это ты должон тыриться, шоба тебя В.И.Шапкин не вычислил и не наказал юридически за самовольное без спроса комментирование его работ. Я тебя просил об этом, или я тебе разрешал? Ты не забывай, что и ты, и общество не имеет прав на мои работы. Денег за неё вы мне не платили. И не заказывали!

Дятел. Учитывая предупреждение, распространяемое вместе с текстом (что вообще характерно для этого автора, писавшего ещё не так давно очень много - и ерунды и о серьёзном - в сочном стиле псевдолубка "Ванька любит Маньку - даёт Манька Ваньке", разбавляя его патетическими фразами об элитности, величии и исключительности), не буду вставлять сюда ни текст, ни цитаты этой декларации о коллекционировании. Поскольку не уверен, что наш интернет-ресурс автор считает "дружественным" себе (ведь он ни разу здесь открыто не появлялся). А на остальных он публикацию запрещает. Поэтому желающие могут сходить туда, где она всё ещё висит - кстати, это сайт одного из наших Участников и членов Клуба - и ознакомиться лично: http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0000 ... 1351790735

Комментарии: Дятел, ты стучи у себя на суку. С чего ты взял, что Шапкин будет ещё касаться таких сайтов, как твой? Ты дятел. Поэтому ты никакой и никто. Я тебе персонально запрещаю меня комментировать, не говоря о тексте и цитатах. Тем более, я публичен во всём, начиная с персональных данных. А ты ведь ни разу в сети открыто не появлялся. Где ФИО, адрес почтовый, тел., биографические сведения, образовательный ценз и прочая? Хочешь явить что-то, будь любезен представить свою визиточку, как порядочный, а не как вор поганый. А что касается ссылки на сайт http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0000 ... 1351790735 , то это наш сайт НМР. Который ведёт Дмитрий Николаевич Гурьянов, директор НМР по фондам и выставочной работе. А смотрит он за тобой и твоим сайтом по своим служебным (музейным) обязательным делам. И никак по иному. Он участник и член другого клуба. По имени НМР. А ходить ему, как приличному и очень видному мужчине по блядям во всякие там клубы типа твоего и прочая никто не запрещает: я тоже это приветствую.

Дятел. Что меня заинтересовало, в чем там дело? Как всегда у В.И. Шапкина - в том, что он к здравым и бесспорно правильным вещам тихонько примешивает некую отсебятину, собственные выдумки и построения, превращая написанное в один большой абсурд. В принципе, это свободное творчество, что было бы достойно и хорошо. Если бы не одно "НО". Что неприятно сознавать, стабильно указывающие на некое примитивное своекорыстие... То есть, автор как бы между делом старается подогнуть истины под себя и свои сиюминутные интересы.

Вот так и тут: всё о коллекционировании правильно, кроме всего двух вещей. Зато каких! Превращающих всё наше безобидное хобби в чёрт знает что. Во-первых, "низшие" и "высшие". С каких это пор, и по какой причине коллекционер, собирающий что-то по конкретной теме, становится вдруг "выше" своих коллег, не вводящих для себя таких рамок и ограничений? На первый взгляд, это полный бред. Однако, разберёмся, какими дополнительными правами наделяет "высших" (и самого себя, разумеется) автор , выстраивающий всю эту вертикальную иерархию. И всё сразу станет ясно. Конечно - "высшие", в его понимании, могут диктовать "низшим" и всем прочим "плебеям" не только приоритетность тех или иных форм коллекционирования, но и влиять на рынок коллекционного материала. Устанавливать цены, например. Ай, молодца! Матёрый человечище. Даже жаль, что кроме как в его статьях нигде такое не приживается. Рынок на это начхал. Допустим, кто-то решит, что он и вправду эксперт, обратится к Шапкину, чтобы узнать правильную цену. А потом обратится к другому, к третьему. Тут-то всё и выплывет. На что ж расчёт?

Какая-то ерунда получается. Испорченная репутация одного выскочки, вот и всё.
Но если дочитаете до конца, поймёте, что не такая уж глупость, поскольку за этим была даже некая стратегия. Хотя, стратегия на фу-фу...

Комментарии. Опять тебя, дятел, надо учить орфографии и синтаксису. А то какая-то ерунда получается. У тебя, твоими словами. Категории коллекционирования никакого отношения к физическим лицам не имеют. Абсолютно. Низшие и высшие у В.И.Шапкина не люди, а ступени в коллекционировании. Чего ты сочиняешь, не зная элементарной грамматики? Ступени не могут диктовать никаким людям, как и зачем по ним ходить! Вверх или вниз. Коллекционер, находящийся на низшей ступени коллекционирования очень даже может быть трижды героем социалистического труда, космонавтом, или Президентом России. Что, они низшие? Ты куда, не бобёр, а пташка длинноносая, попёр? На нада всё по себе, низшему, мерять остальных. НЕ НАДА!

Дятел. В реальной жизни (не по Шапкину) деление собирателей и коллекционеров - это ещё туда-сюда. Хоть все и на одном уровне, и иногда сами путаются, как себя назвать. Традиция считает, что "собиратель" - это вроде как попроще. Наверное, потому, что слово отечественное, а "коллекционер" - всё же иностранное. Хотя в словаре - синонимы. Но "коллекционер" - это точно пришло из бывшей аристократии, знавшей иностранные языки (народная догадка). Никакой ступеньки между ними сегодня нет и в помине - все мирно сосуществуют, полагаясь лишь на собственный вкус и интерес. И иной зажиточный собиратель с хорошим вкусом уже через пару лет после того, как "заболел", может показать в своей пещере Аладдина куда больше подлинных чудес, чем коллекционер с полувековым стажем, прогрызший все свои темы буквально насквозь. Коллекционеры ведь - тоже люди, идеальных среди них нет: кому-то не хватает финансов, кому-то здоровья, образования или даже, простите, ума... Так что, спорный вопрос даже насчёт границы между собирателями и коллекционерами - так ли уж стоит настаивать на проведении между ними стены со рвом?

Комментарии. Дятел! Ты ещё и лингвист! Да ишо народный! Чего ты за народ цепляешься, когда ты в лесу живёшь, и плебей по сравнению с соколом? Это он тебя кушает, а не ты яго – спроси у Горскаго или Хрисанова разницу. И вкус у тебя вдобавок деревянный! Но ты точно не дуб, и не орёл, как говаривала народная артистка в кино Ульяна Громова другому народному артисту – Председателю колхоза без руки.

И замечу про пещеру Аладдина – ты не в пещере, ты в дупле, ибо их делаешь. Поэтому ступени между людьми были, есть и будут обязательно. Будут аристократы и будет плебс. И никакой Маркс, которого ты никогда не читал, ибо не знаешь как правильно читать, здесь не при социальных делах. И это неудивительно, раз у тебя «не хватает финансов, здоровья, образования или даже, простите, ума». Молодец, дятел, громко и чётко про себя настучал!

Дятел. Могут ли собиратели и коллекционеры влиять на рыночные цены? Конечно! Только все вместе, своим количеством и качеством. Если их много, и у них много денег - больше коллекционного материала собирается, обрабатывается и движется. И цены на него поднимаются. Как, впрочем и на всё остальное, что реально востребовано.

Если же коллекционеров мало, или это в массе своей бедный сегмент - сужается и предложение.
И как раз в этом последнем случае есть большой соблазн превратить свободный рынок в несвободный, установить на нём диктат цен, особенно, на "эксклюзив". Параллельно важно этот самый "эксклюзив" выдумывать, формировать и энергично пиарить. Желательно, с небольшой себестоимостью, поскольку настоящие раритеты и так своего покупателя всегда найдут. Каковыми попытками с помощью своей писанины в сети, "открытий", необычных "находок" и маркетинговых акций (типа "Национального музея радио") данный автор довольно энергично и занимался в течение ряда лет. Что ж, с одной стороны, вроде неглупо. Но с другой - публичная авантюра чистой воды: представляя себя как "авторитета", скольким неофитам испортил понимание реального коллекционирования радио... Исправить это сможет только время. С другой стороны, бурные и энергичные попытки В.И. Шапкина, и их результаты - отличный пример для всех отечественных частных коллекционеров, развеивающий последние старые иллюзии насчёт достойно оплачиваемых интеллектуальных "работ для социума", самоокупаемых выставок и музеев, государственного содержания и прочих радужных мечт коллекционера-одиночки в часы досуга за стаканчиком согревающего или чашечкой ароматного кофе. Как про коллекционеров - так все сразу Плюшкина гоголевского вспоминают. А тут-то - Манилов и маниловщина в чистом виде! Музей вроде запертого ангара в пригороде, да обои - голубенькие вроде сереньких... но в мечтах, в мечтах зато... трудится на социум в поте лица своего, днём и ночью с 199х года...

Комментарии. Здеся Шапкина вообче нетути. Вот ни на сколечки! Это экономические экзерсисы самого дятла. Экономическую Академию он вместо собственного музея, хоть крошечного, ну не такого титана, как НМР с его выставками, фондами, работами, общением с государственной властью и народом дятел желает открыть! Какова птица! Вот как ты будешь употреблять ароматное кофе из стаканчика со своим носом? Как басенный журавель, что ли?

И ещё.. Социуму необходимы крупные музейные построения, а не коллекционные норы или пещеры: в тёмном вудином лесу дятлы могут только отдельные индивидуальные дупла для мелких пташечек проковырять, и ничего более!

Дятел. А вот ещё одна ерунда из текста. По В.И. Шапкину, оказывается, среди коллекционеров взялась непонятно откуда новая "высшая" ступень - "профессиональные коллекционеры". Над этим я долго смеялся. Надо же так... Шапкин как будто полагает, что слово "профессиональный" - это эпитет, обозначающий превосходство, так что ли? Профессионал - это тот, кто нацелен на заработок в определённой области, продает свой труд в виде результатов работы и получает за это финансовое вознаграждение. То есть выходит, что высшая каста в любом коллекционном сообществе по интересам - это специалисты, работающие в сфере коллекционирования по найму? За что же им платят другие частные коллекционеры (опять по В.И. Шапкину) - за какую работу или услуги, ума не приложу... Надо сказать, что о желании автора проводить "платные исследования" я неоднократно слышал, но не мог поверить, что он это серьёзно. Думал - опять какой-то мутный пиар-ход. А тут, оказывается, он ещё в 2012 году выстругал под эту свою мечту аж целую иерархию-инструкцию для "правоверных коллекционеров". Но мечта так мечтой и осталась, ибо ни одной объективной предпосылки для её реализации нет в природе. В коллекционировании каждый любит добыть и раскопать всё сам. И особенно комфортно и приятно, когда это происходит с небольшой бескорыстной поддержкой и с одобрением коллег по хобби. А не когда сомнительный персонаж пытается всучить тебе платную справку о том, что ты верблюд. Ведь настоящих коллекционеров объединяет только одна вещь - подлинный личный интерес к историческим предметам и, чуть поглубже, к самой истории.

То, что один человек чисто из финансового интереса пытался придумать в нашем коллекционном сообществе иерархию и даже целую новую высшую категорию "под себя" - останется в истории, как любопытный курьёз.

Комментарий. Ты, дятел, когда критикуешь, то своё создай. Собственное. Это у тебя сплошняком тема денег, ибо ты нищий не только умишком. И не следует догадки строить, как Шапкин думает или считает. Дело это не твоих умственных качеств. Ты долби дерева, пока тебя лесники не подстрелили как опаснейшего вредителя. А вот я тебя, как высочайший медицинский профессионал, могу и имею право, как психопата исследовать. Твои грамматические ужимки и смехуёчки, к примеру. Диагноз для тебя у меня есть. Озвучить не имею права – врачебная тайна!

А вот справку, что ты дятел, а не верблюд, я тебе выпишу бесплатно. И заверю личной врачебной печатью! Поскольку до величины верблюда ты ох как низко не вырос!

Дятел. Зато эпиграф к тексту, слова Н.С. Трошкина мне очень понравились: "Нет нигде и никаких стандартов - что и как НАДО коллекционировать." К этому хочу только добавить - от себя и от писателя Оруэлла: "Все настоящие коллекционеры равны в своём увлечении. А те, которые по разным причинам считают себя равнее других - обязательно превращаются в свиней."

А вообще, конечно: Руки прочь от нашего свободного нишевого рынка и его цен!
Без корыстных "экспертов", их сомнительных "эксклюзивных находок" и "открытий" народу жить понятней и легче.

Комментарий. Дятел! Вот эти стандарты для тебя и прочих пташек и разработал В.И.Шапкин. Впервые! И ещё. Никогда Шапкин не равнялся в своих увлечениях с другими. Никогда! Заруби это на своём длинном издолбленном носу! И отсебятиной не занимайся. Ты есть простейший дятел. Да ещё эволюционно происходящий от кистепёрой рыбы. Ты не можешь и не имеешь права приближаться даже близко к В.И.Шапкину и Дж.Оруэллу. Они не из твоего дятлового мира. Это ты близок к более высоким чем ты, животным-млекопитающим свиньям, ибо твои птичьи долбы вызывают подсобное падение желудей для кабаньего пропитания!

Что касается Н.С.Трошкина. Он и его товарищ А.Н.Лелянов работали у меня в музее в начале 90-х годов, в период его построения. Оба только что закончили радиотехнический факультет МАИ. Никита Трошкин с отличием. Вот эти люди могли войти в элиту нации. Ибо имели для этого всё необходимое. Но, социальные условия в нашей стране, точнее, государстве в тот и более поздний период для них оказались критическими. Национальный социум не дал им такой возможности. Возможности полной реализации своих личных качеств. Они уступили себя в социальном бою с птичьим дятловым быдлом за прошедшие 25 лет. Это так.

О радиоколлекционном занятии и людях в нём. Тех, кто реализовали себя в коллекционировании, поднявшихся на высшую ступень коллекционирования с уникальными собственными фондами, многие с созданием собственных музеев. Они и есть элита нации. Сегодня это (по алфавиту) Белов Н.С., Громов В.Б., Гурьянов Д.Н., Семёнов Г.П., Тришкин М.Д. Есть и другие кандидаты в элитный список. Пока не заявленные. По недобору стажа в радиоколлекционировании.

Входит ли В.И.Шапкин в этот элитарный перечень? Нет. Почему? Он просто классик!

Классик – это когда весь для всех. Не для себя. Не один человек не скажет и не приведёт случай, когда В.И.Шапкин отказал в своей интеллектуальной помощи кому-либо. Обратившихся к нему лично! Неважно, кто они – дятлы или люди. Даже враги.

Кто желает занять это единственное место? Имена, личные и общественные результаты, историко-научные достижения на олимпийский чемпионский стол! Кроме профессоров Бартенёвых – оне не знают, и знать не хочут, что такое Радио! Судья – общее сетевое решение. Его в сетевую студию. На вынос! Выберете не Шапкина – у меня вопросов нет. Уступлю своё место с огромным внутренним удовлетворением. Поскольку чем больше Шапкиных, тем лучше для нашего социума, российской нации в целом!

Послесловие.

Имею честь предложить коллекционному читателю начинать знакомиться с работами В.И.Шапкина по радиоколлекционным и радиомузейным делам только после прочтения совершенно замечательного романа французского классика Оноре да Бальзака «Кузен Понс». Там всё о коллекционировании, окружающем коллекционеров мире и судьбах самих коллекционеров. Это, на мой взгляд, лучшее, что написано в художественной литературе о нас. Будьте так любезны-с!

Дятел! Ты названную книгу не читай! Тебе надо сначала пройти психосоматическое исследование, выучить родной язык и сдать экзамен на владение им (всё у В.И.Шапкина и бесплатно), и уж потом… А потом я тебя супчиком из твоих биологических братцев угощу! Ко мне в примузейный ботанический минисад некие дятлы иногда залетают.

И самое последнее, свежее. Арестован министр экономического развития России Улюкаев. За получение взятки в два миллиона долларов. Для государственного деятеля такого уровня это сущая мелочёвка, так, на мороженое любимой молодке. Арестован он потому, что просто не поделился, с кем надо было. Сумму посчитал недостойной, ничтожной. Пренебрёг, что сейчас кризис, и деньги нужны всем, любые. А для нас 2 млн долларов сумма, достаточная для создания и построения Общефедерального музея радиоэлектроники в Москве. Чего ты, дятел, тогда упрекаешь В.И.Шапкина и НМР в том, что они ничего не могли сделать в нашем радиомузейном деле за 15 лет попыток! На уровне Президента и Правительства РФ! Мы хотели сделать это музейное для народа. Ошиблись по времени. Пока это не та страна, не то общество! Дятлов в нём остаётся огромное, подавляющее количество! А вот с орлами большой вопрос – они у нас в Красной книге. Выбиты, одним словом!

========

А. Лизунков, во исполнение воли Владимира Ильи
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.След.

Вернуться в Радиоисторический фонд Владимира Шапкина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110