Вопросы В.И. Шапкину

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Валерий » 01 фев 2021, 23:20

Эхе-хе...
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Владимир Шапкин » 02 фев 2021, 08:33

Валера! Я благодарен тебе за раскрутку в поисковиках Проекта Конституции России (ССР) Шапкина В.И. Сейчас этот проект на первом месте.
Второе. Я не буду участвовать в обсуждении моей работы по истории супергетеродина в течение как минимум двух-трёх недель. Эта работа вызвала необычайный интерес по количеству просмотров. Я не помню за последние 10 сетевых лет такого внимания ко мне.
Третье. Веди корректно дискуссию. У тебя таковой опыт есть. Не срывайся. Через пару-тройку недель я всё под итожу и сделаю общий анализ. Сейчас я готовлю банку с информационно-дезинфекционным раствором, чтобы отодрать во все дырки всех оппонирующих без презерватива по чёрному, и затем окунуть свой член в эту банку для дезинфекции. Всех, начиная от наших обрезаных и заканчивая бывшими османско подданными.

Вот тогда мы с тобой и покажем им настоящий отмытый безбожный отечественный хуй! Лады? Устроим большую потеху! Для них хуёвую, для нас торжественную!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Радио Фронт » 02 фев 2021, 13:39

Владимир Шапкин писал(а):Сейчас я готовлю банку с информационно-дезинфекционным раствором, чтобы отодрать во все дырки всех оппонирующих без презерватива по чёрному, и затем окунуть свой член в эту банку для дезинфекции. Всех, начиная от наших обрезаных и заканчивая бывшими османско подданными.

Вот тогда мы с тобой и покажем им настоящий отмытый безбожный отечественный хуй! Лады? Устроим большую потеху! Для них хуёвую, для нас торжественную!


Дорогой Ильич! Как истинный босяк, я с вами абсолютно согласен. Макнём в банку, и - по губм им, по губам!!! Но как смотрящий за кыльдымом, вынужден держать мазу. Если по фене - то внести ясность. По понятиям композиции и творческого жанра данной научной монографии. Ибо шо она тогда за наука эта, философия, нахуй, блядь!

Надеюсь, последующие семь пунктов отрезвят шнырей, козлов и авторитетов помоек. С прокурорами, кумовьями и судьями. А настоящие мужики и так разберутся. Итак, первый снимок. После него - ваш текст
подчёркнут, мой - обычный.

Точка-на-карте.jpg

1. На скрине запечатлена страница в той части прокрутки, где начинается, наконец, повествовние о суперах. Судите относительно жёлтой точки напротив прокрутки. Если учесть "бороду" источников и литературы, вашу автоподпись и, как ни странно - первые абзацы "посвящения суперам", то сами посмотрите, ка какая это часть относительно основвного текста. Эта часть - непропорционально мала. А ведь речь то, дорогой, о СУПЕРАХ! По крайней мере, в посвящении Армстронку и названии. Простите, я не могу считать такие пропорции верными.

2. Заголовок монографии "Эволюция радио" и подзаголовок "Резонансно информационная эволюция Радио в техническом и социумном представлениях в первую четверть ХХ века" не соответствует заявленной теме. Длинно, обЩО, и нятянуто. Что такое, например, "информационная эволюция", и как она вяжется с технической частью исследования? Ну и так далее. Не лучше бы назвать просто "Рождение супергетеродина". Можно дать и подзаголовок. Например: "Эпоха и люди". И никак не следует давать с таком случае слова " в первую четверть ХХ века ". Ведь народ и так знает, в каком периоде и какого века оное происходило. Но простите за буквоедство, больше не буду. Следующие пять пунктов - только по отмеченной части вашей монографии.

3. Германцы не были первыми вплоть до конца 20-х годов ХХ века лидерами внутренних ламповых усовершенствований. Это оценочное суждение, требующее развёрнутого толкования. Как и тетрод в этой эволюции - не главный показатель.

4. ЧЕТВЕРТЫЙ АБЗАЦ Прямая цитата: "Ли де Форест с «гридликом". Это типа "собака с банкой на хвосте". Но ведь гридлик - не единственное условие, как вы пишете - «усиления» - информационного преобразования. И в важнейшей части монографии под названием , уважваемый - в таком же ключе, с возвратами на вышенаписанное - целых 11 (одиннадцать абзацев) важнейшей части монографии, посвящённой суперам (это еще куда меньше, чем на картинке).

5. ДВЕНАДЦАТЫЙ АБЗАЦ. Ну, наконец-то! Цитата: "Первая схема гетеродинного радиоприёмника, где применялось явление биений для частотного выделения информационной несущей, запатентована германцем Вальтером Шоттки(36). Патент заявлен 19 июня 1918 года фирмой Сиг". Бедный болгарин Петко, до сскончания века в чтиве не дойдёт.

6. Однако рано радуемся. Надо пройти ещё семь абзацев, чтобы дойти, наконец, до Армстрогна. Человека, которому посвящена статья. Цитата:
Третьим изобретателем «супергетеродина» по срокам Э.Армстронг. Его заявка о регенеративном радиоприёмнике с применением явления биений частот с местным гетеродином подана в патентное бюро Франции 30 декабря 1918 года (38). На этом наша радость опять кончилась . Надо пройти ещё 7 (семь абзацев, ох уэ эта цифра семь), одолеть теоретика радио Крукса, чтобы добраться до результирующего абзаца:

Но, резонансное усиление не давало в строгом смысле увеличения избирательности. А это обеспечивалось резким сужением частотных характеристик принимаемой информационной несущей. Вот это, фундаментальное избирательное свойство, и достигалось при использование специально построенных усилителей по избранной «промежуточной» частоте. При этом использовались не резонансные свойства в контурах, как таковые, а методы «обрезки» частот по краям и их стабилизация. Технически это проявилось в создании полосовых усилителей с кварцевой стабилизацией и специальных фильтров (знакомые радиолюбителям ЭМФ).

7. Ох уэ эта заветная цифра 7 (семь). Пора заканчивать. А потому в соответствии с правописанием:

- почему сразу ЭМФ, а не просто ПФ или ФСС? Ведь элеектромеханические фильтры - это уже и не вторая эпоха радио, это уже за пятидетятые;

- Цитата; "пеобразованная по частоте несущая не просто усиливалась в следующих каскадах, а имела строго заданную частотную характеристику, отличающейся от частоты информационной несущей" - наряду с подобными толкованиями, возможно, годится для научной работы. Но, если выдумывать свои словосочетания и определения, то не лучше ли для начала покритиковать или опровергнуть классические, уже вечные определения:
РАДИОЧАСТОТА и ПРОМЕЖУТОЧНАЯ частота. И не надо мудрить.

- Циитата: " Весь период двадцатых годов в Радио характерен конструктивным развитием радиоламп, созданием множества схемных усовершенствований и построения принципиальных схем самых различных усилителей как ВЧ, так и НЧ". Конечно же так! Но читая это, сразу спотыкаешься через отсутствие ПЧ. А ведь ПЧ в супере - главный усилитель. Посмотрите на ваш Т9К39, какое там усиление по РЧ и по ПЧ, и насколько разнятся эти значения. Вот мы пишем иногда про какую-нибудь Балтику, что она - двухламповый супер. И это ведь так: усиление по ВЧ там нет, коэффициент преобазование - 0,7 или около того, остальное - дело одной лампы УПЧ. Всё, потом - детектор и наушники! Или возьмите наш СВ. Почему там 5 (пять каскадов) УПЧ? Или возьмите первый супер RCA, подпадающий под обозреваемый вами период: почему в нём куча ламп именно по промчастоте?

- пятый абзац снизу - единственное, что подгоняет читателя к теме. Цитата: " Но, избирательные полосовые мысли у первых гетеродинных изобретателей, как мы убедились, совершенно отсутствовали. Хотя впервые их зачатки появились в неявном виде у Э.Армстронга, при использовании его гетеродинного приёмника на коротких волнах, то есть на высокочастотном участке радиодиапазона. И не более того. И хотя я понимаю слова "полосовые мысли", мне, как чуток понимающему радио, хочется понять: о каких ПФ (пардон, ПМ) автор ведёт речь: о входных контурах, или о контурах ПЧ. И почему нет разделения на две важнейшие функции: усиления и полосы пропускания промежуточной частоты? И при чём тут высокочастотный участок диапазона Армстронга, если речь о том, что после преобразователя это значение одинаково, разница только в числе преобразований? Что-то мне оное напоминает байты-баксы-ортодоксы... Цитат бульше не будет.

- что хорошо. Хорошо то, что Владимир Ильич доскональнейше описал теорию и практику досуперовой эры радио. Отлично то, что показал процессы и эволоюцию мысли отцов-освнователей.Великолепно, что Шапкин на высоте исторического восприятия ранней эпохи.

- что плохо. Плохо то, что автор посвятил лишь малую часть работы суперам. Их природе и разнообразию, которое определилось уже в первой четверти двадцатого века. Не привйл ни одной схемы, не проложил мостик в эру становления супергетерординного радиоприёма, которое произошло в последующие 25 лет.

- нА закуску вам - схема бытового супера 1923 года, картинка в Красной книге RCA плохая, и не в ней суть. Посмотрите, что является основой аппарата. И вспомните, что я выше сказал о Балтике. Тут вим и боевой гридлик, и самое главное - УПЧ. Чего почти нет в вашей хорошей, но не полной по теме суперов статье.

Radiola_1923.jpg

На десерт внепланово - иллюстрация к конечной фазе исследования Ильича. Полноценный классический супергетеродин. Радиола 25. UX199 UX199 UX199 UX199 UX199 UX120 UV877 Товарный год 1925, стало быть разработка минимум - 1924 года. Прошу вспомнить, как у американцев назывались радиива, что что обозначали цифры. Со схемой, числом настроенных конутров и каскадов, надеюсь, разберётесь, поможете дедушке Эрбу их сосчитать. Снимок с сегодняшгего ебея, схемы - с Красной книги RCA.

Схема_25.jpg
Радиола 25.jpg
Схпема-25,2.jpg
Radiola 25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Игорь Кремлев » 02 фев 2021, 21:45

босяк писал(а):Но, избирательные полосовые мысли у первых гетеродинных изобретателей, как мы убедились, совершенно отсутствовали.

Полосатые мысли звучит классно :D
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Владимир Шапкин » 03 фев 2021, 13:35

Пока разгораются словопрения (извержения) по половине байта, прошу чукчей писателей и читателей обратить внимание на нашу вставочку в тексте введения в "Эволюцию"- "автор умышленно" и т.д. Прошу подсказать мне, зачем я это вставил и притом злонамеренно для этнических (включая оттоманских подданных) мыслителей? Пардонте-с!

Таперича. Я хотел вставить картинки в текст, потом раздумал. Есть ссылки, вот и работайте. Я кашу вам приготовил, а уж жевать за вас я не стану.

И ещё для Валеры! На первой твоей картинке супера нетути. Там регенератор с пушпульным (американским) выходом по нч. А шо на второй - это тебе самому на закуску опосля выпивки. И прошу тебя, не пей гымзу и ракию. А то дашь дуба. А я тебя жалею! Ты у меня главный интернет работник!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Well » 03 фев 2021, 14:57

Благодарю за критику и предупреждение дать дуба, дорогой Ильич! Я люблю критику в свой адрес, балдею от неё, иногда её сам провоцирую, но редко, к сожалению, дожидаюсь. Прочтя ваш пост, судорожно вспоминал, откуда взял эту схему, и почему. ПОТОМУ, что тут - самый близкий шаг к теме вашей монографии. Да снимаю шляпу: в Красной книге RCA, это:

RADIOLA III регенеративное радио высокого сорта, разработанное для широковещательного приема
Вот скриншот с книги 1923-1928 г.г.

Radiola-IIIA.jpg

Переворачиваю страницу, и вижу описание радиолы того же года:
СУПЕР RADIOLA -VIII - радиоприёмник использовавший принцип Супер - Heterodyne к который
обеспечивает необычную простоту управления, высокую избирательность и чувствительность


Radiola-super.jpg

В общем, читал одно, смотрел другое, а тискал третье. Действительно, не надо мне лезть ни в ПУ, ни в НЧ. Ни в Попова, ни в Маркони. Моя тема - околовоенные супера и передатчики. Ну а что вас боднул - простите засранца. Чего и от вас жду. И всем нам желаю больше сосредоточенности и доброжелательности. А если что и визуализировать, так хотя бы на примере этой самой Радиолы 3А, по которой даже сам ЭРБ не в состоянии посчитать контура радиочастоты. Ну а вам ПЛЮС за то, что увидели пушпулл... Я как-то не заметил его :lol:

phpBB [video]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы В.И. Шапкину по темам блога

Сообщениеот Владимир Шапкин » 03 фев 2021, 16:15

Я вынужден напомнить сетевой среде ещё раз (И ПОСЛЕДНИЙ)! Все мои собщения, неважно о чём в сети носят классический информационный характер. И там и тогда, когда и о чём я посчитаю нужным информировать сеть. Отсюда, никаких дискуссий по моим постам нам не требуется. И абсолютно. Остальным интернационалистам. Вы тоже мне не нужны.

Прочим, особенно из-за кордона, я напоминаю. Наш Музей Радио является Национальным. И любые попытки опoрочить его, меня и моих сотрудников считаю абсолютно неприемлимыми и таковые будут иметь характер межнациональной агрессии с вытекающими отсюда правовыми последствиями. Мы в своей деятельности тщательно следим и соблюдаем все правила международного общения и взаимного самоуважения.

Для бывшего отоманского подданного на болгарской территории. Я лично не согласен с Генералиссимусом И.В.Сталиным и Маршалом Толбухиным, что они в 1944 году не прокатали танковыми гусеницами холмистую Болгарию в ровное русское поле. Как союзницу гитлеровской Германии. Я полагаю, что в Греции и в странах бывшей Югославии вчера и сегодня тоже об этом сожалеют.

__________________________

Вынужденная реплика администратора форума
Это был единственный раздел блога Владимира Ильича Шапкина, доступный для обсуждения его тем. На закрытость тем Ильича сетовали многие форумчане, и мне приходилось лавировать между автором и читателями. Однако, поскольку Владимир Ильич этого не желает, с огорчением констатирую -
эта тема также закрыта для обсуждения
Автор, располагая правами модератора всех разделов, кроме корневого - может править или удалять что угодно.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Александр Левитин » 02 мар 2021, 10:57

Владимир Ильич,
очень ценю Ваш желание отблагодарить хранителей библиотеки Сарнова своей книгой.
В своем е-мейле от Feb 23, 2021, 3:11 AM (3 days ago) to Шапкин я писал:

...мне кажется, что мы уже приближаемся к реализации того, чтобы Ваши "Красные уши" украсили одну из полок библиотеки Центра истории IEEE.
После согласования с Вами в своём письме историку по связям с общественностью Александру Могуну я писал, что мы хотели бы, если он не возражает, в качестве большой признательности к нему в деле сохранения и популяризации библиотеки Сарнова, подарить Вашу книгу "Красные уши", изданной на бумаге.
В своём ответе он пишет:
"Большое спасибо for offering to send a physical copy of his book. If you have no objection, I would like to add it to the IEEE History Center's library. My address is below" - Большое спасибо за предложение отправить физическую копию книги. Если у вас нет возражений, я хотел бы добавить её в библиотеку Центра истории IEEE.

Адрес Могуна я Вам вышлю.
В меру своих возможностей я готов помочь Вам с пересылкой.
Свяжитесь, пожалуйста, со мной, чтобы обговорить детали:
ae.levitin@gmail.com

С уважением
Александр Левитин
Мемориальный сайт Е.А. Левитина: https://www.levitin-efim.com/
Аватара пользователя
Александр Левитин
Сын инженера Е.А. Левитина
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 04:57
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Well » 02 мар 2021, 11:15

Владимир Ильич! Поведайте, пожалуйста, историю и объемы получения отчётов Левитина в Ленинграде. Кагда это было, при каких обстоятельствах, почему у вас оказались не все материалы, и почему вы сейчас уходите от вопросов по ним, как и по вопросам американо-советского сотрудничества в развитии радио.

Другого, не публичного способа вынудить вас ответить ни у меня, ни у коллег по форуму, увы, нет.
С самыми наилучшеми ожиданиями вашго наивысочайшего соизволения!
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Владимир Шапкин » 02 мар 2021, 16:04

ОТВЕТЫ ШАПКИНА В.И.

Ув.В.Ю.!
Вы, кстати, первый раз заикнулись насчёт отчётов Е.А.Левитина. Где и как я их накопал. Ведь Шапкин Владимир Ильич, благоуважаемый владелец ресурса, есть самый первый в РФ, кто поднял все эти вопросы и достаточно подробно об этом написал в ВМР. Прежде чем давать ответ, я попрошу Вас и остальных ещё раз прочитать ВМР и все материалы про советско-американское сотрудничество здесь в моём блоге.

Вернёмся к архивным делам. Попрошу всех ознакомиться с моей статьёй здесь по структуре радиопрома СССР в довоенные годы. Как он трансформировался по времени, кто первый поехал в США (миссия И.П.Жукова 1927 года и его отчёт (опубликован в ВМР). Если Вы не будете владеть этими вопросами раннего, начального сотрудничества, то Вы останетесь просто не сведущим человеком.

Далее. Е.А.Левитин, как инженер и представитель Главэспрома не был по времени первым в США и наипаче не относился к руководству. Его миссия была чисто техническая. Как, впрочем, и у других советских специалистов. Он являлся первичным администратором, не более того. Все инженеры, входившие в группу Левитина, вели самостоятельные направления сотрудничества и никоим образом друг-другу не подчинялись. Е.А.Левитин отвечал за нишу бытового радиоприёма, и только. Первым от (тогда ЦРЛ) была группа В.И.Сифорова. Именно она закупила первые образцы бытовиков (линия первых супергетеродинов RCA 1933 года) СВД. И об этом Вы обязаны знать из моих постов здесь.

В.И.Сифоров в моё первейшее время НМР (Тогда Музей Радио) в 1989 году (см. мои контакты с Всесоюзным обществом радиотехники и электроники) являлся Председателем исторической комиссии ВНТОРЭС. Общаясь с ним, я не мог в то время что то даже спрашивать о США. Ибо тогда у меня знаний по этому вопросу не было. Как, например, у вас приобретённые знания сегодня благодаря "наводке" Шапкина - я использую Вашу эстетику общения. На первом моём представлении во ВНТОРЭС десятка бытовых РПУ (среди них был 6Н1) Владимир Иванович с усмешкой посмотрел на него (и на меня!) - я представил этот РПУ как советский! Я почуствовал, что ляпнул про "советский" что то не то! А что и как, я впервые об этом уже достойно и со ссылками на документы сообщил в 2003 году.См. "Красные Уши".

Я здесь подробно сообщил об советских архивах и как и где заниматься поисками. Всё давно описано в моих книгах, постах и публикациях. И есть целая глава о великих трудностях работы с ними. Это, разумеется, режим секретности.
Прошло 30 не советских лет, а архивы до сих пор мало доступны. Большинство архивов по промышленности, радио в т.ч. закрыто с 1932 года и не рассекречено. Но, но и но! Если бы некто, кроме меня, полез бы в архивы после 1933 года вживую, то я был бы ему (им) благодарен. Но таковых нет. Все хотят знать на халяву. Чикнул мышкой - и читай.

Но, есть великолепный как по организации, так и по научному построению архив РГВА, где любые материалы до 1941 года рассекречены. Читай, не хочу! Вот именно там все вопросы по Радио (а оно было в СССР военным, бытовуха имела всегда вспомогательное значение) освещены не только полностью, но и с планово-производственными деталями! Включая отдельные папки по американо-советскому сотрудничеству и Главэспрому. Именно там я и ознакомился с отчётами Левитинской группы. Но переписывал я их в СПБ архиве научно-технической документации в разделе ИРПА! Секретов нет. Всё банально. Езжай, кому не лень, и все дела.

Но есть но. Все архивы МИД довоенные до сих пор закрыты. Да, академик Севостьянов, написавший прекрасную работу о советско-американском сотрудничестве, будучи директором Института Истории, доступ к ним имел. А мне, естественно, доступ к ним закрыт до сего дня. Конечно, я бы мог пойти на поклон к мидовцам за разрешением. Но оно мне, после знакомства с работами по существу целого академического института, не надо. Аналитический материал в этой работе (см.нашу библиографию) научно-исторически достаточен.

Ещё раз напоминаю. Главное - это владение историческими методиками при любых исследованиях. Знать нужно, что, когда и о ком писать. Не владеете ими - не лезьте к В.И.Шапкину с глупыми этическими вопросами, типа хочет он, али нет. Или оный упорно скрывает ВСЁ! Открою секрет - все работы В.И.Шапкина по делу, теме и характеру строго им лично заданы и не допускают шараханий по любому ветру! Вам даётся только то, что Вы сами в состоянии переварить. Дам больше - от глупого словесного поноса, как от холеры, помрёте. И мне Вас станет жалко - дадите социального дуба ни за что!

Обратите внимание на строгость нашего анализа американо-советского сотрудничества. Вы нашли подлинный текст Договора с RCA. Но он имеет общий (первоначальный характер). Да и многие детали из него ранее были известны. У того же Севостьянова. Опубликованный текст договора ничего не добавил к нам! Но ведь, как мы писали, всё решала открытая (тайная по существу) лицензия - вот там то и зарыта та собака, которая охраняла и лаяла на всех подозрительно посторонних. И её вы не найдёте нигде - я об этом писал. Обратите внимание на собственно текст Договора с RCA. Там всё про всё! Но там детали отсутствуют не просто так, а целенаправленно. Поэтому этот Договор как В.И.Шапкин, так и высоко уважаемые академические историки считают прелиминарным по существу! А вот изучая детали сотрудничества и наши архивы (РГВА) вы точно узнаете, что (закрытое) было вывезено из США. Поэтому и архивы у нас до сих пор под секретом!

Что там с конвертированием моей статьи о перенаселении человеков? Теперь по книге. Приезжайте, забирайте. Я связываться с инопочтой не желаю. Вы шо хотите, шо ба я с подносиком и рушничком в США самолично приехал? А у меня нет времени - я тут со своими (с вами в т.ч.) не могу из-за этого разобраться! Вы всё требуете, да требуете. Да постоянно! Но я ведь хоть и не комсомолец, но доброволец. Отсюда и остальное. Да и года у меня такие, что кое что мне стало не интересным. Иные заботы тяготят. А именно. Немножко написать о том, что не только нашему, а и иному народу до сих пор неясно и непонятно. Глупые есть не только в России. Их даже поболее за кордоном- это я по общей численности - Россия среди остальных по народу занимает в мире всего менее 2-х процентов. Это, если владеете математикой, статистически ничтожно! А вы всё про шестую часть света и т.д. Попрошу мне эту националистическую болтовню тут не приводить как доказательную!

Вот и все секреты. Три архива. РГВА (доступен), РГА (экономика) доступен наполовину, МИД (практически недоступен). Как сидеть там, без булочек и кофию, понятно - имей усидчивость. Ну и желание. Денег Вам за это никто не даст. Я не могу в них ездить - мансиец Собянин у меня бесплатный проезд отобрал, а денег на него забыл выписать! И ещё. Как научный сотрудник, ранее работавший по государственному найму, понятие о том, как делаются (за деньги и по договору) научные исследования, я знаю досконально. И работаю даже на себя исключительно по этим правилам.

Ранее я лично финансировал себя. Проводя такие работы. Ныне деньги закончились. Прошу прощения, что в своё время не стал зарабатывать на музейно-историческое дело второй (запасной или резервный - как хотите)) миллион долларов. Но ежели бы я на это решился, то, наверное, и В.И.Шапкина с его музеем, работами и книгами не было бы. Я выбрал остановку в бизнесе 30 лет назад. И что? Неправильно? Критику сегодня принимаю. Но ответить уже нечем. Жизнь прошла. Но, ох как интересно творчески! И людей узнал так, как никогда даже в моей опасной медицинской врачебной деятельности. Читайте мои мемуары "Не Бог, не Диавол, я Врач". Осталось несколько экземпляров. Пишите на почту НМР.

Да, вернусь к методикам. В сети мода - схватили или вытащили кусочек сетевого архивного материала. И давай им размахивать, как знаменем пролетарских устроителей новой коммунистической (от религии - сам Ленин писал и утверждал) жизни. Вот материал о письме Притворова, начальника Главэкспорта НКВТ. А вот зачем он его написал и когда? В конце 1937 года? А то, что уже пошли массовые аресты всех, кто работал с США и не только, а с заграницей. Его вот вот должны быть взять. По Главэспрому уже были арестованы все - Жуков, Синявский и многие поменьше! Он не чувствовал, а знал об этом. Хотел оправдаться! Социалистическую диалектику хотел на себя (в защиту) повернуть. Не получилось избежать скорого бескомпромиссного коммунистического суда и расстрела! Зачем писал? И кому - Сталину! Этот теоретик и практик марксизма вообще отправлял в загробную райскую коммунистическую жизнь народ списками, даже иногда не читая!

И о технических деталях. Вот вы любите показывать себя всякими болтиками и винтиками, а то и блоками от американских РПУ. А то и буковками в наименованиях! Или всякой извратятиной из советских да ещё любительских журналов. Да номерками главлитов изволите мне указывать!

Вот на кой ляд вы мне эту комплектующую хрень показываете? Да ещё хотите В.И.Шапкину что то доказать! Зарубите у себя на носу - любой американский болтик, вырезанный или штампованный в СССР никогда аутентичным американскому не станет. Почему? По русскому разлохмаченному кочану! Лучше тут копайтесь. Как уважаемый мною Владимир Григорьевич Вотинов. У него это превосходно получается - он в техническую (а политическую тем более)историю не лезет!

А вот почему Е.А.Левитин и другие его инженерные коллеги остались живы? Они что, в марксизме разбирались? Да нет. Они были нужны как специалисты. И они ими стали. В США, а не в пролетарской колыбели! И этим вписались своими именами в историю. Е.А.Левитин в историю бытового радиопроизводства. Ну, а В.И.Сифоров, это целая эпопея. Он один из руководителей направления электронного способа разделения изотопов урана в атомном проекте СССР! Именно у него в Сухумском институте работали нобелевские лауреаты из поверженной Германии (Герц). В 1953 году, учась в третьем классе, я узнал об электронном микроскопе. Как великом советском изобретении! Это микроскоп был разработан в институте В.И.Сифорова германским нобелевским лауреатом Герцем! И шо? Великие мы, однако!

И ещё, цит Велла: "И насколько теплее на душе стало бы тогда у Владимира Шапкина. Который, пусть и не до конца осмысленно - выделил два отчёта, не найдя, к сажалению, остальных."

Ответ: С чего это Вы, уважаемый, к "сажалению" про меня так шибко и, главное, осмысленно, мыслите? Шо я видел, или не видел? Ась? Видел все в подлинниках и Вам специально не сообщил. Два отчёта привёл, как самые существенные и важные. Прошу прощения, что я с Вами тогда не посоветовался. Как в своё время Маршал Жуков с дивизионным начальником политотдела Л.И.Брежневым! Публикация отчётов была в 2005 году. Шапкин В.И. и тогда был тем, кем является сегодня. А Вы, уважаемый? Почему не Генеральный секретарь?? Ну, или хотя бы как бывший донецкий шахтёр Н.С.Хрущёв??
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Well » 02 мар 2021, 18:11

Дорогой Ильич! Оправдываться не стану. Засранец я, босяк невоспитанный. На глыбу прыгаю, щенок... Простите, больше не буду задавать вам вопросы. Ибо гнев ваш суров. Жалею лишь, что не встретились в начале восьмидесятых, когда рыл метро на Новогиреево, и мог без Сифорова вам доложить, что 6н-1 есть американскай приёмник. Об этом мне отец говорил, когда я ещё в школу не ходил. Ну и о том жалею, что не свела судьба с вами поговорить о соотношениях мощностей-децибел-напряжений и прочих неперов, когда вы утверждали, что для связи на дальние расстояния 100 ватт мощности ТХ мало, а вот 150 ватт - больше чем достаточно. Или что одной 6п14 мало для раскачки двух бздёвых динамиков в "Звезде-54".

Мне почему-то всегда казалось, что такие люди как Сифоров, Левитин или Пистолькорс знали историю и технику радио одинаково. Потому что они были ЛЮДИ с Большой буквы. Без фрагментации сознания, как у нас. Мы являемся жалкой тенью этих людей. И если что нас спасает от позора, то исключительно - специализация. Вы - фундаментальный исследователь и автор мирового уровня, а я - бздёвый шестьпэтроечник. ничего кроме подвала шасси не видавший. Однако есть у нас и общее, дорогой МЭТР. Нас одинаково не понимают. Как-то Рыбин, прочтя обзор по Т-51, в сердцах воскликнул: "Скучно! Пишет как Шапкин, ничего понять нельзя". Рыбин, батенька! Выдающаяся личность. Круче всех форумодрочеров! И не понимает...

После его слов мне стало смешно и приятно... В том числе - за вас, дорогой Ильич.

ЗЫ. Сконвертированные через ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ софт Ин-Дизайн кракозября отправил вам на почту.
Кодировки, там, думаю, доступны из база 10-й, и то и 7-й винды. Но какая у вас Винда - не спрашиваю из опасения дальнейших разоблачений и гнева с вашей великовельможной стороны.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Владимир Шапкин » 02 мар 2021, 22:31

Цит.: "Дорогой Ильич! Оправдываться не стану. .... Ибо гнев ваш суров." Да нет батенька, это не гнев. Это так, сравнение с юмором. На што мне жалиться? Повода (серьёзного) не просматриваю. А вот встретиться с Вами, даже в метро, я не мог абсолютно. По причине отсутствия моего тогда научного интереса к Радио и классового к метростроевцам. Очевидно, что ещё в середине школьных лет (55-59гг.), когда для меня начиналось Радио, я слыхал о "пушпуле" и на практике в 8-ом классе сделал подобный усилитель на 10 ватт. А остальное про Америку тогда говорить было страшно. Но зато я вживую от участников ВОВ, тогда парнями в 30 лет, я про Америку всё выслушал и очень подробно. От Студебеккеров и Виллисов да жёлтых ботинок и Аэрокобр. Да и Тарзан и мультики Уолта Диснея мне нравились больше, чем Чапаев! В моих мемуарах всё это подробно описано. Жалко, что Вы с ними незнакомы. Посему ваше мнение о незнании мною всего американского ошибочное.

Про ТТХ передатчиков я ничего вам не утверждал. Одно помню, что вы на Северке с 1 ваттом держали и уверенно связь из Берлина с Москвой. И это очень круто! Насчёт Звезды-54 всё правильно. Вы, как и иные акусто озабоченные и аудиофилы пока не доросли до понимания электрических характеристик связи мощности выходного каскада с мощностными характеристиками динамиков. А это электрическая классика - важно полное соответствие. Его нет, и возникают искажения. Просто вы их на низшем пределе не услышите. А приборно увидите.

Пример Васи Рыбина выбран Вами весьма удачно! Но он типичен. Вывод: Эти чукчи читать научились, а буков не понимают.

Далее. Перечисленные Вами люди знали историю и технику неодинаково. Ибо находились в разных политических, экономических и житейских сферах. Я вообще не приемлю делить людей на хороших или плохих. Моё медицинское занятие в прошлом меня выучило определённо - болеют люди по разному и независимо от умственного состояния.

Но к теме. Из тех советских инженеров, которые учились, как Е.А.Левитин, в конце 20-х годов массово - то бишь один из группы по выбору из сотоварищей сдавал экзамен один за всех. Об их качестве академик А.Берг возмущался на техсовете главка практически не нецензурно, а прямым морским матом. Его простим - он военный! Е.А.Левитин был всё же не из тех, кто просто хотел и получил диплом. Его Америка выучила, а не советская радиопрактика. Но родимую ему ЦРЛ за советский конструкторский радиобардак (ЦРЛ-8, ЦРЛ-10) закрыли, а всех затронутых перевели во вновь созданный ИРПА. И отняли у них, и очень правильно, конструкторские задания.

Что касается В.И.Сифорова. Он написал и защитил сложную математически докторскую работу по теоретической радиотехнике в начале 30-х годов. А его (Сифорова!) известный техник Бонч-Бруевич из Нижнего начал поучать, как ему (Сифорову) следует цифири считать. И шо? Владимир Иванович этого коммунистического член-корра АН СССР разделал не под орех, а так, что этого Бонча за слесаря считать перестали. И правильно - тут бумажка от Ленина не катила! Как нибудь я эту историю обнародую. Если Вы, уважаемый В.Ю., не будете меня пугать шибко умными Василиями и педагогическими историками Григорьевичами!

Насчёт абракадабры я ещё раз подумаю. Я вам накачу этот текст без конвертации на шрифте Type 1. Гарнитура academia. У меня этот шрифт конвертировал Дм.Ник.Гурьянов без проблем. Но он занят выставкой, и я его не хочу дёргать. А Винда у меня старая, ХР. Я включил новый системник в Виндой 10, а на нём не могу переключить сетевую линию. Сегодня возился полдня и не мог подключить сеть. Работаю на старом компе - а у него жёсткий диск вот вот брякнется! Вот я к вам и обратился с помощью!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Владимир Шапкин » 02 мар 2021, 22:58

Персональная благодарность и наше уважение Великому Валерию Юрьевичу!

Вы блистательно выполнили весьма сложную задачу по конвертации моего текста. Он пошёл у ВАС НА ФОРУМЕ БЕЗ ПРОБЛЕМ. Последнее свидетельствует о Вашей высочайшей компьютерной грамотности среди остальных владельцев радиофорумов, включая Горскаго и Хрисанова. Которые с похвальбами кичились о своей компетенции, но никто из них по причине необразованности и хамских требований по оплате общего для всех ресурса, предлагаемого мною, участвовать отказались!

С ними всё решено. Их мы исключаем и исключили из нашего квалифицированного общения. Прошу Вас их гнобить как Вам угодно-с. С использованием всех Ваших недюжинных полемических способностей. И запретить им вообще комментировать Ваш ресурс. В данном случае здесь им век свободы не видать!

Ещё раз благодарен Вам за конвертацию старого текста. Но как бы то ни было, всё же американские калифорнийские ребята нас периодически ставят на бабки новыми программными продуктами. Притом практически принудительно. А шо делать, ежели своих компьютерных программных мозгов маловато!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 мар 2021, 00:07

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы В.И. Шапкину

Сообщениеот Радио Фронт » 29 мар 2021, 13:42

Вот говорят, что Шапкин вЫписался, что не имеет музея, что зашухарился, и проч... А я завидую Ильичу. Он общался с великими. Пил чай-водку и Сифоровым, был в гостях у Пистолькорса, видел ОТЦОВ РАДИО. Да посмотрите, наконец, кто автор аннотации к его бессменно непревзойдённому в нашей теме бестселлеру "Красные Уши". ПОСМОТРИТЕ! И сравните с нашими временами. С убогой отметиной нижегородского счетовода к ещё более убогой диссертации петрозаводского кандидата наук.

viewtopic.php?f=532&t=1287
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28