Вопросы по НЧ Сергею

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Well » 01 авг 2019, 17:59

Какой советский вещательный радиоприёмник самый-самый навороченно-божественный по НЧ?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Игорь Кремлев » 01 авг 2019, 21:50

Well писал(а):Какой советский вещательный радиоприёмник самый-самый навороченно-божественный по НЧ?

Поддерживаю вопрос и за одно про этот расскажите свое мнение :roll: Это вам не банить Игоря Федоровича :mrgreen:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот аудиоманьяк2 » 02 авг 2019, 14:16

На фотографии Герат 2.
аудиоманьяк2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 18:11
Приоритет: Поболтать.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот сергий54115 » 02 авг 2019, 23:36

Я никого не банил, да и не мог. Управление форумом мне пришло на российский ресурс, блокируемый вне страны. При регистрации он не блокировался.
Вопрос по звуку не простой, будем искать адекватные оценки. Трошкин писал, что у него хай-эндно звучит Рига-10, но с оригинальными лампами клона 6L6 сороковых годов. Миры я подробно не крутил, говорят, звук хорош. Из моего опыта лучшим был Фестиваль. Его акустика с 6гд-1РРЗ в открытом ящике, даже со старым средним верхом впечатляет. Но мы с приятелем у него в соседней области вместо штатного селф-сплиттера на проблемных 6п14п спаяли на 6п1п покемон по Бокарёву( авторитетный лампостроитель из тусовки Трошкина), приятель чуть домотал выходной транс, он там всего квадратов 6. И, вот это уже впечатляло. После утраты динамика от мышей и неудачной пристройки КИНАПа выписали БГ-20 Визатон, который успешно работает и ныне. Но, этот брэнд был на этом форуме обозван Трошкиным ВИЗГАТОНом, а в мой адрес за потерю аутентичности напророчены оргвыводы. Среди почитателей Визатона отметились не только Бокарёв, но, и самая знаменитая бабушка- прабабушка Елизавета Георгиевна, Её Величество.
Но, звук приёмников,особенно моно, ерунда в сравнении с комплектами усилитель- акустическая система. Стерео приёмник Симфония приблизился к таким системам, главным образом колонками на отменных лопухах 6гд-2, но усилитель там посредственный.
Отдельно следует сказать о радиоконсолях, где большой объём обеспечивал акустические параметры, да и места под отдельный усилитель хватало.
Из участников форума достижениями в создании качественных звуковых систем отметились Трошкин, много чего натворивший, и добрейший старец Данилыч, сваявший отменные усилители на разных лампах, в том числе телевизионных и стабилизаторных. Акустика Данилыча на спаренных динамиках 6гд-2 вызывает глубокое понимание. Замечен в неподдельном интересе к усилителям и Валерий Юрьевич, особенно в применении прямонакальных ламп, в уникальной радиоинтуиции ему не откажешь.
Надо отметить, что грамотно сделанный без погони за рекордными характеристиками ламповый усилитель из весьма доступных деталей вполне может конкурировать с фирменными усилителями. Но, у буржуев этот сегмент зашкаливает в цене за счет ручной сборки и настройки и приближается к цене транспортных средств. Да и косяки у фирм встречаются.
В одном из недавних постов милейший Игорь Фёдорович обозвал авторские усилители маразмом, имеет право на свою точку зрения.
Из всего изложенного хочу донести, что качественное звучание обеспечивают отдельные толковые акустические системы и грамотный усилитель. Источник сигнала может быть любой от радиотракта и винила до современной цифры.
Тема бесконечна, масса всяких мелочей. Например, стоящие у меня колонки от транзисторной Рига-101 с одноламповым усилителем звучат превосходно.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Игорь Кремлев » 03 авг 2019, 09:33

А как разобраться что лучше в знаменитой троице Эстония Виктория Симфония? ;)
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот сергий54115 » 03 авг 2019, 22:05

Вопрос, конечно, интересный. Симфония и Эстония почти клоны, но, Трошкин ( извините, что снова упоминаю) не без оснований писал о конструктивно- технологическом преимуществе Пунане-РЭТ, не спорю. Недоделанные ультралинейные усилители НЧ и колонки совпадают (те, что на 6гд-2) с минимальными вариациями в конструкции. Обе модели имеют устаревшие ЭПУ с пьезокерамическими звукоснимателями с корундовыми иглами, это отстой и смерть пластинок. Магнитоэлектрический звукосниматель с алмазной иглой применён в ЭПУ, к которому тоже много вопросов, Виктории 001 и блочной Виктории 003. Обе модели Викторий транзисторные, с первыми ламповыми сравнивать нет смысла. Усилители сделаны по колейной схемотехнике. Акустика Виктории 001 на 8гд-1 была интересной, умельцы доводили их до ума. Акустикой Виктории 003 была стандартная 90-АС. Любителей драйва и басов Виктории устраивали, естественности звучания явно не хватало, был так называемый транзисторный призвук.
Как ни странно, в 76-м году был приятно поражён звуком комплекта электрофона Электроника Б1-01 с грамотно сделанной акустикой на отстойных динамиках. При прослушивании симфонической грамзаписи эффект присутствия явно имел место. Надо сказать, что Виктории имели интересный приёмник, хоть и с транзисторными минусами.
Если говорить о достижении какой- то вершины звучания, то приличные мастеровые комплекты, хоть Трошкина, хоть Данилыча, да и многих других мастеров вполне к ней приближаются. Да и вообще, почитав наследие Трошкина со товарищи и попаяв кое-что, понимаешь, что приличный звук, как у Айсберга, это очень просто.
Повторяющиеся фамилии взяты с доски почёта ресурса Радио Фронт, здесь я не оригинален.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот сергий54115 » 04 авг 2019, 00:04

Должен уточнить, я ошибся. О качественном звуке с клоном 6п3 на выходе Трошкин писал относительно Латвии М137.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот сергий54115 » 05 авг 2019, 18:54

Сразу не упоминул, но непременно следует добавить. Хороший ламповый звук, это не только схемотехника, но и приличный выходной трансформатор. Вариантов много, много фирм и умельцев, цены от заоблачных до разумных. Далеко ходить не следует, трансформаторы Данилыча едут и в Европу и далее, знамо хороши. Сам не могу попробовать, не переслать, так нас расколбасило.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Well » 06 авг 2019, 17:11

Да чё там на ХРЮНа пенять: он то сам в последний момент по М137 раздуплился. КОгда впервые послушал. А ведь мы многого eщё не слушали. Не так ли, СЕргей? ТРошкин, конечно же - аксакал. Но НИКТО и НИКОГДА не анализировал схемы УНЧ М1307-М137-М125 более чем пристально. Я бы давно не упустил сей момент, если бы не был после детектора валенком... Особенно удивительно, что какой ни возьми форум - везде только УНЧ и обсуждают. И мотают, и слова какие-то хитрые у них. Типа "камни и гибридники" - чё за камни, чё за гибриды???

Коль такая пьянка - давайте поднимем нашу планку на невиданную высоту. Так или иначе, мы к этому подступались в разных темах. Давай, Сергей, без булды - расталдычь разницу в построении УНЧ М137 и М152. Не жди ХРЮНа: он О.Х. где-то за углом всё читает и выжидает. Попрошу подойти новых деятелей, а также вспомнить очень важный момент на закрытом форуме Олдрадио, где ВПЕРВЫЕ обнаружили в Латвии на каком-то переделе накалы с серединой на массу - а до этого на массу не было. Заодно посмотрите, чем отличаются УНЧ М152 от М154, и расскажите, почему 152-й фонит, а 154-й работает гладко. Я об этом, кстати, пИсал несколько лет назад... И чИнил - после не гудело.

Схемы М1307, М137 и М152 - по порядку. В конце - динамик 10 ГДП-ВЭФ от М137. Хотелось бы узнать, чем он лучше 8 ГД-1 от МИРа, а таки он лучше, потому что там даже диффузор как у немецких довоенников из какой-то тырсы верблюжьей..

1307.jpg
137.jpg
152.jpg

Еще раз подчеркну: этот сравнительный анализ очень важен и, если получится - будет единственным с своём роде и эксклюзивным за последние 75 лет - то есть с момента разработки 1307-1357, когда ещё не мыло ни Латвии, ни Мира, ни Брикманиса, ни ХРЮНа. Был и есть один Его Величество Шапкин!

НИже громкоговоритель М137. Выходники у всех трёх одинаковые.
Динамик_137.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот сергий54115 » 07 авг 2019, 13:04

Подвергнуть Хрюна остракизму и забвению не вопрос. Можем, умеем. Только, куда ни сунешься в приличную интернет- среду по лампострою, везде полно ссылок и упоминаний его статей и просто постов. Кто ссылается, кто дополняет, кто пытается возразить, но, адекватов среди последних мало. Я и сам, будучи тёртым радиоинженером, новый взгляд на ламповые усилители получал по его со товарищи наследию. Вот и приходится на поставленные вопросы отвечать с учётом до нас дошедшего. Камни(транзисторы) мы не трогаем, там своя жизнь, гибридники( их смесь с лампами) тоже. В приёмниках 50-х стояли только лампы. Многого не знаю, сам не сравнивал, но, никто не мешает обобщить чужие адекватные выводы.
Усилители на клонах 6v6 (в нашей среде 6п6с, 6п1п) звучат хорошо по определению, лампа хороша и в триоде и в тетроде. Её высокоомность усложняет конструкцию трансформатора, больше витков в погоне за индуктивностью. Но, в двухтактном выходе она хороша.
Старые матрёшки 6п3, говорят, тоже хороши, они в 60-м испортились. Драйверы на 6н7 хороши, лучше, если на аноде побольше напряжение. 6н8с, особливо МЭЛЗ, тоже звучат вполне прилично. Выходные трансформаторы тогда были без особых изысков, секционирование почти отсутствовало, железо от 6 квадратов в двухтакте, надо побольше. Но и качество сигнала на входе звукового тракта отличалось от студийной трансляции. Старые динамики, да и новые, звучат прилично, помещённые в грамотное акустическое оформление, у приёмников это открытый ящик с приличным фазовым набегом. Большие ящики, как Фестиваль, имели преимущество по низам. Хорошо бы здесь увидеть мнение коллег, как всегда, всё не однозначно. По оценке выходных трансформаторов, не только собственной, но и по оценке критически- сравнительных отзывов на свою продукцию было бы бесценным мнение Данилыча.
По шумам Миров ничего не скажу, но, приёмники начинают шуметь и от времени.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Well » 13 сен 2019, 19:32

Лабуховедам и Сергею. НЕ было проблем, так сам их себе наворотил. Была у меня колонка Vermona L9064 , она же какой-то РЕгент. Динамики там

RFT L3404 СЧ-ВЧ 3404: 400 ... 12 000 Hz,
RFT L3512 Басовик 3512: 65 ... 7 500 Hz,
оба по 8 Ом

Я шаловливо выдрал оттуда СЧ-ВЧ, и забыл про эту бандуру. Пока не подарил её человеку с выдранным динамиком. И вот он задаёт мне за тысячи километров вопрос: как его вставить? В смыслы каким концом? Там грит масса на корзине, стоит кондёр и какой-то резистор. А я откуда знаю? Схему Vermona L9064 нагуглить не могу, уже и жалею что на форуме не лелеял любителей звука. Ну и заодно - о том что проявил инициативную заботу на свою голову. Хотя, полагаю, там надо как-то включать то ли в фазе, то ли в синфазе - по антеннам и мотоциклам я в теме, а по динамикам - валенок. Вижу, что там по частоте у них очень большое перекрытие, стало быть средние частоты как-то оно там звуки должны слагаться, и не взаимопоглощаться. Две дырки в панели помню, больше ничего не помню.

Вопрос всем: кто поможет схемой Vermona L9064 для очередного телепня, который ещё больший валенок чем я.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Danilich » 13 сен 2019, 20:53

Да, колонка использовалась в качестве "голосовой" как говорят лабухи т.е. для воспроизведения вокала, по низам и верхам слабовата, но чувствительность приличная - 99дб.
Подключение головок в исходном варианте из за специфики применения и требования отдачи как можно большего давления по всей видимости было в параллель где ВЧ головка через емкость и доп резистор
в несколько Ом, для выравнивания давления по диапазону воспроизведения. Минусы на головках - вместе, плюсы через последовательно соединенную цепочку. Обычно немцы для эстрады ставили головки совместимые по частотному диапазону и создающие максимальное
звуковое давление при минимальных размерах ящика и минимальной подводимой мощности.
Если предполагается использовать колонку для целей не эстрадного вокала то я бы посоветовал подключить ВЧ головку через последовательно соединенную емкость 4-6 мкф желательно маслонаполненную и фирмы ТСС и регулируемый резистор ом 10-15 ватт 10.
При желании можно и через фильтры с частотой раздела порядка 800-1000Гц. но уже с потерями на них.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Well » 14 сен 2019, 09:20

ПОнял, Данилыч, благодарю за коммент. Таки чувствовал, что ввиду перекрытия по СЧ - колона речевая. Или среднечастотная в составе малой эстрады. Отправил товарищу по ваши советы - пусть мудрит. То я у деда одного купил лет десять назад. Дед был предпрофкома на крупном заводе, где и натырил подобного барахла целый гараж. Обобрал заводской ВИА небось... Жаль, не забрал колонки на 2а9 у него. А в эту я хотел втулить вместо РФТ наши 4а32, чтобы подключать Супер Про и АР-88, да так и забросил. Хорошо, что не пропало.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Аудиоманьяк » 14 сен 2019, 11:44

Если звуковая катушка соединена с корпусом динамика а выход конденсатора соединен с его корпусом, то эти две точки должны быть соединены вместе.
Аудиоманьяк
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 18:20
Приоритет: Советское радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Alexander_Kis » 24 апр 2020, 17:35

Well писал(а):где ВПЕРВЫЕ обнаружили в Латвии на каком-то переделе накалы с серединой на массу - а до этого на массу не было. Заодно посмотрите, чем отличаются УНЧ М152 от М154, и расскажите, почему 152-й фонит, а 154-й работает гладко. Я об этом, кстати, пИсал несколько лет назад... И чИнил - после не гудело.

Велл, поделитесь знаниями, что в М152 для устранения фона сделать нужно? На схемах пока только узрел, что катоды 6п6с в М154 соединены с серединой накальной обмотки силового транса, а в М152 такого нет...
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

След.

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron