Вопросы по НЧ Сергею

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Well » 24 апр 2020, 20:37

Александр, ваш вопрос читают более сведущие люди, я тут как бы сбоку-припёку, дальше детектора ничего не понимаю. Ну а что решал как-то, то да, было. Но поймите: мне тяжело и неудобно совать свой нос во все форумные темы. Я ж не наполеон какой... Вот если про антенны или контура - то тут готов. А по УНЧ - увольте..

Схемы как на ладони, приёмники есть у каждого. Там две причины: 50 герц по накалу, и подвозбуд по соплям в подвале. Вторая - сложнее. Конструкторы нахомутали с высоким чувством за счёт полного включения первой лампы, плюс - корявый монтаж до и от резистора громкости, который ещё с отводом тонкомпенсации или чего там - я не знаю... Первое решал сначала подбрасывая под зад ей минус - помогло мало. Тогда выбросил штатные резюки, которые явно где-то резонировали, и переделал как в 1307, поставил больше кондёры в катод, и 50 Гц пропало. Да, сетевые кондёры-фильтры выбросил, они там тупо втулены, надо иначе, как в военке, но я просто аыбросил. А вот с гуляющими токами было сложнее. Выдумывал блокировки и экраны там вставлял, фото сейчас не найду. Да, всё решено в М154, как в части М137. За счёт средней точки накала. Которая есть у всех серьёзных немцах и американцах. В том же 8001, к примеру.

Кстати, что это за хрень - резистор громкости на кишке, я убедился на примере того же ТФК 8001. Когда-то давно мне показалось, что в нём эта кишка (резистор громкости на отдельном силовом блоке) слишком длинная. НО аппарат работал идеально: прикладываешь на звукосниматкеле ухо к динамику и даёшь полную громкость - еле слышно как что-то там урчит. В полуметре уже не слышно. Но я решил таки отрезать сантиметров десять, а может меньше. С виду сделал лучше, чем с завода шло. А когда включил - приёмник "засопел". Уж и так, и эдак ту кишку заводил - подвозбуд оставался. Пока не вернул из мусорки да не припаял те 10 сантиметров. Пришлось здорово повозиться. Включил - песня!

Знаю, что любители и знатоки звука могут над этим посмеяться. Поэтому не лезу в их тему, и ПРОШУ: не тыкайте меня в УНЧ. Я в них валенок, но всё ж злость берёт: спецов, блядь - полфорума, а отдувайся один Велл. Тут есть Данилович, ХРЮН, Сергей, ещё какой-то аудиоманьяк шляется - чё они молчат? Ждут каких-то плюшек от форума? Кому надо - сами копайте, открывайте персональные темы и просвещайте друг друга. Где, на коком форуме, вы видели админа, чтоб всё за вас делал?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Alexander_Kis » 25 апр 2020, 10:52

Спасибо, Велл, за пищу для размышлений! Уж не знаю, когда у меня до профилактики приёмников руки дойдут. Но вектор Вы задали, куда копать. Пока слушаю Латвию - в ней три электролита заменены до меня- особого фона нет. А М152 запакованный у родителей стоит-меня ждёт. Вот он фонит поболе. Хоть и терпимо. А вот до него у меня М152 был- там фон сильный был. Думаю, наработка большая была, скорее всего электролиты были причиной фона-я не выяснял...

А если специалисты подтянутся к вопросу, то я только рад)
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Радио Фронт » 25 апр 2020, 11:34

Александр, дополню исключительно ради вашего незамутнённого форумными дрязгами, интереса к этим радивам. Ну и с надеждой, что подойдут таки аксакалы да если чё - поправят. Посмотрите на схему входа М154: здесь в антенном гнезде две позиции: антишумовая, и традиционная - когда контур сидит на массе (по умолчанию). В М152 он по умолчанию наглухо оторван от массы. О чём мы не раз говорили в контексте симметричных входов. Если бы Ратинер не понтовался с подарком Сталину да хотя бы спросил умных инженеров, то вставил бы симметрирующий трансформатор со средней точкой, либо не выпендривался с "антишумовой" антенной. В общем, получилось с точностью до наоборот: с сетевого шнура висят на массу два кондёра, якобы фильтрующие помехи от сети. На самом деле - они в таком исполнении ничего не фильтруют, а наоборот - оторванное шасси само по себе набирает потенциал (с противовесом АША особенно, так как часть приёмника висит в воздухе с другим потенциалом), и вся эта хрень непонятно как блуждает в подвале. Что не только током бьёт, но и приводит к тому, как я, к примеру, спалил выход ноутбука, когда подключил его к звукоснимателю включённого в сеть М152.

Говорят, что радиотехника - наука о контактах. Не соглашусь. Электротехника - да: а вот радиотехника - наука о полях и пучностях токов-напряжений. Занимательно, что сам Ратинер невинно так "исправляет ошибку в описании М154. Смотрите оба скриншота, и удачи в борьбе с МИРом.

1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Alexander_Kis » 25 апр 2020, 13:29

Спасибо, Кочегар! Насчёт перемычки на вход понял. А шасси нужно значит заземлить. Незаземлённые корпуса компьютеров тоже током бьются при одновременном касании корпуса и батареи. Как раз из-за этих конденсаторов.
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Re: Вопросы по НЧ Сергею

Сообщениеот Alexander_Kis » 20 дек 2020, 00:38

Всем здоровья!
Покритикуйте пожалуйста идею подключить к выходу для внешнего громкоговорителя какие-то (вопрос -какие именно) ВЧ громкоговорители через разделительный фильтр для расширения воспроизводимого диапазона? С басом штатный громкоговоритель М-137(и М-152) справляются, а вот высоких маловато...
Кто-нибудь решал такую задачу?

Поправьте, если с темой не угадал...
Alexander_Kis
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:25
Приоритет: Поболтать.

Пред.

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron