Weydenbaum на связи

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Weydenbaum на связи

Сообщениеот Well » 29 июл 2019, 20:49

Представляю эксперта. Наш многолетний, уважаемый и почётный генерал-лейтенант Вейденбаум (полевой позывной в секрете) - большой знаток радиосвязи и радиосвязного оборудования СССР. Много раз комментировал самые серьёзные и сложные вопросы военки и любительства. Надеюсь, в этой теме он многим поможет с антеннами, частотами, видами излучения и непосредственно - прояснит по теме аппаратов.

Начну инициативно. Тов. генерал, многие ХЭМЫ сетуют на недостаточно мощный для АМ модуляционный трансформатор РСБ-70. Говорят разное, но когда спрашиваешь: а когда вы на этом ТХ в А3 работали, какие микрофоны и предкаскады городили, какую глубину модуля и на каком анодном фиксировали - все молчат.

НЕ считаете ли вы что эти росказни - от лукавого? Думаю, пусть не до 100, то процентов до 75 модуля он втыкнёт аж бегом. Что ГУ-13, что ГК-71. Сам трансформатор - на снимке. Его размер - на фоне армейской маслёнки внушает. Г-811 там трудятся в двухтакте, анодный провод весьма толст - не помню точно, но кажется 0,35 - это для 150-200 ватт хватит за глаза, потянет и больше...

Давно думаю, что брешут. Но сам в полный рост так и не успел проверить.
Какова на сей счёт ваша оценка и, возможно - опыт эксплоатациии в АМ?

IMG_20190729_193206.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Weydenbaum на связи

Сообщениеот Радио Фронт » 31 июл 2019, 10:42

Уважаемый Вейденбаум для вас сообщил, что занят семейными торжествами, а потому ответит позже. А я ещё подкину информациию к весьма каверзному среди радиолюбителей вопросу.

Сопротивление под обмоток Г-811 2х175 Ом; сопротивление анодной обмотки выходной лампы - 80 Ом; обмотки экранной сетки - 150 Ом. Если на обмотки Г-811 подать напряжение сети 220 вольт, на анодной выходной получим 145, а на экранной - 50 вольт соответственно. Сколько витков - никто не знает, но надо иметь в виду, что на у триодов Г-811 сопротивление небольшое. Да и ещё: ниже 300 Герц этот модулятор не работает - просто незачем его туда вгонять, стало быть размер трансформатора более чем достаточный.

Поэтому вопрос чисто практический: заблуждаются ХЭМЫ насчёт слабого трансформатора, или невежественно брешут? Или я не ту волну гоню?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Weydenbaum на связи

Сообщениеот сергий54115 » 01 авг 2019, 00:50

Дошли и сюда. Максимальный ток анода Г-811 прописан 135ма, рабочий в четверть от него. Максимальный ток обмотки 0.35мм при плотности 2 ампера на квадрат приводится 250ма, и это плотность тока не предельная. Для спектра от 300Гц, почти бортовые 400Гц, железа должно хватать. По внешнему виду там броневое железо 6-10 квадратов, его хватит с запасом. Цифры по обмоткам говорят то самое. То есть откровенного косяка в конструкции нет. Конечно, хорошо бы иметь конструктивные данные.
Зайдём с другой стороны. На Коллинзе дело знали и прототипы в В-29 и Каталинах работали отменно. Потом Дунаи и Беркуты пересчитывались и, каждый раз перепроверялись при множестве типов и серий от Ту-4 до Ту-126 и 128. Здесь бы тоже косяки выявили сразу. Потому, думаю, проблем с трансформатором там нет.
ВОЗМОЖНО, Я НЕ ПРАВ И, ПУСТЬ СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ МЕНЯ ПОПРАВЯТ.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Weydenbaum на связи

Сообщениеот Well » 01 авг 2019, 17:55

Насчёт мощности. При токе 100 мА через об мотку экранной сетки падение - всего 15 вольт. Это если на развёрнутых плечах 811-х 220 вольт переменки. А вообще, конечно, вопрос для мозгов. Ибо на практике, при наличии настроенного аппарарата и осциллоскопа гаркнул в микрофон - да посмотрел... Вопрос вызван чисто практическим восприятием глубины модуляции, да и для развития с пониманием процесса не повредит. Ибо за этим вопросом - целая школа да с эпопеей американсцев мудулировать ТХ по аноду с экранной сеткой, причём в разных пропорциях: например тут - основной модуль идёт по экранной, а по аноду - вспомогательный. Это очень интересная тонкость.

Подождём как протрезвеет после торжеств Вейденбаум, и скопируем эти посты в целевую тему.
Так будет и впредь, для того этот подраздел и создан.

Сайчас создам тему вопросов по усилителям для Сергея. Давай, братец - делись опытом.
НЕ кивай на одного ХРЮНа - он у нас по всем направлениям аксакал... Спрятавшийся в саксаул...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Weydenbaum на связи

Сообщениеот Weydenbaum » 04 авг 2019, 14:33

Прошу пардону за некоторую задержку с ответом...
Сразу оговорюсь, что пишу исключительно по памяти, т.к. обсуждаемого аппарата у меня давно ( более 40 лет ) уже нет, письменные заметки о его "запуске" тоже не сохранились, ТД на него тоже давно отдал.

Ещё в конце 50-х впервые увидел знаменитый AN/ART-13 Colins у своего наставника, ныне покойного UA4PS. Аппарат сразу поразил меня своим видом и высококачественными комплектующими. В общем, тогда это была несбыточная мечта заиметь его. Однако, как известно, мечты имеют свойство материализоваться, если о них постоянно думаешь. В 1971 г., будучи в командировке на У.-Удинский АЗ на складе цеха ЛИС обнаружил РСБ-70 ! После переговоров с кладовщиком, сошлись на цене в 0,75 л. 96%-ного С2Н5ОН. Поясню, что в те времена в командировки всегда летал имея канистру этой жидкой "валюты" для оплаты различных услуг и выполнения незапланированных доработок на месте. Чтобы "не изобретать велосипед", зашел в радиослужбу завода, где у них стояло два таких аппарата и взял схему БП для него. Через неделю на своём заводском аэроплане ( тогда это был ЛИ-2 ) отбыл домой. Вот такая предистория...

Well писал(а): Тов. генерал, многие ХЭМЫ сетуют на недостаточно мощный для АМ модуляционный трансформатор РСБ-70. Говорят разное, но когда спрашиваешь: а когда вы на этом ТХ в А3 работали, какие микрофоны и предкаскады городили, какую глубину модуля и на каком анодном фиксировали - все молчат.

Как известно, мощность модулятора при АЭМ для достижения 100%-ной модуляции должна равняться мощности РА. Приборно измеренная мощность модулятора была где-то не более 60 вт., т.к. лампы модулятора (Г-811) работают в облегчённом режиме (при анодном напряжении около 400 в.). Сигнал на вход подавался от ЗГ, а в работе - от микрофонного транзисторного усилителя с ДЭМШ на входе.
Усилитель мощности (ГК-71) передатчика, тоже работает в довольно лёгком режиме ( для обеспечения надёжной работы на высотах до 10000м.), имея всего от 30 до 100 ватт ( при анодном напряжении около 800 в.) выходной мощности в зависимости от частоты. Это из рабочей документации.
НЕ считаете ли вы что эти росказни - от лукавого? Думаю, пусть не до 100, то процентов до 75 модуля он втыкнёт аж бегом. Что ГУ-13, что ГК-71. Сам трансформатор - на снимке. Его размер - на фоне армейской маслёнки внушает. Г-811 там трудятся в двухтакте, анодный провод весьма толст - не помню точно, но кажется 0,35 - это для 150-200 ватт хватит за глаза, потянет и больше...

Единственно что помню, так это модуляция достигала не менее 90% ( при соответствующем входном сигнале на входе модулятора ).

Давно думаю, что брешут. Но сам в полный рост так и не успел проверить.
Какова на сей счёт ваша оценка и, возможно - опыт эксплоатациии в АМ?

Затащив его в лабораторию, первым делом соорудил макет БП из подходящих трансформаторов. В итоге, в режиме несущей (CW ) получил чуть более 200 вт ( при анодном около 1200 в.) на частотах ниже 10 мГц. Выше 10 мГц было меньше и все мои усилия поднять мощность до какого же, примерно уровня, не увенчались успехом. Видимо это было связано со схемой выходной контурной системы, а на переделки её я не решился - уж больно всё капитально сделано.
Затем был сделан окончательный вариант БП и из лаборатории ТХ был "телепортирован" на дачу для натурных испытаний. Для начала, согласно ТД, была изготовлена "лучевая" антенна длиной 60 м. и хорошее заземление. Первая связь была с р/с из Ростовской обл,, что называется, с "пол-пинка"... В дальнейшем "география" связей была такая : - Архангельская обл.- на севере, Новосибирская обл. - на востоке, Узбекская ССР - на юге, Закарпатье - на западе.
В итоге, мои впечатления о этом ТХ были только превосходных степеней. В дальнейшем была доработка для работы в SSB в виде отдельного блока, доработана схема ключевания ( CW )
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47