Вопросы ХРЮНу

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот саша днепр » 20 июн 2018, 18:03

Большое спасибо за ответ,уважаемый Игорь Федорович. Если бы еще кто-либо подсказал,что за динамик на фото,был с приемником,но вероятнее всего не родной.Его диаметр 25,7 см,сопротивление звуковой катушки -15 Ом,сопротивление катушки подмагничивания -700 Ом,звуковая катушка намотана на алюминиевом каркасе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
саша днепр
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:10
Откуда: Днепропетровск
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 21 июн 2018, 00:10

Еще бы кто бы заодно бы ответил на вопрос - а какое отношение всё это имеет к "Вопросам Хрюну"? :geek:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот саша днепр » 21 июн 2018, 10:37

Well писал(а):Пожалуй, этот вопрос можно задать только Никите

Так как дело с приемником Харьков требовало быстрого решения,а Велл отсутствует на Форуме с 15 июня,то вынужден был обратиться к Вам,как к одному из авторитетных участников Форума,имеющему доступ к закрытым разделам,где и обсуждался когда-то этот приемник.Прошу прощения,если потревожил Вас своим неуместным вопросом
саша днепр
 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:10
Откуда: Днепропетровск
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 02 июл 2018, 21:13

Никита, мне кажется, что это радио из нас не вытравить и серной кислотой. НЕ выжечь напалмом и не взорвать никаким фугасом... Сегодня целый день смотрю снимки своей коллекции, вспоминая лучшие времена...

И думаю: как много мы в свое время не увидели, не додумали, не сказали. Я вот, написал большой обзор по сравнению ТФК с Блау, но на этот момент тоже не обратил внимание. Оно то вроде и понятно, но все же... Вот скажи мне, порицатель картонно-тряпочных, что скрывается под этой "банкой" (тройку поставил) в 860-м? В 898-м оно понятно, а в этом что? Мелочь, скажешь? А я ведь говорил, что в этом "картоннотряпочнике" лучший по исполнению и функционалу УПЧ. Самый лучший, который мог быть на то время - вплоть до заката ламповой эры.

Ну и вы, люди, посмотрите. Злой на вас, люди. За то, что профанируете на форуме уже почти девять лет.

77.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 03 июл 2018, 23:08

Ну че, нету мнений? НЕбось, спроси вас чем заменить кенотрон - гурьбой накинетесь. Советовать. ИНженеры всебля... Форум вам открой... ПРиемник то ведь известный, я писал обзор Блау-ТФК по схеме 898-го, а в эту даже не заглядывал. А тут - на тебе: раскрыл очи и банку увидел... Не сомневаюсь, что Никита Сергеевич как-то отреагирует на сие "картонно-тряпочное" диво. Кстати, ни в Эле, ни в 1076, ни в хорошем 770-м, ни в поистине тряпочном 750-м, этой фичи нет. Здесь она подтверждает рачительность немцев, высокий профессионализм конструкторов ТФК. Единственное - не могу найти схему от Ланге. Кажись, там этот момент упущен. НО могу и ошибаться. У кого есть схема D860 от Ланге? Именно "D", а не "T". Второй, который WLK - то отдельная песня.

Давай, Никита, просвещай народ! А я почитаю...

d_860_wk.jpg
d_860_wk_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Telets_NMD » 04 июл 2018, 15:25

Есть такая. Загрузил в максимально допустимом разрешении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 04 июл 2018, 21:29

Благодарю, Николай. Я так и думал, что Ланге плохо думал когда думал над схемами. У него просто иная прорисовка. Складывается мнение, что он не вполне отдавал себе отчет за ответственность. Кстати, кому надо 11 томов Ланге - могу на что-то обменять. Книжки в хорошем состоянии, без изъятий листов.

Ну а насчет вопроса уважаемому Никите Сергеевичу, как и всем вам, сидельцы Антрадио, - не питаю иллюзий. Хоть бы один подошел (а подошли и прочитали практически все, кто считает себя спецами и за глаза корячит карманные дули в адрес Велла) и сказал: не еби мозги столь простым вопросом ! Это, дескать, то-то и то-то. Делает то-то и то-то. И не случайно сие, вопреки "здравому смыслу" - впиндюрено во второй ФПЧ. Если в большинстве радив оно присутствует в первой. А почему тут не в первой? А отож: я вам сто раз говорил, что аппарат двойного назначения, как и говорил о том, что он вполне и разумно заточен под телеграф. А прибабах сей - чисто смачная лакировка для АМ. Отчего и во втором ФПЧ. Отчего, в натуре, ТФК 860 звучит куда шикарнее, чем ТФК 898. На одних и тех же лампах-трансах, дело всего лишь в этой самой "банке". И звучит шикарнее хваленых ХРЮНом 770, 750 и еще каких там дрышпальных ТФК. О чем я вам талдычу уже лет десять кряду, ставя на самый верх именно эту модель после того, как приобрел и атслушал на прием знаковые ТФК.

Или до сих пор не согласен, а ХРЮН ?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 08 июл 2018, 16:50

Никита Сергеевич! Ты хитер, братец, но и волк как бы тоже не падалью питается... Зашел и вышел, сбросив куки. Поэтому счетчик обозначает тебя ранним заходом, то есть - 1 числа июля. Так что ты заходи, критик картонно-тряпочных. А коль никто не соизволил ответить на вопрос, расталдычь свое мнение насчет того, что лучше:
трехконтурный полосовой фильтр во второй банке ФПЧ, или автоподстройка частоты.
Ну и заодно - насколько конструкторы "картонно-тряпочных" были не в теме изысков-оптимизаций.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 10 июл 2018, 02:12

Совершенно не понял насчет того, кто там чего сбросил, знаешь ли, захожу с нескольких компов, включая телефон, из совершенно разных подсетей и через совсем разных провайдеров, в том числе - "загорая" на вышках и крышках с теми самыми антеннами, в которых ни хрена не понимаю :), делать больше нечего, как чего-то куда-то сбрасывать или играться в другие компутерные игры. Наоборот, иногда не могу зайти с другого места, т.к. якобы уже зашел с одного, т.е. предыдущее соединение так и "висит".
Насчет АПЧ в 898 я уже, напомню, свое мнение высказывал ранее - исключительно маркетинговая штука, "для понтов", не более того. Нахер не нужная ни на ДВ, ни на СВ, а на КВ ее там и нет, насколько я помню. Скорее уж, она была бы нужнее в 860 с его фиксированными настройками (как, напомню, было сделано в Кёртингах), но, опять же, и без нее все работает прекрасно. И то же самое отн. применения ЕФМ11 vs ЕМ11+ЕФ11.
Но мне все-таки по работе (из того, что реально удалось покрутить и сравнить) Сименс-15 (он же ТФК-277) как-то больше понравился.
Насчет "самолучшести УПЧ" тоже вопрос спорный, все-таки в ВЧ и ПЧ части в лидерах всегда были, например, Лоренц (скажем, L-45, который почти одновременно с 860, выпустили их немного, но выпускали еще и аж после войны!), например, даже какая-нибудь Саба (581/582, а то и вообще 455-я кухонная...) завалящая.
И, напомню, в собствено ТФК еще разок неплохой ПЧ случился в 5000-5001, совсем уж напоследок...Но, однако, ситуацию все равно не спас...
Конструкторы были, конечно, очень в теме оптимизаций и изысков в области экономии на каждой веревочке и тряпочке, и чем тряпочнее - тем более в теме. И упомянутый тобой 750-й и неупомянутый 975-й (то же самое шасси, но в другом корпусе) даже на высоких КВ настройку держат восхитительно! Да и по чувствительности у них все неожиданно очень неплохо для такого внешнего вида монтажа.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 12 июл 2018, 17:35

Никите СЕргеевичу
Как всегда, ты уклонился от резонанса, дорогой... А ведь согласись: мы этих четырехшкаликов насмотрелись да наслушались. Как и САБ-ЛОренцов. Хорошо, хоть некоторые научились понимать, где один, а где два каскада УПЧ. Вон Брусникин, и тот в своей научной работе утверждает, что в 9н-4 их два каскада... Это ведь не ошибка машинальная: это полное незнание структуры довоенного радио. Это все равно, если бы я стал утверждать, что турбодизель применялся на английских танках Первой Мировой.

Вообще, планирую к осени найти время и уединенное место (на скалистом берегу океана), чтобы переписать-перелакировать свои отчеты, и особенно - по ТФК. Уже окончательно, почему и форум то закрыл, ибо не считаю его идеальным. Вы то все равно в нем ничего толком не пишете.

И не называй, пожалуйста, линейку 586-686-898-680-7000-8001 "картонно-тряпочными". Особенно - самый вылизанный из них - D860WK. Ибо этот аппарат по тому времени просто идеален. Лучше не придумать. Ему бы иначе состряпали ПД с длинным и хлипким приводом, да пищалку втулили. Вот вам, хайхаятелям, не нравится его выходник. Дескать, мал размерами. А что вы хотели? Динамик-тридцатка ТФК - десятиваттный. Даже если отталкиваться от него и принять соотношение мощи как 1 : 1, то неужели выходник не потянет десять ватт? Понимаю, что про ватты говорить в этом контексте неправильно.

МАло низов, скажете? Но кто тогда имел цифровые приводы, качественные пластинки? Зато ведь УНЧ четырехшкаликов обладает кучей примочек для поднятия низов. Говорю как валенок, но вы все же не смешите мои кенотроны... Это ведь только у Шапкина одна 6п14 на выходе "Звезды" непомерно слаба для двух трехваттных дрышпокорзин (почитайте его "фундаментальный" отчет по "Звезде", кажется в его авторском разделе). И вообще, я иногда сильно жалею, что не проявил большей гибкости к Ильичу на Антрадио. Кроме ХРЮНа и НИколая Кретова, пожалуй, сущность радио тут никто так не раскрыл, как Шапкин. Человек уже немолодой, писать о радио перестал, надо б собрать до кучи его нетлетки...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 13 июл 2018, 03:01

Ну, прежде всего - ДВЕ линейки.
Одна - 586-686-7001/7000-8001/8000. Тут, конечно, почти все очень круто, настолько, что выпускали их по чуть-чуть и при этом, похоже, что аж себе в убыток. И во всех них, заметь, сложный роскошный ПД. А в некоторых - еще и сложный роскошный ПП. Или не менее сложный регулятор ПП.
Другая - 898-860-770/707-177/277/Siemens15/SiemensSB700/SiemensSB780-5000/5001. В этих возмутительная "картоннотряпочность" имеется, как минимум, в виде гетинаксового дерьмового галетного ПД, хотя и сделанного качественно, конечно.
Я бы, конечно, сказал бы, что самый "вылизанный" был по ВЧ-ПЧ 5000-й, ибо вобрал в себя лучшие наработки этой линейки + получил единственный и неповторимый КПЕ.
В НЧ-части второй линейки - экономия и маркетинговое жульничество в виде якобы "8-ваттного" выходного пентода,обвязанного сомнительными кривоватыми обратными связями вместо честного 3-4 или 6-8-ваттного триодного РР в первой линейке. БезООСного. Хотя, 1 шт ел12 сама по себе была дороже, чем 1 шт ад1. На самом деле максимальная мощность, на которой еще можно слушать однотакт на ел12 - это ватта 3-в лучшем случае 4, не более. Но это, с другой стороны, и не так важно, поскольку "10-ваттный" динамик тоже фактически примерно 3-ваттный. Далее растут искажения, да и просто может механически развалиться (разваливается звуковая катушка, рассыпается гофр внешнего подвеса, происходит излом образующей диффузора, и т.п. и т.д....). Но, с третьей стороны, за счет чувствительности даже в довольно большой комнате и до 3 ватт дело редко когда дойдет.
Насчет выходников и пищалок - как мы знаем, пищалки появились в модели 37 года, а 30-см динамик с пишалкой и БОЛЬШИМ выходником - в модели 38 года (Сименс-85). Уж не говоря про 70-см специальный басовый динамик на кожаном подвесе и с рычажным приводом(!) в большом Сименс-КМГ. Тогда же появился пресловутый звукосниматель ТО-1000. Значит, качественные пластинки - все-таки уже и тогда были.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 13 июл 2018, 09:18

Все - до кучи, дорогой Никита Сергеевич. Уж про "единственный и неповторимый КПЕ" мог бы не говорить. Почему-то в Кельнах-Хорхах-Швабиях-Китах-Кротах-Коллинзах стоят "обычные" КПЕ. И где, наконец, в ТФК 860 ты увидел картонки-тряпочки? И почему уходишь от ответа насчет третьей "банки" в нем? В твоих любимых дрышпаках (второй по твоей классификации линейки кроме 898-860) этой банки везде то и нету...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 14 июл 2018, 18:12

Еще раз - картонно-тряпочность начинается, например, с дрянного по своей сути ПД, ГЕТИНАКСОВОГО, галетного! Гетинакс - спрессованная с бакелитовой связкой бумага, картон. Даже не текстолит (который спресованная тряпка). Напомни, в каком Кельне-Хорхе-Ките/Кроте и т.д. применяется галетный гетинаксовый(!) ПД? ;) Поясни, как ты думаешь, какого принципиального улучшения (кроме, естественно, сильного удешевления) добивались ученые немцы, перейдя от кулачковых ПД (в, скажем условно, "первой топовой линейке") к галетным (во "второй")?
Насчет "третьей банки" - ну есть она в 860-м, да. Понятно, чтоб лучше было, никто ж и не спорил.Ну и чтобы была какая-то своя, индивидуальная "фишка" в модели (как это было заведено у немцев - следующая модель вроде почти совсем такая же, как предыдущая, но "своя изюминка" каждый раз чуть другая. А в других-да, нету. Согласен. Причем, что интересно, эти "другие" - более поздние, а ЭМС-то тогда год от года ухудшалась стремительно! А как это влияет (и сильно ли влияет) на работу приемника в целом на практике? Если поставить их все рядом и, подтыкая одну и ту же антенну, покрутить, сравнить? А почему в т5000 такой банки нет, но зато есть ближе к началу УПЧ 3-контурный ПФ регулируемый? А почему не такая же "третья банка"? А где лучше ставить "более глубокую" селекцию - до УПЧ или после?...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 14 июл 2018, 21:38

Ну, я рад что ты насчет "лишней банки" признал и согласился... Согласись еще раз: НИКТО и НИГДЕ до этого не вникал в схемно-монтажные нюансы высокочастотных цепей бытовых довоенников. Деды некоторые - вникали и понимали. А мы рассупонились. По военке - чуток иное дело: там все же люди более подготовленные и серьезные. Хотя, если судить по форумам - и там такая же картина.

Теперь о картонно-тряпочных. Позволь настоять на том, что ты, Никита Сергеевич, говоришь всуе. Думаю, ни у кого нет проблемы взять хорошее фото подвала четырехшкалика. И разглядеть в нем компоновку, которая не хуже, чем в Трансмаре. А именно: сегмент ПД УВЧ и входная цепь (первая банка) ну прямо на шашлыке. Лампа, кстати, получше твоих хваленых Блау - разделена по панельке на две части, - даже аккуратнее чем в AR-88. Преобразователь - под своей "банкой", причем поставлен так (вспомни, когда я тебя спрашивал, почему в ТФК гнезда по посадке стоят сикось-накось, и что ты ответил на тот вопрос) так, как лучше не придумать: смеситель прямо втыкается в "банку" и "шашлык", а гетеродинные ламельки направлена на гетеродинную панель. Согласись: над этим надо было думать, а не городить абы как. Там и еще кое-что удивительно четкое, о чем пока говорить излишне.

А теперь скажи мне, дорогой Никита Сергеевич: какая разница, из чего сделан изоляционный каркас ПД? Там что, фарфор ставить при столь массовом выпуске бытового аппарата? Или там гигарегцы распределяются? Или там постоянно мужик с молотком лазит за ебошит по этим самым секциям? Которые, как я убедился по своему, упавшему со стола торчком на ось ПД - также сделаны с подстраховкой: прямоугольная ось переключателя свободно ходит в зазорах держателей, а потому ни падение, ни удар молотком по "кресту" совершенно не страшны: ось просто переместится в пазах, нисколько не деформировав узлы ПД. Ну а насчет качества самих ламелей - просто разбери да пощелкай, проверь прижим лепестков и прочее. Тогда и критикуй.

И последнее. Да, эксцентрико-кулачковые ПД неплохи. Иначе бы они не стояли в Кельне и Майне (оба, кстати, Телефункен). Но они имеют и недостатки. Главный из которых - ЛИНЕЙНЫЙ ПРИЖИМ вместо ФИКСАЦИИ и ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕМ. Военная техника хорошо закрыта от пыли и грязи, она подвергается плановым ремонтам и профилактике. А кто это все будет делать с бытовухой? Открытой для пыли и грязи! Рассчитанной на длительную эксплуатацию. Вот этим то шашлык и хорош. Он всегда работает с проскальзыванием, то есть - с самоочисткой. Даже барабаны не всегда, и не у всех фирм работают с самоочисткой. Например, у немецкого малого ХОРЬХа она есть, а у ее клона, советского Р-311 - нету. Могу еще Казаха вспомнить, Океан, да хоть Фестиваль, - барабан которого постоянно приходится чистить. Или AR-88, который я крутили больше всех, где шашлык через все корыто... но ни разу ничего в нем не залипало и не довтыкалось.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Радио Фронт » 15 июл 2018, 11:56

ДОбавлю по гетинаксу. Как понимаю, и что сам прощупал. Кто не согласен - ищите таблицы и опровергайте. Если в жизни ничего не паяли и с токами ВЧ не работали.

Гетинакс в общеупотребительном плане довольно качественный диэлектрик. Во всяком случае, для частот вещательного радиоприема. В приемниках он без потерть работает до 100 мегациклов, и даже выше. В передатчиках, особенно где ощутимая "на прогрев пальца" мощность - также работает удовлетворительно, но потери уже есть. Тае или иначе, при средней мощности - ватт 30-50 до 30 мегациклов можно не заморачиваться. Только после повышения частоты или мощности гетинакс начинает гореть и рассыпаться.

Так какие претензии к ПД четырехшкалика? А, ХРЮН..?
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51