Вопросы ХРЮНу

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Вопросы ХРЮНу

Сообщениеот Well » 08 окт 2017, 21:07

Вообще то нехорошо не иметь своей темы персональной. Многим интересно послушать Никиту Сергеевича, дык вот и почин наверзал. А скажи ка братец, как тебе сия красота, а? Не прошу угадать, что за аппарат и какой страны. Все равно не угадаешь. Там по ВЧ-ПР еще красивше, но пока ограничусь ПЧ-НЧ. Снизойду только на одну подсказку: не американец.

Untitled-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНУ

Сообщениеот ХРЮН » 08 окт 2017, 21:58

А можно популярно-для дураков пояснить, в чем тут какая-то особенная красота? Именно в этом фрагменте, столь насыщенном в общем-то типовой схемотехникой? Регулировка ПП емкостями, помнится, кому-то сильно не нравится, если она в "Сабе", а тут дык и ничего вполне? Хотя может это и просто триммеры для настройки.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНУ

Сообщениеот Well » 08 окт 2017, 22:42

А ты подумай, повспоминай... Ато сразу заСАбу хватаешься. Дрышпалка твоя Саба 980-я. Только что кравивая внутри, золотая. И связь там лопухами переменивается, а тут .. ??? Посмотри. Сие радиво - шедевр похлеще. Посмотри внимательно на стредки, которые на схеме в обоих банках, а потом на ихспарнность при индуктивном рассупонивании. Ну и кондеры, ты прав... Адшечки посмотри еще. Ато САба, моторы, блеск золота и нищета приема...

Кстати, а бэнды тут какие - посмотри:
Korte golf I: 13 - 38 m
Korte golf II: 32 - 90 m
Korte golf III: 85 - 200 m (visserijband)
Middengolf: 190 - 580 m
Lange golf: 725 - 2000 m

Одна проблема: преобразователь на пентагриде. Но че ты хотел для 1937 года?

Untitled-11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНУ

Сообщениеот ХРЮН » 08 окт 2017, 23:10

Ок. Скачал мануал,как видишь, "угадалось" одним движением ;) , но вряд ли угадаешь, на чем оно спалилось ;), на "дОсуге" посмотрю, почему теперь "это" стало самолучшим радивом всех времен и народов.
Насколько я помню, даже где-то в филипсовских писаниях было написано, что ЕК2 по сути хуже, чем АК2. Попытка исправить ситуацию - еще более дурацкая лампа ЕК3.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНУ

Сообщениеот Well » 09 окт 2017, 09:55

ХРЮН писал(а):угадалось" одним движением

А я и не сомневался, что угадаешь... После того, как дал частотный расклад. По которому Гугл выдаст стопроцентное попадание. Самолучшим "всех времен и народов" я бы это радиво не назвал, однако тут что ни возьми - все не как у остальных. Я бы вообще классифицировал радиопроизводителей по двум критериям: разработчики радио НА СВОИХ лампах, и разработчики НА ЧУЖИХ. Не было на ВЭФе своих ламп, и это определяло чехарду. Зато, если вспомнить РИгу, то и Апситис - далеко не Ван дер Хим...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНУ

Сообщениеот ХРЮН » 09 окт 2017, 10:11

Без всяких частотных раскладов, по картинке шасси :) и типу лампы. Одной. Насчет ламп это уж совсем зАуши притянуто. Просто, как известно, разные серии ламп имели некоторую вполне выраженную национально-географическую ориентацию. Скажем, первой страной, на рынке которой были запущены красные Е-лампы, была Франция. Хотя она и предназначалась в осн. "себе любимым". Или, скажем, в Австрии до предвоенной оккупации были в ходу тоже красные Е, а после - пошли в ход А и 11-е, из-за передела рынка. Или - как раз пример о так любимых тобой ПР - была у тфк "своя" АСН1 - вот они всюду и пытались это г-о всунуть в объеме выпуска :). Хотя, где очень уж надо - ставили, почему-то, правильные, хотя и "не свои" лампы. Совсем не говоря уже о том, какой процент выпуска 11 серии был "своим" для ТФК, а какой "не своим".
На ВЭФе чехарду, я думаю, определяла возможность подешевле закупать оптом те или иные лампы, и им было в тот момент неважно откуда именно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНу

Сообщениеот Well » 09 окт 2017, 15:41

Ага, так тебе все и поверили... Где ты видел фото шасси 169-го? Я его не видел и не показывал.
Насчет ech-1 тоже не поверили. По-твоему, культоые ТФК на этой лампе, типа 7000-8000-7001-8001 вкупе а АЕГ-108 говно, да? Кстати, про "ПР" мы уже не раз говорили. Где ты сомневался, что 11-я черепаха не ТФК. На что нужны в данном контексте пусть и не доказательства, то хотя бы веские аргументы. Как видишь - три пункта у тебя от контрпродуктивны.

И еще про ПР. Почему-то все рассматривают лампы в нем без привязки к идее и диапазонам и исполнению. Например: есть УВЧ или преселекторы - пнтагриду много лучше. Есть растяжки - еще лучше. В дрышпалке пятисетке вообще класс. Ты посмотри, что тут аж три КВ. С нормальным перекрытием. Это не Блаупункт какой, где один КВ, и тот сплошняком - один к трем.

Теперь про заводы и лампы. Свои лампы дают технологическую уверенность в успехе текущих и перспективных проектов. Да, на ВЭФе такой уверенности быть не могло по умолчанию. Но ВЭФ и не шарахался так, ка шарахались на будущей Радиотехнике: до войны во всем тут были под Филипс, а с 1939-го - под СССР (читай RCA). Кстати, в Союзе не смогли одолеть только одну пиндосячую лампу ПР - 6к8. А так - вполне себе самодостаточное радиостроение, позволившее долгие годы клепать шедевры.

А теперь прикинь:
1- у французов не было ламп - не было и радио;
2- англичане делали лампы, но и они, и радива были не совсем английские;
3- австрийцы делали хорошее радио потому, что почти немцы;
4- чехи делали прекрасное радио, пока были под Филипс, что кончилось после войны;
5- латышей бы мы не знали, коли б не ламповая база и схемотехника СССР;
6- а немцы с голладцами и пиндосней чихали на всех и всегда, за счет ламповой индустрии;
7- ну про Блаупункт: хорошая фирма, а радио - отвратное. Почему? А отож...

Так что про национально-географическую ориентацию ты напрасно. Какая НГО в СССР и США? Тут чистая экономика, рынок и прочие прогрессивные гадости. Часто замещанные на политике. Как и сейчас, кстати, с комплектующими и импортозамещением.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Но народ требует объяснить прелести крутилок-таскалок-подстежек в УПЧ 169-го.
Хотя, думаю, лучше начать с УНЧ.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 09 окт 2017, 17:40

Никакого фото шасси, только по тому рисунку, который ты привел. Там же типы ламп надписаны.
А на какой, кстати, лампе культовые 7000 и 8000? И, интересно, почему именно так? Блаупункты бывают, как ты и сам знаешь, и с целыми 3 диапазонами КВ, 13-16, 19-25, 31-49. И ничего "отвратного" в них нет и в помине, наоборот - даже во второклассник заглянуть приятно, не то, что в картонно-тряпочные тфк. В которые заглянуть интересно с т.з. курьеза - из такого г-а сделано, а работает хорошо.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНу

Сообщениеот Well » 09 окт 2017, 19:19

Никита, давай по существу. Ибо предрасположенность к Блау-ТФК соответственно есть между нами противоречие неразрешимое. Давай про УПЧ, коль не хочешь про УНЧ. Сейчас не могу смотреть схему 169-го, могу только буквы тискать, но ты посмотри по возможности мануальные номиналы (не схеме они не обозначены) какие стоят постоянные конденсаторы в первой и второй банках. Которые определяют во многом изначальную добротность. Опять же, по схеме эти самые КПЕ-шки не являются элементом связи между контурами, как ты изволил поспешно выразиться. Связь мужду контурами тут чисто индуктивная, и никаких "Блау-бабочек". Эти КПЕ-шки, на мой взгляд, шунтируя постоянные конденсаторы, добавляют добротность кждому контуру так, что в итоге впору принимать телеграф. А вот при переходе на более широкую полосу, когда связь между контурами меняется, эти КПЕ-шки, похоже, отключаются. Ибо что там за усы-рычаги на схеме, которую я привел. Контура ПФ по ПЧ, похоже, работают "с проворотом", - как в лучших образцах, с чем ты также не был согласен (ибо в каждой банке на своих полуосях сидят). Таким образом, думаю, в этом приемнике обеспечена как высокая избирательность на узкой полосе (ведь не случайно приемник имеет промдиапазон для профессиональной связи), так и хороший звук на полосе широкой (тут я валенок, но УНЧ, похоже, непроста такой хаеэндный втулен). Ну и автотрансформаторая связь, и еще что - уж не вспомню, так как сейчас нт схемы под рукой. Наверное, и лампы не говно в УПЧ. Или как?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 10 окт 2017, 00:49

Примерно по 110 пф +/- в контурах ПЧ. Очевидно, благодаря применению ламп еф5. Она вроде как совсем почти как 6к7, но только заметно лучше, т.к. филипсовская (помнится, Колобок предлагал насувать еф35 вместо 6к7 в Латвию М137 и разомлеть от результатов). Странно, правда, что она же на входе, но возможно еф8 тогда еще просто не изобрели. Ну и стабиловольт в анодном питании гетеродина и 1-го ПЧ - тоже, наверное, не просто так.
Насчет кручения катушек в контурах ПЧ - есть сомнения, т.к. на картинке явно нарисованы эксцентрики, хотя приводить в движение они могут самые разнообразные подвижные узлы. Однако, регулировка ПП тут традиционно завязана и с регулировкой тембра ВЧ по НЧ.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНу

Сообщениеот Well » 10 окт 2017, 09:21

В восьмерке Блау в первой банке постоянные по 230, а во второй - по 330 пик. Лампа ЕБФ-11. Сразу расклад: первый ФПЧ определяет избирательность, стало быть его контура должны иметь хорошую начальную добротность. В одиннадцатом Блау - то же самое.

А вот в ТФК860, на той же ЕБФ-11: первая банка 175, вторая - 80 пик. Усек, за что этот аппарат двойного назначения, работающий почти на полосе телеграфа? Но и это ладно.

Кертинг Трансмаре: первая банка: 46, 47: вторая банка: 50,51; третья банка: 200.
Лампа - та же: ЕБФ-11. Завернули так, что в первый контур второй банки пришлось шунтировать резистором (как в КРОТе), снижая тем самым добротность.

Везде выше - одна лампа. Везде выше - РАЗНАЯ ЗАТОЧКА. Отсюда - разные кондеры. Лапма, конечно, влияет, но резонанс контура в районе значения ПЧ всегда обеспечивается приблизительно одинаковой емкостью. В нашем случае - изначальной добротностью КС. А уж потом идут в ход тягалки-смыкалки.

Так что если постоянный кондер в 169-м 110 пик, то переменным, а там похоже что-то типа подстроечника - вытяивается провал резонанса между узкой и средней полосами. Что Кертинг сделал за счет резистора не так кошерно, как Ван дер Хим. Хотя, кошерно - не значит правильно и рационально. В КРОТе тоже могли поставить КПЕ, но поставили резюки. Ибо любой КПЕ - потенциальный сборщик мусора и излучатель говна. Достаточно примера на базе ГЛАВНОГО КПЕ раннего и позднего Б-50

В общем, УПЧ 169-го заточен под профессиональный прием с возможностью плавной растяжки ПП до уровня хорошего воспроизводства звука. Там, кстати, и ПФ на входе СВ-ДВ стоят. Чего не было ни у немцев, ни у латышей на тот период.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 12 окт 2017, 01:06

ТФК-564 (1935 год, еще "крестовые" лампы) - на входе для СВ/ДВ - ПФ.
Саба, Лоренц мод. 36-37-38 г.г. (на "пауках") - имеют на входе ПФ на СВ/ДВ, а некоторые, как мы знаем, еще и поворотный ФСС в УПЧ.
А как же твои любимые Кертинги? Неужели у них не было ПФов на входе? Что-то не верится.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНу

Сообщениеот Well » 12 окт 2017, 10:49

ХРЮН писал(а):ТФК-564 (1935 год, еще "крестовые" лампы) - на входе для СВ/ДВ - ПФ.


А... а я то думаю, че они с ночи в очереди за этим ТФК стоят!

tfk.jpg

Никита! В ТФК это дело было эпизидичным и бессистемным. В Кертингах тоже. В Блау - НИКОГДА!
Зато на ВЭФе - ВСЕГДА!
Хотя, мы пока не о перестраиваемых преселекторах СВ-ДВ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 12 окт 2017, 11:24

В ТФК, начиная с 564, а то и раньше, даже в совсем дрянных картонно-тряпочных - ПФ на входе был почти во всех, кроме твоих любимых кривоватых 860 и 898. "Двойного",якобы, назначения.
С другой стороны - в Блаупунктах не было, как правило, ПФов на входе, и ничего, как говорится - никто не жаловался, да и разрабатывали их совсем не дураки, каждый механический и электрический "чих" продуман и обоснован, даже если оно тебе и показалось иначе, т.е. "нет-значит, и не надо" - в данном случае совершенно в силе.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: ХРЮНу

Сообщениеот ХРЮН » 12 окт 2017, 13:21

Я думаю, что наличие ПФ на входе приемников связано с введением единой сетки частот вещания "там у них" как раз в эти времена.Что косвенно видно и по примерно одновременному с появлением ПФ и массовому появлению режекторов на 9 кГц в УНЧ.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

След.

Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48