Вопросы Атису Брикманису

Всё, что не ясно, или требует комментария.

Вопросы Атису Брикманису

Сообщениеот Well » 17 май 2010, 09:45

Атис, привет, дорогой ты наш! Эту тему переименую и прикреплю в незаслуженно непопулярный ВЭФклуб. Назову типа страницей твоих ссылок или советов. Понимая, что выискивать русские буквы тебе сложно. А потому, если че де есть нас типа ткнуть - кидай тупо ссылку, а? Или совет какой. Можешь на латышском. Ибо если так пойдет, то ВЭФ и все прекрасное будет ассоциироваться сам знаешь с чем.

Если ты против - эту тему брошу в корзину и возвращаться к ней не буду. Со своей стороны обещаю дописать пр МИР и Латвию, и выслушать твои критические замечания.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос Атису Брикманису.

Сообщениеот Atis » 17 май 2010, 16:55

Well!

Mne s pjatnici vishel iz stroja domashnij computer. Nado menjat osnovnuju platu.
Sdelajut v lutshem sluchaje tolko v konce nedeli.
Iz shkoli po peremenam ne ochen udobno otvechat na takije Tvoji kardinalnije voprosi.
Otvechu na sledujushchei nedele.

Udachi!

Atis
Atis
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 23:57
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: Вопрос Атису Брикманису.

Сообщениеот Well » 18 май 2010, 02:12

Атис, привет! Благодарю за понимание. С моей стороны это экспромт, но не на голом месте. Слишком мало уделяется внимания прекрасному рижскому радио. Народ забывает и аппараты, и корифеев. Много нового народу. Надо на второй круг заходить. Спокойно, с учетом опыта и ошибок. Ибо для чего ж мы тогда это самое радио залюбили, а?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопрос Атису Брикманису.

Сообщениеот Atis » 22 май 2010, 19:38

Valery!
Podgotovil otvet, no posle razborok ponjal, cto lutshe ne nado.
Prosto daju ssilku, pochitaite, obsuzhdaite-
http://www.radiopagajiba.lv/main/lit_ra ... umi_r.djvu

Udachi!

Atis
Atis
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 23:57
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: Вопрос Атису Брикманису.

Сообщениеот Well » 23 май 2010, 08:25



Почитал, Атис! Была бы польза от твоих ссылок веером... Понял бы да оценил кто сии заметки без дежурно слащавого, и тупого "спасибо"... Что елейнее здешних разборок. Но ты не серчай: эти конфликты были нужны, и необходимы в столь крайней форме. Теперь, - и я третий день об этом хочу сказать, - всё и все встало на свои места. Спозиционировались, так сказать. Почвы для новых разборок нет. Как и повода метать бисер. Мы люди культурные, грамотные, владеющие словом и делом - займемся конструктивом.

Несмотря на твою прохладность к идее, намерен переименовать заголовок темы в "Вопросы Атису Брикманису", а саму тему прикрепить. Так будет эксклюзивно и всем полезно. И по форме удобно нас чуток просвещать. Ссылками или прямыми ответами - неважно. Поверь приблатненному гуманитарию: это будет лучшая по форме и содержанию тема. Если не примешь - все равно позадаем тебе вопросы. Чтобы понял, у кого какие лампады в душах. И заодно креатив сего ресурса оценил.

Согласен?


А обзор у тебя замечательный, хотя и с повторами: прочел на одном дыхании. Правда - по Балтику... И вот думаю: и как это в орбите твоих интересов с одинаковой скоростью уживаются довоенники и транзюки с пальцами? Можешь считать это первым вопросом, Очень общим, но основоопределяющим мировоззрение и предпочтения каждого начинающего и опытного коллекционера.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы Атису Брикманису.

Сообщениеот Well » 23 май 2010, 08:52

И еще, Атис... Думаю уже полгода: и че эт я тебя чуток сильнее зауважал..? Дошло! За то, что ты первым ринулся шерстить заводскую многотиражку. Ибо бионически пригадал: моей дипломной работой на кафедре источниковедения, историографии и археологии истфака была "Заводская печать как источниковая база изучения..." В общем, концовку не привожу. Защитил на ура, после чего вдохновленный (кстати, мной придуманной темой), старый профессор - толкнул Велла на соискателя к себе на кафедру. По этой же тематике. Со стопудовым результатом. Но завертелся в журналистике, проникся требованием соблюдения в теме осточертелой партийности печати и... бросил. Хотя был членом КПСС.

Вот почему часто лезу в ламповые души собеседников с источниковедением и методологией, Атис! И, наверное, как мало кто из коллег - без соплей понимаю тебя. Ты вроде тоже историк, да? В любом случае - ты сделал большую и правильную работу, подняв многотиражку. В этих небольших обзорах больше смысла, чем в нашей болтовне и сверки номеров. И, заметь: некоторые от сих заметок получили новые вопросы. Часть из них я вскоре тебе задам, ОК?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы Атису Брикманису.

Сообщениеот Atis » 23 май 2010, 10:55

Valery!
Nazvanije temi ne menjai.
Moja latinica rano ili pozdno ne ponravitsja ljudjam i budet ne nuzhnije razborki.
1.Pro mnogotirazhki- ja hotel nemnogo blizhe bit k pervoistochniokam. V arhive rabotat mesjacami i zhit v Rige ne mogu. No v mnogotirazhkah mnogo politiki, malo tehnicheskih faktov.
2.Ja ne rzadeljaju palci i oktalki- interesujus vsemi izdelijami latviiskoi radio promishlennosti.
3.Pro statji.
Vo pervih hochu poblogodarit Nikolaja Baranova za pomoshch i perevod. Raimonds Austers tozhe pomog.
Jest nabroski okolo 30 statjei- pro sobiratelstvo, dizain, tehnicheskoje razvitije, kak horosho sfotografirovat priemnik, historiografiju i tak dalee.
Jest i po translacionnikam pod rabochim nazvanijem "Govorit Gailis (Petuh), spasaite kuri".
Ja vsegda govoril, chto kolekcioner dolzhen prozhit tri zhizni- odnu chtobi sobrat, vtoruju chtobi issledovat i sistematizirovat i tretjuju chtobi pokazak i rasskazat drugim o prodellannom.

Udachi!

Atis
Atis
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 23:57
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: Вопросы Атису Брикманису.

Сообщениеот Well » 23 май 2010, 11:42

Atis писал(а): Vo pervih hochu poblogodarit Nikolaja Baranova za pomoshch i perevod. Raimonds Austers tozhe pomog. Jest nabroski okolo 30 statjei- pro sobiratelstvo, dizain, tehnicheskoje razvitije, kak horosho sfotografirovat priemnik, historiografiju i tak dalee. Atis


Особенно интересно то, что выделил в цитате.
Насчет латиницы не комплексуй: оно даже лучше: будут читать внимательнее, чтобы не пропустить. Ато у нас все токо писать умеют... Потом, если человек не умеет транслит читать, то ты меня извини... Вопрос.

Вы с Колей утверждаете, что М-137 со стрелкой была в поздних. А я не верю. Твой собственный фрагмент от 49 года привожу. Есть ли у тебя, уважаемый Атис Андреевич Брикманис, по М-137 хроно?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы Атису Брикманису.

Сообщениеот Well » 10 июл 2018, 09:54

Сколько лет прошло? Восемь! Летит время, стареет радио стран Прибалтики.

Атис Андреевич, уважаемый! Вижу, что заглядываешь. Знаю, что ценишь. Ценю, что злишься за закрытый ВЭФ-Прибалтклуб. Прошу прощения, но вы сами в этом виноваты. Хотя вам кажется, что вы все о латбытрадиопроме знали еще с пеленок. Просто уже говорил: не надо было заискивать перед шпаной. Прочитал нашу переписку о вашем участии во 2-й "прохиндеаде", и подумал: понимаешь ли ты, что был тогда не прав?

НО ты у нас, Атис, непререкаемый аксакал. НАряду с Давидчиком. Это - факт. Посему, возобновляю твою тему. Ведь "Вопросы Брикманису" появились у нас раньше "Вопросов ХРЮНу". Разумеется, вопросы подчас не простые, но вы же в теме, вы всецело за историю старого радио. ПОсему, Атис, предлагаю тебе наряду с персональной темой освоить авторский подраздел. У тебя ведь много чего написано и осмыслено. Если не захочешь - я все равно солью до кучи твои материалы. Ибо наша тема - превыше наших личностных недостатков. Ибо вы таки поймете, что Велл вас искренне превозносит и уважает. Иначе - кого превозносить и уважать?

А сейчас очередной вопрос по MD39, благо Николай его разбирает в соседней теме:
- почему в MD39 отказались от входного контура в смесителе на КВ-диапазона;
- почему в сетке смесителя параллельно дросселю в одном случае стоит резистор, а во втором - нет.


Так - мелочи, но... В чем причина? Спешка, просчет, профанация, произведение студента, похмелье после празднования 29-летия НЕзависимости? На фоне совершенно непревзойденного 38-го Географика?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Вопросы Атису Брикманису

Сообщениеот Радио Фронт » 16 июл 2018, 21:47

Атис подходит, читает, молчит... Я неспроста эту тему поднял. Конечно, не стоит надеяться, что Брикманис поддастся соблазну оценить вход на КВ MD39. Как и разъяснить нам иные нюансы латвийской школы радио. А их много, этих нюансов. С ними неизбежно сталкиваемся, мимо них трудно пройти наблюдательному коллекционеру. Ибо как ни крути - почти все мы воспитывались на рижских радиоприемниках; с них начинали, в них и через них - уважали латышских коллег в первые годы занятия олдрадио.

В настоящее время как по ВЭФу, так и по "Радиотехнике", - если приглядываться и вдумываться, можно найти много неразгаданных тайн и решений. А еще круче - вернуться к лучшим решениям и по-новому оценить их. Таким, как входные цепи ВЭФлюксов или ФСС ранней "Радиотехники". Да чего говорить: ведь и очень заметная, интересная тема о происхождении Т-689 давно осела на дно. А ведь там столько новых взглядов и мыслей.

С латышами стало как-то не так после того, как они разбрелись по помойкам, сделали упор на прохиндеев и шпану. А ведь именно они: БРикманис, Барвнов и Давидчик зажигали на брусникинских "Ламповых Душах". Когда Атис подвязался помочь второй прохиндеаде, я ему писал: "Зачем оно тебе надо? Ведь эти людишки, - что Вотинов, что Мельник, тебя только вчера узнали..." Атис ответил, что все будет хорошо.

Вот только "хорошо" не стало рижской школе. Я просто одуреваю, когда некие пижоны спрашивают, сколько было выпущено круглошкаликов. Или каким были модификации. Мы давно дали ответ на выходку МЕльника-Кодакова и примкнувшего к ним Давидчика, которые "увидели" в текстах Левитина изменения после какого-то там семидесятитысячника. Да ебжешвашу! Левитин случайно споткнулся, а народ млеет... Возвеличивая некое "знание". Да на ВЭФе было столько изменений, что не описать за всю жизнь, даже если приобрести все латвийские радиоприемники. Вот бы где нам поработать вместе с лытышами, совместно поставить памятник их радио! Но наши пути разошлись и, похоже - навсегда. Удивительно, что с немцами и американцами мы общаемся на равных, в чем-то надираем уши даже голландцам, а вот с бывшими прибалтийскими собратьями по Союзу нет контакта.

На снимках:
Сергей Давидчик и Атис Брикманис (фото конца нулевых годов);
всего лишь один из залов коллекции Атиса Брикманиса.

С-Колобком.jpg
atis_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы Атису Брикманису

Сообщениеот AlexSU » 18 авг 2021, 19:30

Доброго времени суток уважаемый Атис.
На почтовый ящик мне пришло сообщение, что Вы ко мне обратились в личке. Поскольку правила сайта не позволяют мне читать личные сообщения прошу продублировать на мою почту sgp_ram63@mail.ru с уваженением Александр Руденко aka AlexSU
AlexSU
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:31
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: Вопросы Атису Брикманису

Сообщениеот Радио Фронт » 23 авг 2021, 19:14

Александр, вы там, в одном месте пишете, что пик ВЭФовского класса радио приходится на 1938-й год. Я тоже ранее нечто подобное утверждал, правда не называл это пиком. Просто латыши постарались, как нынче хохлы стараются сдалать самый большой флаг, вырыть самое большое море или вернуть Крым. Так что этот пик к радио не имеет отношение.

Пик в Риге, если и был, то он был и закатом. Скорее - это был предъюбилейный понт. Выразенный во взрослении и закономерном отказе от еврошколы, в частности - её убогого класса по имени Ингелен. Дальнейшее развитие радио в Риге было невозможным без американского влияния. Если вы имеете к латышам интерес, то проследите это влияние по многим факторам - от Хартли в гетеродине - до дюймовых размеров деталей, например осей переключателей диапазонов, которые поступали из США, потом по инерции в дюймах, вплоть до 1947 года, клепались на ВЭФе. Этого вам на тех форумах, где вы тусите, не расскажут.

Переход от еврошколы к амерошколе оказался не только безболезненным, но и оправданным с 1940 года, когда Латвия вошла с состав СССР. И только тогда на ВЭФе слелали поистине лучшие аппараты, к коим 38-е географики не имеют отношения. Но в них, этих географиках, и то не во всех, а с 38-го, была заложена выдающаяся практика построения входных цепей на основе двухконтурных полосовых фильтров, причём на люксовых моделях связь в этих контурах была не только переменной, как и в УПЧ, но и сопряжённой по регулировке полосы по ВЧ и ПЧ одновременно. После войны, в составе СССР, ВЭФ с его Латвией и МИРом оказался на той вершине, которая имеет эксклюзивный и реально недосягаемый характер.

Не знаю, что вам там Брикманис по этому поводу мог рассказать, но знаю что если заниматься ВЭФами, то заниматься налдо только серьёзно. Иначе все ваши потуги рассказать о "жемчужине в коллекции" на разного рода помойках и вести якобы значимую переписку в ЛС, выглядят, простите, смешно...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Вопросы Атису Брикманису

Сообщениеот AlexSU » 23 авг 2021, 20:02

Радио Фронт писал(а):Не знаю, что вам там Брикманис по этому поводу мог рассказать, но знаю что если заниматься ВЭФами, то заниматься налдо только серьёзно. Иначе все ваши потуги рассказать о "жемчужине в коллекции" на разного рода помойках и вести якобы значимую переписку в ЛС, выглядят, простите, смешно...

Валерий доброго времени суток.
Если вы так внимательно следите за моей деятельностью, то наверное заметили, что я стараюсь не конфликтовать в интернет-пространстве. Поэтому считаю если вас лично что-то обидело в моих публикациях на других общественных ресурсах прошу в почту пожалуйста. А то личка на этом сайте мне не доступна, как и добрая половина ресурсов....
AlexSU
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:31
Приоритет: Балтийский клуб.

Re: Вопросы Атису Брикманису

Сообщениеот Радио Фронт » 23 авг 2021, 22:32

Не обольщайтесь: за вами не слежу от слова СОВСЕМ. Мы с вами в разных нишах. Просто по заголовку наткнулся сегодня. Ну а как админ и учредитель, просто обязан знать состояние дел на других форумах. Если их теперь можно назвать таковыми...

Никаких предубеждений, личка закрыта для всех, и для меня тоже. Не понимаю тихушников, как Атис Брикманис. Ну ты выйди да скажи человеку, что был у тебя такой аппарат, есть то то да сё, а хуле личку дрочить? Они ж, латыши, ровным счётом нихера в свойм радио не разобрались, понавыдумляли что типа М557 равен М137, а про нюансы схемных и монтажных решений, про заимствования от школ в разные периоды - ни сном ни духом. Какого хера мы должны их просвещать? Меня умилило, как Коля Баранов ис као сведения о радиостанциях для шахт. Будто такие в Риге делали. Человек в принципе не понимает, как распространяются радиоволны, а потому в шахте работает только проводной телефон. И все под эту суходрочку рукоплещут.

В своё время латыши с делали много для ретрорадиосоциума. Был период голода на информацию. Потом наступил период впитывания и осмысления этой информации. Тут латыши попрятались в схроны, стали быковать на помойках аналитикой типа:
- стрелка движется по шкале;
- клавиши нажимаются легко.

На том и сдулись. А ведь как много обещали... Макнуть кое-кого да расписать всю историю латрадиопрома. Тем не менее, Атис Брикманис - настоящий аксакал и ценитель. Именно от него пошло в свет много сведений, схем и рисунков, а также фрагментов заводской многотиражки. За которые ни одна падла не сказала Брикманису презренное "спасибо". Вот и сейчас, если у Брикманиса есть схема этого лексуса, то пусть даст открыто. Обсудим, соотнесём и сравним, разжуём и воздадим должное. Или латыши считают, что у них остался там хоть один, кто вправе и в состоянии это сделать?

Так что ответ не вам, Алеександр. Ответ - строго по теме "Вопросы Атису Брикманису".
А вам - просто удачи в поисках информации, несомтря на то что вы делаете это очень уж кучеряво...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Вопросы знатокам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29