Михаил Нилов, Смоленск

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 янв 2020, 21:58

Хочу представить приемник Centrum Radio GW50 1936 года.
Один из самых любимых и непродающихся в моей коллекции.
Был приобретен, на тогда ещё, молотке. В довольно неприглядном состоянии, но мне понравилось внешнее оформление, комплектность приемника. Вот хранился он в неотапливаемом ангаре, это конечно не понравилось и потом мне вспомнилось...
Но, расскажу всё по порядку.
Информации о приемнике в интернете нашёл крайне мало. Схемы нет и на радиоморге, но посмотрел, что по монтажу вырисовать удастся. Сразу проверил лампы визуально и на накал. Интересные экраны на 75 и 6D6, ну прямо рыцарские латы.
У динамика с подмагничиванием, как раз эта самая катушка подмагничивания и оказалась в обрыве. Чтобы её снять надо разобрать весь динамик, начиная с отклеивания диффузора. Это очень печально и, признаюсь, до сих пор так и не сделано.
Шкалу удалось нежно отмыть изопропиловым спиртом мягкой кисточкой. Конечно предварительно убедился, что спирт не размывает надписи не ней.
Вложения
2_новый размер.JPG
5_новый размер.JPG
6_новый размер.JPG
8_новый размер.JPG
11_новый размер.JPG
12_новый размер.JPG
13_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Centrum Radio GW50

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 янв 2020, 22:03

Я обычно сразу меняю все конденсаторы в таких старых приемниках. Рисковать из-за копеечного конденсатора дефицитной старинной лампой считаю очнь неосмотрительным. Родные конденсаторы потом неспешно проверяю и, по мере исправности, использую или изготавливаю их эрзацы. Полностью замененые оставляю ( в пакетик с названием приемника), мало ли пригодятся будущему владельцу приемника для полной его аутентичности,
Очень понравилась надёжная конструкция потенциометра громкости. А какие качественные ПЧ и контурные катушки, просто поразительно! Вот уж делалось тогда "на века"!
Ещё один интересный момент, приемник Шведский, а детали, большинство USA. И есть у меня ещё один Швед, Radiola 362LV, тоже 1936 год и,
тоже самое, большинство деталей USA. Может Швеция в то время использовала только американские радиодетали или эти приемники изготавливали на американских заводах-филиалах в Швеции?
Если кто знает, разъясните этот момент пожалуйста, кажется проще было в Европе найти более дешёвого изготовителя радио если своё производство не налажено? Не понятно.
Вложения
14_новый размер.JPG
15.JPG
16.JPG
17.JPG
20.JPG
21_новый размер.JPG
22.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Centrum Radio GW50

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 янв 2020, 22:06

Перебрал все контура из любопытства да и для восоздания схемы приемника. Вырисовал монтажку приемника и с учётом вызвоненных схем контуров нарисовал общую схему приемника. Конечно не спеша и с перепроверкой визуальной и тестером.
Вложения
24.JPG
26.jpg
27.JPG
29_новый размер.JPG
31_новый размер.JPG
33_новый размер.JPG
34_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Centrum Radio GW50

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 янв 2020, 22:18

Одновременно на даче занимался с корпусом. Смыть старое очень прочное лаковое покрытие удалось только в три этапа с применением желеобразной автосмывки старой краски BodY 700 (или 500, не помню точно).
Шпон приемника оказался почти не повреждён и очень красив.
Кое где, совсем немного, подклеил и прошёлся нулёвочкой.
Затем пару слоев замечательного немецкого шеллачного раствора изготовленного специально для старых приемников, и корпус заиграл!
Вложения
35_новый размер.JPG
37_новый размер.JPG
38_новый размер.JPG
39_новый размер.JPG
40_новый размер.JPG
41_новый размер.JPG
42_новый размер.JPG
Последний раз редактировалось Михаил ua3lqx 29 янв 2020, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Centrum Radio GW50

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 янв 2020, 22:21

Вместо родного динамика использовал временно динамик от Звезды и вых тр-ор ТВЗ1-9. Оказалась очень удачная альтернатива!
Запустил приемник на приём, но радость была не долгой, очень сильный нагрев силового трансформатора. Наверняка межвитковое к. з.! На замену установил ТАН31. При случае отдам в перемотку родной силовик. Вот и аукнулось мне, практически, уличное хранение приемника на складе продавца с молотка...
Пришлось, до возвращения родного силового тр-ра, пока и кенотрон снять.
Вложения
43_новый размер.JPG
45_новый размер.JPG
46_новый размер.JPG
47_новый размер.JPG
48_новый размер.JPG
49_новый размер.JPG
50_новый размер.JPG
Последний раз редактировалось Михаил ua3lqx 29 янв 2020, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Centrum Radio GW50

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 29 янв 2020, 22:23

10м. полевого провода на дерево под окном - вот такая тогда была у меня антенна, но и на неё приемник вечером уверенно принимал сигналы радиостанций СВ и ДВ диапазонов, которых правда всё меньше становилось, а отечественных вообще нет на ДВ. Пришлось установить в приемник УКВ тюнерок на м/с теа5710.
Теперь приемник востребован в семье. Под него с удовольствием делаем зарядку, а при включении, сразу на него заберается кот Тишка и с недоумением смотрит на нас после выключения приемника. Как бы говоря, как и это уже всё...
Вложения
51_новый размер.JPG
52_новый размер.JPG
53_новый размер.JPG
54_новый размер.JPG
55_новый размер.JPG
56_новый размер.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Well » 29 янв 2020, 23:46

Михаил, хорошее радио, хорошая работа, хороший кот. Ждём не только старых, но и новый свершений. Эта тема - ваша персональная, именная. Под условным названием "Дневник коллекционера". Темы всегда наверху, темы ваши, они будут всегда сохранены и визуализированы достойным образом. Однако если есть желание, то по любому новому аппарату можете открывать темы в соответствующих тематических разделах, или дополнять имеющися. Предпочтительно тут, в "Дневниках" давать ссылки на продолжение в тематических разделах.

Здесь, в "Дневниках", приветствуются разговоры не только о радио. На то они и "Дневники". Но серьёзные вопросы технического характера лучше рассматривать в целевых темах, форум на сей счёт довно структурирован.

В соответствии с концепцией форума переимкеновал ваш раздел, так, как было бы идеально. Если чё не так - говорите как перепрописать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 30 янв 2020, 00:54

Well, спасибо, что исправили название, я немного не понял сразу и назвал тему как приемник.
Для начала любимца своего здесь представил.
Что будет новое появляться, буду размещать здесь.
Как я понял, сейчас этот сайт становится самым популярным в сфере наших увлечений старым радио.
И по мере возможности отслеживаю темы сайта, что знаю тем поделюсь с коллегами по увлечению.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Сфинкс » 30 янв 2020, 01:16

Этот форум всегда был самым грамотным что не всегда популярно
Сфинкс
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:51
Откуда: Столица Урала

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Vincent » 04 фев 2020, 20:12

Михаил, Здраствуйте!
А во Владивостоке есть вот такой Центрум. Им правда и не занимался, а вот рядом с ним 2-х ламповый батарейный регенератор Люксор, он уже давно в строю.
Вложения
pNPBXY515l0 (Копировать).jpg
Центрум
0whuXarjOx4 (Копировать).jpg
Люксор
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 15:47

Сергей, Люксор, превосходно выглядит!
У меня Люксоров не было.
А этот Ваш Центрум, как называется ?
Тоже только ДВ и СВ ?
Очень похож на мой GW50, только часть его корпуса с динамиком развернули на 90 градусов Hi !
У моего тоже такая плёнка на ручках была, но сильно повреждённая и рваная, снял её.
Хочу отметить, что у Вашего тоже хороший сохран и ткань такая же, и тоже похоже цела.
Уверен, что и внутренности отличного качества.
Вот, Швеция 1936 год, тогда делали приемники действительно на века !
Как начнете его восстанавливать, пожалуйста опубликуйте его фото на этом сайте.
Или скиньте мне на е-мейл, мы, как я понял, недавно общались по вашему АДРу на другом сайте. И адреса сохранились в наших е-мейл ящиках.
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Vincent » 05 фев 2020, 16:10

Центрум был один из моих, а теперь друга. Это вот такая модель https://www.radiomuseum.org/r/centrum_centrum_hw5.html
Нас тут только двое во Владивостоке, кто приёмниками занимается, но у друга есть огромные помещения где хранить, так что я в основном ему и покупаю, ну кое-что и себе....отходил, отходил от радио и снова начал собирать.
А я знал, что вам Центрум понравиться и сегодня его пофотал, показать чтобы. Он правда пыльный, года 3 стоит))
а Люксор покажу уже на своей страничке, так как приёмник в строю, хотя, фотографий его подвала нет, он делался несколько лет назад, тогда я мало что фотал.
А Шведы очень крепкие. Я бы сказал, что они недооценены, у меня Триумф был, целый год его слушал, а потом он уехал в товарищу в Грайворон и он ему очень рад. Какой-то ещё делал, если найду фото, то покажу.


Фотографии делались при сильном дневном свете ,потому получились так себе, да и Люксора тоже
Вложения
20200205_150301 (Копировать).jpg
20200205_150313 (Копировать).jpg
20200205_150209 (Копировать).jpg
20200205_150310 (Копировать).jpg
20200205_150228 (Копировать).jpg
пыльный очень))
20200205_150215 (Копировать).jpg
фото не получилось))
20200205_150236 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 19:07

Сергей, спасибо, посмотрел.
У Вас 1937 г. и уже с двумя КВ диапазонами.
Есть у меня ещё один интересный швед - Radiola 362LV.
Это регенератор. Полностью восстановлен.
Но в нём большинство радиодеталей уже английские, а не американские, как в Центруме.
Вложения
1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
5.JPG
6.JPG
7.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Weydenbaum » 05 фев 2020, 19:11

Михаил ua3lqx писал(а):Есть у меня ещё один интересный швед - Radiola 362LV.
Это регенератор. Полностью восстановлен.

Аппарат работающий ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Михаил Нилов, Смоленск

Сообщениеот Михаил ua3lqx » 05 фев 2020, 19:12

И ещё немного его фото добавлю.
Обратите внимание на фото 12. В верху металлическая пластина-радиатор, а к корпусу проложен листовой асбест.
Первый раз такое встретил.
Вложения
8.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
13.JPG
14.JPG
Аватара пользователя
Михаил ua3lqx
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:21
Откуда: Россия г. Смоленск
Приоритет: Европейское радио.

След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron