Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 05 мар 2021, 07:14

Всем Доброго времени суток!

5нр-3 катушки.


А сегодня мы заглянем в святая святых любого радиоприёмника- это катушки.
Многие считают, что это подвал, но подвал не сложно увидеть, а вот катушки редко кто смотрит, но коли этот приёмник никто не разбирал так детально, то я не мог и сам не посмотреть и вдруг бы понадобился какой-нибудь ремонт.
Опять же столкнулся с трудностью разбора, что все резьбы так залиты краской, что не видно резьбы, а краска просто дерев-цемент, а шлицы шурупчиков действительно экспериментальные, не одна отвёртка не залезет полностью, чтобы дать нагрузку на откручивание. На помощь опять пришли 4 руки, паяльная станция и пришлось опять долго мучатся, чтобы, разогрев сделать оборот, а потом назад и так много-много раз пока каждая резьба не останется без краски. Краска ничем не смывается и не растворяется, потому работал только такой метод.
Итак, сняв 3 кожуха катушки, то я заметил, что сделал это не зря. Одна конструуция с катушками требовала ремонта- 2 катушечки уже плохо держались, я их подстопорил парафином. Так же на всёх трёх обновил пайку. Нашёлся там сухой таракан, который мог даже Сталина слущать, был почётно похоронен путём бережного перемещения в мусорное ведро, говорят - это лучший ритуал для них. Сами панельки катушек очень напоминают французскую школу, осторожненько помыл их Профом 1000 с помощью ватной палочке, именно керамику и она стала светлой ,а не грязной. Интересные такие бумажные направляйки или фиксаторы на самом верху конструкции, даже с ушками, которые вставляются в трубочную часть. Сами экраны или защиту катушек чуть-чуть подшкурил. Полоски на них- это заводское, но метал плохо обработан там был, очень пористый и весь образив набился и стало страшно))) Помогло мытьё и самая лёгкая полировка тряпочкой без ничего. Помыл очень быстро Профом 1000 и смыл под краном, им мыть алюминий нельзя, так как он сильно темнеет, но быстро очень и если нужно, то можно смыть ненужное.
Катушки пришли мелкую профилактику и теперь снова закрыты, работы по ним закончены.

Всем Спасибо!
Ждите продолжения…
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 05 мар 2021, 07:15

катушки.
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 05 мар 2021, 07:17

Небольшие покупки.


Ортофосфорная кислота, вот для чистого применения в качестве выжигания ржавчины она мне не нравится, сохнет и какая то липкая пена остаётся, но её стоит добавлять в Преобразователи ржавчины. Раньше этого не требовалось, но производители стали сильно экономить и её в составе уже не хватать ,Потом спокойно можно на 0,5 литра преобразователя вылить 1-2 тюбика кислоты.


Клей Момент Фикс Экспресс.

Очень хороший клей. Основной плюс его, что он безусадочный, так же очень крепкий.
Им можно клеить треснутые отражательные доски, так же, даже заполнять потри дерева, когда не хватает кусочков, а уже на него древесную шпатлёвку класть, но нужно обязательно дождаться, когда высохнет, так как может вступить в реакцию с другой химией. После высыхания крайне сложно убрать ненужное, потому лучше быть аккуратным изначально.
Вложения
20210213_165437 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 07 мар 2021, 17:45

Всем доброго времени суток!

Пора уже заканчивать по 5нр-3, но нужно некоторые моменты показать и быстро по ним пробежаться.

Регуляторы.

Если смотреть на приёмник здравым смыслом, то патриотизма совсем не останется.
Регулятор тембра частично сдох, но мало того, чтобы его поменять, то нужно было снять панельку, а всё в подвале залито краской-я про резьбы. Но менять его не на что, у него он свой, попытки оживить в том виде, что есть чисткой и смазкой не помогли, но помогла удача, так как контакт с одного места можно было перебросить в другое(был незадействованный усик) и темброметр совмещённый с выключателем заработал, но чуть по другому переключаясь, но работает. А в случае сильной поломки, то заменить его не на что, потому всегда думайте, покупая редкость или некомплектный аппарат, а детали вообще найдёте ли? Какого-то сильного обслуживания ему сделать невозможно, почистить контакты и побрызгать средством для контактов Абро, так же можно и очиститель карбюраторов использовать.

Обратная связь.
Ну здесь конструкторы вообще загнули, подобное было допустимо в 20-х, но не в 39-м году.
Похоже нужного номинала не было на заводе и его заказали каким-нибудь пионерам выточить из дерева, а вот метал уже завод. Я бы не смог его подчинить ,если бы он был неисправен ,а можно было бы поставить только современный ,но тогда бы портилась атмосфера оригинального приёмника. Оказался жив и это хорошо. Верхнюю железку, которая сейчас блестит я легонько, с помощью ватной палочке+ Профом 1000 почистил, саму намотку помыл средство для контактов, оську почистил и смазал салитодом, так же верхнюю часть, которая блестит чуть-чуть смазал салидолом и собрал его.



По регулятору звука стоит отметить, что интересная конструкция, в ней опять же нашлось насекомое, работы такие как и в регуляторе обратной связи, а по переключателю диапазонов такие же работы как по тембру совмещённому с выключением.

Стоить отметить, что детали выдержали время, но являлись технически устаревшими на тот период времени, прям сильно устаревшими, но хорошо получилось обслужить и продлить им жизнь.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
прям 20-ые года)))
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 07 мар 2021, 17:47

регуляторы
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 07 мар 2021, 17:48

Всем спасибо!
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
20 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 07 мар 2021, 18:35

Продолжаем 5нр-3.


Подвальных дел мастер.

В действительности получается то, чем дольше я копаюсь в приёмнике, то тем сильней понимаю, что аппарат опытный. На одном сайте есть информация, что его выпустили в количестве 600 штук и в это можно верить, но если выпустили набор деталей для приёмник в количестве под 600 приёмников, так как, если бы выпустили деталей на 10 радио, то сборщики бы плюнули и не стали его собирать, так же завод отказался бы выпускать детали, а так я думаю, что выпустили партию пробную и дали приказ-Собрать!
Обратившись к схеме я понял, что ничего не соответствует ей, посмотрев подвалы других 5нр-3 тоже стало понятно, что всё там по разному. Разные номиналы, разные детали и совсем разные детали. Почему же такое могло быть? Да, первое то, что приходит в голову-собирали из того, что было под рукой и эта версия имеет право на существование, но настоящие открытие- это то, что я сделано, что любит Ув. Владимир Ильич, я начал капать и докопался до того, что есть в одной книжке разжёванная информация про лампу СО-124, под эту лампу строили подвал и перестраивали, так как каждая СО-124 уникальна, на что было огромное число претензий потребителей ламп, что всовывают и радио не работает, так мало того, что у приёмника 2 этих лампы, то уже на этапе сборке нужно было под них уже подгонять детали, что и делали сборщики и потом проверяли. Я не знаю почему так компактно делали этот приёмник но будь он на 1см больше, то было бы на много проще и даже мне, а им нужно было их собрать пусть даже 600, а приёмник выпускался в 1939-м году, то есть 2-3 аппарата в день, если разделить на год)))
Опять же я купил и пока ещё не получил оригинальную инструкцию к 5нр-3, где говорится, что подвалы могут отличаться в зависимости от выпуска приёмника и т.п. Как получу инструкцию ,то сфотаю её. А отличается всё сильно, вот чёрные конденсаторы большие- это не электролиты, а бумажники, хоть и похожи не электролиты и опять же по схеме у каждого 2мкф, а мои стоят по 1мкф и это с завода. С подвалом мне повезло, он совершенно оригинальный и живой, да-живой! В подвале я сменил только 1 конденсатор КЦ, вставив в него другой, а вот второй КЦ я забрал себе в копилку запасных деталей. По схеме там должен быть вообще слюдяной, а поставили 2 КЦ. КЦ-это спичка по фильму “Кин дза дза”, а за КЦ можно купить гравитсапу или поставить его в будущем куда-нибудь, где ему место, как ранее я писал, что деталей нет и не будет, то потому я их на запас беру там, где им не место сейчас. Из хороших приборов стоит иметь ещё и мегаомметр- им можно смотреть заряжается ли конденсатор и имеет ли утечку.
Но чтобы приёмник работал исправно, то мне пришлось проверить в подвале всё всё всё , а ушло у меня на это много часов, даже не могу сказать сколько, но наверное часов так 15-20. Очень неудобный монтаж. Вроде и деталей не огромное то число, но всё как-то закопано, перекручено ,что вообще усложняло его ремонт даже в давние времена ,если бы он потребовался. Думаю в те времена просто бы пооткусывали детали старые и понаставили посовременней, но раз такое не произошло, то моя задача была всё проверить и по возможности сохранить в том виде в котором оно было, а вот с этим мне повезло. Даже славящиеся ненадёжностью сопротивления Каминского оказались полностью исправными, так же у приёмника есть другие сопротивления очень мелких размеров. Они называются “Лилипут”. Стоит отметить, что многие считают, что родна пайка- это хорошо, но я не согласен, всю пайку нужно обновить, чтобы приёмнику лучше работалось. Проверив все детали я собрал всё на место ,но не в ком случаи не вытаскивайте всё полностью, если особенно вы новичок, вы можете потом просто не собрать, я сам стараюсь всё разом не разбирать ,а знаю уйму примеров и даже у моих знакомых, кто разобрал и не собрал уже ,потому что запутался и не смог. Потому не спешить в таких делах совсем. Подобные работы никто из коммерческих исполнителей на высшем уровне делать не будет ,потому даже не ищите кто будет эксклюзивные аппараты для вас вылизивать и тем более продавать уже готовые, говоря, что всё супер и т.п. мне много кто показывает свои радио и там тихий ужас, но люди просто не понимают как должно быть, потому некоторые канторы ещё существуют ,а существуют ,так как клиент не знает как должно быть и превращают они коллекционные приёмники в ширпотреб.
Не смотря на сильную устарелость деталей приёмника даже на момент его выпуска ,То скажу ,что мне понравилось с ними работать, они другие совсем, наши, пусть старые, но наши, делали их ещё чистые люди с надеждой на будущее, даже тогда, когда американские технологии к нам уже пришли, то попытались сделать, что то из своих…

Всем спасибо!

Ждите продолжение.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
сложно ставятся они
6 (Копировать).jpg
перевернул, так красивей))
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 07 мар 2021, 18:38

подвал


Всем спасибо!
Вложения
8 (Копировать).jpg
слюдяной, пополнил копилку моих запасных деталей
9 (Копировать).jpg
КЦ-спичка, кин дза дза
10 (Копировать).jpg
жуткая краска
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
на своих местах
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 08 мар 2021, 11:57

Всем Доброго времени суток!

5нр-3, шкала часть 2.

Когда работы с подвалом с навесным были почти закончены, то встало вопрос со шкалой.
Очень сложная технология её изготовления, а зачем? Это мне не понятно, но она не бумага с рисунком, а настоящая фотография, то есть она на фотобумаге, но такая примитивная картинка, на ней могли что угодно сделать, хоть Сталина- это же фотография, а вы видите, что сделали. А ведь ещё и заклёпками её на заводе заклепали, понимая, что она может отвалиться или завернуться. Можно было даже на самой железке нарисовать картинку, но пошли сложным путём, может по блату нужно было какому-то фотографу фотографии сделать и продать?
заклёпок у меня таких нет, потому пришлось долго подбирать коротенькие шурупчики М4, гайки и конечно нарезать резьбу. Приклеивание бумажки процесс был несложный ,но тоже занял время, а как он выглядел вы увидите на фотографиях уже моих. Одни приклепали картинку, а я закрутил шурупами, но вот такое делали на заводе и хоть чуть-чуть пришлось мне повторить. Хорошо хоть их видно не будет. Так же пришлось чуть распилить дырочки подшкалиника, так как на заводе промахнулись, а подпилить ума не хватило им(сбощикам) и они просто погнули полудиск КПЕ и сам подшкалиник, что привело к тому, что КПЕ во время вращения на некоторых положениях шло очень жёстко, что вредило самому механизму. Эту проблему я элементарно исправил, так же добавил чуть паролончика на ушки шкалы, так как она упирается в корпус, а так хоть какой-то слой будет мягкий. Вот не хватило корпусу 1см и всё было бы удобней, зачем такой размер делали и не понять, но увеличение на 1см решил бы море проблем.

Чуть добавлю, что КПЕ ставится не сложно и даже резинки, будучи чуть порепаными, сохранили мягкость, потом решил их оставить, правда вот сам механизм с полудиском собирать сложно, а ПЕ уже ставится с самим механизмом.


Всем спасибо!

Ждите продолжения...
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 08 мар 2021, 11:59

шкала
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 08 мар 2021, 12:00

всем спасибо!
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 08 мар 2021, 12:15

Не много дополню ещё и по деревяшкам 3-м на корпусе. А конструкторы вообще начудили с ними. Опять возникает вопрос зачем? Вот СИ-235 просто вырезали в корпусе, у СВД притянуты они сильными-мощными шурупами, а здесь на 1 деревяшку 2 мииикро шурупчику, а ещё и сбоку. Опять намучался я с этой конструкцией. Приходилось наносить клей, прикручивать и максимально притягивать, обратиться к струбцинам, так как эти шурупчики не давали нужного притяжения, а ещё и деревяшки чуть подсохшие. В результате получилось их вернуть на место и относительно крепко они держатся. Но конструкцию считаю неудачной, так как сильно она хлипкая изначально даже, может и красивая, но хлипкая.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 мар 2021, 07:51

Всем Доброго времени суток!

Получил я оригинальную инструкцию к 5нр-3. Ох и стоила она. Странная штука конечно-опять же сделанные странички на фотобумаге, как и шкала, всё вырезалось, клеилось. Сложно сделали и опять не понять зачем так сложно. Больше похоже и не на инструкцию, а книжку для обращения в ремонтную мастерскую, чтобы там понимали что и как делать. Но сие издание, к сожалению, не раскрывает важных моментов- как расшифровывается 5нр-3 и каков его тираж. Вещь интересная и она укомплектует приёмник, под неё даже кормашек и сделан на задней стенке. Читается легко и быстро, надеюсь вам будет видно).
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 мар 2021, 07:52

последняя страничка
Вложения
8 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 мар 2021, 08:25

5нр-3.

Ткань и динамик в корпусе.

Я просто не мог дать погибнуть этим колосьям, но искал пути решения.
Ткань пострадала от времени и даже не знаю от чего ещё, но проблемы с тканью почти у каждого такого приёмника. Ткань интересного типа, она даже в инструкции нарисована, потому думал как же с не быть. И ткань красивая и повреждения внизу. Была мысль попробовать хоть как-то её сместить, но некуда, зазоров почти никаких, единственное удалось взять 2 кусочка посередине внизу, там дощечка закрывает и попробовать залатать. Ушло у меня на это более 2-х часов. Уже ползут где порывы, но теперь у приёмника появились глазки. Прежде чем пытаться восстановить ткань ,то я проухался по магазинам тканей. Выбор там даже неплохой, потому если нет ткане, то спокойно можно ехать и покупать, так как оригинальную ткань почти невозможно найти. Наверное только на Ригонду и Балтику можно найти и что-то массовое, а на редкие радио даже подобрать похожее сложно, потому рекомендую либо попробовать родную восстановить, либо поставить новую и забыть про ткань, и её поиск. Всю жизнь будете искать и не найдёте. Любой проект и ремонт нужно начинать и заканчивать, а не ждать годами, потому- что обрастёте памятниками. А в финале ничего не будет сделано. Я знаю многих людей, которые собирают приёмники, любые приёмники и нииичего в них не понимают, зачем я не знаю и они думаю тоже…..1-2 нормально, а когда их множество и вы не способны их даже делать, то здесь к доктору уже идти пора. Потому здесь вывод, что любой проект должен быть закончен в опредёлённые сроки и это не года, если не умеете, то обратиться не к кому. Я имею ввиду ,Чтобы коллекционное радио осталось коллекционным, псевдореставраторов море, но там бизнес и ничего общего с сохранением аутентичности и те более коллекционного вида.
Ткань я не снимал с дощечки, так как она уже могла бы не выдержать снятие и установку, потому чинил её установленную.
Стоит отметить, что и здесь разработчики извратились. Дошёчка с тканью прибевается двумя гвоздиками к отражательной доске и ещё епонятная деревяшка там, которая и тоненькая, но по мне несёт негативный результат, так как динамик потом накренён. Убрал я эту тоненькую дощечку, но чтобы было достаточное прилегание, а 2-х мини гвоздиков мало, то использовал ещё и герметик. Теперь будет и прилегать и не дребезжать. Сама конструкция с отражательной доской очень тяжёлая, если отрывается, то падает на лампы, которые сейчас очень редкие и дорогие, потому опять же использовал герметик, так же вы можете заметить какие коротенькие шурупы, что должны держать динамик. На много удачней конструкция крепления в том же СВД-9, так же мне встречплись и часть, когда дополнительно деревянные реечки приклеивались к корпусу внутри, а уже к ним всё прикручивать. Здесь же прикрутили к тоненькому корпусу, а ещё и коротенькими шурупчиками. Динамик хороший, а вот вот его установка и крепления в корпусе проблемные.

Всем спасибо!

Ждите продложения…
Вложения
1 (Копировать).jpg
1 (Копировать).jpg (325.4 КБ) Просмотров: 1822
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128