Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 апр 2021, 18:32

Всем Спасибо!

До Новых Встреч!
Вложения
22 (Копировать).jpg
23 (Копировать).jpg
20210317_162651 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:38

Всем Доброго Времени Суток!


Я ранее писал, что было время когда я хотел собрать линейку арт-радиоприёмников бренда Текалемит. Частично мне это удалось. Этих приёмников у меня уже давно как нет, да как и фотографий их, но некоторые моменты я могу вам показать и рассказать, что ещё сам помню.


Tecalemit S54 1935 год.

В действительности этот радиоприёмник я купил и даже в покупке его поучаствовал Антон Александрович Г. тогда мы с ним общались, но наше общение давно прекратилось, но именно на него я отправлял это радио, чтобы он потом его переслал ко мне. То есть он получил его из Франции, а потом перевёз его в ТК, которая уже привезла его мне. Так как Почта и в том числе ЭМС не отличается бережливостью к грузам, а ЭМС мне разбил приёмник и не один, а этот приёмник очень хрупкий, потому и было решено сократить путь Почтой до минимума, а дальше в обрешётке и транспортной компанией ПЭК.
Упаковки много бывает! Продавец хорошенько набил его бумагой, так же человек, который дополнительно упаковывает во Франции за деньги тоже поднабил и в результате пробили и чуть деформировали диффузор приёмника. А вот корпус остался хоть цел, за него я и переживал, потому и был сделан такой сложный транспортный манёвр. Приёмник крупны, чтобы мои читатели поняли его размер, то могу сказать приблизительно по размерам он, как один полноценный Казахстан+ ещё половина Казахстана в высоту. Конечно никогда е поймёшь истинного размера радио, пока не увидишь его в живую, потому и стараюсь вас сделать сравнение с более известными приёмниками, которые почти все видели в живую.
Радиоприёмник 5-ти ламповый. На чисто американских лампах 6A7, 6D6, 75,42, 80. Правда вместо 80-ки, стояла 5Y3 через цоколь 80-ки и панельку, что очень грамотно. Видимо у бывшего хозяина не было кенотрона 80 и он на стал портить радио, а сделал возможность и потом 80-ку поставить. Радиоприёмник на 6-ти вольтовых лампах, потому таи и 5ц4с могла бы хорошо себя ощущать, если бы он жил бы в России много лет.
Динамик пострадал по время перевозки, потому сам Бог велел начать реставрацию с динамика. Я обычно всегда начинаю с динамика, так как если подорвался на динамике, то можно и не начинать делать сразу шасси. Вспоминаю такие моменты, когда сделал шасси, ощущаешь, что осталось чуть работ с динамиком, а он оказывается мёртв, потому лучше с навесного начать. Оно и место много не занимает, если разбирать, да и как отдельные детали обычно можно сделать быстро. У меня не осталось фотографий промежуточных работ, так как это радио делалось несколько лет назад, но динамик я разобрал полностью и диффузор положил так, что уже сила гравитации тянула его к земле и где-то через месяц он стал поровней и можно было уже склеить.
Динамик конечно ржавый и керн естественно трёт, никогда не понимаю аудиофилов, который кайфуют от ржавых динамиков и кернов, которые трут. Сам железо обработал преобразователем ржавчины Старт, протёр тряпочкой в растворители и задул Абро Алюминиум, конечно, закрыв всё, что не нужно красить. Диффузор подклеил клеем на основе резины, он не твердеет и бумага не становится подобно деревянной. КПЕ оказалось очень ржавым, потому пришлось и с ним повозиться, многие не понимают, какие работы проделываются, думают, что сдул пыли, убрал ржавчину, чуть задул и готово, но когда КПЕ очень грязное, то нужно и слюдяные пластинки снять и почистить, иногда и пластины гнутые, а это выпрямить. Так же красить его полностью задувкой нельзя, так как пластины нельзя задувать. Когда все работы по нему будут закончены, то стопорим всё лаком. Шасси тоже очень ржавое оказалось, я дня 3 его чистил. Очень много окислов, всяких жировых отложение, такое ощущение, что ты масло натфилем соскребаешь, но чтобы радио уже не воняла ржавчиной, сараем, то его нужно максимально очистить и обработать от всего. Потому считаю признаком дурного тона из сарая домой приёмник нести. Дух сарая нужно с начало с него полностью выгнать)))) На шасси стоит обратить внимание ,что есть ещё отверстие под одну лампу, которое было не задействовано на заводе, но шасси у Текалемитов интересные, думаю они как платформа, которая могла быть и у других брендов, но именно Текалемит крепил свою щильду. Катушечки у приёмника хорошие, я всегда смотрю состояние катушек под колпаками, да и интересно это. Почистил их, и застопорил парафином. Колпачок один выпрямил, и все их отполировал. Так же отполировал всё, что можно отполировать. Из любопытных моментов то, что на одной лампе не хватало колпачка. Я кое как в деталях смог найти колпачок из алюминия от диафильма, но с ним оказалось не так уш и просто. Советский колпачок оказался очень сильной зернистостью и совсем не хотел полироваться. Я наверное на него одного потратил больше времени, чем на все другие деталь, которые полировал, но он заблестел. Аппарат был чуть-чуть подкопан, но я бы сказал, что он даже не подкопан, а подчинен без колхоза был, потому я замуляжировал то, что было из более современных деталей и рабочее. А более древнее конечно заменил новыми деталями и муляжированием. Заметьте, что электролит там посовременней стоит, да даже по размерам он поменьше ,но чисто французский и рабочий, потому решил его и не трогать. Контакты на переключателях побрызгать средством для контактов. Кое где решил проводку поменять, всё же года, но подобрал тряпочную, потому смотрится аутентично. Многие работы конечно были выполнены, но вы в основном про них уже знаете. Задняя стенка у радио есть, но вот фотографий её нет. Даже пришлось взять фотографию с конечного результата, чтобы показать его лицо, но других уже нет. Стоит отметить ,что этот приёмник у меня поломался, да, иногда и полностью готовые радио ломаются. Он просто перестал реагировать на настройку, а случилась проблема с регулятором. Я всех и разбирал, делал профилактику, но в одном почему-то выросла чёрная жижа, которая там окислила многое и повторный разбор, ремонт и вот радио снова в строю.
Из моментов стоит отметить, что приёмник очень красивый, конечно французы по дизайну впереди планеты всей были, но они ещё и молодцы тем, что перешли на 6-ти вольтовые лампы, то есть дали возможность идти в ногу со временим и свои приёмникам и клиентам было проще с лампами ,потому и клиенты могли быть во всё мире. Сам по себе сложностей по работам с приёмником не было, но был давольно большой объём работы из-за ржавчины и окислов, но работа почему-то с ним сшла на рекость легко, приёмник вступил в строй, правда по приёму он так себе, урезаненький очень, но видимо справлялся и удавлетворял потребности клиентов 30-х годов. Даже не буду сравнивать с нашими скворечниками, как внешне, так и технически 1935 года, потому смотри фото и наслаждаемся.

До Новых Встреч!
Вложения
1 (Копировать).JPG
2 (Копировать).JPG
3 (Копировать).JPG
4 (Копировать).JPG
5 (Копировать).JPG
6 (Копировать).JPG
7 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:39

пока ещё не радио
Вложения
8 (Копировать).JPG
9 (Копировать).JPG
10 (Копировать).JPG
11 (Копировать).JPG
12 (Копировать).JPG
13 (Копировать).JPG
14 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:41

ещё не радио
Вложения
15 (Копировать).JPG
16 (Копировать).JPG
17 (Копировать).JPG
18 (Копировать).JPG
19 (Копировать).JPG
20 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:42

чиним
Вложения
1 (Копировать).JPG
2 (Копировать).JPG
3 (Копировать).JPG
4 (Копировать).JPG
5 (Копировать).JPG
7 (Копировать).JPG
6 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:43

чиним
Вложения
8 (Копировать).JPG
9 (Копировать).JPG
10 (Копировать).JPG
11 (Копировать).JPG
12 (Копировать).JPG
13 (Копировать).JPG
14 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:44

чиним
Вложения
15 (Копировать).JPG
16 (Копировать).JPG
17 (Копировать).JPG
18 (Копировать).JPG
19 (Копировать).JPG
20 (Копировать).JPG
21 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:45

уже похоже
Вложения
22 (Копировать).JPG
23 (Копировать).JPG
24 (Копировать).JPG
25 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 27 апр 2021, 19:47

Готово!

Работает и способно вести приём! Значит это уже радио!

До Новых Встреч!
Вложения
1 (Копировать).JPG
2 (Копировать).JPG
3 (Копировать).JPG
4 (Копировать).JPG
5 (Копировать).JPG
6 (Копировать).JPG
7 (Копировать).JPG
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Telets_NMD » 01 ноя 2021, 01:42

Всем доброго дня, доброго вечера.
Сергей Сергеевич с конца апреля не выходит на форум. Посмотрел по профилю.
Хочется верить что занят другими делами, время сейчас сложное. Или принимает участие в других форумах.
Приемники у него интересны, содержательны. Как и работа.
У него все хорошо? Коллеги, может кто знает?
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот aleksandrnikolaev1812 » 04 янв 2022, 00:29

Сергей, здравствуйте. Я вам сообщение В Контакте написал.
aleksandrnikolaev1812
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 00:19
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот sашок » 04 янв 2022, 22:45

Приветствую . Я пытался через ВК , но чтот не вышло . Прямых родственников ( я так примерно логически пытался рассудить ) не нашёл на сайте . А кому написал из его друзей ни кто ни чего не ответил.
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Радио Фронт » 04 янв 2022, 23:40

Многие не заходят. Из активных участиков последний раз были.
Шапкин - 13 нроября 2021
Вейденбаум - 8 июня 2021
Ярмоленко - 24 октября 2021
Бинарм - 14 октября 2021
ХРЮН - 30 января 2020
Егор Буланов - 17 июля 2020
Пчелинцев - 26 сентября 2019
Саша Днепр 30 октября 2018
Алексей Королёв - 14 марта 2017

Валерий Громов Вообще нигде два года не участвует, даже на кирзухе, где модератором является. Некоторые, типа Петра Васильевича тусят у Горского, хотя вроде как нормальный инженер был. Егор Буланов наверное женился и не до радио ему. Ну и так далее... Ибо форум по контенту стал многим неинтересным, потому что он не стоит на месте. Атис Брикманис ходит регулярно, как и Давидчик (скрытно). Но по балтийскому радио ничего не говорят. В общем, дай Бог всем здоровья и удачи, а форум - это дело такое...
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 26 мар 2023, 16:39

Всем доброго времени суток! Почти 2 года не был на связи. За это время многое в жизни, да и в мире изменилось. В целом могу сказать, что болел и узжал. Очень много кого за это время из товарищей не стало, а с кем-то связи потерялась, но это лучше, чем первое. Пока в радио тематику вернуться не могу и даже кое-что скорее всего продам(скорее всего через рт21), потому прошу отнестись с пониманием. Очень благодарен, что про меня многие вспоминали и даже пытались выйти на связь. Именно в такие моменты понимаешь, что где бы мы не были, но мы все большая семья. Искренне, Сергей Сергеевич.
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107