Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 мар 2021, 08:30

Динамик дома
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 мар 2021, 08:33

Что бывает в магазинах.
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 мар 2021, 15:48

поделитесь кто-нибудь колпачком))) могу и за денюшку купить.
Вот только его не хватает приёмнику сейчас. Я как-то делал из коробочки от диафильма, но здесь размер меньше и не получится его так сделать. Пока и не показывал то радио где колпачок делал, но фотки есть
Вложения
Screenshot_20210304-005518_Gallery.jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 мар 2021, 19:38

Всем Доброго времени суток!

Вот давненько не мог сесть и написать продолжение про 5нр-3, но теперь уже напишу))

Установка шасси с удобствами ниже среднего, нужно попасть шурупами в разрезы ножек, вроде и умно сделали на заводе, сделав разрезы, а ведь ничего не видно. Получилось поставить так-один держит, а другой с фонариком и пости на ощупь кратит-прикручивает шасси и так 4 раза. Одному нереально, так как можно уронить, а на лицор не положить, так как шасси просто нечем не держится, пока его не прикрутишь. Вот шасси и динамик на местах, а припаять нужно провод к динамик, но там так тесно, что представить не могу, как это делали на заводе, но я положил корпус на лицо и с трудом, но припаял. Не знаю чем руководствовались разработчики, но сдела корпус на 1см шире и на 1см выше, то приёмник был бы просто удобней во многом, но они это не сделали, а получилось всё вплотную. Вот вроде всё на месте, но проблема была ещё в защитном стёклышке шкалы. Когда именнно оно треснуло я не узнаю, но с трещиной и мутное оно мне досталось уже. Чтобы изготовить его у меня ушло 12 часов и порядка 10 попыток, чтобы достигнуть подобного результата, что я вам покажу. Купил специальный толстый пластик, но резать его не получалось нормально, а расчертил, то есть получил черёж не с первой попытке, а потом резал бор машинкой и уже делал изгибы нагревая паяльной станцией. Получилось далеко не с первого разу, так как чуть перегрел и всё, пластик деформировался и получались либо сильные зазоры, либо изгибы очень сильные. Прям настоящее мученье, но не хотелось сдаваться или делать деффектную времянка ,когда хотелось сказать всем и себе, что радио готово. Но получилось, что самому уже понравилось и значит получилось. Шурупчики можете заметить, что из железа изначально, когда обрамление из цветного метала. Даже любопытно, что не нашлось шурупчиков для рамке шкалы из цветного метала на заводе, но приёмник сам по себе странный и это далеко не самая необычная его странности. Пришлось пролечить дырочки к которым прикручивается рамка. Это можно сделать так, вклеить в них зубачистки, а потом снова просверлить дырочки и тогда уже шурупчики будут крепко держаться, а не висеть в воздухе прокручиваясь. Как не странно, но центральная ручка глубоко не садится. Это редчайшая оригинальная ручка, но у ней небольшая глубина и сверлить я её не стал. Как вы помните, но некоторое время назад я получил подарок 2 ручки, а вот у них не было внутри железочек, изготовить я их я даже и пробовать не стал, так как они из закалённого метала, а отрезал кусочки капельницы и разместил на их место и они хорошо прижали. Теперь и ручки на местах.
По настройке сказать многое сложно, посмотрите на шкалу приёмника, можно было что угодно там нарисовать и сделать -это фото, а сделали всего лишь цифры. Потому покажу фото рукописи моей по настройке. Была мысль нарисовать на компьютере, сфотать и показать, а потом подумал, что рукопись всё же она более тёплая, так что пусть будет она.
Чтобы не разрывать цикл рассказа, то я не говорил о том, что включал приёмник ещё не до конца его собрав, без КПЕ ещё, чтобы понять что и как. Я же не говорил? Я так много и долго рассказываю про 5нр-3, что я уже сам стал забывать ,что я писал про него)))) Берём просто плеер и радио играет. Вообще не понимаю зачем многие покупают приёмники в которых кто-то коряво ставит китайскую фм платку, перекапывает радио, когда можно просто подключить плеер, хотя я забываю, что на продажу изначально делают любое радио, которое становится не коллекционным после кривых рук. Но при первом включении я подорвали и расстроился, что же случилось? Лампа УО-186 совсем умирала, в динамике были слышны трески и плавал звук. Прогрев вроде помог её, но виднелось внутри свечение и потрескивание. Решить проблему мне помог друг, он подарил мне УО-186, которая полностью исправна и радио запело как ему положено. Я так же поэкспериментировал замену лампы СО-118 на УБ-107, они взаимозаменяемые, но радио стало похуже себя чувствовать и прям заметно, но думаю мои УБ-107. Мне недавно человек сказал, а зачем ты динамик красил? А я его не красил. Это родной его чёрный цвет, но когда радио делаешь хоть и долго, но с удовольствием, то оно само помогает тебе чинить себе и детали приобретают нежданный цвет, результат, как это было и с корпусом.
На приёмник ушло порядка 100 часов работы и проект длился с конца декабря, но мне очень везло тем, что удалось найти оригинальную инструкцию, 2 ручки и лампу подарили друзья, колпачок пока не нашёл, но он не жизненно важен, но радио так хочет жить, что даже лампа с трещиной СО-124 не хочет умирать и даже играет и ловит приёмник с ней, а на ней приличная трещина. Есть предметы, которые сами с душой и это один из них, такое ощущение, что он сам чинил себя, а я лишь ему помогал. Наверное это один из немногих 5нр-3, который живой и думаю единственный, который разбирался и показывался полностью. Я ещё напишу заключение по приёмнику, но сам проект считаю завершённым. Спасибо моим дорогим читателям и приёмнику, который, не смотря на сложность конструкции хотел снова запеть и у нас получилось.

Все спасибо!
Ждите заключение…
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
настройка
6 (Копировать).jpg
первый старт был в таком виде
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 мар 2021, 19:40

уже радио
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
чуть добавил паралончик, чтобы стенка прилегала плотно
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 мар 2021, 19:43

в рабочем виде
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
родная инструкция в кармашке
10 (Копировать).jpg
выглядывает
11 (Копировать).jpg
кромке 2-х рожек сверху других железок не красилось)))
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 мар 2021, 19:43

Всем спасибо!!!
Вложения
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 07 апр 2021, 15:07

Всем Доброго времени суток!


Я бы вам что ещё показал, но не могу сесть и написать вывод по 5нр-3, так как заболел.
Совсем перетравил себя химией, скорее всего буду отдыхать, надеюсь, что руки ещё дойдут до чего и будет желание, но в ближайшие месяца буду отдыхать. Но предыдущих проектов ещё не мало готовых и есть фотки, Потому ещё расскажу много, не так конечно детально, как, если это делаешь сейчас и прям комментируешь, так как многое и забылось и сотни фотографий на каждое радио я не делал, но фотографии есть интересные, как и приёмники.

Про 5нр-3 можно дополнить, что приёмник очень интересный, как внешне, так и внутри. Но он слишком поздно появился, то есть в 1939 году. Его время это 1935 год, он должен был идти, как более дорогая версия СИ-235, но для него изготовили специальные детали ,которых больше не было нигде на других радио, потому с огромной уверенностью можно сказать, что он был опытный, то есть сколько деталей сделали, то столько их и собрали. Даже любопытно, а был ли какой ЗИП к нему, ведь детали были у него свои, прям свои делали, то есть таких не было на заводах, но опять же весь подвал и даже ненадёжные сопротивления Каменского и Лилипут живые, пишлось только 1 конденсатор сделать в подвале и 2 электролита на шасси. Как вообще такое возможно не понять? Наши детали отличались всегда ненадёжностью, особенно довоенные, а здесь прям все живые. Очень неудобный и практически неремонтопригодный подвал, так как детали упираются друг в друга, резьбы залиты краской, но всё живое в нём.
Не помню писал ли уже, так как я много пишу, но лампа уо-186 у меня оказалась неисправной, приёмник включался, но слышны были трески, так же синее свечение в ней. Появились газы, работать вроде и работала ,но в неправильном режиме и иногда звук обрывался, долгий прогрев чуть помог, но не реанимировал лампу. Друг мне подарил уо-186 из своих запасов. Лампа уо-186 у него оказалась 1958 года. Я даже и не думал, что их так долго выпускали, но при помощи этой лампы приёмник заработал на отлично. Каких-то внешних отличий между лампой 1939 года и 1958 года замечено не было, потому не понимаю почему аудиофилы ищут довоенные уо-186.
По корпусу стоит сказать, что его сильно наворотили внешне, но сделали очень маленьким, что создаёт неудобства в работа и ремонте приёмника, но возможно из-за его вида и размеров их ещё можно редко встретить. Радио красивое и негромоздкое, потому его не выбросили, а стояло в качестве интерьерной вещи. Динамик у приёмника очень хороший, были бы все такие динамики у нас, то хоть не так было бы стыдно за наш радиопром. Отличный, полностью разборный динамик, который приятно было обслуживать. В целом повторять то, что говорил ранее во время реставрации смысла не вижу, те, кто читал, то и так знает уже многое, а выводы не изменились. С приёмником приятно было в целом работать, но проект оказался долгостройным, порядка 3-х месяцев. Я обещал показать 5нр-3 полностью и это сделал.
Сомневаюсь, что уже буду так капитально что-то разбирать и чинить, слишком долго и аппаратов, которые были выпущены нашей радиопромышленностью не так уш много, чтобы им уделять столько заботы, но есть ещё что показать)))
Может ещё дополню, но считаю проект по 5нр-3 полностью завершённым. Приёмник вступил полностью в строй. Исправен внешне и внутри, а значит будет жить.

Всем спасибо!!!
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Аудиоманьяк » 07 апр 2021, 17:54

Смотрю и читаю с большим интересом. Такой красоты поди небыло с завода. Не хворайте!
Аудиоманьяк
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 18:20
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот sашок » 07 апр 2021, 23:01

Мои поздравления )) очень приятно когда такие раритеты обретают вторую жизнь . С уважением.
sашок
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 22:21
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот binarm » 12 апр 2021, 13:11

Доска объявлений сайта "Отечественная радиотехника 20 века" 11.04.2021. http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=10 ... 3#p2433213
а вот такой кто-нибудь видел? это самый маленький Урал, притом собран из советских деталей в 1995-м году, для советского стерео, а наше не поддерживает, но рабочий, точней я его оживил)) но там мелкая профилактика, без ремонта сильного.....ещё и на радиофронте не показывал))
Вложения
Винсент.jpg
Eesti raadiotoostuse.
“Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями!”
©
Аватара пользователя
binarm
Избирательный коллекционер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:55
Откуда: Воронеж
Приоритет: Советское радио.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 12 апр 2021, 18:41

binarm писал(а):Доска объявлений сайта "Отечественная радиотехника 20 века" 11.04.2021. http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=10 ... 3#p2433213
а вот такой кто-нибудь видел? это самый маленький Урал, притом собран из советских деталей в 1995-м году, для советского стерео, а наше не поддерживает, но рабочий, точней я его оживил)) но там мелкая профилактика, без ремонта сильного.....ещё и на радиофронте не показывал))




пока не дошли руки сесть и про него рассказать. Сделать его сделал, а засесть и написать текст- это сложность.
Я на разных сайтах общаюсь, вроде это нигде не запрещено)))
Тем более в той теме процитировали мои заключения по Сириус-314 )
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 апр 2021, 18:26

Всем Доброго времени суток!


В действительности я хотел рассказать всем про профилактику Р-250М2, который м ы с моим товарищем сделали за 15 часов и это только профилактика! Но я потерял папку с несколькими сотнями фотографий и не знаю найду ли её, потому пойдёт вне очереди другой аппарат, который мало кто видел и тем более знает о его существовании.

Опытный радиоприёмник Урал РП-306С.

В действительности, если понимаешь что это, то смотришь и гордишься. Это лихие 90-ые, а точней 1995 год. На одном элементе есть дата, но я что-то её не заснял. Но суть в том, что даже в 90-ые пытались, творили, создавали, а не последние 20 лет загнивающей действительности, которую хвалят лишь…в общем, сейчас начну про политику, потому вернёмся к радио.

Приёмник поражает свои размером, чуть больше 2-х коробок спичек, но ближе к размеру пачке от сигарет, не имея линейке под рукой и самого приёмника, то точней сказать не могу. Можно сказать это самый маленький Урал из всех. Очень странный серийный номер А 00026 3. Думаю он выпущен опытно, но так как мои читатели всё же не простые домохозяины, а боле-менее технически подкованные люди, то, что написано на самом приёмники описывать словами не буду. Из моментов, что пришлось сделать-это почистить саму плату от небольших окислов, чуть смазать варньерчик. Очень жёсткие сам по себе варньерчик. Аккумуляторы у него своеобразные, которые выпускались недолго, что послужило тем, что их и не осталось совсем. Отсутствует какой-либо динамик, а можно использовать наушники или активные колонки. Из необычных моментов стоит отметить 3 микросхемы, но у одной микросхемы 16 ног, и отсутствует маркировка. Это может говорить только о 2-х вариантов, что микросхема была опытной, так как такой в справочниках нет, если говорить про советские микросхемы или взяли буржуйскую, стёрли с неё номер на заводе. Стерео не работает, приёмник делался под советские ещё стандарт, но аппаратик всё равно хорошо ловит и играет, что превращает его в игрушку своего времени, а сейчас раритет из 90-х.

Всем спасибо!

До новых встреч!
Вложения
1 (Копировать).jpg
2 (Копировать).jpg
3 (Копировать).jpg
4 (Копировать).jpg
5 (Копировать).jpg
6 (Копировать).jpg
7 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 апр 2021, 18:28

Урал РП-306с
Вложения
8 (Копировать).jpg
9 (Копировать).jpg
10 (Копировать).jpg
11 (Копировать).jpg
12 (Копировать).jpg
13 (Копировать).jpg
14 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Re: Ивановский Сергей Сергеевич. г. Владивосток.

Сообщениеот Vincent » 20 апр 2021, 18:31

Урал РП-306С
Вложения
17 (Копировать).jpg
18 (Копировать).jpg
19 (Копировать).jpg
20 (Копировать).jpg
15 (Копировать).jpg
16 (Копировать).jpg
21 (Копировать).jpg
Vincent
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 18:39
Откуда: Владивосток
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133

cron