Алексей Маркович

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Алексей Маркович

Сообщениеот Well » 28 июл 2013, 20:53

Не совсем старый, хотя уже седой. Только вышел на пенсию. Мужик без понтов. Всю жизнь любит и знает радио. С третьего класса делал детекторные приемники. Потом - измерительные приборы включая осциллограф (кто из нас их в детстве делал, можем признаться ). Шарманки тоже были, и одна из них, мемориальная - на снимке ниже . Практически всю трудовую жизнь разрабатывал и налаживал радиооборудование на военном заводе. Однако на склоне лет судьба побила мужика. Он бросил город и свалил в деревню. Ничего с собой не взял - все что нажил, оставил жене. В деревне начал с нуля и старого дома. С завода в свое время не тащил, посему, трансиверы, антенны, измерительные приборы и даже юношескую приставку на 6ф6 восстановил из того, что дарили друзья.

1.jpg

Заехав к нему в гости, подумал: а сколько таких мужиков по глубинках СНГ жизнь раскидала...

Не из тех, которые соорудят передатчик из кастрюли и алекают на хулиганке под стакан бормотухи... В смысле глубокого, пожизненного проникновения в тему радио. Радио для них все: они им пропитаны и настроены, как контур в сетке смесителя. Этот мужик давно и осознанно не пьет: не видит в спиртном надобности. Мы с ним едва одолели четверть поллитровки коньяку... Нет у мужика компьютера с интернетом, как нет и современного трансивера или ультрамодных приборов. Зато полки заставлены книгами и редкими справочниками, которые он собирает всю жизнь. По радио не существует вопроса, на который бы мой знакомый не знал ответа. Причем, ответа глубокого и всестороннего. В общем, не мужик, а ходячая энциклопедия...

Зовут мужика Алексей Маркович.

Этой зимой сгорел двухэтажный кайбаш, где МАркович воплощал свои радиодумы. Погибло почти все ценное - от бытового Телефункена до главного рабочего трансивера. От приборов и кучи запчастей - до стеллажей с редкими книгами. Он рассказывал, как выбрасывал литературу на снег... Было нечем дышать, огонь лизал рукава и воротник, которым укрывал лицо; вот-вот должна была рухнуть кровля, - а он раз за разом заскакивал вовнутрь и выносил охапками книги. Часть литературы сгорела, часть только по краям обуглилась, но ей вдобавок досталось от струи пожарной машины...

И опять - все с нуля.

Представляю: сидит в Москве, Минске или Киеве сюсюкающий про радио интернетчик. Считающий, что Бога за бороду схватил... Або какой пшыкальщик в Смоленске или Виннице... Если собрать этих ребят всех до кучи - не разгадают и сотой доли загадок, которые им способен задать сей деревенский бородач. Один из своих любимых приемников я специально возил к нему, чтобы поговорить о качестве немецкого радио. Маркович посмотрел на мои потуги по питанию этого аппарата, и в течение трех часов набросал схему, прорисовал-вытравил плату и спаял на ней регулируемый стабилизированный выпрямитель накального напряжения 1,5-3,0 вольта. Покажу позже, но сейчас признаюсь: я считал невозможным качественно застабилизировать хотя бы три ампера при напряжении 2 вольта. А тут - коридор напряжений в полтора вольта, пять ампер и... плавная регулировка!

2.jpg

В дальнем углу сгоревшего кайбаша. Гу-81 способна выдержать многое: и семь киловольт на аноде, и падение с самолета. Но пожара не выдержала. Хотя и не находилась в эпицентре огня.

11.jpg

А еще я Алексею Марковичу признателен за замечательные находки у первичных хозяев. Приведу один пример: за время нашего знакомства он вывел меня на три штуки ПЛ-2. Первые два я купил, а третий переуступил коллеге по Антрадио. Который не менее благородно переуступил другому коллеге, тоже из почти наших. Тот, в свою очередь, купив приемник, здесь его так и не показал. Зато на помойках обозначил покупку...

.....................................................................................................

Еще кучка фото Реинкарнация юношеской приставки. Точно такой, со шкалой, клеммами и топологией она была сделана лет пятьдесят назад. Двухконтурная, на одной лампе. По Шембелю, наверное.

12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg

В общем, есть в наших глубинках достойные и чистые помыслами люди. Алексей Маркович - один из них. С такими людьми, как и с дедами-собирателями старого радио (о них потихоньку тоже буду рассказывать) общаться во стократ приятнее, чем шарить по бестолковым и донельзя изгаженным форумам.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Алексей Маркович

Сообщениеот Радио Фронт » 07 мар 2021, 19:17

В январе Алексей прислал через деревенскую подругу видео. Сам он категорически не приемлет ни смартфонов, ни компьютеров. Мои многолетние попытки навязать ему ноут с оффлайн-библиотекой тщетны. Человек живёт в своём мире. Мире радио, который многим из нас абсолютно непостижим. Нельзя сказать, что от времени отстал, - он чинит мобильники деревенским мигом и на ура. Но сам их ненавидит. И я его понимаю.

Понимаю, наверное, больше и чётче, чем понимаю самого богатого коллекционера старого радио. Сильнее, чем наиболее сильного и известного историка нашей темы. Понимаю нутром и сущностью, которые заложены в некоторых из нас самой природой того, что мы проносим сквозь всю свою жизнь в понятии радио.

Модулятор, задающий и буфер этого передатчика Алексей Маркович стал делать к моему обещанию приехать к нему на недельку, в мае 2014-го. Договорились, что привезу оконечник от Р-118, чтобы подключить к его поделке и отвязаться, как в молодости. Побухать, половить рыбку в Сейме, да пошарманить. Именно - ПОШАРМАНИТЬ. На тройке и пионере. Моя - "корова", его - сено...

Но приехать не случилось. Выше - фотоотчёт лета 2013 года. АМ-передатчик он таки доделал. В конце прошлого года. Уже не для того, чтобы "боднуть корову", а как собственную школьную ностальгию. 6п3 и Г-807, модуль анодно-экранный. Блок питания, как я ему доказывал - лучший от М152: две 6н8 и две 6п3. Очень интересный выходник-модуляционник, а ещё интереснее - задающий по Колпитцу. Если помните, недавно посвятил этому изобретателю тему в форуме.

Что еще сказать? Наверное, лучше чем в первом сообщении - сказать не смогу. Хотя прошло с того времени уже семь с половиной лет. Маленькая такая полоска в опыте каждого радиолюбителя - от столичного профессора до незаметного сельского мужичка.

Обратите внимание на рукописную табличку в видео:
У настоящего радиолюбителя всё должно быть самодельным.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.


Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115

cron