Николай Telets_NMD

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 23 мар 2021, 15:00

ПРивет! Если память не изменяет, то в этих ТФК родные електролиты на 500 вольт. В 8001- уж точно. У меня тоже некоторые стоят 40 на 450, но на всяк случай напругу подаю на всю обмотку. Ибо КПД у немецких трансформаторов высокий, переменное напряжение вторички под 400, так полагаю, при хорошем пике и достаточной ёмкости может бахнуть... У лучше не экспериментировать, оставить сухие для красоты, или отпаять их, а под шкуру всунуть 600-вольтовых китайчат. Эти уж если чё - не бахнут, а тихо пукнут...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Weydenbaum » 23 мар 2021, 15:44

Well писал(а):У лучше не экспериментировать, оставить сухие для красоты, или отпаять их, а под шкуру всунуть 600-вольтовых китайчат

"600-вольтовые электролитические китайчата" ?!
mr.Well !
Вы, часом, не описАлись ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Well » 23 мар 2021, 20:33

А что не так, Ваше вскблагородие..? На 600 вольт китайчат нету? Эт может в Минске так... Можно в два этажа по 300 втулить. Или в 4 по 150. Не забывая, что первая ёмкость в ФИЛЬТРЕ ПО ПРАВИЛАМ ИМЕЕТ КОЭФФ 2. Тогда как в этом трансе х.х. вторички минимум - 360 вольт на плечо. ПРикиньте на коэфф 1,4 - как на Кубе учили.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 23 мар 2021, 22:22

Соединять последовательно конденсаторы можно, даже электролитические. Допустимое рабочее напряжение при этом увеличивается, Однако, насколько помню с учебы, "старой доброй школы", там необходимо еще ставить выравнивающие сопротивления для исключения перекосу напряжения.

В приемнике при включении действительно значительно растет напряжение. Практически подтверждено, убедился при наладке. Так, при включении радиоприемника TELEFUNKEN-D770 анодное напряжения на кенотроне (естественно с его началом работы) и первом электролите фильтра становится равным 420 вольтам. Аналогичное напряжение в это время и на конденсаторе после фильтра-катушки подмагничивания. Следовательно напряжение величиной 420 В подается и на весь приемник. Приблизительно через секунд тридцать (не замерял) с прогревом катодов ламп анодное напряжение уменьшается (падает) и становится равным 300 В на конденсаторе кенотрона и 245 В на конденсаторе дросселя-катушки подмагничивания.
Допустимые напряжения большинства бумажных конденсаторов в приемнике - 1500 В, некоторых 750 В. Электролиты по питанию, ранее уже писал, были заменены, к сожалению сказать о их напряжении не могу. Использовал для замены на напряжение 450 В.
Электролит в цепи выходного катода был родной на 10 В, рабочее напряжение. Там на резисторе 90 Ом больше напряжение и быть не может. На конденсаторе обозначено еще и пиковое, максимально допустимое напряжение - 12 В.

61.jpg

Оставить этот конденсатор уже не смогу, сухую начинку удалил (с трудом). Внутрь корпуса установил емкость 200 мкФ и "родной корпус" смонтировал на шасси.

Well писал(а):ПРивет! Если память не изменяет, то в этих ТФК родные електролиты на 500 вольт. В 8001- уж точно.
...
а под шкуру всунуть 600-вольтовых китайчат. Эти уж если чё - не бахнут, а тихо пукнут...


Ранее старался прикупить китайских электролитов для запаса при необходимости замены. Не поленился, сделал фото. Действительно и по размерам маленькие. В масштабе видно. Где ж там зарядам накапливаться?

60.jpg

С помощью измерителя емкости сравнивал параметры наявных в меня китайских конденсаторов и конденсаторов произведенных в бывшем СССР. Некоторые конденсаторы, произведенные 1970-1980 годах (даже 60-ые годы) имеют очень хорошие, лучшие параметры, КЭ-1, КЭ-2, К50-3, К50-12, К50-27 и т.д. Их и использовал при замене.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 26 мар 2021, 00:37

Дополнительная информация по конденсаторах TELEFUNKEN-D770.

Заметил интересный момент - конденсаторы, с полностью разваленным корпусом (фото приведены на предыдущей странице) имели малую емкость . Это антенный конденсатор до сети питания 250 пФ, это сеточный выходного пентода "речь-музыка" 250пФ, это цепь ОС УНЧ тембра 500пФ. И несмотря на разрушенный практически корпус, параметры этих конденсаторов были на уровне других в приемнике, т.е. не очень хорошо, но работали.

Еще обратил внимание: при включении режима "музыка" (закорачивается кнопкой конденсатор 250пФ) потребляемый анодный ток приемника увеличивался с 85 мА до 115 мА. Естественно, при этом анодное напряжение падало с 250В до 180 В. Смысл сего, думаю, понятен. В цепи анод предусилителя - сетка выходного каскада оставался один конденсатор 10000 пФ. Его внутренне сопротивление,ток утечки приводили к увеличению анодного тока выходной лампы. К чему такое увеличение могло привести, тоже понятно - выход из строя катушки подмагничивания, сетевого трансформатора или кенотрона.
Корпус этого конденсатора 10000 пФ был целый. Параметры уставшие, как у и у многих в приемнике. Естественно поменял данный конденсатор, как и некоторые другие, критические.
Кстати ранее мной подымался вопрос
Telets_NMD писал(а):Вместо сопротивления смещения величиной 15 Ом стояло сопротивление величиной 220 Ом. Причем это были два последовательно соединенных сопротивления по 110 Ом. Напряжение смещения снималось с места соединения этих двух сопротивлений.
..., зачем так нужно было делать.
...

Предложу версию - таким образом предыдущий владелец напряжением 11 (22) вольта закрывал выходную лампу для уменьшения потребляемого анодного тока приемником.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 26 мар 2021, 19:03

Приведу фото нитей верньера. Может кому в помощь будет. Для стрелки используется стальной тросик. На шкиве верньера замедления - нить. При необходимости разобраться можно.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 27 мар 2021, 01:33

Обратил внимание на разные численные данные предельных частот на диапазонах приемника. Так, в интернете приведены пдф-файлы с техническими параметрами и соответствием частот на диапазонах (по КВ1, КВ2, СВ, ДВ). Возможно это дополнение к инструкции по настройке. Привожу выдержку

7.jpg

На предыдущей странице приводил общие технические данные приемника с тех же пдф файлов с интернета. Повторю выдержку с этих данных только с распределением частот.

6а.jpg

Для возможности объективного сравнения переведу все данные по коротким волнам с метров в частоту. Переводил сам, если ошибся, поправите. Имеем:
КВ2: 6,38 мГц - 1,82 мГц
КВ1: 21,89 мГц - 6,25 мГц
Средние и длинные волны приведены в частоте, поэтому их не повторяю.
Если посмотреть на данные в таблицах, то увидим что они отличаются. Почему так, что за данные приведены? И как это все понимать?

И еще вопрос к коллегам. Особенно тем, кто имеет TELEFUNKEN-D770.
Дело в том что в приобретенном мной приемнике проводник "земля" подходил к шпильке выходного трансформатора УНЧ (оранжевая стрелка на фото ниже), далее проводник продолжался, было три свободных конца (в воздухе). Логически сделал так:
- заземлил лампу-индикатор. Это зеленое кольцо на фото;
- заземлил звуковую катушку динамика. Это зеленая стрелка,поскольку лепестка вывода катушки на фото не видно;
- заземлил корзину динамика через самодельный провод-удлинитель желтого цвета. Это зеленое кольцо.

22а-к-1.jpg


Как правильно должна быть подключена "земля". Если фото сложно сделать, прошу написать словами.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Радио Фронт » 27 мар 2021, 13:09

Telets_NMD писал(а):Если посмотреть на данные в таблицах, то увидим что они отличаются. Почему так, что за данные приведены? И как это все понимать?

Нет времени вникать, но осциллятор по-нашему гетеродин. Это во всех таблицах надо иметь в виду. Как и частоту гетеродина отосительно РЧ. Она на одном бэнде может быть выше, на другом - ниже. Или иная заточка. Напримр под моряков на берегу, как было на ВЭФах. Последний раз говорил, что эти аппараты представляют собой наряду с Элой, 1076 и прочими - тут:
viewtopic.php?f=562&p=76640#p76640
на основании этого аппарата:
viewtopic.php?f=400&t=3609
И вообще удивляет то что за УНЧ люди голосуют. Влияние ХРЮНА неизлечимо.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 27 мар 2021, 16:35

Спасибо, Валерий Юрьевич, однако не все понятно по распределению частот.
Порассуждаем. Будем выходить из того, что в выше указанной таблице приведены параметры настройки гетеродина (осцилятора) с контрольными точками.
Если взять по диапазонах , то для них:
- КВ1: частота сигнала 21,89 мГц - 6,25 мГц ; частота гетеродина 16,67 мГц - 6,67мГц
- КВ2: частота сигнала 6,38 мГц - 1,82 мГц; частота гетеродина 5,4 мГц - 1.9 мГц
- СВ: частота сигнала 1830 кГц - 515 кГц; частота гетеродина 1480 кГц - 556 кГц
- ДВ: частота сигнала 1440 кГц - 145 кГц; частота гетеродина 378 кГц - 165 кГц

Промежуточная частота равна 468 кГц.
Если правильно понимаю, то гетеродин от основной частоты должен отличатся на 468 кГц в плюс или минус, по всей протяженности диапазона.
Беглый взгляд на выше приведенные данные показывает, что это не так.
Разность частот по краям диапазонов становит:
КВ1 : 21,89 - 16,67 = + 5,22 мГц и соответственно 6,25 - 6,67 = - 420 кГц
КВ2 : 6,38 - 5,4 = + 0.98 мГц и 1,82 - 1,9 = - 80 кГц
СВ: 1830 - 1480 = + 350 кГц и 515 - 556 = - 41 кГц
ДВ: 1440 - 378 = + 1062 кГц и 145 - 165 = - 20 кГц

Закономерность в данных расчетам только в том, что в нижней части каждого диапазона разность частот отрицательна. Все разности (наведены красным цветом) далеки от значения 468 и соответственно кратной величины.
Значит или что-то неправильно я трактую, или ошибка в приведенной документации (что маловероятно). Однако ну не как не могут быть такие значения выше наведенных частот даже по краю диапазонов.
Извините коллеги за такие вопросы, кто с этим сталкивался и что может подсказать.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 27 мар 2021, 18:56

Продолжу о "железе и дереве".
Тумблер. В приемнике он имеет по две пары взаимно изолированных контактов. Предназначен для переключения при регулировке фиксированных настроек. Сломана была ручка-клювик. Ломаются часто. Такого найти не смог, аналога нашего в таких габаритах не знаю. Рассматривал два варианта ремонта: реконструировать сломанную ручку или заменить ее из наявных. Пошел по второму пути. Использовал только клювик вместе с фланцем крепления. Были небольшие расхождения в межосевых точках. Исправил установкой дополнительной пластины и применением напильника. Диаметр резьбы подошел. Процесс понятен с фото. Тумблер работает.

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 30 мар 2021, 23:44

Динамик приемника имел парочку небольших порывов. Частично был заклеен, остальное доклеил.
Интересны фетровые изоляторы для крепления динамика на передней панели.

62.jpg

Стекло шкалы крепится через резиновый амортизатор. Снимать не решился. Резина твердая как металл, вся в трещинах.

63.jpg


Направляющая металлическая шина для держателя стрелки массивна, по памяти сечение приблизительно 4*10 мм. Фото даю ниже.
Внутренние стенки корпуса обработал антишашелем.

64.jpg

65.jpg


Корпус приемника в сборе. Из внутри. Как всегда не было несколько винтиков крепления фронтальной доски динамика. Современных таких нет. Подбирал из старых запасов отца.
Интересны фетровые прокладки для полозьев шасси.

66.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 31 мар 2021, 12:35

Финишная фотосессия

74.jpg

73.jpg

75.jpg

72.jpg

70.jpg

71.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 08 апр 2021, 14:33

Мной в "Дневнике..." описан только процесс ремонта, восстановления некоторых деталей конкретного экземпляра. Если кому интересна работа приемника, усилитель ВЧ, ПЧ, связи, контура - прошу в тему форума viewtopic.php?f=562&t=4978. Там много интересного, очень много. Оттуда очень много брал.

Смонтировал на переходнике вместо зеленого глаза ЕМ11 наш новый 6Е5С. Свечение очень яркое, шкала разноцветная, смотрится неплохо, особенно в темноте. Переходник самодельный, в любое время можно установить, при наличии, родную ЕМ11.

76.jpg

77.jpg


Кстати в моем приемнике стояла лампочка EFM11, а должна EM11. Решил приберечь EFM11 для ТФК 898, хотя и лампа уже "уставшая" немного. Это одна из причин замены на 6Е5С. По этой же причине поменял и выходную лампу EL12 на EL11.

Внимательно присмотрелся к своему 898-у, ковырялись в нем много, нет панельки и выходной лампы, нет силового трансформатора, нет глаза, нет других элементов, много элементов и частей приемника перекрашено !? Значит снимались, особенно экраны контуров. И пока отложил в сторону. Работы будет в будущем много...

Установил на рабочий стол Telefunken 8001 WK Spitzen Super ...
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Радио Фронт » 08 апр 2021, 18:27

Telets_NMD писал(а):Установил на рабочий стол Telefunken 8001 WK Spitzen Super ...


Мыкола, закруглил этот ТФК, ну и хорошо. Интересно как ты запрепарируешь восьмерку. Она должны быть рабочеё, хотя дед не занимался починкой. Аппарат с боьшой историей. ПО ссылке в рейтингах, думаю многим невдомек то, как обрлагораживают звук полосокики СВ-ДВ, а в 8001-м сделано мудро. Промеряй их ворота по возможности. Я же скажу вам аргумент, который не высказывал ни разу. Даж ХРЮНу не впарил. А он таков: возьмите Казастан, на СВ сейчас много вечерами станций с прекрасным модулем, и послушайте через хорошую колонку. Идеально, если у вас в Казахе на выходе двойной триод. ПОлучите такое качество, какого нет ни у Симфонии, ни у Виктории. Студийное качество. ПОтому что в Казахе первая секция КПЁ сагрегатирована с перестраиваемфы преселектором, и там четыре секции. Плюс - прекрасные ФПЧ. Не дураки его делали, этот КАзах. В общем, послушайте. Можно до кучи сравнить с почти такими же Трансмаре, или ВЭФ 38 Гео (37-й не катит), или люксовыми 507, 1307. Хотя им до Казаха далеко, времена другие. Ишимы - уже не те.

В общем, весь шик - СВ-ДВ во входных цепях и преселекторах. На КВ оно без разницы. Даже если взять Ленинград-46 и сравнить его с ВЭФом 557, то круглошкалик даёт лучшие показатели.

И заранее всем. В городе Глухов, на Украине, лежат детали моего собрания. Там много разных цацек от четырёхшалых и культовых ТФК типа 8001: от обрамлений корпусов, шкал, ручек, поддонов, панелек, кронштейнов - до целых узлов ВЧ-ПЧ-КПЕ-гнёзд, трансов и проч. Если кому поразер приспичит - мог состыковать с распорядителем. Кроме ламп, хотя и они есть, много ламп. Просто так напрягать человека не буду, мне оно не надо, а его интерес и суету надо учесть.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Weydenbaum » 08 апр 2021, 21:09

Радио Фронт писал(а):Я же скажу вам аргумент, который не высказывал ни разу. Даж ХРЮНу не впарил. А он таков: возьмите Казастан, на СВ сейчас много вечерами станций с прекрасным модулем, и послушайте через хорошую колонку. Идеально, если у вас в Казахе на выходе двойной триод. ПОлучите такое качество, какого нет ни у Симфонии, ни у Виктории. Студийное качество. ПОтому что в Казахе первая секция КПЁ сагрегатирована с перестраиваемфы преселектором, и там четыре секции. Плюс - прекрасные ФПЧ. Не дураки его делали, этот КАзах

Так точно !
Мой "Казахстан" имел на выходе 6Н6П и отлично тянул колонку 10МАС в хорошем качестве.

Радио Фронт писал(а):В общем, весь шик - СВ-ДВ во входных цепях и преселекторах.

Для дальнейшего повышения преселекции, я заменил примитивный антенный транс-р на гетинаксовой пластинке , на антенный транс-р с объёмным витком от Р-250 М2. С антенной T2FD "Казахстан" работал отлично !
Помятуя все мои модернизации, буквально на днях соорудил пассивный преселектор к УС-П, которого у меня до сих пор нет, но я надеюсь...
Как у меня уже давно заведено, небольшие конструкции выполняю в корпусах от БП ПК.
Пока проверил с VEF-206 и с FT-990. С первым - хуже. "Мешает" ФА через которую лезут помехи .
Хотел разместить фото, но они "не лезут".
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126

cron