Николай Telets_NMD

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 01 июл 2021, 00:51

RA3PKJ писал(а):Николай, с нетерпением ожидаю запуск в работу SX-28...

Да меня и самого мучает...
К сожалению обстоятельства сложились так, что радио (как работе с приемниками так и форуму) могу уделить по немножко времени с большими перерывами на протяжении дня. Поэтому по часовым рамкам сейчас сложно что-то сказать.
Что описал на форуме по SX-28 , так и есть в настоящее время. Там был демонтирован весь выходной УНЧ. Лампы, панельки, выходной трансформатор подобрал, собрано все в корпусе, дожидается. Надо сделать монтаж, отладить питание, УНЧ и двигаться тогда дальше по ВЧ-ПЧ.
Мне б сейчас закончить ТФК 8001. Было несколько интересных моментов, не во всем еще разобрался (время...). Когда немножко продвинусь дальше, опишу. Могу только сказать, что приемник заработал.
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот RA3PKJ » 01 июл 2021, 01:39

Telets_NMD писал(а):Мне б сейчас закончить ТФК 8001
Я понял. Такова жизнь :). СтОит погрузиться в одну тему, то поневоле выпадаем из других. ТФК 8001 тоже надо делать.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 02 июл 2021, 00:32

Да нет, Николай, сейчас в меня "погрузка" не в тему (радио), а жизненные вопросы...

Относительно погрузки в темы по радио - со своего опыта считаю целесообразным в параллель восстанавливать 2-4 приемника. Не более. Один, два можно, если вся комплектация и материалы под руками. Тогда движется работа быстро. Еще хорошо, если приемники похожи по строению, технической реализации.
Несколько лет назад по неопытности "раскрутил" до десятка радио. Долго искал и собирал запчасти... Писал об этом ранее.
Еще осталось два с тех пор: Б-53 и Э-2 и кое что еще раскручено.
А 8001-ый "тихонечко", надеюсь, доведу. Главное, что "заиграл".
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот RA3PKJ » 02 июл 2021, 01:05

Я вышел на пенсию, думал все дела переделаю быстро. А они подходят новые :D . Я по жизни многостаночник, но у меня разные направления в радио.
У меня Б-53 тоже ожидает. Но пока первым делом надо VV-662 доделать.
В Б-53 только КПЕ был выдран, но я уже его нашёл и втулил на место. Надо теперь верньер восстанавливать, ещё не разбирался. В остальном всё почти в идеале. Корпус конечно обшарпан, и его надо приводить в порядок.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 03 янв 2022, 23:48

Приемником практически не занимался во второй половине пришлого года. Время было сложное и тяжелое. Только под конец года заставил себя приступить к продолжению работы над приемником.

Итак, небольшой отчет, что было и как устранял.

Вместо поломанного клювика переключателя динамиков, установил новый, сделанный.

38а.jpg

39.jpg

40.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 03 янв 2022, 23:55

Установил новые электролиты в средней точке обмоток накала выходных ламп AD1.

41.jpg

42.jpg
Вновь установленные конденсаторы


Вместо танталовых электролитов К53-1 в катодах ламп AF3 и AF7 установил обычные «китайчата». Помню, где-то читал, что танталовые в цепях звуковой частоты ведут себя не совсем хорошо.

43.jpg

44.jpg

45.jpg


В первом и втором случае в приемнике родные электролиты уже менялись.

Были и проблемы при замене электролитов. Так, при подаче питания «горел» токоограничивающий резистор 10 кОм в цепи питания анода лампы AF3. Долго искал причину, пока не проверил как следует вновь установленный электролит емкостью 4 мкФ вместо родного, неисправного. Оказалось , что при нормальной емкости, ток утечки вновь установленного электролита 25 мА при напряжении 200 В !!! Естественно при таком токе мощность рассеиваемая на резисторе довольно значительная и он «горел».
А дальше проверяя другие электролиты, сжег себе прибор - измеритель ECR, подключив эго по ошибке к заряженному электролитическому конденсатору.
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 04 янв 2022, 00:05

Много времени уходило на поиски неисправностей – контакты. Плохая пайка. Об этом писал ранее в данной теме на предыдущей странице. Приведу несколько фото.

35.jpg
Вывод с контура

36.jpg

37.jpg
Вывод резистора 20 кОм

38.jpg
Провод к монтажной колодке.


Приемник в данное время работает. Сделано еще не все.
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Радио Фронт » 04 янв 2022, 00:23

Telets_NMD писал(а):Приемник в данное время работает. Сделано еще не все.

Поздравляю, Николай Михайлович! По ходу скажешь, какое чувство по КВ диапазонуверху и внизу.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 16 янв 2022, 23:56

Радио Фронт писал(а):
Telets_NMD писал(а):Приемник в данное время работает. Сделано еще не все.

Поздравляю, Николай Михайлович! По ходу скажешь, какое чувство по КВ диапазону верху и внизу.

Спасибо за добрые слова. Однако до финиша еще далеко. Приемник работает, однако не совсем как должен и хотелось… Поспешил я написать, что работает...

К плюсу (кроме непосредственно, что радио «играет») можно отнести работу на диапазоне СВ. Все таки входные контура имеют большое значение.
По сравнению с другими приемниками, с которыми пришлось иметь дело (правда не так и много) в ТФК 8001 на диапазоне СВ прием лучше, шумов, помех меньше. Хотя учитывать нужно фактор величины сигнала при приеме – в меня пока нет хорошей антенны (к сожалению). Просто провод под крышу дома. И второй фактор – в доме практически все лампочки экономки, т.е. шумят.
По приему на КВ - неплохо.
Не совсем понял смысл фразы «какое чувство по КВ». Если имеется виду чувствительность на станции, сложно определить, ведь мощности станций и расстояние к ним неизвестны. Кажется, что она практически одинакова по всему диапазону КВ.
При приеме КВ имеет место острая настройка на станции. Благо верньер имеет хорошее замедление. Если станция близко, сигнал сильный, остроты такой в настройке нет.
Прием в диапазоне ДВ – шум, помехи, собственно говоря, никакого приема.

Проверял соответствие границ диапазонов частотам, подавая модулированный сигнал на вход антенны с генератора. При этом уменьшал величину сигнала аттенюатором генератора до минимально возможной для приема. Сигнал равномерно (на слух) принимался на всем диапазоне.
Относительно АПЧГ - при приеме станций на антенну отличий не ощутил. При включении АПЧГ при приеме сигнала с генератора – захват сигнала скорей всего есть и смещается он немножко в сторону уменьшения несущей частоты принимаемого сигнала. Заметно на ДВ. На других диапазонах это проделать сложно в связи с резким изменением частоты генератора при вращении ручки.
Полоса пропускания НЧ тракта – до 6000 Гц.

Теперь о главном, о минусах.
1) Лампа AF3 УНЧ работает не в режиме.
2). При увеличении амплитуды входного сигнала УНЧ больше 400 мВ усилитель НЧ возбуждается.
Конкретную информацию представлю в дальнейшем. Устал уже от этих «минусов». Пока неисправности устранить не могу.
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот RA3PKJ » 17 янв 2022, 00:31

Николай, а звук возбуда записать можете как-нибудь? По характеру звука бывает можно понять причину возбуда.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 17 янв 2022, 00:37

Еще об одном "рацпредложении" для ТФК 8001.
На силовой трансформатор переменное напряжение сети подается через термопредохранитель (см. схему радио). В моем приемнике запитка трансформатора от сети осуществлялась без предохранителя. Привожу фото. Место соединения проводов обвел красной линией.

47а.jpg


Скорей всего один с контактов термопредохранителя был поврежден и мастер подал питание на трансформатор, минуя термопредохранитель.

Для сравнения привожу ниже фото другого термопредохранителя, рабочего. Провода, подходящие к контактам, обозначил красными стрелками.
48а.jpg


Решил подать напряжение на трансформатор через термопредохранитель. Уверенности в его работоспособности нет. Поэтому дополнительно включил в цепь обычный предохранитель.
Для этого изготовил простенький кронштейн с жести. Подобрал держатель предохранителя "современного" вида. При снятии задней стенки сразу будет отличаться.
46.jpg

Аккуратно подпаялся к свободному месту на контактной площадке термопредохранителя. Вот что получилось.
49.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 17 янв 2022, 00:47

RA3PKJ писал(а):Николай, а звук возбуда записать можете как-нибудь? По характеру звука бывает можно понять причину возбуда.


Есть фото с экрана осциллографа, есть параметры - частота, амплитуда. Завтра все постараюсь подробно выложить.
Буду благодарен за помощь, советы.
А то у меня уже, честно говоря, аллергия на эти "минуса" начинается. Две недели...
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 17 янв 2022, 21:57

Приведу схему радиоприемника Telefunken 8001 WK. Схема с Ланге.

Схема  1 ТФК 8001.jpg

Схема 2 ТФК  8001.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот Telets_NMD » 17 янв 2022, 22:36

Усилитель низкой частоты возбуждается. Происходит это в режиме принятия радиосигнала или в режиме проигрывателя от генератора звуковой частоты. Возбуждение начинается при амплитуде входного сигнала УНЧ больше 400 мВ. При касании пальцем входа звукоснимателя аналогично (наводки достаточно).
Для сигнала на входе УНЧ амплитудой 0 - 300 мВ приемник работает нормально.

Вход осциллографа для контроля подключал к звуковой катушке динамика. Переключатель развертки был в положении 2 мс, переключатель амплитуды по входу в положении 2 В. Подавал сигнал с генератора частотой 3000 Гц. Увеличивал сигнал с генератора на входе усилителя. Возбуждение начинается резко, лавинообразно. Звук с динамика сильно растет. Значительно увеличивается амплитуда сигнала на выходе. Сразу же снимал напряжение, дабы не повредить динамик. По этой причине сложно было получить качественный снимок с экрана,так как практически нет времени сфокусировать фотоаппарат. Тем не менее картина помехи частично ясна. Частота сигнала основного возбуждения - 50 Гц. Видно, что присущи сигналы возбуждения других частот. Амплитуда на выходе "ползет" вверх, более того колебания имеют острый передний фронт, как в мультивибратора.
Выложу несколько фото сигнала возбуждения.

51.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg
Telets_NMD
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Николай Telets_NMD

Сообщениеот RA3PKJ » 17 янв 2022, 23:18

Похоже проблема кроется в цепях питания. Релаксация. В момент возбуда надо смотреть осциллографом что происходит по высокому напряжению, в том числе в экранных цепях. Там наверно борода точно такая же, как на фото. Где-то электролиты прикидываются мягкими и пушистыми (возможно не только электролиты).

PS Только осцил не сжечь. Через резисторы как-нибудь подключаться.

Хороший способ накидывать параллельно электролитам какой-нибудь импортный электролит, и смотреть пропадёт ли возбуд.
Ссылки на мои ресурсы в подписи удалил. С форума ушёл.
Аватара пользователя
RA3PKJ
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 19:11
Откуда: Тульская область, г.Кимовск
Приоритет: Советское радио.

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 207

cron