Лица коллег

Персональные темы. "Врата" для новичков форума. Ваши коллекции, занния и предпочтения, опыт реставрации.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Well » 09 фев 2023, 16:54

Виктор Николаевич Пастухов, Москва.

Один из тех, ещё советских, любителей радио и звука, благодаря которым сохранились и перешли в наши коллекции знаковые аппараты. В основном, по моде прошлых десятилетий - культовые германские Сименс и ТФК. Это было время зрелости наших отцов и дедов. Аппараты, прошедшие через руки Виктора Николаевича, сейчас можно найти во многих уголках бывшего СССР - от Львова до Владивостока.."

Виктор-Пастухов.jpg
Виктор Николаевич Пастухов. «Российский Hi-End». Скриншот оригинального видео.

Виктор Николаевич, как известный московский коллекционер старого радио, отмечен в работах Владимира Шапкина, а как инженер Hi-End хорошо знаком узкому кругу почитателей лампового звука. Однако в открытых источниках информации о нём мало. Видео давно хотел скопировать на канал Радио Фронт, что сегодня и сделал. Подпись под видео: Виктор Николаевич Пастухов.16-я выставка «Российский Hi-End» 17 – 20 ноября 2016

phpBB [video]
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лица коллег

Сообщениеот Well » 27 мар 2023, 10:30

Приветствую лица коллег!

Находясь вдалеке от темы радио, ощущаешь себя как в горной долине. Где, по мере удаления от вершин, всё ниже и никчемнее предстают леса и дороги, над которыми в силу соотношения разных размеров всё явственнее возвышаются снежные вершины. Этот оптический эффект не до конца понимаю, но зато отдаю себе твёрдый отчёт: находясь на горе, или даже её склоне, не осознаёшь роли и места того, куда ты попал по случаю или жизненному умыслу.

Так и в исконно нашей теме. Только отъехав - понимаешь её величие. Её людей и все наши вчерашние помыслы. На фоне которых бывшие разборки и притязания - сущие позиционно въедливые глисты. Не хочу вспоминать, сколько гнусностей и грязи выплеснули в наше сообщество форумы Горского, Мельника, 4-х и Дербаля. Где они, эти форумы? Зачем, и в пику кому они создавались? И под какими лавинами теперь искать отчёты того же Вотинова, например - про модификации "Рекордов". По которым Вадим Мельник ну так старался подтасовать статистику просмотров. Ну ладно, кто-то эти отчёты сохранил. А сохранились ли фотографии ежемесячных кильдымов на Левом берегу, которые хранят пусть и наносную, но всё же память о романтизме встреч уже не юных, но по-молодецки преданных радио мужиков? В окружении банальных дрышпалок и даже присутствии "прыщавого" (С) Ю. Тимошенко...

Кому-то присутствовать на этих, далёких от темы радио "слётах" было в облом, а кто-то даже из русского Донбасса пхнул через пять областей, включая РФ, чтобы покрасоваться на фоне "столичных" друзяк-укрособирателей, да хапнуть очередной киевский дрышпак. Но что было - то было.

Все мы были и есть очень разные, но ГОРА у нас - одна.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лица коллег

Сообщениеот Игорь Кремлев » 29 мар 2023, 14:39

Хорошая тема а можно подписать кто на снимках я узнаю только Вотинова :roll:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Well » 06 май 2023, 09:58

Василий Гадюкин, Минск. В самые известные и креативные времена. Наверное, самый рассудительный и чёткий из ретрорадиореставраторов. Много ёмких фраз с слоганов принадлежит ему. Типа "Каждому ламподушнику- по форуму". А ещё - известная шкала то ли АРЗ, то ли Москвича со Сталиным...
Вложения
Василий-Гадюкин-Радио-Фронт.jpg
Реставратор лампового радио Василий Гадюкин
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лица коллег

Сообщениеот Well » 18 июн 2023, 21:02

Валерий Ярмоленко. Один из самых уважаемых и адекватных коллекционеров Киева. На форуме практически с самого начала. В период разборок и шатаний не мельтешил, не мимикрировал, не заискивал и не предавал. Снимков li-el много в группах участников "слётов" на Броварском пр. (б. Черниговском шоссе), в том числе - выше в этой теме. Жалею, что в своё время не вник в его предложение познакомиться воочию, обменяться гостевыми визитами. Тогда любое общение на фоне разборок мне казалось избыточным и совершенно излишним. Особенно на фоне растущего укросвидомизма, а Ярмоленко, я так понял, был лоялен к прошмандовке Тимошенко.

Ярмоленко.jpg
Валерий Ярмоленко Радио Фронт 2023

Скриншот из его регистрационных данных. Сегодня вбил в браузер его сайт - сайта нет. И только сейчас понял его форумный ник. LI-EL (li-el) происходит от первых букв его сайта (фирмы), которая предоставляла услуги вип-транспорта. Вот этот адрес:

limo-eldorado.kiev.ua/

Коллекция Валерия Ярмоленко по киевским меркам - замечательная. Своего рода ретрорадиоэльдорадо... Завидная коллекция. Но, если честно, я позавидовал личному общению нашего коллеги с выдающимся вокалистом Дип Пёрпл Дэвид Кавердейлом. Киевский снимок постаревшего кумира найдёте в теме Дип Пёрпл.

Последний раз Валерий был на форуме в середине февраля 2022 года. Как-то его видел на Фейсбуке, но уже тогда он на той помойке не особо отмечался. Сейчас его страницу уже не нахожу. Кто в курсе, как он и где он - передавайте привет. И скажите, что вклад li-el в наше общее дело велик, его сообщения всегда актуальны, а персональная страница
viewtopic.php?f=591&t=2054
до сих пор одна из наиболее посещаемых и интересных.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Лица коллег

Сообщениеот Telets_NMD » 29 июн 2023, 23:24

Общался с Валерием Ярмоленко. Передал привет, передал содержание форума, темы.
Понастальгировали...
Коллекция его есть, хранится.
Он не в Киеве. Со временем, думаю, сообщит о себе сам.
Telets_NMD
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 04:55
Откуда: Украина
Приоритет: Реставрация.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Радио Фронт » 05 июл 2023, 12:03

Георгий Члиянц

Человек десятилетиями находился в центре радиолюбительской тусовки СССР и СНГ. В те времена были заметные, выдающиеся фигуры по направлениям: Лаповок - всю жизнь "строил трансивер", Румянцев - "сажу трусил", Шульгин - изобретал, Члиянц - просвещал. Не всех упомянул. Но все упомянутые - это эпоха.

Георгий-Члиянц.-Радио-Фронт.jpg

С Геогрием мы общались со второй половины девяностых. Он зарегистрирован на нашем форуме, хотя не занимался темой истории промышленного радио. О нём в кругах радиолюбителей бытовало неоднозначное мнение. Но что значит наше мнение относительно судьбы человека, вписавшего много строк, страниц и глав в историю одного из самых интересных увлечений ранней эпохи радио.

Один раз и навсегда заняв нишу просветительства, львовянин Георгий Артемьевич Члиянц был верен выбору до конца дней своих. Спустя годы историки радиолюбительства это поймут. Если, конечно, сохранится архив его книг, статей и наработок.

То, что случилось с Члиянцем в последние недели, я бы назвал непредумышленным убийством. А в чём-то даже умышленным, если считать возраст Георгия и вакханалию вокруг его имени на украинских ресурсах. В которой особенно преуспели львовяне и харьковчане. Эти, казалось бы, разные по ментальности люди и территории.

Пересказывать грустную и одновременно гнусную историю не имеет смысла, да и многие её знают. Дам лишь ссылку на архив второй темы, где особи свидомые по почину Олега Сатырева издевались над Георгием. А потом, убрав гнусности, просто сообщили что человек умер. Просто для истории. Ссылки кликабельны. Жаль, первую тему, самую одиозную - не скопировал. Второй на данный момент также нет. Подчистили всё, суки.

lib/2023/uy5xe_2.pdf
lib/2023/chlijanc.pdf

Возня в радиолюбительском движении Украины началась с обретением сладострастного рыночного пирога, вокруг которого наматывали круги киевские и донецкие, черниговские и львовские выскочки. Но особую роль играли харьковские. Особенно - в период правления ЛРУ Игорем Зельдиным - LCV. С которым в одной упряге тусовался Сатырев, нынешний организатор помойки купи-продай - LV. Зельдина уже нет, а Олег по-прежнему мутит воду. Это его предисловие к теме во вложении, это он - тамошний админ. Характерно, и это почти никто не заметил - в этом году Члиянц объявил о намерении закончить книгу о Зельдине. Но, я так понял - не успел. Почёсывай, олежка, свои пухлые ручонки!

Теперь трудно гадать, что с февраля 2022 года творилось в голове немолодого Члиянца. Например, если судить по сообщению UT2UW. Цитата:

Когда варвари в окупации расстреляли мой шек, Георгий написал стихи. Ето, конечно, личное, но теперь, когда Георгия уже нет опубликую, что би било понятно какой ето бил человек, если кому не дошло и его отношения к москалям. . Земля пухом Георгию. . " Русский мир" заходил С глубочайшей симпатией посвящаю Сергею (UT2UW) Разбил приклад трансиверную морду Зачем разбил? А хрен его поймет Не в гости заходила держиморда Был мародер, волок гранатомет Он " русский мир" принес без приглашенья И вещи по квартире разбросал Грабитель, вор, разносчик разрушения Спасибо, что хоть на пол не нассал Украл, подлец и гад, предметы быта И электронику, которую нашел Все, что большим трудом добыто Спасибо, что диван не распорол Он не поджег и не насрал, подлюка Наверное, торопился, мать его И обошелся парой пуль, не злюка Из ебеней российских существо А мог убить, да не было хозяев Но раскурочил, тварь, чего не унести Ему желаем, и подобным негодяям Хаймарсы встретить на своем пути Чтоб сдох бесславно на мешке трофеев И сам в мешке отправился домой Серега, ждет расплата лиходеев Есть с Украины в ад вояж прямой Ты жив, все остальное восполнимо Залижешь раны, как и вся страна Настигнет карма мародера-анонима И даж не карма, а реальная хана 14 июля 2022

Конец цитаты, которая на совести киевского UW... Кто бы мог подумать, что былая техническая элита великой страны превратится в такой вот гадюшник... Тем не менее, если отбросить налёты и наезды. смрад и тупость радиолюбительского сообщества, Георгий Члиянц заслужил вечной памяти как активный представитель увы, в корне вырождающегося социума.

З.Ы. Мало кто говорит в этом контексте о гнусной роли секретариата российского журнала "Радио". Где как бы намеренно и сладострастно публиковали старые, я бы сказал - халтурные заметки Члиянца по истории радио. А ведь могли бы предвидеть оголтелую реакцию со стороны украинских небратьев...

Гадюшник, друзья. Везде - гадюшник.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Игорь Кремлев » 10 июл 2023, 11:09

Не известный мне землячек из Харькова купил телефункен, тоже коллега или как? Верни диктатор смайлики.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Радио Фронт » 13 июл 2023, 09:49

Игорь Кремлев писал(а):Не известный мне землячек из Харькова


Канал зачётный, автор непосредственно открытый и креативный. Да и Харьков - вторая, а по некоторым направлениям и первая столица радиоприборостроения СССР. Центр производства аппаратуры радиоразведки, не говорю уже про Космос. По состоянию на восьмидесятые годы удельный вес кадров, причастных к радио в промышленности Харькова составлял около 30 процентов. Где-то на этом уровне и объёмы производства. Удивляет лишь то, что как два, так и три, пять, семь десятилетий кряду тут любили забугорную бытовуху. Которая в период расцвета радио не была лучше, просто была экзотичнее. Автор канала идёт по проторенной колее, но всё равно ему - респект!
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Радио Фронт » 13 июл 2023, 13:17

Добавка. Тема "Лица коллег" изначально задумана для тех, кто с нами на форуме и в социуме согласно хронорамок периода. Удалять этого поклонника буржуинских транзидрышпалок не буду, просто имейте в виду.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Лица коллег

Сообщениеот Well » 28 авг 2023, 10:06

Портрет истинно целеустремлённого бандеровца. Хотя, по этносоциальму раскладу, в Сваляве не процветала бандерщина, как и в реально бандеровском Львове закарпатских жителей называют не иначе, как цыганвой. Вот где поле для резни и раздора промеж свидомыми "покорителями" этнически и ментально однородного Донбасса.

Пётр Михайлович Дербаль был введён в радиосвет с моей подачи, он же был некоторое время модератором форума. Что не помешало ему впоследствии освоить (в кавычках) свою недолугую рыгаловку. После 2014-го года от него отвернулись все, и даже те, с кем он основал первую хохлопомойку. Кликайте - портрет выразиительный, хотя и без той части головы, где располагается мозг.

Дербаль с Фейсбука.jpg
Пётр Михайлович Дербаль, коллекционер лампового радио, город Свалява.

Но если честно, я должен отдать должное целеустремлённости РадиоСвита. Если бы в его характере, образованности и мировоззрении было меньше того, что выражает в лице туго сконцентрированный взгляд - парень своим упорством мог бы, в натУре, превзойти многих из нас. Больше сказать о нём нечего.

Персональный "Дневник" Дербаля, 23 страницы:
viewtopic.php?f=591&t=1633

Тема в "Разборках" (полная картина демаршей Петра разбросана по темам форумва):
viewtopic.php?f=184&t=3989
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Дневники коллекционеров антикварного радио

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 122