Умер Геннадий Шульгин!

Люди, которые серьёзно писали и пишут по нашей теме.

Умер Геннадий Шульгин!

Сообщениеот sonata1 » 11 май 2022, 21:18

Cегодня 11 мая утром умер Геннадий Григорьевич Шульгин..

в Википедии о нём сказано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%B8%D1%87
Геннадий Григорьевич Шульгин (14 августа 1941, Москва — 11 мая 2022, там же) — редактор и руководитель лаборатории журнала «Радио», профессиональный разработчик, конструктор и наладчик радиоаппаратуры.

Один из старейших радиолюбителей-коротковолновиков России (позывной RZ3CC). Будучи оператором экстра-класса, он наибольшую известность приобрёл как разработчик и настройщик радиоаппаратуры.

А я помню его ещё молодым ,когда он работал в лаборатории журнала радио, Помню как он играл на гитаре .
Светлая память.
sonata1
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 19:43
Приоритет: Советское радио.

Re: Умер Геннадий Шульгин!

Сообщениеот Weydenbaum » 11 май 2022, 22:56

В эфире, эта печальная весть быстро разнеслась...
Встречался с ним в эфире, переписывался в И-нет, а вот лично - не пришлось.
Вечного полёта в эфире !
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Умер Геннадий Шульгин!

Сообщениеот Владимир Шапкин » 13 май 2022, 23:13

С чувством необычайной горести и печали прочитал здесь о смерти выдающегося радиоинженера и радиолюбителя Геннадия Григорьевича Шульгина.

Я познакомился с ним в начале 80-х годов, представлением Мстислава Петровича Ковалёва (UA3AHZ). Уже с самого начала было ясно, что это профессионал высочайшего класса. Помню приведённый им анализ РПУ "Калина". Он изнутри показал мне тонкости конструкции приёмника, его конструкторские достоинства и неординарные нововведения. С учётом их производственных достоинств и недостатков. Он имел право оценивать любую конструкторскую работу, даже самого Антона Савельева, поскольку делал это с уникальным знанием предмета.

Геннадий Григорьевич обеспечил поступление в фонд Национального Музея Радио многих выдающихся отечественных и зарубежных профессиональных радиоустройств. Он очень тепло относился к нам, всегда интересовался нашей работой. Я не припоминаю ни одного отказа с его стороны по консультированию или разъяснению тех или иных радиотехнических аспектов как отечественных, так и зарубежных радио конструкций.

Он известен как выдающийся конструктор любительских трансиверов уже на полупроводниковой основе. Эти конструкции стали легендой советского радиолюбительства. Он из тех, кто добровольно участвовал в Чернобыльской эпопее, получив там хроническое лучевое заболевание и мужественно боролся с ним. Был по жизни бойцом. Вместе с тем он оставался очень скромным и простым в общении. Геннадий Григорьевич Шульгин - это радиоинженерная классика советского радиолюбительства.

Я по долгой жизни в радиоколлекционировании знал многих радистов. С разными качествами. Но для меня Геннадий Григорьевич среди них всегда был и останется первый. С особым, присущим только ему, тактом радиотехнического инженера-интеллигента. Память ему от меня навсегда!
Шапкин В.И.
Предс. Совета директоров Нац. музея Радио, Директор по науке и научным исследованиям. РФ, Москва, НМР
Главный сайт: https://xn--80aqfnh6c.com/ (он же - расчудесный https://шапкин.com/ )
Сайтёныш на базе Гугла: https://sites.google.com/view/shapkin/
Фейсбук: https://www.facebook.com/vishapkin
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCGM-Wq ... yyDY1648SQ
Живой журнал: : https://vladshapkin.livejournal.com
Телеграм-канал: : https://t.me/vladshapkin
Все материалы, которые размещены в моём блоге, я, как их автор, запрещаю их комментировать или размещать в других источниках без моего личного согласия. При получении такового согласия использовать мои материалы с обязательной ссылкой на электронный ресурс и автора.
Аватара пользователя
Владимир Шапкин
Автор книги "Красные уши"
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:28
Приоритет: История радио.

Re: Умер Геннадий Шульгин!

Сообщениеот Игорь Кремлев » 23 июн 2022, 05:39

Омерзительно, когда радиолюбители лезут в политику. Ладно, когда телеграфируют под вещательными станциями. А тут умер известный человек, и Жора Члиянц сразу подсуетился.
Давно наблюдаю за творчеством этого проходимца из Львова, который делает имя и деньги на памяти российского коллеги, который обязательно поддерживал Украину. :roll: :roll: :roll:


Друзья!
Крайне ограниченным тиражом вышла из печати книга “Памяти старинного друга – RZ3CC”, которая включает основные этапы радиолюбительской биографии Геннадия Шульгина (14.08.1941-11.05.2022). который до последних дней своей жизни поддерживал Украину.
Книга в формате А5 – 45 с. и состоит из базового текста (37 с., который вкл. около 100 всевозможных иллюстраций) + Приложение 1 (8 с., в который вкл. некоторые отклики на смерть Геннадия). Основная часть иллюстраций (с начала 60-х годов и до начала 2022 г. – цветные). Себестоимость экз. книги – 90 грн.
Признателен редактору и консультанту - Борису Рыжавскому (ex-UA3-170-320)!
Благодарен Александру Прилуку (WT2J, ex-UB5XAZ), Валерию Кругленко (UT6UV) и Владимиру Громову (UT5IP) за финансовую поддержку в издании книги!
Использованы материалы Интернета, публикации в СМИ, переписка с автором, а также личные архивы: 4L1R, 4L5A, DL9ZP, DM3AZ, NT2X, OH5ZZ, R5AD, R6YY, RA3AKM, RA3CC, RA3EC, RA3III, RA3LO (ex-UL7PBI), RN3BW, UA3AJT, UA3AO, UA4HBW, UA6LA, UA9FAR, US4LGX, UT5NW, UT7GF, UX0FF, UY5XE (вкл. коллекцию значков) и UZ1WW (ex-RB5IM).
На остальные вопросы отвечу в личной переписке (uy5xeg@gmail.com).
73! Георгий (UY5XE)
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Умер Геннадий Шульгин!

Сообщениеот Well » 28 июл 2022, 14:04

За что я всегда презирал радиолюбителей. Шульгин был из того послевоенного поколения, которое реально что-то делало, которое жило и дышало энергией радио. Где-то с конца семидесятых на наших просторах Бог Радио перемкнул контура...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Авторский раздел сайта и форума Радио Фронт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19