Двухтакт на прямонакалах

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот Well » 07 окт 2017, 09:59

В УНЧ ничего не понимаю, посему прошу совета. Надо решить задачу почти мгновенного включения проигрывания аудиофайла по сработке. Питание - сеть 220 вольт. Мощность - до 20 ватт.
Транзисторные схемы отвергнуты.

В поле зрения 6с4с и Г-811. По ним сразу:
1. Как будет работать 811-я в легком режиме УНЧ на выходнике от УМ-50 (ТУ-100). При этом выдержит ли выходник, заточенный под 600, хотя бы 1000 вольт? ТИпа вдруг воткнут без наргузки?
2. Подойдет ли выходник от ТФК-8001 для 6с4с?

По раскачке. Стоит ли для 6с4с использовать межкаскадник от восьмерки, или можно че подобрать, типа силовика со средним выводом? Но и это не главное.

Главное: какой прямонакал втулить в драйвер. Выходной малгаб от РБМ-ки, который СО-257 подойдет? В паре с 2к2м оттуда же, если по чувству будет мало?

Или какие есть прямонакалы для драйвера, скорее всего - 6с4с?

Добавлено спустя 26 минут 47 секунд:
Или есть смысл для двух 811-х поставить в драйвер одну 6с4с, и на второй такой же фазоинвертер сгороить? Получится почти паровоз, зато внушительно... Вопрос только в чувствительности.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот сергий54115 » 07 окт 2017, 12:53

6с4с в двухтакте 20 ватт не дадут, максимум 5-6. Г-811 лампа непростая, высоковольтная, но 1киловольт для транса УМ-50 много, изоляция старая, им лет 50 самим. Из прямонакалов доступных хороши 6п21с, по 20 ватт на аноде держат, в тетроде 20 ватт раскачают, но, сами высокоомные и с небольшой индуктивностью этих трансов для сохранения НЧ потребуют грамотную ООС.
Теперь пару слов про ООС. Воспользовался рекомендациями авторитета форума в теме по ГУ-29, за что ему благодарен, и отмакетил двухтактный Покемон по Бокарёву. До глубоких изысков не дошло, потому драйвер несамобалансирующийся взял из " ФАЗОИНВЕРТОРОВ" упомянутого авторитета ( попал Трошкин в историю лампостроя), аноды выходного двухтакта на ГИ-30 через делители покемоном подключил к анодам драйвера, выходной транс от БИГа приблудился. Общую ООС оставил, но ослабил. Звук замечательный. Это я к тому, что всё более проникаюсь к клону 829 с парой 6L6 в лучшем исполнении внутри, они хорошо растолкованы, и советую обратить внимание на них в образах ГИ-30, ГМИ-6, ГУ-29 и номерных, просто и качественно, всяко не ширпотреб(может я чего недопонимаю), да и анод задирать не надо.
Не сомневаюсь, можно прилично сделать и с промтрансом, но со всеми нюансами не могу выбрать лампу в драйвер, или кривые или высокоомные. Может 6п9,6п15п, или 6п31(41)с.
Вэлл, не сомневаюсь, что в случае необходимости точные практические рекомендации Никита Сергеевич предоставит Вам лично.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот ХРЮН » 07 окт 2017, 15:16

А зачем именно от 7001 межкаскадник и выходник? Это типа для ретро-радио-мега-понтов?
Кстати, тогда уж МКТ и вых. тр. от 11В79 для такого дела лучше пойдут, и прям по штатной схеме.
По "делу". 2 шт 6с4с в РР у уважаемого мной дядюшки Брука (усилитель Брук-10) почему-то выдавали аж до 30 ватт вполне себе хиендного звука. Причем, драйвер-то был на "вшивой" 6SN7... Хотя, в более раннем варианте того же дядюшки одна 2А3 через межкаскадный транс раскачивала на те же 30 Вт две 2а3. Вариант, несомненно, лучше, но ощутимо сложнее.
811 даст хорошую мощность и при невысоком анодном, однако, сеточный ток в пике будет превышать анодный, соотв. его надо обеспечить как-то.
И еще - дарю "бЭзвозДмЭзДно" (как известная Сова) - схемку усилителя для джункбокса, именно что с "мгновенной готовностью" - т.е. пока пятак пролетел в кассе, механика вытянула нужную пластинку и звукосниматель подъехал к ней - все уже нагрелось.

По вопросу 829, 815 и их наших анлогов и т.п. ламп. Все-таки, имею мнение (причем, небезосновательное!), что уровень технологии таких ламп (как это у филипса называлось - "SQ" серий) был "нАголову", а то и две выше, чем у практич. любых 6L6. Но и себестоимость, однако, на соотв. уровне, 6L6 что наз. "рядом не стояли", про 6П3С уже и не говоря.
QuiцK!.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот Well » 07 окт 2017, 17:48

ХРЮН писал(а):дарю "бЭзвозДмЭзДно"

Благодарю за подарок, но где я возьму такие лампы? Мне как-то ближе Г-811-я. Скажи, по возможности, какое чувство будет если одна 6б4 в преде, вторая в фазоинвертере, а на выходе две 811-е? Выходник, думаю, подойдет от МИРа или Беларусь-50. В сымсле - силовик вместо выходника. Или не выдержит 800 вольт анодного? Ну а повышенный ток в сетке как-то намотаем отдельно, или как?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот ХРЮН » 07 окт 2017, 18:41

т.е. 6с4с и, скажем, 1Н3С, для тебя абсолютно недоступны? Что еще из этой кухни? Может быть - 2П1П будет к месту, кстати. Если все 6с4с поставить, то, конечно, "чувство" будет так себе, усиление-то у каждой невеликое.
Г811, конечно, дело вкуса или его отсутствия, но их патологическая стряхиваемость меня бы точно отвратила от затеи с ними. Причем, любой. Но если есть ящик их, наверное это не страшно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот сергий54115 » 08 окт 2017, 14:48

Никита Сергеевич, искреннее спасибо за знакомство с Брук Электроникс, откровенно интересная техника. Но 30 ватт модели 10С на двух 2а3, несмотря на МКТ и повторители вызвали вопрос. Попробовал обратиться к источникам заокеанской сети, где 30 ватт приводятся с ненормированным уровнем искажений и непременно с упоминанием штатных ламп 300В. Простые вычисления для 2а3, даже с выходом из режима 270-300/60-65 никак не натягивают 30 ватт честной действующей мощности, даже с выходом из режима А, цепей доп линеаризации не разглядел. Да и 2а3 и 300В нормируются ТО до 10% искажений.
Показательно, что условно аналогичную модель 12С производитель приводит с 20 ваттами МУЗЫКАЛЬНОЙ мощности, в которой показатели ограничиваются лишь наглостью измерителя. ВОЗМОЖНО Я НЕ ПРАВ.
Но, самое интересное не то. Вместе с Бруксами Вы ранее приводили их предшественника на 6j5, 6a5 и 2а3 выпуска 39 года с МКТ. Может с ВАшей адоптацией( для себя я уже наметил 6ж8-триод, 6п31с-триод и пару 6п13с-с вариацией) и упрощением питания-смещения Вэлла заинтересует эта схема, она в створе его пожеланий, хотя с готовым трансом ум-50 лучше работают 6п36с или с натяжкой по внутреннему сопротивлению 6п13с . Лично для меня эта схема существенное дополнение.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот ХРЮН » 08 окт 2017, 15:00

Поскольку Брук - контора серьезная, то и данные приводились "как у больших", см. аттач.
В те времена один только "простенький недорогой" анализатор спектра стоил столько, что "если Вам сказать-то Вы все равно не поверите!" ;) Полагаю, именно привычка делать все только "как следует" и нежелание опускаться до примитивных одноразовых поделок на вездесущих убогих 12АХ7/ЕСС83 (как "там, у них" самих же и говорится - "12AX7 & RIAA - killing of music since 1953!" (C)) и привело к исчезновению этого бренда из мира аудио. Забавно, что близкое к Бруковским усилителям качество в те времена (примерно до 55-57 года) имел усилитель, предлагавшийся в виде набора "сделай сам" (!) - Heathkit W-2 и W-3, в котором каждый моноблок содержал отдельное шасси БП и отдельное шасси усилителя, и все это с прекрасными трансформаторами и дросселями, включая роскошнейшие выходники "Acrosound", сделанные аж на железе своей, заказной, геометрии (разбирали один и изучали что да как, оказалось - сделано все очень правильно и с т.з. науки и с т.з звука, и особых секретов-то нет, но и повторить 1в1 невозможно ) и качественными фольговыми (чуть ли даже не культовыми теперь "станиолевыми") переходными конденсаторами! С этими игрушками я лет 15-20 назад с удовольствием поигрался, сделав на их основе друзьям три пары моноблоков РР на 2а3/6С4С.
demoSP-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот сергий54115 » 08 окт 2017, 17:57

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ...Ну, вот и прояснилось, мать -природу не обманешь. Из откровенно замечательного последнего приложения следует, что в режиме А 10С работает до 5 ватт, а далее до 30 ватт выдаёт в режиме АВ, АВС называется. И надо представить тщательность отбора ламп и настройки при таком уровне гармоник на максимуме. Фирма серьёзная, ничего не скажешь, часто они жили, пока был жив основатель- локомотив, так и сейчас. На рынке от Канады до Австралии в рабочем состоянии 10С и 12С стоят от 5 до 10 т.USD, по форумным беседам из гаражей и кладовок извлекают дешевле, но это беседы,... не люблю их слэнг, будто ни Бёрнса, ни Шелли не было.
А Вэллу что рекомендуете? ... За человека переживательно.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот ХРЮН » 08 окт 2017, 18:18

Ну, основатель-то помер в начале 70-х г.г., но он был "не на слуху", т.к. по основной деятельности занимался серьезными (и, соотв.,секретными) вещами.

А что, посоветованный Вэллу усилитель на картинке никак не годится? Думаю, что таким образом можно применить "почти любые" прямонакалы, вплоть до 2ж27л (если конечно Вэлл знает такие) с "незначительной подгонкой режимов".
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот сергий54115 » 08 окт 2017, 18:33

Добавлю, чуть. При просмотре сети часто встречал мнение, что 12с звучит лучше, чем 10А. Видимо и лампы менялись без адекватного подбора, да и настройка автоматики уходила.
Предложенная схема хороша, хочется минимизировать разделительные конденсаторы.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот ХРЮН » 08 окт 2017, 19:02

Не нужно там ничего минимизировать,мы ж не супер-топ-энд изобретаем, все и так минимизировано дальше некуда и оптимизировано по максимуму.
Лучшее-враг хорошего/худшее-друг плохого(С).
12с звучит лучше скорее всего просто потому что он в настоящем классе А и у него меньше каскадов. Как раз для Бр-12 и 22 подбор ламп нужен, по идее, более тщательный. Но на самом деле, в обычных условиях все это не влияет так, как принято представлять в маркетинговых страшилках лампоторговцев. Думаю так - если при таком серьезном общем подходе регулировку не сделали - значит, она и не нужна.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот сергий54115 » 11 окт 2017, 12:43

Никита, а что скажете по режимам музавтомата? Интересная парафазная схема, если с выходом всё ясно, то триоды 1г6(1н3с) весьма низковольтны, а 30 вольт на выходе надо получить? Даже мини 1ж29б и 1п24б покрепче.
Старому вослед- интересна география цен Бруков в рабочем состоянии. 4 т. дол. в Сеуле и 13 тысяч в Санта-Барбаре. Владельцы убитых повсеместно не скрывая предвкушают большую прибыль после реставрации и продажи.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот ХРЮН » 12 окт 2017, 00:10

C парафазностью там все просто - сигнал с головки заведен "балансно", и все дела. Головка, наверняка, была еще и пьезо, с "высоким выходом".
Режимы не просчитывал, но когда-то давно игрался с 1н3с, вполне можно получить 60 в амплитудных при соотв. анодном (которое они держат без проблем при небольших токах).

Цены на ретро, как мы знаем, есть весьма причудливы и порой антилогичны, но, с др. стороны - например, "легендарный" Маранц-модел 7 стоит нынче аж под 10 тыщ долл, с его аж 6 шт 12ах7. Или Маранц модел 2 на пальцах и ел34 за ту же цену за пару моноблоков.
А уж если вдруг на каком ретро-аудио ненароком "Макинтош" написано - то цены сразу так и подпрыгивают в заоблачную высь!
И это, учтите, при том, что всяких таких Маранцов и Макинтошей понаклепали на 1-1,5-2 порядка больше, чем Бруков.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот Well » 26 окт 2017, 10:18

От темы оторвались, но зато интер5сные подробности всплыли "со стороны". Меня на этом фоне таки банальный вопрос мучает: чем отличаются тридцатки Сименс-ТФК от тридцаток Клангфилм? В смысле качества, с мощностью и ценой все очень понятно. КАк бы ни разу нигде про это не говорено.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Двухтакт на прямонакалах

Сообщениеот сергий54115 » 17 фев 2018, 00:35

Ездил к товарищу в глушь соседней области послушать результат, по осени отдал ему десяток 1н3с- копии 1г6 из титульной схемы. Он их пробовал с 6с19п и квартетом 6п1п в деликатном покемоне, анодный ток всяко выбирался по накалу драйвера. До 6с4с дело не дошло из-за деликатности в подаче анодного питания, а 5ц3с в виде аналога весьма быстрый.
Но, героем дня выступила 1н3с, с 6п1п , даже, с одним каскадом, не перегревали и обошлось без жертв, звук был откровенно замечательный, с пары 6с19п сняли 5вт чистого звука в оригинальной схеме с симметичным однотактным выходом при 200 вольт анодного питания. Опасались большой входной ёмкости пары 6п1п, но, похоже, обошлось.
1н3с лампа замечательная! Номиналы в схемах товарищь обещал прислать, почистив макеты и уточнив резисторы.

Авторитету респект и уважуха, продвинутые люди теперь учат так.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60