НЧ и акустика приемников

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

НЧ и акустика приемников

Сообщениеот сергий54115 » 28 сен 2017, 02:23

Теперь о низкой частоте вершины аналога. Нет сомнения, что любая точка зрения здесь принципиально спорная, шибко точек зрения много.
Встроенные динамики ламповых приёмников, имеющие высокую добротность прекрасно работали в открытых ящиках, по крайней мере были согласованы. Басовик Фестиваля 6гд-1 всех выпусков высоко ценится удофилами, хотя звуковой усилитель-селфсплитер вызывает вопросы, как и выбор советского иполнения лампы ел-84 в образе 6п14п в качестве основной выходной лампы, особенно моделей высшего класса. Думаю, надо было либо лучше лампы делать, либо ставить 6п1п, 43п, 15п, 18п и тд. Пентодную и ультралинейную схемотехнику выходных каскадов не критикую, имеют право на жизнь и сторонников. Акустические колонки ламповых моделей высшего класса имели приличный басовик 6гд-2 и СЧ ВЧ звенья. Для радио этого было достаточно. Нельзя не вспомнить о младшем брате басовика динамике 4гд-5, замечательно работавшем в Риге-101 и агрегате ВЭФ, их простой усилитель на германиевых транзисторах давал приличный звук.
Акустика транзисторной Виктории с динамиком 8гд-1 имеет своих сторонников и наоборот, но с ней появился глубокий бас и некий драйв, хотя не для всех жанров это было хорошо. После колонок С-90, ориентированных на комплект Виктории 003 появилась целая серия Корветов Океанприбора и прочих ящиков по всей стране для любителей акустических потрясений. Даже сделали акустику с пенометаллическими басовиками 100 АС-63(60) и 75АС-65- копии импортных прототипов, но в отличии от прототипов, меня не впечатлившие.
Усилителей тоже было много, от простого Викории001 до мощных Корветов на комплементарных супербета парах.
Почти все они имели транзисторный призвук и отсутствие естественности звучания, явно статью Майорова 76-го года о динамических искажениях разработчики не читали, мой очередной самопал после выполнения его рекомендаций по коррекции с учётом быстродействия, зазвучал гораздо лучше. Тогда мой знакомый в Одессе по заказам музыкантов делал усилители по схеме КВОД-405, в которых было МЯСО- та самая естественность на слэнге лабухов.
Отдельно надо сказать о приличных усилителях БРИГ-001 команды Лихницкого, да, были люди.
Среди современных усилителей появляются приличные Деноны, Ротелы, Ямахи итд, больше поражаюшие своей ценой.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

cron