Юбилей Триодов Трошкина

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот сергий54115 » 08 май 2017, 10:33

Так и я про тож. Их ПЫТАТЬСЯ понимать надо, иногда поздравлять.
С ГЕНИЯМИ, БЛИН, НИКОГДА НЕ БЫЛО ПРОСТО.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот Well » 08 май 2017, 10:55

Сергей, ну коль такие восторги, то давайте краткий обзор основных моментов этих самых триодов. Ну не просить же Никиту саморекламироваться. Да и я, если честно - триод с гексодом до сих пор путаю. Например, как правильно писать: "триод-гексод" или "гексод-триод". По-турецки или по-еврейски?

Нам это очень важно. Как жеш без этого основополагающего понятия заниматься старым радио ?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот сергий54115 » 08 май 2017, 12:29

Всё просто: забиваем в поисковик : Трошкин Триоды из подручных материалов. Две части. Читаем, всё просто и доходчиво . Фазоинверторы и корректоры по попутной ссылке. Своими словами это не передать, содержание предельно оптимизировано до последнего слова. Если надо с сюжетом поострее, с детективным компонентом, то можно посмотреть подпольных одесских лаборантов, Гапонов изголяется, формальную интерпретацию с формулами можно опустить. И корректор у него на 6Г2, как пред в Риге-755, вот и преемственность.А как пашет! Корректор ХРЮНА тоже хорошо, но всё здесь не охватить. Всё гениально доступно.
УДОВОЛЬСТВИЕ ГАРАНТИРУЮ!
Чисто практически, это даёт понимание того, почему гетеродин на стриоженном мультисеточнике и транзитрон имеют каждый своё место, и это мы увидели по практике применения.
И потом, читательские конференции и встречи с автором никто не отменял.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот Well » 08 май 2017, 13:00

Добавил - кликайте, скачивайте. Про гетеродины, Сергей, тут не к месту, текст на таких как Данилович, хотя в разрезе перевода тетродов-пентодов с триоды на базе ГУ-81, ГК-71 и тех же ГУ-50 для ВЧ давно и не менее известно. В целом, материал под стать характеру Никиты Сергееича, и достойный ответ понтам нерукотворным, зацикленных исключительно на триодах. ОДнако я по тупости своей полагаю, что если конструктор изобрел пентод, то его и надо втуливать. Всегда и везде предпочту ГУ-50 с общим катодом, чем насиловать ее с общей сеткой.

Напомню, что Никита Трошкин по специальности - электровакуумщик. Ламповик, залюбивший и оценивший радио в целом. Увы, пока только бытовуху, и напрочь отвергающий серьезные радива типа МЕльника. Но это тема другого разговора, тут действительно - наши овации юбилейной дате творчества ХРЮНа. Кликайте предмет исследования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот ХРЮН » 09 май 2017, 22:56

Всех коллег с прошедшими и происходящими праздниками!!! Счастья/здоровья и мирного неба над головой! Что, к сожалению, нынче прям "под боком" не всегда так :cry: ...
Ну и поразвели тут "базар", пока я "на натуре" и "реальными делами" отмечал День радио ( и, причем, вовсе не на даче, как резонно было предположено, позже дам фотоотчет для сомневающихся), аж неудобно, в силу присущей мне излишней скромности...

Вообще-то, по специальности (в т.ч. "по диплому") я - антеннщик/фидерщик, среди прочего. А по "халтурной" работе - цепи фильтрации сигналов, RC-LR-LC - что встречается не только в УВЧ/УПЧ, но, и, "например, в УВ магнитофонов (в моем случае - они "ленточные студийные" в основном), если конечно кто-то еще помнит, что такое магнитофон :shock: .

А применение ГУ50 в схеме с "общей сеткой" (причем, всеми тремя сразу) - черным по белому прописано и прорисовано еще в самом-самом старом тфк-шном даташите на ЛС50 ;) .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 май 2017, 09:06

Усилитель Дмитрия Киселва на триодах. Интересно, сам сделал или кто подарил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Юбилей Триодов Трошкина

Сообщениеот сергий54115 » 12 май 2017, 11:05

Триоды сделал сам. Президиум на боевом посту.
По 6Ф6 в Беларуси-50 объяснений может быть много. Пентодная трёхточка- честная схема, разогнав ток нехилой лампы, получили стабильность.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Пред.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68