Что делать? С чего начать? Куда идти?

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 17 мар 2017, 23:09

Согласен, Никита снова прав. Перейдём к нюансам...
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот ХРЮН » 17 мар 2017, 23:58

Все точки над "Ё!!!" в ламповом усилителестроении были окончательно расставлены года эдак до 1950-максимум 1953, не позже.

Well писал(а):
сергий54115 писал(а):светлой памяти Лихницкого

Обещал не встревать, но уж простите... Мне сдается, что с уходом Лихницкого как-то оно все сникло и притупилось. Начался разброд, что ли. Возьмите Аббаса. Какой был приверженец 30-х и ТФК. Но скурвился (простите). Барыгой стал, а может и был таковым, просто Марковичем прикрывался.

Яркий пример, можно сказать - КВИНТЭССЕНЦИЯ деятельности "приверженцев" и "последователей" Лихницкого - в теме про опознайте ящик Д22... Еще пример - в теме про тфк7001WKK - аппарат был буквально "вырван" в последнюю секунду аукциона у "последователей и приверженцев", которые его бы раздербанили на запчасти и еще один/одна "Аида" перестал бы существовать - а сколько штук их нынче осталось - 2,3, 5?

Well писал(а): ПОтому, считаю, в звуке нечего изобретать. Берем и копируем УНЧ ТФК 8001, и счастливы.

УНЧ ТФК 7001 - далеко не шедевр, не надо его копировать. Скорее тогда уж "копируем УНЧ 11в79", щастья будет побольше чуть-чуть.
Лучше скопировать что-нибудь простенькое из Клангфильмовского либо Вестерн-Электриковского и РЦАшного КИНАПа, в конце концов - из раннего Лен- и СамаркандКинапа. Будет намного лучше, при том что НЕ сложнее.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 18 мар 2017, 00:16

Никита, Вы правы. Ответ в формате постановки я получил.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот ХРЮН » 18 мар 2017, 00:52

Могу Вам подарить пару-тройку схемок таких усилителей (скажем, 10уо фирмы "СК", 70у5 ЛОМО,или, скажем, WE-133), элементная база - 6ж7/6ж8, 6н8/6н7, на выходе г807(можно 6п7с), надеюсь все это еще долго не будет в дефиците, у нас кончится, так у наших заокеанских заклятых благодетелей еще лет на 50, а то и все 100 этого добра хватит.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 18 мар 2017, 04:16

Well писал(а):Возьмите Аббаса. Какой был приверженец 30-х и ТФК. Но скурвился (простите). Барыгой стал, а может и был таковым

Не ожидал, что изменилось, я помню свое высказывание года два назад в этом духе - и как Вы меня отшили?

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:
ХРЮН писал(а):Могу Вам подарить пару-тройку схемок таких усилителей (скажем, 10уо фирмы "СК", 70у5 ЛОМО,

Тут в основном требуется определить, что озвучивать: комнату в малогабаритной квартире или площадь с Лениным по центру или с края, для первого я считаю вполне хватит и 3-4 вт (слушать придется на 0.5вт примерно, иначе соседи по батареям застучат), и по динамическому диапазону вполне хватит. Хотя есть "любители" ГУ-48 (мотал вых.) и ГМ100.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 18 мар 2017, 09:08

ХРЮН писал(а):УНЧ ТФК 7001 - далеко не шедевр, не надо его копировать

Вы правы, кто-нибудь снимал х-ки его как частотные, фазовые, нелинейные полностью звукового тракта включая динамики ? При сечении сердечника вых тр. порядка 5см2 и переходного правда намотанного секционно 1.5см2 вряд ли частотка будет хорошей да еще схемный завал в преде на 8 кгц. Совокупность же достоинств и недостатков дает в результате специфический приятный для слуха звук. Это аппарат для КИЧА владельца и в сравнении с другим УНЧ и ЗК может проиграть. Некоторые восторгаются рэтро авто но ездят на БЭХАХ последних моделей.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 18 мар 2017, 09:33

Данилыч, всё путём. Если бог судья, то пусть он всех и разгребает. На озвучку площади с Лениным или без уж лучше каменные силачи пашут, там плюсы лампы не ощутимы (это как ХАЙ-ЭНД в торговом зале). Для комнаты без соседского стука мучаю одноламповую, точнее однокаскадную схему в двухтакте и симметричном однотакте. Но лампы явно не кошерные, хотя 6п9... За Балакшина спасибо, книга класс-думал уже недоступна, оттянусь.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Well » 19 мар 2017, 17:46

Danilich писал(а):схемный завал в преде на 8 кгц.

Так это достоинство или недостаток, Данилович? Где в вещательном радиоприемнике мы увидим полосу выше 6,5 килогерц? И на кой она там при приеме АМ аж 8, а? В самой знаменитой "Риге" Т-51 она - 6,5. Эту тему мы как бы проюзали в теме ФПЧ и прочих, включая ПЕтины Филко. ИБо приемник АМ вкупе с УНЧ - вещь комплексная, а не удефильская. Потом, при проигрывании пластинок и открытии пищалки в восьмерке как складывается АЧХ? Вы измеряли? Да вы, помнится, даже пищалку Шляхову не включали - что-то там в обрыве по ней было.

Кстати, Дербаль в свое время это делал, пусть и попервой, но все же... Тема живая - легко найти.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот ХРЮН » 19 мар 2017, 19:21

Тут не нужно ничего предполагать и гадать, редкий случай, когда на "немца" есть АЧХ, нарисованная производителем.
Более того, я ее (скан странички из "Вестника ТФК" соотв. года) в форум постил, но куда оно теперь подевалось - я не знаю точно, и не уверен, что ты сам-то это знаешь. Равно как и аналогичные картинки из "TS" по 898.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 19 мар 2017, 19:46

Well писал(а):Так это достоинство или недостаток, Данилович?

Валерий, мною высказаны соображения схемного решения исключительно для вопроса повторения схемы только УНЧ ТФК 7001 отдельно взятой без самого приемника и я ни какой мере не затрагивал остальное.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Игорь Кремлев » 19 мар 2017, 19:52

ХРЮН писал(а):редкий случай, когда на "немца" есть АЧХ, нарисованная производителем.

Вот тут она - viewtopic.php?f=489&t=158&start=255
ХРЮН писал(а):Для "полноты картины" - АЧХ по НЧ тфк7001/8001 по данным производителя (из рекламного проспекта 1938 г). Слева на графике два варианта АЧХ по "басам" (если это можно назвать "басами" :lol: ) - с ас2 (7001) и аф7 (8001).
ачх 7001-8001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот andrew7308 » 25 мар 2017, 22:36

Что делать? Ху из ху ... Отлично . сначала Алибабаевич потом Транс Сейчас вот Сергий обьявился ,Игорь федорович руки потирает . как же быть то а ? что ж никто в разделах то не отписался? или все инкогнито? господа это в общем немного не соответствует правилам .. покажитесь..
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот andrew7308 » 26 мар 2017, 14:34

[quote="andrew7308"]Что делать? Ху из ху ... Отлично . сначала Алибабаевич потом Транс Сейчас вот Сергий обьявился ,Игорь федорович руки потирает . как же быть то а ? что ж никто в разделах то не отписался? или все инкогнито? господа это в общем немного не соответствует правилам ..
Совсем не то хотел сказать. Больше не повторится.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 26 мар 2017, 16:35

Андрей, думаю Вы Андрей, этот раздел появился, как вариации на тему чем заниматься, а чем нет. Почитайте ... Чем не заниматься стало ясно. Вопрос открыт, если у Вас есть новые темы или новые взгляды на темы старые, то это будет интересно.И, главное, не опасайтесь зайти нетуда, Админ Вас вовремя остановит и поправит.Работа у него такая. "И это, товарищи, правильно...".
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот RadioSvit » 26 мар 2017, 18:27

Лично мне совсем не нравится когда меня поправляют и за меня считают что пошел туда куда нужно или "пошел не туда.." И чем больше меня поправляют то тем больше меня же самого убеждают в правильности вібранного мной пути ... поєтому мне как то всегда более удобно в конструктивной оппозиции , чем при власти ...Особенно если к власти приближенными являются полные кретины и дегенераты ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Пред.След.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74