Что делать? С чего начать? Куда идти?

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 26 мар 2017, 19:41

Откровенно радует,что ещё встречаются воспитанные люди с хорошим образованием, умеющие корректно выразить точку зрения.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 26 мар 2017, 21:31

Раз уж ответной реплики нет, то продолжу. Пётр Михайлович, спасибо за оценку моего карьерного роста, месяц назад я пришёл сюда с улицы и уже приближённый,... странный мир ценностей. Ведь главное в жизни у каждого за интернетом. А на форуме хочется найти круг с общими интересами, что-то интересное вообще, вот и предлагаю всем искать что-то интересное новое. И, хочется, чтобы был порядок, хотя на тему "поправят" я откровенно пошутил, понял, не дошло... А что касается Вашей, Пётр Михайлович, опозиционной позиции, то, может и назвал бы её не очень умной, но, нет, назову её недальновидной и непоследовательной. Бабу-Ягу, что против мы уже прошли.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот RadioSvit » 26 мар 2017, 23:14

Сергий , о Вас как раз то речь и не идет . То я совершенно других персонажей имел ввиду , как раз тех из-за которых угасают любые форумы
... Но уже радует тот факт, что человек имеет мужество принять критику в свой адресс, даже если она предназначалаь вовсе не ему ...А потому такая позиция уже вызывает уважение . Ну а что касается опозиционности то имеется слишком много причин , чтобы сменить ее на противоположную , начиная от личностных взаимоотношений за последние 5 лет и заканчивая политическими ... Хотя срач и грызня уже порядком всем надоели и мне наверно одному из первых еще три года тому . Не случийсь война между нашими странами то наверно переступил бы через свои личные антипатии , ну а как появился новый барьер то хрен его знает когда это произойдет ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 00:12

Михалыч, извини, если обидел. С той фигнёй, что на всех свалилась, всё равно придется разруливать и договариваться, для мира мы всегда были один народ, для меня обе страны близки-так по жизни вышло. А на форуме хотелось бы найти что-то новое и интересное. Много интересного откопали до меня, но это я с интересом уже прочитал. Может что вместе придумаем? Думал про согласованную фильтрацию и повышение устойчивости усилителей ограничением полосы...Но, даже и не знаю. Ладно, извини.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Well » 27 мар 2017, 12:47

Радиосвиту. О невежественных понтах и политике
Межличностных отношений не было и тогда. А вот о личностях, из-за которых "угасают" форумы, - говори на своем форуме, ОК? И только про "твою" политику не надо. Политик он, блядь...

Сергею. О том, где и что можно найти интересного.
А разве тут мало тем, нуждающихся в интересном развитии? И если они не интересны Дербалю, вам или кому еще - то не значит что в них нет смысла. Это не тупо ящики говорящие по десять раз показывать.

Вот, например, вам еще тема "с чего начать". Аудиофилитическая. Помогите, пожалуйста!

Есть УНЧ на двух Г-807, двухтакт. 600 вольт по аноду, 120 или 110, точно не помню по нагрузке. Конекртено - усилок ТУ-50 или как там его... Требуется обеспечить анодно-экранную модуляцию в двухтактном оконечном каскада не таких же Г-807. Предполагается использовать трансформатор, включенный в нагрузку 120 с тем, чтобы получить на выходе 500-600 вольт анодного. Вопросы.

1. Какой и от чего штатный трансформатор подойдет, чтобы не мотать?
2. Как сопротивление нагрузки по первичке переходного транса подобрать?
3. Как фазно воткнуть (промодулировать) двухтактный выход усилителя мощности?
4. Достаточно ли мощности силового трансформатора ТУ-50, чтобы питать четыре "гэшки"?
5. Что делать с экранной сеткой оконечника? Может таки отводы нужны для них, а?
6. Если согл п.5 два переходных трансформатора использовать, то от чего (навскидку).
7. Какая глубина модуля предвидится вам при таком раскладе?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 14:19

Если не мотать переходной транс, то из моего опыта получалось склеить 2 ТВЗ 1-9 без замыкающих пластин,если вторичка одна, или два ТВЗ 1-6 в стык магнитопроводов. Там 4 больших обмотки, с ними можно поиграть, или от 10квадратов мотать по Шалину. Нагрузка переходного транса зависит от сопротивления лампы драйвера, умноженного на альфу(обычно 5, но может отличаться) с учётом передачи трансформатора (обычно 1:1 или 1:1+1). У силовика ТУ-50 и УМ-50 вторичка около 250 вольт проводом 0.41. При плотности тока 2.5 ампера на квадрат можно снять 330 ма. Этого напряжения для Г-807 мало. При удвоении будет с потерями менее 6оо вольт и током чуть более 100 ма. Накальная обмотка 1.0 на ток 2 ампера(2 лампы ). Этот транс с сечением 15 квадратов и пластинами 0.35 и 0.5 через одну лучше перемотать под выходной. Может подойти тс250- 2м,но там накал только для хилого драйвера. общий накал отдельно. Модуляторы и передатчики не перевариваю с детства и соседа радиохулигана, хотя схемы известны. Изучал абы сдать. Экранные сетки, как учат классики, в усилителе на анод или, что реже, на катод. Из всего подручного делаем триод, и я с этим глубоко согласен. Готовые переходные трансы знаю только в старых системах,но, с их мелким набором железа как-то не солидно. Конструктив не представляю, много уточнений, только лампы вертикально. Эти гэшки очень не любят наклон. То ли дело 6п36с или 6п42с старые высокие. Может, я чего не понял в вопросе, можно уточнить.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Well » 27 мар 2017, 15:28

Ну вот, хоть один человек понял импровизацию. А ведь согласитесь: имеет место быть... Хотя бы как некая грань. Конечно, я бы в такой задаче просто перемотал штатный выходник ТУ-50 - для гэшек с общим катодом тока хватит. Заодно - отводы на их экранные сетки можно намотать. Можно просто железа, если че - подкинуть. Но только не с общей сеткой - это не наша классика. Это если стоит задача посадить на 120 вольт 6н-13, то прямовтыком по вторичке ТУшки пойдет...

Вообще, тема модуляции в контексте форума - не шарманочная. От модуля зависит весь приемник - от входа до динамика. О чем наш брат, дюже умный, никогда ничего не говорит, потому что "дюже умный".
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 15:57

Сетевой транс тушек именно хорош как низковольтный, плюс он хорошо экранирован. А на приличный выходной от тушек можно пару тс-ов сменять легко, даже 180-х. С 2-х тс-180 хватит и анода и накала. Кстати, на тс-250 я ошибся, но ТА можно легко найти с ТНами илиТАНы, что сложнее. А почему не рассматриваются EL-34, ведь РЦА-шные и довольно древние? Одна за две гэшки сойдёт, накал скромный.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Well » 27 мар 2017, 16:28

сергий54115 писал(а):А почему не рассматриваются EL-34, ведь РЦА-шные и довольно древние?

Лампа, как учил Колобок (Давидчик), должна быть большая. У меня хватает красивых больших ламп, да и на 807-х ничего не собираюсь делать - это ностальгия по детству, не более. И, кстати, считаю Г-807 самой красивой и гармоничной лампой для ТХ. Как-то собирался даже соорудить из них УМ для РБМ-ки: в ящике питания. Как думаете, одного ватта хватит взбодрить их по номиналу? Хотя, конечно же, мало.
сергий54115 писал(а):Модуляторы и передатчики не перевариваю с детства и соседа радиохулигана,

Каждый щарманшик - коротковолновик. Но не каждый коротковолновик - шарманщик.

Это на четырех хохлах, где вы вероятно зарегистрированы, и где Радиосвит был в зачине, создали конкретно "Раздел для шарманщиков". С подзаголовком "Здесь стучат ключами". Я охуевал от такого мракобесия... Зато как скакали! С кем примиряться на такой основе?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Danilich » 27 мар 2017, 17:13

Well писал(а): Конечно, я бы в такой задаче просто перемотал штатный выходник ТУ-50

Други, не забывайте о электрической прочности готовых и тем более от ТУ50 трансов, 600 вольт все таки не шутка.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 27 мар 2017, 18:51

Попробую по порядку. Мудрый Данилыч прав, 600 вольт в расчёте на длительную работу не шутка. Если есть ту или ум-50 ,то как-то дотянуть до 350 вольт и поставить две ёлки 34, и потянут 1-2 КИНАПа на ура. Я соврал, она не рца-шная -Муллард с Филипсом , но это 49-й год и современник Сталина. Лампе скоро 70 лет. По выходному сопротивлению она и в пептоде и в триоде в режиме А выдаст от 35Гц, если 6п36с выдаёт от 30Гц. 6п36с подходит идеально, но она не в духе форума.
Далее. Это мой первый форум, я не писатель, я читатель. Попал случайно, в силу необходимой активности при доступе,-мудрый ход, а то, вы бы меня видели... Где-то регистрировался для доступа. С Петром Михайловичем Дербалём не знаком, но, похоже, он мужик нормальный, жаль фишка так легла. Даст бог, приподнимемся над всем.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот сергий54115 » 02 апр 2017, 21:07

Трошкину:
Никита Сергеевич, каждый раз, рассматривая то или иное ламповое решение, соотнося его с ретро-конструкциями, повисает один и тот же вопрос: Почему безвозвратно утрачены возможности производства лучших образцов( понятно, худшие и средние не интересны) ЭВП, причём во всех странах -лидерах этого направления? Очевидно, что в полосе причин упомянутого присутствуют мотивы объективного, субъективного, случайного и мистически-непостижимого характера. Не сомневаюсь в том, что я и другие обитатели форума будут Вам благодарны, если данный вопрос по мере возможности может быть рассмотрен, даже весьма кратко. Обращаюсь к Вам, как к штатному "авторитету" форума. Заранее признателен.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот ХРЮН » 03 апр 2017, 01:26

Никакой мистики и/или ч/л субъективного тут нет, все очень даже объективно.
Во-первых, нынче это НЕ нужно для каких-либо "серьезных дел", только лишь как игрушки для, практически, сумасшедших аудиофилов ;), многим из которых совершенно достаточно предложить вместо "спортивного [по своей технической сути] автомобиля" - "автомобиль спортивного вида" с рюшечками и бантиками попривлекательнее.
Во-вторых, в силу этого, нет спроса на такие объемы выпуска ЭВП, которые должны быть, чтобы делать "как следует" и при этом не разориться. А это спрос порядка (очень грубо) - "миллион штук в год" и более, причем каждого одного наименования.
В-третьих (хотя это скорее - во-вторых-с-половиной) - некоторые технологические процессы, применявшиеся в прошлом, и даже новодельные изделия, содержащие в себе результаты применения этих процессов, нынче вообще оказались бы под однозначным запретом по соображениям экологии и безопасности, и в тех самых "странах-лидерах" - в первейшую очередь.

А, кстати, вот вам, любители и почитатели самолучшего в мире военного радио (а не каких-нибудь кухонных дрышпалок!), хороший пример "серьезных дел" и цены миллионных тиражей "правильных" ламп: лампы пр-ва фирмы Филипс (а именно - "подфирмы" Валво) рв12п2000 десятками стояли, скажем, в системах управления немецких ракет, бомбивших Лондон. При этом знаменитые "лампы, которые спасли Великобританию" (С) - красная еф50 и черная еф55, на которых работали первые английские РЛС - были, конечно, фирмы Муллард, которая, как известно, также всегда была филипсовской "подфирмой".
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот Радио Фронт » 03 апр 2017, 13:26

Хотя вопрос и ответ не ко мне, прореагирую на реплику НИкиты. ЕФ-50, конечно же, лампы хорошие, даже для работы в стационарных по сути радарах, но в бортовом комплекте радиоуправления ракет они просто не годятся - это даже объяснять не стоит. Ни с закрутками, ни с амортизаторами. Тогда как РВ-2000 и прочие размером штыревой послевоенной, да и в гнезда у них куда понадежнее. Относительно первенства радаров у Британии, так геофизика там такова, что сперва надо о защите думать. Это не Дрезден с воздуха расхуярить по беспределу.

Разные это задачи, Никита Сергеевич: работать на борту ракеты и стоять в наземном радаре. И по исполнению ЕФ-50 классический локталь, только не такой высокий - не случайно фрицы в управляемых ракетах предпочитали серепашки. В общем, тут пиндосы с бритами тупые валенки в сравнении с техническим расчетом немцев, а Эйндховен никаким боком к данной стратегии не причастен.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Что делать? С чего начать? Куда идти?

Сообщениеот ХРЮН » 03 апр 2017, 14:58

Как обычно, основная (т.е. существенно-важная) мысль поста не была понята совершенно... Какая лампа в каком исполнении и какая лучше или хуже - было в данном случае СОВЕРШЕННО неважно. Равно как и выяснение - кто тупые валенки, а кто острые.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Пред.След.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron