Динамики Siemens Schatulle 95W

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 01 ноя 2013, 00:40

уважаемый хрюн!
вот и я считаю, неужели тут спецов нету?
знаю что есть
и вы в первых рядах!
и мне не хочется обращаться абы куды, потому как тут не смогли
вот если б вы привлекли большую аудиторию к поднятой теме для оживления дисскусии!!!
ведь задача не просто посчитать два делителя (это тривиально) но и организовать раздельное питание сетки и анода не перепахивая кардинально оригинальную схему, а за счет добавления необходимых , но простых элементов, типа пару диодов , дроссель, конденсатор...
и еще
1.вы конечно правы в том, что номинировать емкость в 100пф на роль , полностью эквивалентную отводу первичной обмотки ТВЗ (для организации УЛ режима) или как эквивалент части обмотки (и оптимально величиной всего в 3-5%) ТВЗ в катоде неверно, но и отрицать наличия факта присутствия ООС катод вторая сетка наверное нельзя, это понятно даже и не специалисту, типа меня)))
ну и там еще одна ОС с катода (через резистор 20Мом) тоже весьма не глубокая...
и кстати, почему у схем приемников ТФК тех же лет выпуска при той же ЕЛ12 на выходе таких ОС нет?
а ведь некоторые считают что ТФК и сименс вроде бы одна контора
2.конечно выходное сопротивление в УЛ режиме или с катодной обмоткой меньше чем чисто пентодное, но оно НАМНОГО больше чем в пентод в триоде, (это я и имел ввиду когда написал "...остается пентодным") ну а большое выходное важно для хорошей СЧ и ВЧ (очень сильно меньше интермодуляционные искажения, вы же в курсе!)
3. конечно, вы правы, ООС анод 1-я сетка там и так есть, и она частотно зависимая, для компенсации завала ТВЗ в области НЧ , т.е. работает в полосе до 200-300 Гц, типа
интересная, кстати штучка, но многие не в курсе, и ею не пользуются в современных вариациях ламповых УНЧ
вот наглядный случай, демонстрирующий как ПОЛЕЗНО изучать схемы старых приемников
так вот, учитывая и наличие этой ООС анод 1-я сетка и какой-никакой ОС катод 2-я сетка выходного пентода и катод пентода -анод предыдущего каскада , сименс и имеет хорошее звучание и КНИ в пределах 3-5% (и это без общей ОС!), но длинный ХВОСТ гармоник хотелось бы уменьшить да и КНИ тоже
карпов утверждает, что его решение даст КНИ намного меньше (даже померяли , но на другом пентоде, вышло 0,43%!))) и хвост не далее 5-й гармоники
разве за это не стоит побороться?
4. все-таки разница между ООС анод-1-я сетка и ООС анод -2-я сетка (т.н. УЛ режим) есть, хоть и воздействуют обе на одни те-же электроны)))
как и разница с ООС (ПОС) с катодной обмоткой
и разница в том, что при одних ООС меняются ВАХи (пентодные на типа триодные), а при других нет, хотя КНИ падает и в том и в другом и в третьем случае
5. ну и насчет специалистов, не специалистов и Danilichа
его ссылка на "...статью Савчука " Низвергатель авторитентов" там есть конкретные данные по стабилизации экр.сетки полевиком." оказалась весьма полезной
потому что
а)есть специалисты, которые считают что 2-я сетка, это голосовые связки пентода (пузанов, кажется автор этого афоризма?)и ее потенциал надо жестко застабилизировать
б)некоторые из них, стабилизируют относительно катода (тогда гуляние анодного напряжения не так страшно, ибо разница потенциалов между катодом и 2-й сеткой не так гуляет)
в)некоторые стабилизируют относительно земли, как в случае с сылкой Данилыча, и тогда при нестабильном анодном мы получаем гулянее потенциала второй сетки по отношению к потенциалу катода
в) некоторые тулять целые батареи конденсаторов в цепь 2-й сетки
и т.д.
ну а есть и не специалисты, типа меня, и согласные с пунктом а)
но им понятно что все вышеперечисленные решения специалистов просто неправильны, и даже чреваты выходом из строя выходных ламп
почему? перечислять не буду, тема не об этом
но им, не специалистам, известно и единственно правильное решение -
что бы выполнить пункт а) нужна всего лишь стабилизация анодного напряжения (хотя специалисты, ну таковыми их, (и наверное, они себя))) считают окружающие, таким путем не пошли!

я это к тому, что да, важно услышать мнение специалистов, но важнее найти правильное решение :D

п.с.
в продолжение нашей дисскусии о различиях между Сименсом и ТФК
в 50-х, когда у ТФК уже не было своего лампового производства, сторонними производителями выпускались пальчиковые лампы с маркировкой сименс, вальво, лоренц и т.д., и в т.ч. с надписью телефункен!!!
некоторые считают , что одна и таже лампа (например ЕЛ84) но с надписью сименс, филипс или вальво звучит по другому (и есть мнение что даже хуже?!!!), чем с надписью телефункен
некоторые даже инструментально подтверждают различия в характеристиках, а не только ухом ;)
так что, может инженеры с телефункена давали указания производителям?
или неужели производители ламп, например, пользовались РАЗНОЙ оснасткой (типа оснастка от телефункена для ламп телефункену, сименса для ламп сименса и т.д.) ???

а как ваше мнение?
лампы сименс и телефункен это одно и тоже?
с уважением
и с ожиданиями
виктор
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 01 ноя 2013, 00:51

Well писал(а):Ну вы, блин, даете... Может перенсти тему в аудиофилитический раздел, а?
... человек ищет динамик, который выдрали аудиофилы, и тут же защищает паразитов.
Купите хорошего немца и наслаждайтесь всеми наворотами после детектора...


ну насчет защищать паразиов...
ну так я никогда и не скрывал, шо улучшить звучание старых приемников - это "май вей"
я ж всегда говорил, что старые приемники должны не пылится в штабелях, а должны повседневно услаждать слух хозяина волшебным звучанием дип пёрпл и лед цепелин
представляете как ваша заплатка на динамике в Д860 там будет уместна? это ж новые оттенки в звучании классики! :D
и никакая заоблачная цена на ваш аппарат не остановит меня в порыве доработать и усилок в том приемнике, шоб у достойного верха был соответствующий низ (о! почти как у жванецкого)))
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот look » 01 ноя 2013, 10:37

Вообще несколько странно пытаться из инструмента, рассчитанного на воспроизведения эфирного звука, выжать звук другого частотного диапазона,не говорю уже о динамической составляющей,например рока.
look
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:44
Откуда: Украина. Житомир.
Приоритет: История радио.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 01 ноя 2013, 19:42

нуууу, вообще-то странно считать что старый немецкий (советский, голландский и т.д.) ламповый радиоприемник, использовавшийся для воспроизведения "эфирного" звука не способен качественно выдавать звук "другого частотного диапазона" ;)
тем БОЛЕЕ его динамическую составляющую!
именно ее, т.е. эту составляющую, он и выдает гораздо лучше современных полупроводниковых агрегатов
а причина проста
в лампах сигнал (эл.поле) вызывает движение электронов в вакууме со скоростью распространения того же эл.поля
в полупроводниках совсем другой ФИЗИЧЕСКИЙ процесс, и движение электронов ( и не электронов) на несколько порядков медленнее скорости распространения этого поля
и им приходится двигаться не в вакууме, а "продираясь" сквозь кристаллическую решетку, и добираясь до цели уже израненными и обескровленными :D
поэтому
старые приемники имеют прекрасную перспективу зажить полнокровной второй жизнью по своему предназначению, а именно издавать звуки -
и речь (правда уже не кого слушать, а ведь раньше были спектакли, читали романы, был "голос америки", и радио-няня)))
и музыку (укв эфир и пластинки с СД дискам и флешками)
но им, приемникам, как говорил козлевич, "надо дать ремонт"
а тех, у кого старые классные аппараты пылятся в штабелях личных коллекций мне просто жаль
они лишают себя истинного наслаждения от повседневного кайфа от звучания винтажа
так что попробуйте взглянуть на старые вещи взглядом 21 века!
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 01 ноя 2013, 19:57

и добавлю
конечно НЕ каждый приемник для этого годится
но, например ТФК Д860, сименс шатулле 95 или Philips Aachen D63Т звучат великолепно, а Philips Capella 753/4E/3D BD753A с безтрансформаторным выходом - вообще БОМБА!!!
и схемотехника в приемниках немцев или голландцев, акустические изыски кабинетов автрийцев (граец), динамики и лампы старых моделей дадут фору любым самодельным поделкам от уважаемых манаковых, макаровых, резвых и пр.пр.пр.
так что, надо коллекционировать ПРАВИЛЬНЫЕ приемники :D
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 01 ноя 2013, 22:16

look писал(а):Вообще несколько странно пытаться из инструмента, рассчитанного на воспроизведения эфирного звука, выжать звук другого частотного диапазона,не говорю уже о динамической составляющей,например рока.

Приемники "первого", "высшего" и "наивысшего" классов, вообще-то по НЧ конструировались не ТОЛЬКО, а в ряде случаев и НЕ СТОЛЬКО для воспроизведения "эфирного звука", а для воспроизведения ("также" и даже "в основном") высококачественного звучания - например, грамзаписей от звукоснимателя. А с конца 40-х годов - эфирного звука, но уже УКВ ЧМ.
Насчет "самодельных поделок" от "манаковых, макаровых, резвых" и пр. - полагаю, лучше бы промолчать, если не довелось "атслушать" собственноушно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 02 ноя 2013, 00:59

ХРЮН писал(а):
look писал(а): Насчет "самодельных поделок" от "манаковых, макаровых, резвых" и пр. - полагаю, лучше бы промолчать, если не довелось "атслушать" собственноушно.


ну, вообще-то не только доводилось "атслушать", но и некоторыми образцами владел ;)
в "прошлой жизни"
я тогда в россии жил

я немного поясню, что б вам понятна моя позиция стала

купить в салоне изделия "от макарова" не проблема ведь, а по "манакову" - кто только их не делал, ну а тот "монстр" от резвого, что послушал, и покупать не хотелось
я изящество предпочитаю
поэтому сегодня отдаю предпочтение конструкции, например, как в сименса 95
при всем уважении к их творчеству, а они ведь по настоящему талантливые и всесторонне образованные специалисты, ничего похожего в их "изделиях" на совковых (и не только) лампах на то что сделали инженеры в унч как в Philips Capella 753 у них нет!!!
согласитесь?
и это касается и звучания и средств , используемых для достижения цели
правда, на то ж могут быть разные причины... ;)
но ТВЗ или дроссель весом в 5-10кг и более уже вне сферы моего интереса, ибо, повторюсь, нет изящества в таком монстре
мне вообще такое направление технической мысли не нравится
я, например, как НЕ специалист, в НЧ по другому результат получаю
и результат лучше
и ТВЗ там не причем, его там нет
а с макаровым мы дисскутировали как то - мне больше концепция его трехполосника нравится, но он от неё отказался (как и "отказался" от собственной неплохой статьи по ГВЗ) а я наоборот, нет
а фазолинейный активный фильтр для трехполосного усилка делать я его так и не уговорил

я конечно радиоприемники с маэстро гроссо и монтанами не сравниваю, но если речь идет об изделиях ДРУГОГО класса и бюджета, то схемотехника в сочетании с акустикой в "раньшее время" гораздо продуманней и инженерно гораздо проработанней чем "минимилистическая" простота у некоторых современных авторов самоделок и у многих промышленных образцов от знаменитых фирм
вот пример, ГРАЕЦ (серия приемников симфония 50-х) за акустические изыски и те приемы (например контролируемое и дозируемое акустическое КЗ в их 32см динамике, диаграмма направленности в 180 градусов, резонирующий кабинет и т.д.) я очень уважаю и использую
и когда в удифильских кругах киева сравнивали звучание доработанного по УНЧ и БП того же граеца и новодела (ШП лоутер плюс ламповик от одного "дорогого" специалиста) мой аппарат выглядел достойно
а безтрансформаторный каскад от филипса 50-х с родными динамиками на 800 (600 и 400) ом заставил почесать репу признанным авторитетам -"слухачам"
люди, к своему стыду , признали, что многое потеряли не имея раньше представления о подобных вещах
и в ближнем поле (как обычно слушают приемники - сидя в кресле у камина, или на кухне) приемникам отдали предпочтение все!!!

а вот творчество того же е.карпова, и и.гапонова с компанией подпольщиков (эх! одесса мама) мне гораздо ближе и интересней и по инженерной мысли, и по интелекту, и по достижениям...
я думаю, ю.митрофанов, как и приемник родина 53 с ее УНЧ без общей ОС, таки "сурьезно" повлияли на них в молодости))), правда карпов приемники не любит и старых инженеров, немцев с голландцами не чтит ;)
так вот, их изделия и служат для меня ориентиром КАК надо модернизировать наши приемники

так что по упомянутым "самодельным поделкам" (при всем уважении к авторам как к специалистам) мнение мое обосновано и личным впечатлением и ухом и вкусом и было с чем сравнить

и меня вдохновляет звучание топовых Филипса, Грюндига, Граец, Заба 50-х, довоенных филипс 63Т, ТФК, того же сименса шатулле
поэтому и интересуюсь "доработкой" УНЧ и БП таких аппаратов
динамики и кабинеты не трогаем, они как скрипка страдивари, улучшениям не подлежат)))
в приемниках есть потенциал для существенного улучшения звучания ( и не потому, что изначально все было плохо)))
но не по пути типа Аббаса, (я все старые конденсаторы меняю, как и провода))) а по пути применения современного технического уровня в ламповой технике, не требующего "перепахивания" всего тракта
да, такие приемники теряют в аутотентичности
ну и что?
зато они приобретают в значимости
и становятся не предметом коллекционирования а предметом повседневного пользования
я даже домашний кинотеатр формата 5.1 из приемников сейчас обдумываю, во как

так что давайте вместе приложим усилия для придания чего то нового нашим любимым старым прыймачам!
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 02 ноя 2013, 10:03

Да я уже, можно сказать, давно делал не домашний, а просто-таки дикий кинотеатр, но из приемников, не подвергшихся модернизациям. Поскольку, не могу не поддержать Ваше мнение - что приемники интереснее "атслушивать", чем ипользовать в качестве интерьерных (или, как говорит моя дражайшая супруга - антиинтерьерных :evil: ) "статистов", почем зря заполняющих жилое пространство...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: куплю динамики для Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Well » 02 ноя 2013, 10:25

Да, Виктор стал мощно задвигать... АВторские концепции всегда и везде будут, они особенно разрозненны и зримы в радиолюбительстве, причем сильнее и многовекторнее чем в звукотехнике. А вот дань уважения конструкторам прошлого - дело святое. Потом, даже не знаю как можно улучшить УНЧ ТФК-860. Можно сделать либо кк в ТФК, либо иначе. Как в Балтике, например.

Короче. Че зашел. К вечеру перекину тему в "Ламповую звукотехнику". Четыре ступеньки вниз по титуту форума.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Fantastron » 05 ноя 2013, 20:23

Что то я отрицательной ОС на нашел в схеме Карпова.
UL_002.gif

Хотя идея сделать плавный перевод пентодного каскада в триодный поворотом ручки переменного резистора интересна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 05 ноя 2013, 21:24

Да ее и искать не надо. Вот она, "во всей красе" - с анода на 2 сетку, регулируемая. Через С, R и повторитель на полевике. Совершенно спокойно вместо нее можно завести ОС на 1 сетку, там потребуется, естественно, мЕньшая доля анодного напряжения. получится обычный, типовой для немецких приемников 40-х годов "покемон" ( как это назвали недавние очередные "изобретатели" :lol: ).
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Fantastron » 05 ноя 2013, 22:31

В этой схеме при повышении напряжения на аноде, будет пропорционально расти напряжение на управляющей сетке.
А хотелось бы наоборот. Тогда и будет отрицательная.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 05 ноя 2013, 22:36

А когда просто используется триодное включение - т.е. вторая сетка "наглухо" соединяется с анодом, там как? ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Fantastron » 05 ноя 2013, 22:50

Там определение "обратная связь" некорректно.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Fantastron » 05 ноя 2013, 23:02

Вот так будет отрицательная ОС.
UL_002.gif

Идея конечно из разряда "когда собаке делать нечего", но попробовать интересно. Пусть пока зреет в голове.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Пред.След.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron