Динамики Siemens Schatulle 95W

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Danilich » 08 ноя 2013, 21:49

bnpkvs писал(а):Приятно осознавать шо тут есть культурные люди, и вы, и тот же ut8lb, наверно сильно начитанные личности
«возможно, вы даже культурнее нас - вы знаете ноты…»
а я, вот, Гоноровского "Радиотехнические цепи и сигналы" и не читалс, образование не позволяло
Но я вас, дорогой Danilich, сильно уважаю, и изложу мою конгениальную, как намекнул ut8lb, идею более подробно но сухо и простым, доступным посетителям этого сайта, языком
[qu

Прошу прощения если я Вас чем-то обидел, просто не знал все - теперь вижу что Котельникова знаете. Ну а на мой вкус проще скачать допустим для рэтролюбителя иностранной музыки с Рутрекера 12000 песен с 1918г по 1950г американских песен или собрание советских патефонных пластинок 30-50гг А. Бархатова там-же.
Блеск и нищета теоремы Котельникова - интересная статья - благодарю Fantaston.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 09 ноя 2013, 01:03

Fantastron писал(а):Блеск и нищета теоремы Котельникова

ХА!
вижу мой прикол вызвал интерес у действительно спецов!
однако спасибо, отличная статья!
но по "глубине "освещения темы и вариантов решения - немного неполная
мы пошли дальше!

1. один из путей повышения качества кроме как передавать 24 бита, это обрабатывать сигнал на процентов 30-50 дольше чем его длительность, и я ж не зря упоминал шо "музыкальную"цифирь надо бы гнать в эфир НЕСПЕША!
и НЕСПЕША все потом слушаем :)
а , например, при ежеполучасовой 10 минутной передаче новостей диктором (которого обработаем по старинке, и буферизировать не будем),задержку нивелируем
т.е. я предложил -
а)все загоняем в буфер (типа винчестер на студии и простейший (можна и винчестер) в приемнике
б) наш алгоритм не требует обработки в реальном времени как при АЦП так и при ЦАП, поэтому "какчество" будет неплохое
и я согласен с новиковым, шо "идеальный апсемплинг = НАШЕ ВСЁ. Идеальный апсемплинг = Идеальный ФНЧ."

2.альтернативы цифре при вещании нету (помехи, мощность передатчика, полоса передаваемого сигнала и т.п.), как и нету альтернативе вещению в КВ диапазоне (дальность)
а уж как ту цифирь смодулировать (сманипулировать) - то детали, лишь бы обычный старый приемник с КВ диапазоном пригодился :D

3.как то мне довелось побывать в довольно отдаленных местах (австралии, индонезии филипин, китая, индии , таиланда , гвинеи -биссау, кореи и т.д.) так там не то что интернета с эфиром укв(фм) диапазона не было, там и тока не всегда было
а спутниковые прибамбасы там просто не уместны (цена, технически сложная вещь - настройка на спутник, тем более какому нибудь бедуину, дагону, или др.аборигену кочующему)))
а вот старые ламповые приемники там иногда были, и я их крутил
но слушать на КВ было мало чего и качество зачастую было отвратительным, не хватало чуствительности приемника или мощности передатчика
так поставить туда детальку размером с пачку сигарет и ценой в банку хорошего пива в сахаре -и все дела!
если это сможет сделать местный жестянщик -милионы счастливых людей налицо!

4.а ведь в таких условиях живут десятки миллионов людей, и местами даже в россии!
например я втречал такое даже в новгородской области, вологодчине или недоезжая череповца)))
а шо творится за уралом? жуть!

так шо при желании - вещение в КВ диапазоне в цифровом формате и реально и не дорого и не сложно и актуально
но это не всем понятно :D
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот bnpkvs » 09 ноя 2013, 01:17

Danilich писал(а):
Прошу прощения если я Вас чем-то обидел...


да не за что просить и упаси бог, конечно не обидели!
мне наоборот, льстит, шо вы мои опусы хотя бы бегло читаете и искренне желаете мне просветления (расчитываете, может тогда чушь писать не буду? ;) хорошо, больше писать не буду!)
и спасибо за ссылки на хорошие книжки
жаль нет времени прочитать

ну, так как я от хрюна ни фоток ни цен на динамики от сименса так и не дождался, и вероятно уже не дождусь, то зависать тут больше не буду
всем УДАЧИ!
было приятно пообщатся!!!
Аватара пользователя
bnpkvs
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 17:38
Откуда: КИЕВ
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Fantastron » 09 ноя 2013, 09:52

Рекомендую мощный срач с элементами здравого смысла.
тема "Что мы слышим"
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=48229&highlight=%F1%EB%FB%F8%E8%EC
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Danilich » 09 ноя 2013, 10:15

bnpkvs писал(а): спасибо за ссылки на хорошие книжки
жаль нет времени прочитать

bnpkvs писал(а):так шо при желании - вещение в КВ диапазоне в цифровом формате и реально и не дорого и не сложно и актуально


А по моему в КВ диапазоне в цифровом формате давно уже "вещают" вспомните фильм "В зоне особого внимания" где Галкину докладывали "цифирь идет" да и прокручивая иногда свой AR88 по всем диапазонам натыкаешься на нее. Правда там передают не музыку и там не АМ модуляция.
Ну почитать найдите время. может кто-то уже подобное придумал и тогда Вы могли бы не постулатами а конкретными цифрами ширины требуемого спектра и.т.д. , хорошо бы поговорить со специалистом в этой области как например мой сокурсник академик Безрук Валерий Михайлович (наберите в интере фамилию там есть ссылки его трудов).
А вообще мы зашли далеко от тем Антрадио. Тут собрались ЛЮДИ которым интересна старина, в том дошедшем до нас виде, и пускай в эфире кроме двух "великодержавных" голосов из информации и восточной музыки ничего нет, просто приятно пройтись по диапазонах, ощутить живой эфир. Ну а на счет качества - по моему зачем добывать огонь трением палочек если есть хотя-бы спички.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот ХРЮН » 09 ноя 2013, 15:03

bnpkvs писал(а):ну, так как я от хрюна ни фоток ни цен на динамики от сименса так и не дождался, и вероятно уже не дождусь, то зависать тут больше не буду


Ну, собственно, я НЕ обещал, что прям немедленно все брошу и срочно побегу раскапывать из недр "закромов" эти динамики, особенно учитывая их не совсем идеальное состояние. Такие дела делаются обычно, например, при ближайших "плановых" инвентаризациях, ну или, иногда, "попадается под руку" в поисках чего-то иного.
Так раз Вы тут "зависать" не планируете, тему, что ли, закрываем и сносим :?:
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Адоман Гигантус » 19 апр 2017, 13:31

Здравствуйте! Чует мой тонкий слух, что теперь развернемся. Вы неправы! Динамики Сименс для создания достойной акустики не годятся.
Аватара пользователя
Адоман Гигантус
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 13:02
Приоритет: Поболтать.

Re: Динамики Siemens Schatulle 95W

Сообщениеот Well » 19 апр 2017, 17:09

Адоман Гигантус писал(а):теперь развернемся

Гигантус, или кто ты - че, клапан вырвало? Вместе с диффузором? Развернешься, только в другую сторону...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Пред.

Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron