Речи вождей. Технический анализ.

Промышленные, любительские, эзотерические конструкции и идеи. В том числе - радиоприемники после детектора.

Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Well » 03 окт 2011, 18:49

В ближайшее время придумаю название домену. От него и будем плясать по архитектуре. Пока же кинул первый аудиофайл. Это знаменитая речь Молотова 22 июня 1941 года. Можно понять и оправдать подавленность оратора, но невозможно не заметить отвратительное качество записи. Это к слову о техническом обеспечении пропаганды в Третьем Рейхе и СССР. Четыре метра Молотова качайте отсюда:
http://antradio.ru/lib/audio/molotov1.mp3
Позже дам Ленина и Сталина.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 06 окт 2011, 01:22

Нормальное качество для шоринофона и угольного микрофона.
Оператор тут совершенно непричём.
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот gudd » 06 окт 2011, 01:46

Для пластинки 78 об/мин качество прекрасное. ИМХО.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот Александр Хрисанов » 06 окт 2011, 02:39

Да, для пластинки - качество супер!
Аватара пользователя
Александр Хрисанов
 
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот Well » 06 окт 2011, 05:05

Вообще я понимаю так: если че отрицаете ради себя показать и другого принизить, то непременно добавляйте: это моя оценка, мое мнение. А ты, дядя - дурак! И не забудьте про аргументы, пожалуйста. А у нас чаще всего как на помойках: что взбрело в голову - то и утверждаю. Безапелляционно, безоговорочно и безответственно. Потому поясняю. Речи вождей, в основном, сохранились площадные, студийные, и записанные репортерами.

Молотов не выступал с трибуны, его выверенно записывали в студии.
Шпеер выступал с трибуны, перед толпой, и его записали в объеме.
Геббельс говорил в каком-то зале в микрофон перед журналистами.

Три файла по списку тут:
Молотов (1941) http://antradio.ru/lib/audio/molotov1.mp3
Шпеер (1942) http://antradio.ru/lib/audio/speer3.mp3
Геббельс (1936) http://antradio.ru/lib/audio/ge_olymp.mp3

И сравниваем, кому как взбредет в голову. Я же прокомментирую одно обстоятельство: Геббельс выступал 30 июля 1936 года, а Молотов - 22 июня 1941-го (разницу в годах посчитайте). Первого писали на объемный микрофон в каком-то зале перед журналистами, второго - в студии. А что такое писать в зале или студии, я лично знаю прекрасно. Да и поводы, если чуток подумать - для записей были разные: Олимпиада и Начало войны.. Если вам неизвестны режиссерские при этом заботы - поизучайте матчасть или хотя бы поработайте на радо или телевидении (вы обнаружили, как Геббельс меняет расстояние до микрофона). Если не согласны насчет диапазона и качества записей - прогоните их через свои спиртографы. Не забыв о речи Шпеера перед многолюдной толпой (о особенностях таких записей говорить не буду). И, пожалуйста, не надо мне про пластинки. А на чем же тогда тиражировали речи вождей, как не на них? При чем тут пластинки, если разница в качестве ИСХОДНИКА и козе понятна? Знаете, что такое исходник?

_______________________

gudd, дорогой Сергей, с днем рождения! Вы еще так молоды, а потому будьте всегда и далее здоровы и счастливы, пускай вас обходят стороной невежды, проблемы, неудачи и любого рода маразмы, включая собственные.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот gudd » 06 окт 2011, 10:38

Да, Валерий, уважаемый, благодарю поздравлением! И, как говорится, обязательно буду!
Хотелось бы доклад Иосифа Фридриховича полность послушать бы... ПриведЁнный фрагмент маловат. И что нибудь из речей Адольфа Алоизовича. Дабы не грузить лишком форум, можно ссылку. ЕщЁ раз прошу принять мои благодарности поздравление и уверения в совершеннейшем почтении к Вам и всем участника Вашего форума!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот Well » 06 окт 2011, 11:15

Да я их вчера качнул разных много, сейчас не помню где. Подберу и выставлю позже. Сейчас нет времени, да и для другого места это все предназначено. Отсюда будут только ссылки.
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот Fantastron » 06 окт 2011, 12:22

Гистограммы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Речь Молотова 22.06.1941 года. Зацените.

Сообщениеот Well » 06 окт 2011, 13:47

Ну вот - картинки дают почти исчерпывающую картину. Я полный валенок в звуках, но думаю с вашей помощью тему речей вождей мы разовьем. Сейчас ее переназову.

Вчера прогорбатился несколько часов, создавая новый сайт и форум при нем. На тему аудио при Антрадио. Создал, но пока не объявлял. Вчера же и подумал, потом сегодня подумал, еще раз подумал, и... снес нафик. Причины и мотивы изложу отдельно. Пусть другие резвятся. Все равно им потенциал Антрадио не по зубам. Жалею только о том, что бросил доменчик. Господа, какой архикреативный этот доменчик... Всепронизывающий, всеохватный, всеустараивающий. Ох, и жалко бросать этот доменчик. Но...

Лучше меньше, да лучше. Кто сказал? Ленин, или до него кто столь мудр? Ладно, нате вам Ленина.

http://antradio.ru/lib/audio/Lenin02.mp3
http://antradio.ru/lib/audio/Lenin03.mp3
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Fantastron » 06 окт 2011, 14:56

Сразу комментарии не написал.
ge_olymp - практически отличная студийная запись.
speer3 - по гистограмме видно что запись велась на фоне шума, такого качества можно достичь используя только направленный микрофон
molotov1 - явный заворот на частоте резонанса микрофона, :) или скрип бамбуковой иглы при ремастеринге.
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Dendy Segov » 17 дек 2011, 23:59

Well писал(а):Позже дам Ленина и Сталина.

А интересно было бы послушать Ильича. Помню еще будучи школьником читал старые журналы " Наука и жизнь", так в одном из них была подробная статья о граммофонных записях речей Ленина, помнится рассказывалось о 13-15 речах,которые в прошествии времени фирма Мелодия ремастеренгировала и переиздала на диске-гиганте . Рассказывалось также как проходил процесс ремастеринга: с щеллаковых пластинок речи: были переписаны на магнитную ленту, затем начинали механическую чистку звука
( в прямом смысле) путем иссечения ленты, затем с помощью шумоподавителей очищали сигнал, после чего добавили к фонограмме недостающие частоты. В статье говорилось о полной победе над искажениями характерными для щеллачных пластинок, и приближении качества записи речи вождя к качеству современных.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Well » 18 дек 2011, 01:19

Есть у меня много Ленина. И Троцкий есть. На другом компе. Выложу чуть позже.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Fantastron » 18 дек 2011, 16:23

Голос Ленина.
В статье рассказывается о том, как в 30-х годах проводились реставрационные работы граммофонных записей речей Ленина.
Источник: "Техника-молодёжи" №1, 1939 год
http://necrodesign.livejournal.com/138813.html
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Аватара пользователя
Fantastron
 
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 15:19
Откуда: с Дивное. Ставропольский кр. Россия.
Приоритет: Реставрация.

Re: Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Dendy Segov » 25 дек 2012, 07:57

Интересная, красивая статья, она отличается от прочитанной мной в "Науке и жизни", но по общему содержанию вспоминаю, что многое было взято из неё. Все таки речей вспомнил было 15. В статье рассказывалось,что долго не могли найти 2 записи (Даа, в то время 1921г фонотек не создавали) по этому поводу печатали сообщения в прессе, и спустя время
в редакцию " Пионерской правды" пришел ответ от читательницы -девочки, которая нашла у себя дома старые бабушкины пластинки, среди которых были и недостающие записи.
Подумать только! насколько идеологически были заполнены идеями коммунизма мозги, что люди приобретали на последние деньги не только записи с музыкой,но и речами Вождя, видимо слушали в красном уголке,и хранили как большую ценность! Да и Ленин понимал насколько доступнее к пониманию окажется живая речь по сравнению к печатному тексту, когда лидер находится как бы рядом и доступен для всех.
А если ближе к теме:то получается что речи выдержали два ремастеринга -переиздания, и это во времена,когда первая магнитная запись проводилась на стальную проволоку ( в нашем случае на киноленту с помощью синхрофона),затем перенос на бумагу с последующей редакцией и вновь перенос на матрицу для печати щеллаковых пластинок, чтобы потом через 40 лет возродиться в виниле.
Фантастика :!: :!: :!:
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: Речи вождей. Технический анализ.

Сообщениеот Dendy Segov » 17 янв 2018, 11:20

Дополню тему снимком В.И.Ленина перед звукозаписывающим аппаратом, сделанным в марте 1919 года заведующим фотоотделом Центропечати М.Я. Леонидовым. На фотографии видна часть оборудования, применяемого для звукозаписи. Источник вложения: книга Белкина А.М.. Слушаем Владимира Ильича. - М, 1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тема поднималась пользователем Well 17 янв 2018, 11:20.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.


Вернуться в Аудиомания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 87

cron