Японская школа радио

Японская школа радио

Сообщениеот Well » 09 сен 2016, 23:23

ПОмнится, мы на эту тему заикались: можно ли ее поставить в один ряд с американской или европейской? Вроде как сошлись в том, что нельзя. Тогда мы мыслили категориями бытовухи. И не вполне понимали, что бытовуха - зло. Если мерять радио ее принципами и подходами.

В среде зарубежных коллекционеров до сих пор прослеживается отторжение восточной экзотикой. Хотя причин тут гораздо больше, и они как бы поуважительнее наших. Я бы определил три основные:
- куда больший режим секретности и закрытости Империи Восходящего Солнца в годы войны;
- крайне мало сохранившихся экз., (и выпущено их несоизмеримо меньше, чем в Германии или США);
- языковой барьер.

Тему японского радио копают немногие энтузиасты, имне пока не удалось обнаружить ни одного такого, которого можно поставить хотя бы на десять ступенек ниже Артура Бауэра. Информация разрознена, подчас она представляет малый интерес, но глядя на то что сейчас доступно, можно с уверенностью сказать: армия и особенно флот Японии в тридцатых годах и в начале войны были обеспечены средствами связи не хуже Вермахта или Крингсмарине. Это потом рванули вперед американцы и спели сво лебединую песню инженеры Лоренц-ТФК.

В общем, тему как бы обозначил. Даже не тему. Раздел. В нем мы вряд ли че раскопаем оригинальное, но для общего представления японская школа радио должна быть представлена.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Вернуться в Др. стран

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4