Рейтинг параметров бытового радио

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 10 апр 2017, 19:44

Намерен предложить вам тему, которая напрашивается давно. Основана на личной коллекции вещательных радиоприемников, их удачных, а иногда и не очень обзорах, замерах параметров, прослушивании на разные антенны, ремонте и, отчасти - убедительных мнениях коллег. Правда, с мнением "большинства" коллег решительно согласен процентов на 10 и то - в части после детектора.

Итак, рейтинг. Без голосования и намека на безальтернативность. Кто-то согласится сразу, кто-то не поймет вообще ничего, а кому-то пригодится на будущее. Параметров много, их для нереализованного сайта я насчитал более ста. Но здесь выделю самые основные и, разумеется - понятные большинству. Ради ясности каждый параметр новым сообщением, с подзаголовком сути. Здесь, в преамбуле, по финалу соберу до кучи. Тема в полностью открытом разделе. Критикуйте, возражайте, дополняйте. Только конструктивно и "осторожно". Ато у некоторых от их предпочтений может снести крышу.

Поехали?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 10 апр 2017, 20:56

Антенный вход. Казахстан, МИР М152.

Без всяких сомнений - лучше чем в Казахстане его не найти. Здесь я немного натянул, приписав этот параметр не совсем бытовику, но другого достойного ничего нет. И не было - не ищите. Разве что в МИРе. Который заслуженно занимает второе место. Где-то рядом некоторые американские аппараты, но они:
- с Казахом рядом не стоят;
- в отличие от МИРа, заточены под утилитарную задачу.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Weydenbaum » 10 апр 2017, 21:53

Well писал(а):Без всяких сомнений - лучше чем в Казахстане его не найти. Здесь я немного натянул, приписав этот параметр не совсем бытовику, но другого достойного ничего нет.

Так точно !
Более десяти лет эксплуатировал сей аппарат как на работе, так и дома. На работе - с антенной T2FD и симметричным фидером. По случаю достались несколько антенных трансформаторов от РПУ Р-250, новеньких из ЗИПа. После замены штатного ( примитивная конструкция на гетинаксовой пластинке ), приём значительно улучшился.
Этот аппарат конструктивно очень удобен для различных модернизаций и улучшений. Достаточно мощный УНЧ ( 6Н6П) уверенно "тянул" колонку 10МАС.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 14 апр 2017, 10:27

Входные цепи коротких, средних и длинных волн.

Коротких.
По этому параметру из бытовиков на первое место претендует Трансмаре. Обзор, написанный в декабре 2013 года, до сих пор без единого ответа:
viewtopic.php?f=489&t=4537
Если честно, меня сие довольно таки обламывает, ну да ладно...

Почему не Казахстан? Где четвертая секция КПЕ обслуживает полосовые фильтры всех четырех поддиапазнонов КВ, что есть рода рекорд в бытовухе? Наверное потому, что Казах по этому параметру уже приемнико другого класса и назначения. Так что Трансмаре, и только он! Дальше подставляем что душе угодно: 8001-й или Латвию, Ленинград-50 или Ригу Т-51, - уже без разницы.

Длинных и средних.
По этому параметру, даже к бабкам не ходите - ВЭФовские "Люксы" 707/717/1307/1357. У всех все одинаково. Дальше (ниже) оцениваем также по своему вкусу, но с половинным отрывом в креативах.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 15 апр 2017, 10:15

Рейтинг чувствительности вещательных приемников

Как уже сказал, эти данные и выводы не из потолка. ГОворю только о тех аппаратах, которые имеются или имелись в коллекции. Критерии оценки: прием на разные антенны; лабораторные измерения при ремонте (правда, не всех); анализ схемотехники и конструктива.

Безусловным лидером по чувствительности является советский довоенник 9н-4. В котором использована гениальная простота включения всех трех контуров. Анализ в соответствующей теме. Разумеется, в физике не бывает чудес, поэтому в угоду чувству здесь пожертвовали равномерностью усиления по диапазону. Но, с другой стороны - "пики" выбраны удачно, они приходятся как раз на вещательные участки, да и не столь значительны: максимум разница в 8-10 децибел. Такой расклад во многом компенсируется двухламповым преобразователем на самом "правильном" смесителе 6Л7. Что позволило двумя поддиапазонами охватить дистанцию от 1,6 до 23 мГц, побив все мыслимые и немыслимые рекорды перекрытия по диапазону.

На второе место я бы поставил Трансмаре, Ленинград-50 и Латвию М137. Может где-то рядом Б-50 и Б-53. Остальные, в том числе Риги (включая Т-51), Октябри и прочие с резонансными УВЧ явно проиграют. В том числе - немцы, кроме ТФК-8001. Проигрывает СВД и его прототип. За счет плохого преобразователя, однокаскадного УПЧ и неудачного монтажа ВЧ-части, не вытягивающего достойных параметров на высоком КВ. КАзахстан также уступит по чувствительности 9н-4,хотя если бы в нем на входе стояли не преселекторы, а резонансный УВЧ (второй), тогда другое дело. Но такой расклад - это уже чистая военка....
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот ХРЮН » 15 апр 2017, 12:27

,А ты действительно хотел получить шквал мнений по Трансмаре, который никто не видел-не слышал-не крутил и скорее всего - мало кто и увидит? У "Доминуса-40вк" аналогичная, кстати, ВЧ-часть, даже более толково и оригинально спроектированная, ну и толку с того? Сколько их было выпущено? Ровно столько, чтобы воспринимать как технический казус. Не очень понимаю, как можно в одну кучу для сравнения валить и аппараты массовые, и аппараты единичного выпуска? Справедливо и для ВЭФов, в т.ч., а М137 находится на "нейтральной полосе" между уникальными и массовыми.

Из того, что есть у меня в хозяйстве - если считать условным эталоном Латвию-М137 с номером в пару-тройку тыщ, то примерно на ее же уровне по качеству приема "в целом" находятся тфк5000 (с еф 13 и есн11) и Грюндиг 4010 (с еф41 и есн81 на входе, но т.к. в нем ел12 и ем11 - то отношу и его к категории соревнующихся "допальцевых" на равных). Чуть похуже, но довольно близко к Латвии, ведет себя хорошо настроенный Сименс-15.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 16 апр 2017, 00:16

Если бы я придумывал "главный параметр" для широковещательного радива, то во главу угла поставил бы поддиапазоны, их перекрытие, а также модные в последнее время растяжки. Отсюда - все достоинства и недостатки. Немцы с голландцами это расчухали раньше всех - тут и 166-й ТФК, и плеяда Эрекс. Все на растяжках. ВЭФ был где-то посередине: тут лучший вариант - три КВ в ЛЮксах. Что потом отразилось на Латвии. А вот МИР, Беларусь, Ленинград -50, Рига Т-51, уже строились исключительно на растяжках. Такие радива - уже и не радива совсем. Хотя, в силу этого самого обладают рядом преимуществ, главный из которых - зеркалки за бортом и возможность вытянуть чувство.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот RadioSvit » 16 апр 2017, 13:44

ХРЮН писал(а):,А ты действительно хотел получить шквал мнений по Трансмаре, который никто не видел-не слышал-не крутил и скорее всего - мало кто и увидит? У "Доминуса-40вк" аналогичная, кстати, ВЧ-часть, даже более толково и оригинально спроектированная, ну и толку с того? Сколько их было выпущено? Ровно столько, чтобы воспринимать как технический казус. .


Не настолько уже и редкостные чтобы к ним недотянуться , Dominus 40 WK так тот точно имеется и скоро будет сравниваться с другими аналогичными по уровню немцами и американцами на фоне Латвий , Риг , Беларусей и Миров ...
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 16 апр 2017, 14:16

RadioSvit писал(а):Не настолько уже и редкостные чтобы к ним недотянуться , Dominus 40 WK так тот точно имеется и скоро будет сравниваться с другими аналогичными по уровню немцами и американцами на фоне Латвий , Риг , Беларусей и Миров ...

Ну вот, и тут пробахвалился... Ну и что, что имеется Доминус? Ну и что, что "будет сравниваться"? Ты же, и никто другой, несколько лет назад пугаешь народ тем, что напишешь шедевр о Т-51. У Мельника скакал, на хохлах пыжился, у себя начал... Где результат? Ты ведь даже УНЧ толком не описал, да на том заглох. Так напиши, ПЕтя! Который год прошу. Макни Велла. Потом прыгай.

Ну а лучше не вылазь со своего гныдныка. Трынди там со своими. Тебе ни написать, ни собрать, ни человеком предстать в сообществе не дано уже, хотя я чуток и верю, так как грех вижу превеликий от того, что не разглядел, вытащил мразь из небытия. Отовсюду ведь тебя погнали, со всех форумом, но ты как клещ впиваешься в новые темы, въедаешься людей, чтобы отсосать то, чего переварить не способен.

Так или иначе, ПЕтр МИхайлович, тебе давно полная пизда. Ты не соизмеряешь потенциалы, ты живешь как петух, который по определенным причинам пока на попал в суп, а лучше - бешеным собакам...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот RadioSvit » 16 апр 2017, 14:52

Ты зачем в залупу лезешь , придурок ? Скучно стало ? Погавкаться охота ? Учти что я тебя не цепляю и скандалить не собирался , ловлю только на тобой же сказанных глупостях и маразмах ... Не нравится что не подгавкиваю и не подвываю твоим маразмам ? Так не будет иначе . Не нравится - уйду и не буду появляться в этом гадюшнике . Я и зашел то вовсе случайно , так как друзья подсказали , что помер Серега Гадд и хотел высказать свое соболезнование.
А кому из нас пизда то протри глаза и глянь до чего Лугандонию довели , -даже просепарски настроенный народ как тараканы бегут в Украину от такой "счастливой" жизни ... :evil: Не до коллекций радио там . А я коллекционировал , коллекционирую и буду коллекционировать интересные мне радия. И ты мне не указ хвастаться ими и показывать привселюдно или прятать под одлеялом от любопытных глаз .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Игорь Кремлев » 16 апр 2017, 15:03

RadioSvit писал(а):А кому из нас пизда то протри глаза и глянь до чего Лугандонию довели , -даже просепарски настроенный народ как тараканы бегут в Украину от такой "счастливой" жизни ... Не до коллекций радио там . А я коллекционировал , коллекционирую и буду коллекционировать интересные мне радия. И ты мне не указ хвастаться ими и показывать привселюдно или прятать под одлеялом от любопытных глаз .

Вот это аргумент. Браво, коллега! :lol:
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Рейтинг параметров бытового радио

Сообщениеот Well » 17 апр 2017, 18:38

Ну да, подождем когда свалявское чудо наваяет "альтернативу" о Т-51. И ХРЮН ему зарукоплещет, и Доминус они на пару прочухают... ТОлько вот Кертинг Трансмаре за несколько лет не удосужился ни одного комментария. Даже ошибки не нашли, а они там тоже есть, и я их спецом не правлю - обзор в статусе болванки. С одной стороны - кичатся и стремятся выловить блохи да выебнуться собой; с другой - вроде как сидельцы-товарищи. НО если товарищи, то почему по-товарищески не подскажут, не поправят?

Вопрос, думаю, не нуждается в публичном ответе.
НЕ уверен, что буду продолжать эту тему. ПОтому - закрываю.

Любители бытовухи! Уёбывайте, нахуй - на другие форумы. Вам здесь не место.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40