Штерн против Октября и Риги-10

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

Что лучше?

Штерн
3
43%
Октябрь
0
Голосов нет
Рига-10
4
57%
 
Всего голосов : 7

Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Well » 19 мар 2017, 21:42

Так вот, господа. Радива одного периода, одной навязанной фрицам "школы". О них много сказано, но не обмусолено в сравнении. Как на меня, так интересная грань. Вижу, несмотря на сходства, много "изюминок" с той и другой стороны. Например, отказ фрицев от преселекторов и о, Господи... гетеродины! Короче. Есть мнения? Простое голосование прикручиваю.

Темы тут, общедоступны:
viewtopic.php?f=389&t=435&hilit=stern
viewtopic.php?f=264&t=2210
Ригу-10 не могу найти, наверно в закрытом от латышей балтклубе.

ПОмнится, Колобок про Штерн хорошо рассказывал.
Кстати, для него на форуме по-прежнему нет ограничений. Колобок - правильный мужик.

Добавлено спустя 37 минут 19 секунд:
Пожалуй, Октябрь лучше У Штерна динамики с пиндюрку, а тут - царские....
Два - притом. Против одного у Риги-10. Чего бы Никита Сергеевич про евойный дин не говорил.

Фото5394.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Well » 20 мар 2017, 11:11

Значит, с динамиками согласны? ОК. Хорошие динамики в Октябре... Кто-нибудь хоть проголосовал?
Эта тема, а вернее - аппараты, как ничто другое демонстрирует школы радио. Вроде бы они и одинаковые, одних годов, а различий - куча. "Мелких", но очень симптоматичных. НЕ по виду и блок-схемам, а по почерку.

Ну да ладно - если тема не пойдет, тогда через недельку удалю.

Волнует другое: как кто если куда вылезет, какую хуйню испустит на люди, и если по ней кто-то возразит - обид выше крыши. Затем разгребай, Велл - после вас гОвна. А тут - нате конкретные радива. С полярными нюансами: от антенны до динамика. И так - практически где ни копни. Старое радио по своей сути макрокосм. Соти тысяч людей ломали над ним головы, чтобы вы собирали, барыжили или восхищались. А вам проебу...

Даже несчастные дрышпалки, а что если Р-390 с Р-250 таким образом рядом для анализа поставить?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Well » 20 мар 2017, 14:30

Ладно, если сказать нечего, то семь пунктов. Навскидку.

1. Немцы построили контура всех поддиапазонов коротких волн с емкостной связью. Они были уверены, что за счет чего-то (нутро Штерна уже не помню, вот бы кто подсказал или поправил) они получат ровную характеристику по усилению. Похожим образом, я бы сказал - рискованно, поступили и в Питере. Это очень важный момент, господа: в ПИтере была замечательная школа радио, а первый Октябрь - это мало кем обласканный щедевр... Чисто емкостная связь у нас была только в 9н-4, о пораметрах которого я много говорил. НО заметьте: на первом поддиапазоне в Октябре таки озаботились устойчивостью. Что, на мой взгляд, больше говорит не столько о схемотехнике, сколько о геофизике вещания в СССР. Где нижнему участку КВ традиционно придавалось особое значение. Ибо далее - отметьте: все КВ-контура опять с емкостной связью. Я об этом только сейчас задумался, хотя многие годы ломал голову над замечанием ЛЕвитина, что в "Октябре" из всех совдрышпалок самая глубокая глубина АРУ. ПРоверьте, кому не лень. И поймите, что это обусловлено именно данным типом связи в контурах. Входные же контура РИги-10 исполнены банально, я бы сказал - лениво, как в Т-689 и ТФК-860. И за что ее хвалят?

2. Исходя из п.1, немцы не могли использовать в октальной версии в качестве преобразователя 6а7. Как это сделано в Октябре и Риге-10 (что ставит изделие Радиотехники однозначно - на уровень ниже М137, М152, Б-50, и "Ленинград"ов). Очевидно, и это очень важный факт - преобразователь на ECH11 не сбивал c пантелыку входные, и особенно - смесительные контура КВ. ПОсему выход прост и проверен: дополнительный триод в качестве гетеродина.

3. Гетеродин Штерна. Посмотрите, как замечательно исполнен. Контур не в аноде, а в сетке (фрица Мейснера сменил американец Хартли ), сигнал не черте куда, а на первую сетку, - все это впридачу к емкостной связи во входном и смесительном контурах гарантирует высокую чувствительность. ГЕтеродины в составе преобразователей Октября и РИги-10, по сути - дрышпальные. Как на Рекордах-АРЗ. О них даже говорить не хочу.

4. Преселекторы (вернемся ко входу). Ясен пень, в Октябре и Риге они делают невозможным использование резонанского УВЧ без дополнительной лампы - это слишком мощное решение, для диапазонов СВ-ДВ значительной роли не играет. В Штерне, в отличие от КВ, на средних и длинных волнах в контурах используется индуктивная связь, что делает перекрытие по диапазонам, особенно СВ - более ровным. Ведь, как известно, на СВ коэффициент перекрытия диапазона самый большой - более трех. Но зато !!! Такое решение дало возможность сипользовать резонансные свойства усилителя высокой частоты. После чего я не знаю, что лучше: услаждать слух мощными станциями на Октябре и Риге или, чуток пожертвовав качеством - выгребать из ночного эфира СВ все до "потустороннего".

5. ФПЧ. Конечно, на тот момент уже были и КРОТ, и КИТ, была и Т-51. Так что в Риге особенно не заморачивались, втуливая трехконтурный ФСС. Латыши - банально и просто, "с крутилками", изменяющими связь; питерцы - переключаемыми дополнительными катушками. НО вы посмотрите, как это реализовано в ФСС Штерна. С отводами по первому и второму контуру, с помощью "бабочки". Напоминает (частично) некоторые решения в германовоенке (прошу любителя "бабочки" в "голубой точке" не путать такое решение в терзании обычной двойки). В общем, по ФПЧ Штерн на высоте. Особенно если учесть емкости в контурах, которые указывают на изначально высокую добротность, что подразумевает хорошую избирательности.

6. Там еще какие-то трансформаторы в УНЧ немца вижу. в них я полный валенок.

7. Ну и, напоследок, вопрос дилетанта. Скажите, пожалуйста, что то за обмотки на дросселях питания (a-b, c-d), как они шарошатся с динамиками и для чего? Какя ОС, да? Простите за невежество, но хоть на этот счет можно получить достойную консультацию?

Untitled-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Игорь Кремлев » 20 мар 2017, 22:17

Это что, я единственный проголосовал ? :?
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот is2237 » 21 мар 2017, 01:35

Well писал(а): Скажите, пожалуйста, что то за обмотки на дросселях питания (a-b, c-d), как они шарошатся с динамиками и для чего? Какя ОС, да?

Эти дополнительные обмотки дросселей дают дополнительное подмагничивание для динамиков, т.е. дают эффект "большого магнита", с ОС никак не связано. Просто в советской схемотехнике такая схема не использовалась, в наших катушка подмагничивания динамика выступала сразу же и дросселем.

Добавлено спустя 19 минут:
Well писал(а): ГЕтеродины в составе преобразователей Октября и РИги-10, по сути - дрышпальные. Как на Рекордах-АРЗ. О них даже говорить не хочу.

Тут встану на защиту "дрышпальных" преобразователей. Пока не убрали диапазон 19 метров (15 Мгц), внешний гетеродин для 6А7 имел практический смысл (чуть больше крутизна преобразования и устойчивость на высокой частоте). Когда этого диапазона не стало - все преобразователи для "первоклассников" стали делаться по единой схеме - "трехточка" на 6А7. Тут даже не в экономии дело, просто до 12 МГц большего и не надо было, разумная достаточность.
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот is2237 » 21 мар 2017, 09:41

Well писал(а): Скажите, пожалуйста, что то за обмотки на дросселях питания (a-b, c-d), как они шарошатся с динамиками и для чего? Какя ОС, да?

В дополнение к своему ответу. Эти обмотки к дросселям могут быть включены в противофазе к катушкам подмагничивания на динамиках и служат для подавления фона.
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Danilich » 21 мар 2017, 12:52

is2237 писал(а):Эти дополнительные обмотки дросселей дают дополнительное подмагничивание для динамиков, т.е. дают эффект "большого магнита",

Категорически не согласен: динамики без филдкатушек , обмотки включены последовательно со звуковыми катушками.
И какая может быть постоянная составляющая кроме пульсаций выпрямителя на вторичной обмотке дросселя ?
Быстрей всего это антифоновый хитрый способ, т.к напряжения с этих обмоток заводятся вместе с выходным сигналом в катод предусилителя как ООС.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Danilich » 21 мар 2017, 14:10

Прошу прощения -не дочитав динамики с Подмагничиванием, а все остальное в силе.
К стати я встречал много антифоновых обмоток на динамиках.

Добавлено спустя 53 минуты 2 секунды:
Danilich писал(а):К стати я встречал много антифоновых обмоток на динамиках.

Вот в Blaupunkt 4 W 648. 5 GW 647 B. 5 W 648. и других правда не часто и без ООС в придачу.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Well » 21 мар 2017, 15:34

Ну, допустим, про 12 мегациклов мы говорили, много и не раз. Я не имел в виду минимальную достаточность с 6а7, которая для приемника первого класса в качестве однопреобразовательной лампы совершенно не годится. Даже на средних волнах. До появления 6и1п в СССР с преобразователями была просто дыра, - не случайно Ленинграды и Беларусь так же, как и М152 (тоже 12 мГц), не обошлись одной 6а7. И американцы на том же AR-88 не обошлись, кстати, до войны еще. И на Д-22 не обошлись, и на 9н-4. В СССР новая эра преобразователей началась только с 6и1п. Которая более-менее близка к ECH11.

У нас тут есть тема о преобразователях, где не только о стабильности, но и о том, что значит подавать РЧ на третью сетку. Что неизбежно для пентагрида. Такое решение - компромисс, свойственный радивам низкого качества - независимо от диапазона. Иначе, выходит из вашего заступничества за 6а7, немцы на Штерне дураки были, что поставили внешний гетеродин? Тогда почему же на Штерне одиннадцотой серии они обошлись одной ецэашкой?

Тем более, что сделали радио почти по максимуму. Те же обмотки на дросселях - кому оно надо, если не делать аппарат правильно? Немцы в схемотехнике РЧ знали толк.

А вот за дроссели интересно. Скажу только, что я такого не встречал не только
is2237 писал(а):... в советской схемотехнике такая схема не использовалась.

но и на немецких, голландских, американских, далеко не дрышпальных ширпотребах. Нигде не встречал. Наверное, это за хронорамками моего развития. Тем не менее, этот нюанс, на мой дилетантский взгляд, требует осознания и уточнения. От Хрюна, Радиосвита, Даниловича и многих других, кто в теме после детектора.

Добавлено спустя 34 минуты 25 секунд:
Посмотрел волеизъявление. Голосуете, однако, за РИГУ. Патриотизм, или чары ХРЮНовы?
Голосую за Штерн как безальтернативно продвинутый.
По входу, по преобразователю, по ПЧ, по непонятному мне дросселю...

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Хотя... Я по суете невостребованности темы таки лоханулся. В Штерне один каскад УПЧ. Но, если учесть что основная селективность осуществляется после смесителя, а также ход регулировки ПП у Штерна, то по большому счету - этого достаточно. Ибо если бы хотели сделать хорошо, то в Риге и Октябре поставили бы 6к3, а не гибрид на 6б8.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Заодно вам схемка на одиннадцатой серии. Тут, однако, часть "дросселя" отсутствует. ПОчему?

schaltung.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Danilich » 21 мар 2017, 17:20

В Блау 5 W 648 филд 11 000 вит 0.18 1ком ав 20 вит 0.6 вот соотношение как по виткам так и почти напряжениям, если учесть падение на филде порядка 100 вольт.
В этой схеме нет и ООС по вых обмотке - значит посчитали что одна обмотка справляется с фоном.
В ремонтируемых мною Р /п несколько динамиков были с антифоновой катушкой.
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Well » 21 мар 2017, 17:41

Ага, а ХРЮН многозначительно молчит... Уж он то знаком с происками фрицев в схемоверзании. Не знай что там подмагничивание - хер допетришь... Троллинг не удался, Данилович серьезный мужик. Ххотя.... Насчет динамиков "Октября", так понимаю, нет возражений?

Данилыч, антифонки присутствуют во всех дрышпалках - от 6н-1 до М557. Вы просто их мало перекопали.

ОДнако, РИга-10 в сравнении со Штерном - забава ленивых радиотехниковцев. Ибо там нет ничего эксклюзивного - от ФСС до динамика. Но вижу, нравится она большинству... А кто из вас Штерн хоть слушал, а? У меня были оба ламповых варианта. Или РИгу с Октябрем в реале кто сравнивал? Почему у рижан три растяжки на КВ, а у питерцев четыре?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот ХРЮН » 21 мар 2017, 21:05

Очередной "липовый Блаупункт" подсунул и радуешься? :?
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот ХРЮН » 22 мар 2017, 00:03

Для тех, кто не в теме - "Штерн" НЕ является "липовым Блаупунктом", фактически он - настоящий Б/п, так как в значит. мере выпускался на произв. мощностях того же завода, к-рый "Блаупункт".Но, уже с некоторой расширенной кооперацией изготовителей комплектующих. Совсем настоящие Блаупункты в это время также выпускались, но в значит. меньших объемах, буквально - "единичных". Штерн же выпускался аж в 2 вариантах - на касках для внутреннего пользования и октальный русифицированный - для "основного заказчика". Осн. проблемой Штернов является низкое качество комплектующих и дрянной монтаж на сварке (1946-1948 г.г., бедность и разруха...), посему до нашего времени мало дожило хоть еле-еле рабочих. И опять вспомню слова любимого дедушки (харьковчанина) - "только немецкий инженерный гений был способен из такого г...а создавать такие шедевры"...
С Ригой его не совсем корректно сравнивать и потому, что Рига делалась уже после 1950 года, с учетом предыдушего опыта и текущих тенденций, она являет собой квинтэссенцию решений из лучших на тот момент ТФК, Б/п и Саба, и вообще в ней уже наверняка собиралось быть УКВ, как в импортных одноклассниках, но "отмашка" так и не поступила, видимо...
Однако, по совокупности всего хорошего + срок выпуска + объем выпуска+ весьма высокая надежность, проверенная теперь уже десятилетиями - Рига заслуживает быть записанной в Книгу Гиннеса.

А Данилыч просто Филипсов не чинил, с кем не бывает?... Не скажу "к сожалению" даже...

332450051_7.jpg


stern7e81-r.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот Danilich » 22 мар 2017, 01:11

ХРЮН писал(а):А Данилыч просто Филипсов не чинил

Мне в основном попадаются СВД с гнилыми или с подарками от мышей контурами :lol:
Danilich
Реставратор функционала
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 13:18
Приоритет: Реставрация.

Re: Штерн против Октября и Риги-10

Сообщениеот is2237 » 22 мар 2017, 02:25

Well писал(а):Ну, допустим, про 12 мегациклов мы говорили, много и не раз. Я не имел в виду минимальную достаточность с 6а7, которая для приемника первого класса в качестве однопреобразовательной лампы совершенно не годится. Даже на средних волнах. До появления 6и1п в СССР с преобразователями была просто дыра, - не случайно Ленинграды и Беларусь так же, как и М152 (тоже 12 мГц), не обошлись одной 6а7. И американцы на том же AR-88 не обошлись, кстати, до войны еще. И на Д-22 не обошлись, и на 9н-4. В СССР новая эра преобразователей началась только с 6и1п. Которая более-менее близка к ECH11.

У нас тут есть тема о преобразователях, где не только о стабильности, но и о том, что значит подавать РЧ на третью сетку. Что неизбежно для пентагрида. Такое решение - компромисс, свойственный радивам низкого качества - независимо от диапазона. Иначе, выходит из вашего заступничества за 6а7, немцы на Штерне дураки были, что поставили внешний гетеродин? Тогда почему же на Штерне одиннадцотой серии они обошлись одной ецэашкой?

6А7 - отличная лампа, откуда к ней такое пренебрежение? Устаревшие лампы в пальчиковую серию не переводили, 6А7 получила реинкарнацию в виде 6А2П. И обе выпускались еще и в 80-х. Для своего времени просто отличная лампа! Вот, составил табличку по первоклассникам, может кому-то будет интересна зависимость схемы преобразователя от диапазона КВ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
is2237
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 01:40
Откуда: Киев
Приоритет: Советское радио.

След.

Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51