Telefunken D770... Рейтинг.

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

Telefunken D770... Рейтинг.

Общие параметры ВЧ и ПЧ.
2
20%
УНЧ и звуковые параметры.
3
30%
Креативные схемные решения.
1
10%
Степень заимствований.
1
10%
Дизайн и эргономика.
1
10%
Коллекционная редкость.
1
10%
Историческое значение для развития радио.
1
10%
 
Всего голосов : 10

Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Well » 05 авг 2016, 14:34

WK-WKK и прочие ка-ка не дописываю. Как и не даю снимков - их в Сети навалом. Даю только схему с сайта ТРиода. И надеюсь, что Никита Сергеевич, которому сей аппарат так люб - расскажет о его преимуществах. Коль везде одни многозначительные намеки, и даже целевой темы на форуме нет.

Отныне по немецкой бытовухе демонстративной уклоняюсь, ибо говорить о ней даже с НИкитой, признанным знатоком веровещаловки, как-то получается кособоко... Полез в военку - виноват. Рассказываешь о особенностях схемных и конструкторских решений бытовухи - тоже виноват. НАписал эксклюзивных обзоров по конкретике бытовухе за эти годы больше, чем все вместе на всех вместе взятых форумах - тоже криво смотрят...

Ну дык напишите свое, опровергните, макните... Один-Два-Три. Критиковать куда лечце, чем писать и, тем более - отвечать на "каверзные" вопросы. Давайте, оцените этот аппарат. Я тупо почитаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 06 авг 2016, 11:48

Радиоприёмник Telefunken Gross Super D770 WKK 1939 года в отличном аутентичном состоянии,динамик в идеале, любимый приёмник А.М.Лихницкого.

Недавно провидение послало мне новехонький радиоприемник "Telefunken - Dross - Super D770 WKK", изготовленный еще в 1942 году. Я решил проверить, работает ли он. Включил в сеть и настроил на первую попавшуюся станцию[1].

Прислушался... Передавали знакомую запись концерта Хейфеца в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, 1972). Игра Хейфеца с самого начала захватила меня. С удивлением я отметил, что музыка уже давно так на меня не действовала.

Внезапно холодок пробежал по спине. Сознание пронзила мысль - "D770" не просто передает, он восстанавливает утраченную в процессе звукозаписи и последующего блуждания по аппаратным радиостанции музыку.

fvk.jpg

О своих ощущениях я решил рассказать только после того, как понял, что оказался в тупике инженерного мышления. Рушились основы науки, и среди них - главное положение теории информации о неуклонном росте энтропии сообщений. В голове завертелся калейдоскоп мыслей. Можно было бы многое объяснить, если признать музыку некоей формой жизни с душой и свободой воли. Промелькнули и другие не менее интересные истолкования этого феномена. Я оказался на распутье: либо окончательно освободиться от оков науки и заняться пропиской и расселением живых сущностей в аудиоаппаратуре, либо искать научное объяснение аномальным явлениям в аудиотехнике, которых, без шуток, скопилось за последние годы немало. Пришлось выбрать научный подход. По-видимому, сыграла свою роль моя старая академическая закалка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 06 авг 2016, 15:21

Только учтите, что на фото - НЕ д770! И даже НЕ "1939 года". :) Хотя, конечно, и похожая модель. Это во-первых.
Во-вторых, не следует принимать высказывания АМЛа слишком буквально и, тем более, слишком "близко к сердцу".

Действительно, судя по доступному мне оглавлению, целевой темы по д770, оказывается, нет. Я бы, по крайней мере, если бы и не заводил отдельную, то добавил бы им целевую тему по д860, учитывая близкое сходство и одновременность выпуска. Или повсему семейству оптом, с 860 по 5001, м.б. даже и с серо-зелеными клонами вместе.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Well » 06 авг 2016, 17:31

Все, что в "Лаборатории" - доступно только первой группе.
У ХРЮНа нет и не было ограничений по доступу НИКОГДА. Это раз.

Исходя из вышеизложенного, темы и клоны этих аппаратов объединены быть не могут. Это два.

Раздел "Рейтинги" задуман как дублирующий целевые темы. Типа "повторенье- мать ученья". Каждый может продублировать свои аргументы из любых тем в рамках прав доступа к темам. Как и начать любую тему в разделах "Рейтинги". Это три.

Теперь по девайсу. У меня 770-го не было настолько, насколько мог его прощупать. ПОявился - и ушел.
Сейчас, судя по схеме, могу сказать следующее.

1. Приемник делал знающий конструктор. НО делал, я бы так сказал - левой ногой. В смысле настолько профессионально, что можно чем-то пренебречь. Понимаю, что полосовые фильтры на входе УВЧ для ТФК были в диковинку, но включить контура СВ и ДВ по простой схеме с емкостной связью - это предел наглости. Допускаю, что там высокая добротность, а с нею и параметры чувствительности и избирательности, но какой на СВ-ДВ после этого звук, а, маститые хайэндщики? Еще раз акцентирую: КУЛЬТОВЫЙ ЗВУК! А? Только не надо мне парировать, что звук хороший, широкий, бархатный - это на лохов после детектора. Ллюбой знающий это дело комплексно, вам не поверит. Особенно на СВ, где большая часть вещаловок изгалялась хорошим модулем, и где перекрытие по дивпазону предельно допустимое : 1 к 3. ТО есть, где можно было брать только добротностью, но в таком исполнении дрбротность - враг хорошему звуку.

2. По входным (УВЭЧэшным ) контурам обоих КВ нет вопросов, тут все замечательно.

3. А вот контура смесителя выполнены почти с точностью наоборот. Длинные волны сделали с индуктивной связью, но после входа перед УВЧ это уже роли не играет. На средних повторили входные, что говорит о пренебрежении этим диапазоном, а вот короткие перед смесителем даже упростили от входных. Я бы не говорил так критично, если бы в этих контурах простая емкостная связь была сделано так хитрО, как в 9н-4. Но в ТФК она сделана тупо: верх контура - в сетку, и мама не горюй... Одно положительное и выбивающееся з общего ряда исключение: автотрансформаторная связь первого КВ диапазона. То ли он по задумке был важен, то ли контур говенный получился - пришлось искать точку включения. Что говорит не в пользу общей схемотехники цепей радиочастоты - солянка да и только. Повторюсь: частотный расклад этого радио мне неизвестен.

4. К гетеродину претензий нет. Все правильно, все по уму. Мейснер рулит.

5. ФПЧ для этой серии аппаратов выполнен идеально, я бы сказал идеально вообще, если бы не прецеденты исполнения их "с проворотом", как показано в обзоре фильтров промежуточной частоты (ссылку не даю - кто знает, тому она не нужна). ТО есть, идеально для ТФК, но ТФК в этом плане не самый высший класс.

6. УНЧ пусть рассматривают другие. Я не вижу ни изысков, ни смысла о нем говорить. Разве что спрошу про динамик: а че, жаба задавила тридцатку поставить? Ага, а не потому то не поставили, что она после входных цепей ДВ-СВ что дохляку припарки. А, ХРЮН ??? Военное железо ему, видите ли, не нравится...

Вывод: если отбросить дополнительный диапазон, то радивко в основе такое же, как четырехшкалик и его клоны. За тем исключением, что "классика" 898-860 имеет куда более импозатные и качественные узлы и детали - тот же палиспаст в приводе КПЕ, призванный обеспечить не только протяженность движения стрелки, но и повышенное усиление, потребное для ее передвижения без сучка-задлоринки. Тут - хлипкое колесо. Что, с поправкой на дрышпальную механику, вполне оправдано.

Еще раз повторю: ужу по схеме, так как приемника у меня почти не было. Я даже не знаю, какой там частотный расклад по диапазонам, но это при взгляде на схему и опыте лицезрения подобных радив не столь важно.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 06 авг 2016, 18:05

Вот то-то и оно, что "появился и ушел". А у меня они все рядышком стоят, ну, или, во всяком случае, стояли в былые времена. И, бог даст, непременно соберутся так же вместе (898-860-770-707-5000/АЕГ70,твоими заботами приобретеный-5001) после урегулирования некот. жЫзЬненных проблем... и И оживлял-налаживал-атслушивал всех их одновременно. Еще раз напомню, что далеко не всегда достаточно смотреть на схему, особенно если она - практически банально типовая. Надо смотреть и на железо одновременно. Хотя и глядя на типовую схему без секретов - исключительно мало кто "въехал" в 6-секционность КПЕ у тфк 5000/5001, помнится :mrgreen: . Но никто бы и никогда бы не догадался бы "умозрительно" про форму пластин этого КПЕ, не видев железки.
Интересный там расклад по диапазонам... 13-41 м и 49-120м. Как у всяких настоящих Лоренцов и Сабов.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Well » 06 авг 2016, 18:56

ХРЮН писал(а):Интересный там расклад по диапазонам... 13-41 м и 49-120м. Как у всяких настоящих Лоренцов и Сабов.


Это ты про 770-й? ТОгда понятно, почему именно он стал прототипов разных там ЭЛов и прочих полудрышпаок. Ибо заточен под иное. Где, тметь мою догадку - нафик не нужны исхищрения по хорошей прямоугольности сигнала на СВ-ДВ. Нужна добротность, ибо в "зеленых" ктонах везде почти стоит второй гетеродин, и в них не то что тридцатка - восьмерка динамик нахер не надо. То есть, если выше приведена цитата Лихницкого, то дедушка, прости Господи и упокой его душу - был сущий ЛОХ в части схемотехники радиоприемников.

Еще скажу про УПЧ. Они, так полагаю, во всех клонах одинаковы по конструктиву. И тут надо сделать поправку: когда я говорю о "сдвижном" изменении связи в полосовиках ПЧ, то имею в виду заточку под вещательное радио. В природе военного радио прямоуольность кривой избирательности на широкой полосе не столь вжна, сколь важна на узкой полосе в военке. А тут как раз и нет почти разницы, как менять связь между контурами ПФ. Главно, и я это сто раз отмечал - это удобоваримое значение узкой полосы, которая чуть ли не до 2 килогерц доходит, я точно не помню, хотя измерения где-то есть.

ТЕПЕРЬ ВЫВОД. Согласись, Никита, что классические четырехшкалики - своего рода люксовые аппараты, заточенные для востребованного приема вещаловки. Этот аппарат упрощен и оптимизирован под двойное назначение. А почему его впизнули в деревянный корпус и сали продавать (на экспорт вроде, да?) то мне неизвестно и не столь интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ХРЮН писал(а):Вот то-то и оно, что "появился и ушел"


Слушай, только не надо "намекать" на то, что если ты их слушал, то они лучше 860-го. Это для лохов.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
ХРЮН писал(а): 49-120м.


И теперь понятно, почему именно этот контур смесителя сделан по уму. ПОтому что тут - самый важный бэнд. А средние и длинные - так, чтобы шашлык нанизать проводами... Хойэндом тут не пахнет.

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:
И еще, Никита Сергеевич. Я бы не взял в руки схему этого приемника, если бы ты где попало не упоминал его "лучшесть" в сравнении с четырехшкаликом. ХитрО так и многозначительно, опираясь на твой многолетний авторитет: дескать ХРЮНУ верят по умолчанию, он все видел и знает, а потому как с трона произнес тираду - и народ встал на цырлы. Может быть, прозвучи эти ухмылки в чей иной адрес, я бы промолчал. Но сейчас пришлось взять схему. И сразу, не зная даже частотного расклада, отметить особое внимание в первому КВ диапазону. Затем, отметив профессионализм конструктора, показать заточку под добротность и избирательность, а не под прослушивание вещательных станций. Потом - охарактеризовать УПЧ и провести тождество с приемниками двойного назначения. Включая ненужность качественного звука как такового. После чего не требует доказательств тот факт, что сравнивать четырехшкалики с одношкаликами - просто неприлично для человека в теме. Отмечать, анализировать, думать - да. Но ставить рядом эти два приемника нельзя.

Так что согласись: твое выражение что ТФК-860 посредственный аппарат, а ТФК-770 сделан "по уму" - не выдерживает критики. Более того, склоняет тебя, дорогой НИкита Сергеевич, к знакомству с "вонючими зелеными ящиками". Хотя бы для того, чтобы отсеивать зерна от плевел в твоей исконной теме немецкой довоенки.

И не сердись, если че не так сказал. Давно ведь прошу: давай если че спорить, докзывать, то не оговорками и ухмылками, а фактами и выкладками. ОК?
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот trans » 07 авг 2016, 21:08

Well писал(а):двойное назначение

Цепкий ум, свежая логика. В штабе нашей дивизии была группа
аналитиков. Офицеры высокого интеллекта и мощного кругозора.
Уверен, ты б некоторым дал фору. СВР страны 404 много потеряла.
Если так понимаешь и излагаешь то чему не учился, то по части чему учился я отдаю честь.
Не пойму только как находишь время для форума.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 08 авг 2016, 12:58

Боюсь, иногда слишком"цепкий ум" и излишне "свежая логика" заводят в сторону от истинного положения дел...Уверен, довелось бы прочитать некоторую аналитику "ученым немцам" - они были бы и удивлены немало, и посмеяться нашлось бы с чего...
Когда-то (давно), в процессе "сдирания" одного сложного авиационного агрегата с такого же американского, было, попутно, защищено несколько диссертаций на тему "странной" формы одной корпусной детали. Странности были просчитаны и описаны в диссертациях, дескать, оптимизируются прочность, теплопроводность, и т.п. и т.д.. Через некоторое время один человек, занимавшийся этой же тематикой, нашел в какой-то заграничной статье пояснение - что, мол, странная форма сама по себе никакой функциональной роли не несет, а объясняется исключительно упрощением технологии литья и отсутствием необходимости удалять некоторые технологические приливы "под корень" ;) .
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 08 авг 2016, 13:31

ХРЮН писал(а):Боюсь, иногда слишком"цепкий ум" и излишне "свежая логика" заводят в сторону от истинного положения дел...Уверен, довелось бы прочитать некоторую аналитику "ученым немцам" - они были бы и удивлены немало, и посмеяться нашлось бы с чего...
Когда-то (давно), в процессе "сдирания" одного сложного авиационного агрегата с такого же американского, было, попутно, защищено несколько диссертаций на тему "странной" формы одной корпусной детали. Странности были просчитаны и описаны в диссертациях, дескать, оптимизируются прочность, теплопроводность, и т.п. и т.д.. Через некоторое время один человек, занимавшийся этой же тематикой, нашел в какой-то заграничной статье пояснение - что, мол, странная форма сама по себе никакой функциональной роли не несет, а объясняется исключительно упрощением технологии литья и отсутствием необходимости удалять некоторые технологические приливы "под корень" ;) .


Я Вас давно с удовольствием читал, но последнее время в Вас сильно разочаровываюсь. Как-то ходите кругами да подначиваете, а сами по сути ваших глубокомысленных фраз ничего не объясняете. Уже перестаю верить что вы вообще человек в теме.
Вот Вам пример, вы пишете 13-41 м и 49-120м. Как у всяких настоящих Лоренцов и Сабов.
Покажите мне где у "настоящих" Лоренцов и Сабов есть диапазон 120 метров. :twisted:
Извините за прямоту, но Вы мне чем-то напоминаете Петра Свалявского.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 08 авг 2016, 14:03

Показываю, в виде исключения. КухОнная, абсолютно, по мнению Вэлла, дрышпалка: http://85.144.220.212/nvhr/Saba_455WK_rht.pdf
Чуть менее кухОнная, одноклассник д770, такой у меня имеется, один из любимых: http://www.bastel-radio.de/2015/lorenz-super-340-w1/


Но, вообще, верите-не верите (этого я не переживу точно!) - извините, Ваше дело, хозяин-барин, нет никакого желания каждый раз искать ссылки для, по сути, нафик никому не нужного подтверждения своей правоты в очевидных вещах. Дико извиняюсь, коли прям вот так жутко "разочаровал", ну что ж поделать...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот trans » 08 авг 2016, 15:01

ХРЮН писал(а):Показываю, в виде исключения. КухОнная, абсолютно, по мнению Вэлла, дрышпалка: http://85.144.220.212/nvhr/Saba_455WK_rht.pdf

3,3 мггц от 2,5 мггц в этом диапазоне сильно отличаются. Ты очевидно не понял что тебе сказали
и сколько ни обижайся никогда не поймешь.
ХРЮН писал(а):д770, такой у меня имеется, один из любимых:

Действительно, стиль Радиосвита.
Если не понимаешь зачем приемнику диапазон от 2,5 мггц, то зачем корчишь из себя крутого спеца :lol:
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Well » 08 авг 2016, 16:13

trans писал(а):Цепкий ум, свежая логика

Значит так. Не надо меня тут поднимать. Пишу и думаю как умею, всегда подчеркиваю что не застрахован от ошибок и прошу критиковать. Договорились?
ХРЮН писал(а): иногда слишком"цепкий ум" и излишне "свежая логика" заводят в сторону от истинного положения дел.

Это првильно. Посему, посмотрев твои ссылки, решил нарезать новый раздел.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
НОвый раздел создан и будет жить. Через несколько минут будет первая тема, заходите
viewforum.php?f=571

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
trans писал(а):Действительно, стиль Радиосвита.

Только не сраться, пожалуйста.
Приглашаю НИкиту и гостей сюда
viewtopic.php?f=571&t=4982
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Well » 08 авг 2016, 18:24

Чтобы не отходить от этой темы, прямо в ней задам вопрос Никите Сергеевичу: скажи, уважаемый, чем ты руководствовался, когда многозначительно утверждал, дескать 770-й сделан по уму, а все остальное - дрышпалки? Вот две схемы с сайта Триода. Посмотри 776-й и скажи, чем же он хуже 770-го? Внимательно посмотри. ОБрати внимание, что 776-й более ранний, на дрянных лампах, но в нем более правильный УПЧ и - полосовые фильтры средних-длинных волн. Ну как можно после этого тебе верить на слово?

2.jpg

А еще схема подобного аппарата тех же годов, созданного на базе этого самого ТФК. Посмотри просто царские входные цепи, посмотри те же полосовики на входе. Наконец, обрати внимание на число каскадов УПЧ и форму изменения связи между контурами ПЧ. Тут все заточено под узкую полосу чистой добротностью, а если накрутить широкую обоими путями, то вкупе с полосовиками на входе сюда е только тридцатку ТФК можно мело повесить, и ни один хайэндщик не въедет в царственный звук его. Куда с тим аппаратом тягаться дрышпальному 770-му? И заметь: тут нет кварцев. С задачей по телеграфу справляются эти же самые "ФПЧ, которые включены абсолютно не так, как ты хвалишь по своему вкусу.

1.jpg

Но это совсем другое радио, чем 770-й, который так бережно охарактеризовал ваш Учитель.
Ладно, сваливаю с этой темы.
Очень надеюсь, что ты не проигнорируешь "вопрос ХРЮНу по ФСС" в твоей любимой Сабе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 08 авг 2016, 22:10

Да нет уж, мне-то куды ж, с таким лицом да в такой ряд... Уступаю место г-ну Трансу, пусть он "покорчит из себя ОХРЕНИТЕЛЬНА!!!крутого спеца" и, для начала, объяснит пологим, кака така смертельно важная разница между 2,5 Мгц и 3,3 МГц. Я посчитал - вроде получается 800 кГц.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D770... Рейтинг.

Сообщениеот Well » 13 авг 2016, 13:16

Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42