Telefunken D860WK. Рейтинг.

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

Telefunken D860WK. Рейтинг.

Общие параметры ВЧ и ПЧ.
1
25%
УНЧ и звуковые параметры.
2
50%
Креативные схемные решения.
0
Голосов нет
Степень заимствований.
0
Голосов нет
Дизайн и эргономика.
1
25%
Коллекционная редкость.
0
Голосов нет
Историческое значение для развития радио.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот Радио Фронт » 23 июл 2016, 18:07

О нем много сказано. И противоречиво. Хайэндщики умаляют его бздевый выходник, но тащатся от динамика и "хитрой кнопочки" сбоку. Рукоблуды прутся от надраенных шкал и полировки. Дизайнеры - от внешнего вида, а чуток понимающие в ТТХ - от почти военного ФПЧ. Любители вдохнуть аромат ламп суют носы в сторону выходной с кенотроном рядом, чу-ть чуть враздерг стоящих... А любители поковырять себе мозги - от этого самого "раздерга" между так смачно пахнущими лампами.

В общем, приемник на все вкусы. Голосуем.
Если кому сложно без картинки - попросите картинку. Может у кого есть.
Аватара пользователя
Радио Фронт
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:58
Откуда: 1-я регистрация. Бывший Босяк, Механик, Кочегар.
Приоритет: Военное радио.

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 24 июл 2016, 14:09

Кабы не пресловутый динамик - так был бы приемник, особенно применительно к своей "топовости", вообще "никакой". Очень подходит под известные маркетологические поговорки: "Нам нужен автомобиль НЕ спортивный, но - спортивного ВИДА" и "Роллс-Ройс для бедных" (в данном случае - скорее - даже имитация "Р-Р для бедных"). От 898-х "отстал", хотя, безусловно он и был весьма "сырой", можно сказать и так, что, типа, "подсушили" напрочь, а к 770-м "не пристал". Кто не верит - прошу поглядеть схемки всех трех, освежить что к чему.
Как говорил мой дед: "860-й - хороший приемник. Даже, вероятно, отличный. Но не более того. А [8...] - это шедевр!".
Хотя, ты считаешь строго наоборот.

"Работа над ошибками" - ТФК177/277, он же Сименс15 и пр. Правда, уже в это время совсем не до радив было, особенно бытовых, даже просто физически не из чего уже делать было, однако, для поделки из "г...а, тряпок, палок и веревок" - результат очень даже!...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот Well » 31 июл 2016, 13:22

Никита Сергеевич, ты правильно делаешь, что следуешь заветам дедушки. Это достойный жест.
Тем не менее, технически и визуально этот приемник - лучший из всей бытовой евродовоенки. Пусть и многотиражный, нефиксованный, с дряблым выходником и бренным шашлыком.

Этот приемник по дизайну безвременен. И будет таковым всегда. Пр технической части мы вроде как уже говорили. Повторюсь: входные цепи, каскад и обвязка УВЧ, преобразователь - тут лучшие из возможных. УПЧ, пусть и однокаскадный - по конструкции и функционалу двойного назначения: где ты видел, чтобы бытовик сужал полосу в штатном режиме до приемлемой полосы телеграфа? Их ведь только военных клонов было штук пять. Про УНЧ не говорю: будь он плох, не гонялись бы вы, господа-удефилы за силовикам, выходниками и динамиками евойныя.

НО если для тебя, Никита Сергеевич, главное в приемнике после детектора, тогда мы о разном говорим.

Один в нем недостаток: шашлык. Все же могли сделать что-то наподобие трехконечного барабана.
НО тут, дорогой ты наш Н.С., как раз и прет "наследие раннего периода" с контурами в литровых банках.
"Наследие" даже в Б-53 выперло из шасси, хотя там не три диапазона а барабан, похоже, стал самоцелью.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот Валерий » 01 авг 2016, 09:04

Well писал(а):Про УНЧ не говорю: будь он плох, не гонялись бы вы, господа-удефилы за силовикам, выходниками и динамиками евойныя.


Узко мыслишь, удефилы как всегда на высоте:
"Когда в 2000 году появилась статья АМЛа "телефункен жизнь после смерти",она произвела впечатление разорвавшейся бомбы.Аудиогубители СНГ бросились ломать и курочить телефункены,выковыривать из них "тыщадолларовые" провода,охотиться за черепашками и другими лампами "волшебной" фирмы,благословленной самим фюрером."
"Применение нескольких телефункеновских проводов в гибридном усилителе дало впечатляющий результат-звук буквально ожил,даже на кинаповских динамиках.Меня несколько смущала "тевтонская сумрачность" ,но я к ней привык.
Однако звук быстро "сдулся".Этот эффект я наблюдал неднократно впоследствии,и даже писал об этом Антону Степичеву,и сейчас я понимаю,что в технике идет некое перераспределение энергии,поэтому вживлять телефункеновскую проволочку в советский(китайский) аппарат совершенно бессмысленно-она там растворится без остатка.Нужна некая масса материала(возвращаюсь к прекрасным рассуждениям Ильи ,изложенным в ветке "усилитель оргона")

Следующий шаг-плетение акустических проводов из жилы 0,15 от катушки подмагничивания того же динамика(сам динамик 8-ка звучал посредственно,и не обнаружив в нем особого волшебства я его распилил болгаркой,освободив филдкойловую катушку)

И прочая хуйня на тему "провод Телефункена" найдено 1 млн ссылок.
Аватара пользователя
Валерий
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:52
Откуда: Минск
Приоритет: Купля-продажа.

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 04 авг 2016, 10:20

"Повторюсь: входные цепи, каскад и обвязка УВЧ, преобразователь - тут лучшие из возможных."
Ну это ты "мощно задвинул", конечно... Во-первых, "адназначна" все это почти то же самое, но только "по уму", а потому очевидно лучше работающее - в д770.
Не говоря уже про упомянутых ранее последующих моделях - Сименс-15 и ТФК-177/277.
Но это в пределах ТФК-АЕГ-Сименс.
Но, как ты хорошо знаешь, "лично мне" с т.з. ВЧ-части совершенно безусловно намного больше нравятся Лоренц и Саба.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот Well » 04 авг 2016, 14:10

ХРЮН писал(а):Перечисли, пожалуйста, другие бытовые аппараты, в которых есть, как минимум:
1) Настройка вариометром и, более того, одновременная настройка сразу и вариометром и КПЕ.
2) Термостатирование с электрическим подогревом элементов гетеродина.

Кстати, и такое количество высококачественных воздушных подстроечников разом больше ни в одном аппарате не встретишь.


Отвечаю тут по трем пунктам из темы 166го. С преамбулой: бытовые фрицы в начале войны вигибридили чушь, несовместимую с принципами радио. На фоне военной классики она вызывает смех и сожаление.

1. Вариометр. Надеюсь, ты вполне понимаешь, то он здесь от дури с перекрытием обзорника, которое составляет 1,0 к 3,62. Кто-то очень "умный" решил побороть неоспоримую теми же фрицами физику, при которой перекрытие 1 к 2 является нормой, 1 к 2,5 пределом функционального, а 1 к 3 пределом допустимого. Тут - 3,62. Вот и впиндюрили вариометр. Решение нестандартное и, конечно же, правильное, хотя лучше бы разбили обзорник на две части, растянув 16 метров до 13-ти.

2. Извраты со стабилизацией гетеродина - из той же оперы. ОБъяснять сие просто неприлично.

3. Подстроечники такие (говенные, кстати, по конструктиву) есть в куда большем количестве, и они мной показаны в форуме - проще сосчитать, чем расписывать. Правда, голландцы со шведами тулили их для других задач - смотри схему, снимок и считай. И отметь уровень 166-го с этим радивком.

Д860ВК - чистая классика. Вершина, по бокам которой 8001-й ТФК и 169-й Филипс-Эррес.

Untitled-1.jpg
Untitled-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот ХРЮН » 05 авг 2016, 00:28

АргУменты предельно понятны! По всем пунктам без исключения. Говорить больше тут не о чем, я так понимаю... Хотя, то, что д860 - "вершина" - это, конечно, "в мемориз!!!", "адназначна"! Серо-зеленый металлолом застит взгляд непрошибаемо :( ...
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Telefunken D860WK. Рейтинг.

Сообщениеот Игорь Кремлев » 05 авг 2016, 09:37

Простите что сую нос в разговор уважаемых знатоков.
ХРЮН писал(а):Говорить больше тут не о чем, я так понимаю... Хотя, то, что д860 - "вершина" - это, конечно, "в мемориз!!!", "адназначна"! Серо-зеленый металлолом застит взгляд непрошибаемо :( ..

И все же хотелось бы выслушать Ваши "АргУменты", коль Вас не устроил ответ на Ваши вопросы.
ХРЮН писал(а): Во-первых, "адназначна" все это почти то же самое, но только "по уму", а потому очевидно лучше работающее - в д770.

Я Вам верю, а кто-то может не поверить. "АргУменты" можно озвучить?
Well писал(а):Д860ВК - чистая классика. Вершина, по бокам которой 8001-й ТФК и 169-й Филипс-Эррес.

Это разные приемники, а потому их нельзя сравнивать.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23