Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Общие параметры ВЧ и ПЧ.
1
17%
УНЧ и звуковые параметры.
0
Голосов нет
Креативные схемные решения.
1
17%
Степень заимствований.
1
17%
Дизайн и эргономика.
0
Голосов нет
Коллекционная редкость.
2
33%
Историческое значение для развития радио.
1
17%
 
Всего голосов : 6

Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот Well » 01 май 2016, 10:24

Целевые темы в разделе для участников форума. Основные особенности аппарата:

1. Уверенный прием на КВ до 23 мегациклов.
2. Двухламповый преобразователь.
3. Наличие промежуточного диапазона.
4. Заточенность входных цепей под максимум чувствительности.
5. Коэффициент замедления верньера 35,0 против 25,0; у 6н-1. и СВД.
6. Цилиндрические триммеры с воздушным диэлектриком.
7. Общий тираж выпущенных в Воронеже и Новосибирске - около 2000 штук.

phpBB [video]


phpBB [video]


Да, в Новосибирске в 1946-м году был выпущен кабинетный вариант.
Объем выпуска неизвестен, на моем шасси выбит номер 25 (или около того).
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот andrew7308 » 01 май 2016, 22:48

Приветствую уважаемых коллег. В общем так; я как владелец данного приемника не могу остаться в стороне от голосования. Должен сказать мнение разделилось по моему мнению подходят варианты 1 и 6 . должен сказать что аппарат принимает уверенно и громко в 22 мегациклах днем .Правда все зависит от прохождения и не мне вам это обьяснять, но и за коллекционную редкость промолчать нельзя . Ниже приведено видео работы моего 9н-4 давностью трех лет . Буду честен до конца у меня нет возможности и опыта измерить чувсво на высоком кв .но должен сказать пч стоит нормально прием по диапазону равномерен. ломать его и что то менять я не стал .Извините меня если не прав ,но можете посмотреть видео там живой приемник если надо выберу время пересниму еще раз.
andrew7308
Комплексный реставратор
 
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:21
Откуда: г.Тверь
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот trans » 01 май 2016, 23:47

Проголосовал за первый пункт, так как читал тему особенно последние сообщения со схемой насчет чувства.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот Well » 02 май 2016, 00:12

Да, я сегодня юзал Швабию, так вспоминал 9н-4. Понимаете ли, это надо прочухать, осмыслить, прощупать и оценить 3 (три) микровольта на длинных волнах. И разброс по диапазону всего уж не помню - в два што ли раза. Что особенно выразительно на СВ, где тройное перекрытие, да при довоенных комплектующих, с КПЕ по низу, кажись, 20 пик.

Приемник по ВЧ части в рекламе не нуждается. Что бы ни говорила шпана, которой ближе цацки Филок и прочих понтов, на RCA делали именно радио. Во всех номинациях и с большим разбросом по креативам. Я раньше, когда был с коллекцией, постоянно ломал голову: какой военный приемник должен быть всегда под рукой. И вот представьте, тот же Кельн больше трех дней не выдерживал - менял на что-то другое. И после всего другого - непременно возвращался к 88-му...

С бытовиками - аналогично. Ну где еще четко 13 метров есть, а с ними и промдиапазон ? ТОлько тут.
Ну а про консоль с клангом на выходе вообще молчу.

Да, выше забыл сказать, что 9н-4 был трансляционного исполнения. Тема в соответствующем разделе, владелец - наш форумчанин.

Я не голосовал, так как не могу выбрать подходящий пункт.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот RadioSvit » 12 июн 2016, 04:22

Ты бы сначала поставил Philco 16 Катедрал 33 -о года или ТоубстоунЫ 34-го, 36-го, 37-го или 38-го рядом со своими расхваленными ворованными дрышталками от RCA , оценил их схемотехнику , монтаж , прием , ввел поправочный коэффициент в своих мозгах на разницу от двух до пяти лет с момента начала их выпуска - то может тогда и понял бы что это не RCA и тем белее не их советские наследники задали высокие стандарты топового радио ,а именно умышленно унижаемая тобой Филко . Да да . Именно Филко в 33-м году впервые выпустил на рынок вполне доступную по цене ( около 80 баксов ) настольную модель 11 лампового всеволнового радиоприемника для дальнего приема с 5-ю растянутыми КВ диапазонами . Заметь , настольную модель , хотя паралельно ыпускались и консоли с таким же шасси . Это была первая настольная модель в США с двухкаскадным УПЧ , УВЧ ( спустя год ) , двухтактным УНЧ и бесшумной настройкой в первых выпусках (привет Миру 152 спустя 20 лет :mrgreen: ) . В общем впервые появилось все то , что впоследствии стало классикой для приемников первого класса в СССР и примиум класа в мире . А сама модель 16-го Филки оказалась настолько удачной , что с небольшими изменениями выпускалась с 33-го года до 39-го , что в США вещь вообще немыслимая , где каждый год принято менять не только внешность приемника , но и шасси . Одним словом , Филко 16 вошел в историю как пример успешных технологический решений , опередивших и свое время и своих конкурентов . Это ж тебе не предок СВД RCA 140 , в спешке и чуть ли не с позором выпуск которого прекратили всего чуть больше чем через полгода ... :mrgreen: Благо , нашлись "спецы" позарившиеся на этот тупик технического прогресса ... 8-)
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот Well » 12 июн 2016, 09:45

Петя, это у тебя восторги от первого проникновения в схемотехнику и функционал радио той поры. Как у ребенка.
Перечисление фишек и каскадов - удел базарного цыгана.
И кто тебе мешает добавить в рейтинг любого своего любимца?
И не заводи меня по бытовухе. Мне она совершенно не интересна.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот RadioSvit » 12 июн 2016, 12:46

Совершенно никому не интересна как раз военка , а качественная бытовуха как раз самое то , что интересует народ .

Well писал(а):Петя, это у тебя восторги от первого проникновения в схемотехнику и функционал радио той поры. Как у ребенка.
Перечисление фишек и каскадов - удел базарного цыгана...


Ну да ... Считать контура ( а обороты ручек еще круче :lol: ) это не из той же оперы что считать каскады ... :mrgreen: Ты то хоть более калоритные образы подбирай , а то сам себе очень калоритный портрет маслом рисуешь ...
Что до Philco . Как и все факты , невыгдные Союзу и России , информация об этой фирме и ее приемниках или замалчивается или подается извращенной . Зато поем оды ее менее успешному но самому богатому конкуренту RCA , скупившему большинство патентов на новые изобретения и технологии , но так по сути и не ставшему фирмой №1 в США ни по престижности , ни по уровню схемотехники и технологий и даже ставшей тормозом для развития радиопромышленности в США , отказавшись продавать патенты на производство супергетеродинов . Да что там говорить ,- самой пользующейся чужими разработками и технологиями, в частности фирмы Вестингауз ,разрабатывающей и клепавшей для RCA радиолампы . И даже в создании и выпуске на рынок своего всеволнового многолампового супергетеродина RCA на целый год опоздала и отстала от Филко со своими флагманами RCA 140 и RCA 143. Но даже не это главное ... Всего через полгода выпуск этих моделей был прекращен , как крайне нетехнологичных в производстве и тут очень вовремя нашлись лохи , которым это удалось впарить ... ;)
Другое дело Филко ... В отличии от RCA 140 их модель Philco 16 B оказалась сверх технологичной и дешевой в производстве , но при этом по схемотехнике и монтажу очень добротная и в то же время революционная . Не даром она стала хитом продаж в США на протяжении 5-и (!!!) лет , выпускаясь во множестве вариантах дизайна и типа корпусов , но практически по одной и той же схеме .Истенно революционный и сверхудачный продукт !
Добавлю еще одно факт-наблюдение , - Филко никогда не гналась за количеством радиоламп ( скорее даже наоборот ) и каждая позиция всегда была обоснованной . Пример не только Philco 16 B , но и многие другие , например Philco 37-690 или Philco 38-690 . Обе 20-и ламповые консоли топ класса , обе прямые конкуренты знаменитой Зенит Стратосферы . Но с двумя существенными разницами...
1 )Там где Зенит "накручивал" престижность и стоимость тупо количеством радиоламп , ставя в выходной каскад по ЧЕТЫРЕ маломошные вых лампы в одно плечо ПушПула (всего 8 шт) ,- Филко честно поставил всего две штуки .
2) То что Зенит за три года уподобился выпустить и продать всего 350 Стратосфер ,- Филко его прямого конкурента модель 37-690 штамповал как сосиски и по значительно более низкой цене .
Отсюда вывод - самые качественные радио в США за розумные деньги выпускали не на RCA , не на Зените , а как раз на Филко . И модель 16 тому яркий пример . Придет время и раскажу об всей линейке этих выдающихся радиоприемников , с оригинальными картинками и описанием .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 июн 2016, 13:27

RadioSvit писал(а):Совершенно никому не интересна как раз военка , а качественная бытовуха как раз самое то , что интересует народ .

Каждому свое, но за народ лучше не расписывайся.
RadioSvit писал(а):Ну да ... Считать контура ( а обороты ручек еще круче ) это не из той же оперы что считать каскады ... Ты то хоть более калоритные образы подбирай , а то сам себе очень калоритный портрет маслом рисуешь ...

А мне нравится больше про контура. Вот и ты напиши про них, и тебя почитаю. То что ты вершков нахватался, все давно знают, но зачем ты гадишь не в своей теме? Пойди лучше ботов со своего форума повычищай, пенек деревянный.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот ХРЮН » 12 июн 2016, 13:34

Кстати, лампу 6а3 из 2а3 "изобрела" именно фирма Philco. И вроде бы (но неточно) - самую распространенную конструкцию анода для этих ламп в виде двухкамерного блока с двумя сетками и катодами. Целенаправленно для использования в выходных РР каскадах всяких приличных приемников. Поскольку 6,3 в накал был технологически удобнее, а некоторое возм. повышение уровня фона от накала, учитывая 60 Гц и РР схему - оказывалось совершенно несущественным.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
Аватара пользователя
ХРЮН
Немецкое довоенное радио
 
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 21:08

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот Игорь Кремлев » 12 июн 2016, 13:48

ХРЮН писал(а):Кстати, лампу 6а3 из 2а3 "изобрела" именно фирма Philco. И вроде бы (но неточно) - самую распространенную конструкцию анода для этих ламп в виде двухкамерного блока с двумя сетками и катодами. Целенаправленно для использования в выходных РР каскадах всяких приличных приемников. Поскольку 6,3 в накал был технологически удобнее, а некоторое возм. повышение уровня фона от накала, учитывая 60 Гц и РР схему - оказывалось совершенно несущественным.


Я не специалист в истории ламп, но думаю что большую их часть изобрели именно в RCA.
Если Вы хотите вместе с Петром обхаять RCA, тода расчертите тетрадку в клеточку и перечислите все достижения этой фирмы в сравнении с Филко.
Только сделайте это в отдельной теме.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот RadioSvit » 12 июн 2016, 13:59

Если не специалист , то мнение свое держи при себе или хотя бы помалкивай. ЕР-СИ-ЕЙ не изобрела большинство радиоламп , а просто скупила патенты и технологию их производства у Вестингауз и других более бедных фирм . Вестингауз кстати и вовсе делал лампы для ЕрСиЕй под ЕЕ торговой маркой на протяжении около 20-и лет. Вестерн Електрик и Сильвания изобрели ламп никак не меньше чем еРСиЕй и выпускали тоже в весьма сравнимых количествах .
Обхаивать RCA тоже никто не собирается , просто пора наконец то называть вещи своими именами , а не тупо следовать мифам .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот trans » 12 июн 2016, 14:19

RadioSvit писал(а):ЕР-СИ-ЕЙ

Если большой знаток американский букв, то почему неправильно пишешь слова? В школу не ходил, да :lol:
RadioSvit писал(а):ЕР-СИ-ЕЙ не изобрела большинство радиоламп , а просто скупила патенты и технологию их производства у Вестингауз

Давай доказательства, болтун. :evil: ХРЮНА возьми в помощники :lol:
Заодно поучите слова американские. RCA
r.mp3
c.mp3
a.mp3
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот RadioSvit » 12 июн 2016, 17:16

trans писал(а):
RadioSvit писал(а):ЕР-СИ-ЕЙ

Если большой знаток американский букв, то почему неправильно пишешь слова? В школу не ходил, да :lol:
RadioSvit писал(а):ЕР-СИ-ЕЙ не изобрела большинство радиоламп , а просто скупила патенты и технологию их производства у Вестингауз



Дебил , то я для такий как ты тупорылых пишу в русской транскрипции . А для остальных как положено , - читай ниже по тексту . :mrgreen:

RadioSvit писал(а):..... И даже в создании и выпуске на рынок своего всеволнового многолампового супергетеродина RCA на целый год опоздала и отстала от Филко со своими флагманами RCA 140 и RCA 143....


Усек , ходячее невежество ? :lol:
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот trans » 12 июн 2016, 17:51

Кто скажет мне, что этот человек делает в теме рейтинга 9н4? :twisted:
Что он вообще написал такого, что можно читать без приговора в неадекватности?
Я на форуме Бусникина был тогда, когда радиосвитов в помине не было.
Там были хорошие отношения, но сам по себе фурум был слабый. :)
Настоящим ламповым душам до этого форума как до киева рачки, но вы этого никогда не поймете.
Почитал многие темы после того как админ стал выгонять таких как Петя. Форум стал содержательным.
Это конечно говнителям не нравится и не должно нравиться нормальным людям.
Дрянь надо выгонять, чтобы форум не превратился в помойку. :mrgreen:
Аватара пользователя
trans
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 12:14
Откуда: Puerto Plata, Dominikana,
Приоритет: Американское радио.

Re: Радиоприемник 9н-4. Рейтинг

Сообщениеот RadioSvit » 12 июн 2016, 18:03

Это ты или такие как ты форум сделали "содержательным " ? :lol: :mrgreen: От пиздюк . Вот именно такие как ты интриганы и гавнюки развалили многие форумы . И этот на роздорожье , - или всякие трансы или адекватный народ . Вместе им никак .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

След.

Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36