6н-1. Рейтинг.

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

6н-1. Рейтинг.

Общие параметры ВЧ и ПЧ.
0
Голосов нет
УНЧ и звуковые параметры.
0
Голосов нет
Креативные схемные решения.
0
Голосов нет
Степень заимствований.
1
13%
Дизайн и эргономика.
2
25%
Коллекционная редкость.
0
Голосов нет
Историческое значение для развития радио.
5
63%
 
Всего голосов : 8

6н-1. Рейтинг.

Сообщениеот Well » 18 мар 2016, 17:11

Тот, кто перевидал и перещупал десятки моделей радиоприемников, - как знаковых, так и не очень, - неизбежно и бесповоротно обращает внимание на 6н-1. О нем и его модификациях тема тут:
viewtopic.php?f=259&t=155

Большое видится на расстоянии. Маленький 6н-1 внес преогромнейший вклад в развитие радио СССР. По сути, этот аппарат самый классический из всей суперовой ретрорадиоклассики. НЕ случайно он легко перерабатывался в армейский аппарат. Чтобы иметь представление о эфире, и даже комфортно слушать радиовещание, можно не напрягаться на Телефункен, Блаупункт или СВД. Достаточно иметь в коллекции хорошо настроенный 6н-1. Для ностальгии и представления образа СССР предвоенного периода этот приемник подходит как никакой другой. Он не так уж и похож на американца, как пытаются некоторые утверждать: не похож ни размерами корпуса, ни монтажом, ни диапазонами. 6н-1 заточен под просторы великой страны, поэтому тираж аппаратов самый большой из всех радиовещательных (и армейских, разумеется), радиоприемников предвоенного периода. Объемы выпуска 6н-1 схожи с объемами послевоенных рижских "круглошкаликов", но если сравнить первый и второй по компоновке, монтажу и работоспособности, то... Впрочем, в этом разделе я свои оценки не навязываю.

ИБо классика жанра: 6а8 и 6к7 безупречна.

P1220006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: 6н-1. Рейтинг.

Сообщениеот Nikolay » 19 мар 2016, 00:03

Пожалуй вряд ли найдется хоть один чванливый радио сноб, которому не приглянулся технически и эстетически 6Н-1. Он хорош всем и любим всеми. Корпус изящен и составит конкуренцию "самому 9Н-4". Двух ступенчатый верньер не утомляет прослушивание КВ, удобны и другие органы управления, акустика не вызывает нарекания. О надежности сказано много и многими, думаю он самый из довоенного периода.
Большой тираж, награда нашему коллекционному сообществу. Кто хотел, тот имеет. А это значит он будет жить в наших коллекциях всегда.
Аватара пользователя
Nikolay
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:17
Откуда: Псков
Приоритет: Советское радио.

Re: 6н-1. Рейтинг.

Сообщениеот meq » 19 мар 2016, 06:52

Может немного не в тему, но всё равно простите старика.
У меня 6н-1 это воспоминание раннего детства.
Запомнилось на всю жизнь.1 января 1941 года,Новый год.Отец принёс купленный приёмник 6н-1 и я ,почти 7-и летний пацан, первый раз в жизни услышал "РАДИО"!!
Это событие на всю жизнь осталось в памяти....
Правда, потом приёмник пришлось сдать и я его уже больше не увидел...именно ТОТ 6н-1.
Может с него и началось моё "радиолюбительство"...
P.S.Ещё раз извините и если это не "в тему"", то это моё сообщение удалите.
"Здравый разум предпочтительнее сотен примеров."
Аврелий Августин (Блаженный Августин)
Аватара пользователя
meq
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 10:29
Откуда: Ярославль
Приоритет: История радио.

Re: 6н-1. Рейтинг.

Сообщениеот Well » 19 мар 2016, 23:44

Так случилось, что в эти дни юзаю два приемника: М557 и 6н-1.
Оба в хорошей физической форме. Оба - двухламповые: 6а8 и 6к7.

В оба воткнут кусок провода, оба в панельной многоэтажке. Так вот, 6н-1 на СВ и ДВ явно превосходит круглошкалик. Воронежец хоть и слабо, в треске, но отчетливо принимает радио Румынии на ДВ, Круглошкалик ревет по всему диапазону, и даже намека на станцию нет. Радио Вести ФМ на 6н-1 слышу раза в полтора -два лучше. На КВ оба демонстрируют почти одинаковую картину.

Эту разницу определяют полосовые фильтры. Которые есть в М557, и которых нет в 6н-1. В теме "Мифы о ВЭФе" я позже расскажу о том, как рижане работали над ПФв лучших своих аппаратах и что у них получилось. А пока и здесь - аксиома:

Полосовые фильтры - вещь замечательная. Особенно в крутых аппаратах, и еще более особенно - на хороших антеннах. НО когда нужно выловить малый сигнал СВ или ДВ, причем на простой приемник типа круглошкаоика или 6н-1, то тут ПФ совершенно не оправданы. И вот почему.

Два контура одной добротности, оптимально связанные для получения наибольшего коэффициента передачи напряжения, дают следующую картину распределения нагрузок и, разумеется, рассеивания драгоценной "мощи" из антенны: РАБОТАЮЩИМ у нас получается только первый контур, который выделяет нужную частоту. Второй контур является НАГРУЗКОЙ для первого, плюс он нагружен еще на что-то, в зависимости от схемы. Таким образом, первый контур является дважды нагруженным. Что не есть хорошо для чувствительности. Отсюда - вторая аксиома:

В схеме с одном контуром, даже нагруженным, напряжение всегда будет больше, чем в двухконтурной системе, которую представляют собой полосовые фильтры вещательных радиоприемников.

Это обстоятельство я расписал на примере самого чувствительного в диапазоне СВ и ДВ советского аппарата 9н-4. Тема в закрытом разделе, ибо вряд ли кому интересна. Здесь же даю параметры чувствительности и избирательности 6н-1 по Левитину образца 1948 года. В справочнике много напутано, его явно редактировали разные люди. В таблице чувствительности единица измерения надо читать как микровольт (mkV), а не милливольт, как указано (mV).

6н-1.jpg

Кому интересно, тот может проверить вышенаписанное на своих аппаратах как по эфиру, так и по приборам. И сравнить 6н-1 с МИРом, Ленинградом или каким еще первоклассником. Где стоят ПФ и имеются апериодические УВЧ длинных и средних волн. После чего я могу добавить сравнение со средневолновым слежечником Fu.h.eb.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38