МС-539

Рейтинг радиовещательных ламповых приемников

МС-539: рейтинг

Общие параметры ВЧ и ПЧ.
0
Голосов нет
УНЧ и звуковые параметры.
0
Голосов нет
Креативные схемные решения.
2
50%
Степень заимствований.
0
Голосов нет
Дизайн и эргономика.
0
Голосов нет
Коллекционная редкость.
2
50%
Историческое значение для развития радио.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

МС-539

Сообщениеот Well » 24 авг 2012, 12:43

Кто в основную тему не вхож - я не виноват:
http://antrаdio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=259&t=19

Этот аппарат под рукой, потому с него проще начать.

P8070006.jpg

Прошу только аргументы: достоин "Красной книги", или нет.
Дальше пообустроим тему. Возможно, сделаем по ней раздел.
Субдомены будут созданы, авторские права защищены.

Право голоса у всех зарегистрированных. Переголосовать никто не может.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МС-539

Сообщениеот Dendy Segov » 24 авг 2012, 15:20

Конечно достоин. А вообще для меня книги Малинина и Левитина уже давно к таковым причислены.
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: МС-539

Сообщениеот Well » 24 авг 2012, 21:18

Думаю, по ходу выработаем критерии. У Левитина и Малинина, а также Серапина и других почти вся довоенка. Но мне как-то не чешется СВД-9 всех трех модификаций заносить в "Красную книгу". Как и 6н-1. А вот МС-539 и 9н4, как зеркальные отражения александровской и воронежской бытовухи - возможно. Вопрос лично у меня по ПЛ-2, по ЭКЛ-34, и уж стопудово - СИ-235 не тянет на "КК". Но критерии, надеюсь, выработаем по ходу.

Скажу однозначно: полтора года назад идея возникла сумбурно, потом были разборки. Теперь надо работать.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МС-539

Сообщениеот Леонидович » 24 авг 2012, 21:31

Однозначно занести.
Редкий.

А по мне, так я туда вообще все советские довоенники занёс бы.
Даже СИ-235, хоть было их много, и были они разные, а у многих ли они есть в действительно хорошем состоянии?
Леонидович
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:50
Откуда: Москва
Приоритет: Советское радио.

Re: МС-539

Сообщениеот Well » 24 авг 2012, 21:42

Давайте выработаем методу, критерии, набьем хотя бы двадцать (два) аппарата, утвердим сие, затем издадим.
ПОнятно, куда без Радиолины и копейки СВД. Но у меня куча вопросов по малосерийным, а по экспериментальным - вообще даже думать не могу. Р-48 и Т-51: че это тако? Если радио, то че тогда еще менее тиражные "Алтай" и "Харьков"? А немцы: АЕГ-88 или Е-52..? А СТратосфера? Или то не наша парафия?

Вообще, Красная книга изначально замышлялась только для СССР. Но опять же, а передатчики, а радиостанции? А телевизоры, наконец? А рекорды DX любительские и профессиональные?

В общем, это так, наыскидку. Для того, чтобы вы чуток узрели тараканов в голове.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: МС-539

Сообщениеот gudd » 24 авг 2012, 22:03

Леонидович писал(а):А по мне, так я туда вообще все советские довоенники занёс бы.
Даже СИ-235, хоть было их много, и были они разные, а у многих ли они есть в действительно хорошем состоянии?

Однозначно присоединяюсь!
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: МС-539

Сообщениеот Dendy Segov » 24 авг 2012, 22:11

Отдельной строкой конечно малосерийные и экспериментальные, описания и "ТХ""которых не приведено в справочниках, хотя то, что уже широко известно - к примеру у раннего "Левитина" описано тоже не совсем полно, а у "Ланге" - одни только схемы без основных параметров - но это хоть что-то!
Стихи о радио...и не только http://versesoradio.ucoz.net/
Игорь
Аватара пользователя
Dendy Segov
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:10
Откуда: Энгельс
Приоритет: История радио.

Re: МС-539

Сообщениеот Петр Васильевич » 27 авг 2012, 19:48

Прежде чем решать, что занести в «Красную книгу», следует определиться, с какой целью создается эта книга.
Если с целью спасти то, что ещё существует (есть в наличии), это одно. Если с целью сохранить информацию о том, что когда то существовало, но до наших дней не дошло, это совсем другое. Моё мнение, что в предлагаемую книгу нужно, прежде всего, включить аппараты, находящиеся на грани исчезновения. Как определить эту грань? Об этом, прежде всего надо задуматься.
А для сохранения информации об уже не существующих аппаратах есть перечисленные справочники, ссылки на которые можно привести.
Конечно, гипотетически можно представить ситуацию, когда человеку (дилетанту в ретрорадио) случайно на глаза попадётся Красная книга. Он, листая её, вспомнит, что на чердаке в куче барахла, оставшегося от предков, видел аппарат, описанный в книге и считающийся уже несуществующим, спасет его от гибели. Тогда есть смысл сделать в книге такой раздел.
Наверно в книге следует сделать несколько разделов, в зависимости от редкости сохранившихся аппаратов (очень редкие – единицы, редкие – десятки и т.п.).
С уважением П.В.
Аватара пользователя
Петр Васильевич
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 16:39
Откуда: СПб
Приоритет: История радио.

Re: МС-539

Сообщениеот Well » 27 авг 2012, 20:10

Петр Васильевич, ваши замечания очень верны. До поры до времени я не могу раскрывать замысел проекта, но как в любом подобном справочнике, там будет несколько блоков (разделов). Где должны быть и те, которые на грани, и те - которые типа МС-539. Если это обретет формат книги. Если формат общего журнала по нашей теме - тогда Ред Бук станет его составной частью. Со временем воплотившись в сборник.
Где-то так.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)


Вернуться в Бытовой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19