Помехи радиоприему

Антенны диапазонов раздела, согласно хронорамок форума.

Помехи радиоприему

Сообщениеот RadioSvit » 05 мар 2017, 21:48

ПЕрвые посты данной темы образованы девиациями ПЕтра МИхайловича Дербаля (Радиосвит) в совершенно иной теме. Это уже не первый раз. ВЫнес шалунишке предупреждение, но из-за уважения к мнению коллег, написанное превращаю в отдельную, думаю актуальную, тему. НАчало ее пронизано былыми обидами и непонятками - его можно не читать.
Велл.

______________________________________________

Сергей , не будем вдаваться в теорию полной симметричности и резонанса симметричних антенных входов . Ты же сам знаешь что их там есть несколько видов . Но если сама фирма изготовитель таким термином называет антенный вход своего приемника и выпускает к тому же к нему антенну такого типа и с симетричным шлейфом то какого хрена я им не должен верить ? :mrgreen: Вот обясними мне , пожалуйста , а то я чтото не догоняю ...

Кстати , задавал этот вопрос на Филко форуме - поддержали меня , а не вас ...

Добавлено спустя 15 минут 37 секунд:
И спрашивается , на кой черт мне резонансная полностью симметричная антенна , если у меня она не с передатчиком или магистральным приемником на одной фиксированной частоте работает , а в широкой полосе частот ? Естественно, что необходимы компромисы , но со своей задачей (понижения уровня помех и шумов ) она более чем достойно справляется .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот gudd » 05 мар 2017, 22:42

RadioSvit писал(а):о если сама фирма изготовитель таким термином называет антенный вход своего приемника и выпускает к тому же к нему антенну такого типа и с симетричным шлейфом то какого хрена я им не должен верить ?

Не называет, а называла и не выпускает, а выпускала. В те времена укромные теперь почти былинные основная масса помех находилась далеко за пределами жилого дома. Это был чисто маркетинговый ход. Типаа всЁ как у больших и зелЁных, типа настоящих приЁмников. Кста симметричный вход "Мир"ов то же самоЁ. Помеху от искры трамвая не подавит, но ослаблит в какой-то мере, помеху же от энергосберегающей лампы или импульсного БП в квартире ничуть. ВСЁ харэ оффтопить. #Автоудаление.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
Аватара пользователя
gudd
 
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:47
Откуда: Из НАТО-вского окружения
Приоритет: Военное радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот RadioSvit » 05 мар 2017, 23:13

Ослабляет помехи , еще и как . Как нибудь сниму парочку видеороликов для сравнения . Вот в каких условиях с какими помехами у меня на СВ принимает станции Сименс 76-й . Будет время то продемонстрирую Филко . Не нет ни времени ни особого желания этого мастеримь симетричную антенну и снижение .

phpBB [video]


Помеху от искры трамвая не подавит, но ослаблит в какой-то мере, помеху же от энергосберегающей лампы или импульсного БП в квартире ничуть..


Естественно ...Помехи от ламп и импульсных БП по сети лезут, а не через антенну . :D
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 06 мар 2017, 11:01

gudd писал(а):Петруха! Заходишь сюда значит молоток! Я пытался обьяснить тебе в той теме что симметричный вход бывает по виду и по сути. Симметрия входа по виду обеспечивает некоторую защиту от импульсных помех (трамвай-троллейбус, системы зажигания автомобилей и пр.) Правильный же симметричный вход настроенный в резонанс и по Коэффициенту Стоячей/Бегущей Волны (КСВ/КБВ) обеспечивает полную невосприимчивость фидера (ФИДЕРА, КАРЛ!) к ЛЮБЫМ сигналам, или полное отсутствие излучения фидера в случае передачи.
А за бан на твоЁм хворуме ответишь не одним стаканом, когда засядем мы на променаде ялтинского пляжа впятером (Ты, я, Куку, Велл и Антоха Лизунков) и будем крымский сырец попивать...

Никакой бытовой приЁмник не может иметь симметричного входа по сути как, впрочем, и фидера как такового..


Чи до нашойи хаты вуйко зайшлы? Мабуть зовсим безлиси КАрпати стали...
МИнин, МОжет с КУКУ я и хряпну стакан, а с тобой и литру всажу, но с лизуньковым и еще с некоторыми срать на километре не сяду. МИнин, ты прекрасно объяснил, но ПЕтя свою песнь заводит. В который раз.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:
RadioSvit писал(а):не будем вдаваться в теорию полной симметричности и резонанса симметричних антенных входов . Ты же сам знаешь что их там есть несколько видов

Слушай, теоретик, назови мне хоть один вид. Если неасилишь - ТИП. Вид и тип - разные понятия?
RadioSvit писал(а):Кстати , задавал этот вопрос на Филко форуме - поддержали меня , а не вас ...


Ты не задавал. Ты там, если не ошибаюсь, даже не зарегистрирован. НА Филко нет знающих схемотехнику и конструктив радио даже на уровне ЛЕши МВК. Рон - посредственный историк одной марки, не более. Да и не говорили мы ни с кем на филкофоруме - с кем там говорить?

Правда, если ты настаиваешь - давай ссылки и скриншоты.
RadioSvit писал(а):И спрашивается , на кой черт мне резонансная полностью симметричная антенна , если у меня она не с передатчиком или магистральным приемником на одной фиксированной частоте работает , а в широкой полосе частот ?

Об этом тебе и говорили люди. А как считает Рон сотоварищи?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
RadioSvit писал(а):..Помехи от ламп и импульсных БП по сети лезут, а не через антенну .

Одним этим предложением ты продемонстрировал, что полный валенок в понятиях ЭМИ. Лезут через антенну, да еще как! Лезут через улицу, через квартал - лезут через магнитную антенну транзисторника за двадцать метров от проводов, которые излучают это все аж на ура! Потому что помеху большей частью излучают и переносят провода линии электропитания.

А сейчас вспомни, что тебе говорили о экране в симметрирующем трансформаторе КАзахстана в сравнении с твоим Филко. РОна пойди спроси. А, я забыл... ты ж английского не знаешь. Что, впрочем, не оправдывает твое незнание основ радиоприема.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Weydenbaum » 06 мар 2017, 11:35

RadioSvit писал(а):Естественно ...Помехи от ламп и импульсных БП по сети лезут, а не через антенну

Что по сети лезут - верно, но основной спектр помех излучается как раз после ( на выходе ) БП, т.е. провода от этого БП до потребителя являются антенной. Проверено неоднократно с различными импульсными БП.
При использовании таких БП, наличие фильтров как по входу, так и по выходу - обязательно.
Для эффективного подавления продуктов преобразования, элементы фильтра должны быть рассчитаны на частоту преобразования конкретного БП.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот RadioSvit » 06 мар 2017, 12:45

Да , уважаємый Вайденбаум , фильтры обязательны . Но по выходу ( к примеру +12вольт ) они почти всегда имеются ( ферритовое кольцо ) то по входу с сети 220 вольт в современной ширпотребной технике они почти всегда отсутствуют. А попав в сеть пролазят как тараканы во все щели в пределах квартала двух . Тут или сетевой фильтр на вводе в електросчетчик ставить надо или иметь свою полностью независсимую систему электропитания .
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Игорь Кремлев » 06 мар 2017, 13:26

RadioSvit писал(а):или иметь свою полностью независсимую систему электропитания .

Не спасет, надо или улицу отключать, или жить в лесу. Только какое это имеет отношение к теме?
Петро мастер создавать в нормальных темах бардак.
Аватара пользователя
Игорь Кремлев
Универсальные интересы
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 16:49
Откуда: Русский Харьков
Приоритет: Советское радио.

Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот Well » 06 мар 2017, 14:54

Weydenbaum писал(а):т.е. провода от этого БП до потребителя являются антенной.


Причем, частота помехи на расстоянии легко вычисляется по длине волны, равной физвеличине провода. Для этого надо немного понимать в Лямбдах, пучностях напряжений и тока в излучающем проводнике, знать коэффициенты укорочения, влияние земли для тех и других частот, ну и еще кое-что...

Года четыре назад в нашем поселке под КИевом кто-то ну просто ошалело стал гадить на СВ. Неделю, месяц. Прямо частокол помех под плюс тридцать по шкале ИАРУ. Взял сканер, пошел по столбам соседским. Сеть - 380, мой ввод - трехфазный. Рядом с ближайшими соседями - затухания. Ага, стал смотреть дальше. От столба к столбу - разные показания. Так прошел с полкилометра, включая два переулка. Нашел максимум, и пошел домой. На калькуляторе пересчитал возможные пучности в длинном проводнике - "антенне". От мегагерца, на нем в моем доме максимум. Потом прикинул расстояние между столбами (оно одинаковое, если кто не в курсе), и совершенно точно определил место излучения.

Теперь предстоял поход к источнику. Чтобы не пижониться со сканером-индикатором, взял к нему транзисторный приемник с магнитной антенной. Вечером, когда тот приехал домой, вызвал мужика, мы с ним давно знакомы. ТО да се, говорю что кто-то понавтыкал "шпионских" жужжалок. Поселок не колхозный, люди зажиточные и ответственные, фуфла не держат. Сосед пожимает плечами. Я достаю "аппаратуру" и показываю два направления: одно по улице, второе - непосредственно в ту часть его дома, откуда источник. Сосед говорит, что у него там система охраны и сигнализации находится. Пришлось чуток поднагрузить "шпионской темой" мужика, типа на этой частоте могут тебя прослушивать недруги, и он стал чесать репу....

На второй день он вызвал установщика сигнализации, надрал ему уши. Дальше не знаю, но к вечеру второго дня жужжалка исчезла и больше не появлялась.
___________________
ПЕтя, прекрати валять кучи где попало! Здесь не тот форум.
За нарушение стройности тем - БАН.
Последний раз предупреждаю и разделяю темы.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Re: Путь, выбранный Сталиным

Сообщениеот RadioSvit » 06 мар 2017, 15:33

Well писал(а):ПЕтя, прекрати валять кучи где попало! Здесь не тот форум.
За нарушение стройности тем - БАН.
Последний раз предупреждаю и разделяю темы.


Тогда не цепляй меня на ответ в своей "стройной теме" или расчитывай сразу на ответ .


Well писал(а):Тогда, в межвоенный период, в радио рулила бытовуха. НА ней новаторство и отрабатывалось. НО бытовухе не нужны серьезные критерии: только вид и бум-бум... ТО есть - вещи для радиоприеиа вторичные типа УНЧ . Подходит как-то тут один деятель, показывал вход приемника, кричал что типа смотрите: он в этой консоли симметричный. Надрали ему уши, но он так и не понял что такое правильный симметричный вход. Эрзац-решения в бытовухе - как на корове седло.
Если Вы идете мне навстречу - значит Вам со мной не по пути ...
http://forum.radioretro.audiosvit.com/
Аватара пользователя
RadioSvit
Реставрирует внешний вид радио
 
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:10
Откуда: Украина.
Приоритет: Американское радио.

Re: Помехи радиоприему

Сообщениеот Well » 07 мар 2017, 13:08

Для особо грешащих на сеть питания, советую все повыключать и пользоваться аккумуляторами. ПРиемников куча: ТОРН, Кельн, Р-311, Р-673, Fu.h.e.c (a,b,d), KW/LW фашистские и КВ-Пурга-КВ-М советские, куча радиостанций и приемников американский, да еще про РБ-РБМ не забываем. На аккумуляторах можно слушать КОРТа и КИТа, Урожай и 10РТ, - на ней и в эфир выходить. Даже на РСБ-70 можно балбесить... Все ламповое, все - на аккумуляторах.

НО многие почему-то упираются в деревянные ящики. ТОгда у них один шанс: ламповая Родина.
Чтобы это понять, надо взять транзисторник на батарейках и походить с ним вокруг розетки.
Неужели эта банальная процедура сложнее чесания репы и выдумывания небылиц?
RadioSvit писал(а):Тут или сетевой фильтр на вводе в електросчетчик ставить надо

И тут ты, Петя, промазал. Путаешь вход и выход. Ну правда, смешно тебя читать! Учи физику процесса.
Пролазит индуктивно, и очень сильно. Даже если обрываешь провода. У меня на старой хате было так: вход по столбу в трубе, столб заземлен правильным контуром-треугольником по три метра стороной, щиток на заборе - заземлен отдельно штырем, с контуром не связанным. В щитке трехзвенные фильтры на каждую фазу, с перегородками, - это для трех фаз. Там же, в щитке, ОСМ-2500, который включен первичкой в 380, а на выходе дает 220, в нем также экран, и сам транс в кожухе. Но и этого мало: на выходе ОСМ стоит четырехзвенный фильтр от большой советской ЭВМ. ВЫпрямитель 12 вольт от ОСМ-2500 также в ящике. Счетчик трехфазный там же, рубильник за перегородкой, металл - тройка.

И только после этого все напруги заводятся в дом. Под землей. ОТдельными трубами: 380 еще в бронированном кабеле, и - только в угол мастерской с прямым аппендиксом на кухню и в подсобку, где стоят моторы. Сеть 220, почти чистая. 12 вольт постоянки также отдельно. Создать такой гармыдар - не шаську надраить. А результат? Отключение всего ввода щитовым рубильником снижает хорошую помеху процентов на 25-30. То есть, мы убираем фактор близкой наводки, но не убираем излучение ЛЭП по улице, которая сандолит при разных помехах до 50 метров. И это - частный дом. Про квартиру не говорю.

В моем случае еще антенны были расположены перпендикулярно улице. Короче, если кто вшкварит - спасения нету даже от аккумуляторов. Выход один: строить кайбаш на максимально удаленном расстоянии от линии электропитания, и никакой сети! Только автономка. Или - в лес. Как Игорь советует.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Помехи радиоприему

Сообщениеот сергий54115 » 12 мар 2017, 21:00

Замечательная тема, на кучу Нобелевских премий, главное-абсолютно бесконечная. Из доступных моему пониманию хочу отметить книги М.Л.Волина о паразитных процессах-доступно и практично. Но первое дело -это пытаться помеху устранить. Понравилось сообщение от Велла о сигнализации соседа, добавлю от себя. В 80-м году начинал работу радиоинженером Горной астрономической станции в горах за Кисловодском. Для управления приводами солнечных радиотелескопов(на фото) стали разрабатывать тиристорные генераторы, надеясь забыть о частотной нестабильности сети. Радиотелескопы тоже ретрорадио, для длительных наблюдений на конкретных приборах. После включения опытного образца ДВ иСВ диапазоны пали. Приёмники трещали во всей округе. В качестве гармонизирующего фильтра , призванного из меандра сделать синусоиду поставили блок полярных электролитов с коммутирующими диодами...Рвануло неслабо с разлётом осколков, действуюшее 220, а максимальное-то за 300. Так и остались привода с сетевым электропитанием. А радиоприём в горах классный, у меня на тьюнере Виктория при соответствующей атмосфере на УКВ Братислава шла в стерео . КИТ и Волна-К КВ принимали на ура. Правда, наступающая цивилизация затрудняла наблюдения в нижнем ДМВ диапазоне.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Помехи радиоприему

Сообщениеот сергий54115 » 13 мар 2017, 08:21

Ретрорадиотелескопы, им около 50лет. Вся ценность в записях сигнала Солнца на неизменных приборах. Усилители ламповые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Помехи радиоприему

Сообщениеот Садовник » 13 мар 2017, 08:49

Крайняя левая антенна отдалённо напоминает двуугломестную РС-11. Поясните как наводятся остальные антенны и как они зафиксированы. По фотографии они будто бы лежат на земле без крепления. В этой местности нет ветра?
Садовник
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:21
Откуда: столица СССР
Приоритет: Военное радио.

Re: Помехи радиоприему

Сообщениеот сергий54115 » 13 мар 2017, 11:12

Все антенны не серийные, крайняя правая тогда была на профилактике. Остальные ведут Солнце. Фиксация антенн крайне жёсткая. Бетонные основания привязаны к скальному грунту. Ветры бывали до 35м/сек, это, когда срывало купола телескопов оптических. Снимок марта 81года. Налево по направлению от снимка панорама Кавказа, природа ветра потому понятна. Найду поясняющее фото.

Добавлено спустя 27 минут 45 секунд:
Фото с видом налево от первого.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.

Re: Помехи радиоприему

Сообщениеот сергий54115 » 16 мар 2017, 14:10

Добавлю следующее:...Со слов бывших коллег из попрежнему крупнейшего радиотелескопа РАТАН-600, в 80-х годах их руководство договорилось с местными торгами не завозить СВЧ-печи, только появившиеся. Сейчас даже и не знаю... Бывая там, веселило опасение местных жителей вредного влияния РАТАНа (там только приёмники), особенно мужики резко чувствовали этот вред. Всё бы ничего, но и сейчас на сайте местной прессы эта тема не утихает. Люди есть люди:... К западу от Вашингтона в зоне 100-метрового радиотелескопа, свободной от помех, нет отбою от желающих жить без сотовой связи, компов и других излучающих благ цивилизации. Лишь бы без излучений.
сергий54115
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 15:03
Приоритет: Советское радио.


Вернуться в Антенны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron