Шарманки

Радиопередатчики, трансиверы всех категорий любителей.

Шарманки

Сообщениеот Oleg » 21 апр 2011, 23:56

На известном сайте 6p3s.ru есть схемы шарманок
classical.gif
classical-1.gif
aist.gif


Собственно вопрос, что нужно добавить или изменить в схемах, чтобы подключить такую шарманку не к аноду выходной лампы а к внешнему источнику как мп3 или компьютер или так к чему. Или же надо собирать в принципе инной передатчик
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Шарманки

Сообщениеот Бенни Хилл » 22 апр 2011, 00:13

Ну вы даёте — подключается-то такая "шарманка" (а по сути генератор) к аноду выходной лампы усилителя низкой частоты, играющему роль мощного модулятора —

а какой модулятор из mp3-плеера или звуковой карты компьютера? тут УНЧ нужен, причём лучше ламповый, так как я помню печальный рассказ борца за легализацию шарманщиков Сергея Комарова, как он транзисторный усилитель НЧ спалил, подключив его "на нервах" не к тому гнезду радиопередатчика…

А. Горский
Бенни Хилл
 
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:08
Приоритет: Советское радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 22 апр 2011, 08:51

Да, неожиданный поворот... Впрочем, абсолютно по теме классического радио. :lol:

Олег, питать автогенератор можно от чего угодно - лишь бы напруги да тока хватило. Модулировать можно разными способами. Антон сказал о анодно-экранной (или анодной, или экранной - отдельно) модуляции. Но есть различные решения модулировать в катод, управляющую или пентодную секты. Все это описано, и все применимо с некоторыми доработками штатных аудиовыходов.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарманки

Сообщениеот Weydenbaum » 09 май 2011, 23:09

Well писал(а):Да, неожиданный поворот...

Вот именно, неожиданный...
Комментировать - бессмысленно.
Остается только рекомендовать топикстартеру ознакомиться с соответствующей тех.литературой, тогда эти "вопросы" сами собой отпадут.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Oleg » 17 май 2011, 19:58

Да я всё понимаю, думал просто развить эту тему, что найдутся рационализаторские предложенния для лучшей шарманки. Думаю собрать вот это, однако надо лампочку 6М11 двойной-триод-пентод слать из-за океана. стоит пару баксов, ерунда в принципе. Схема простая на одной лампе, источник сигнала звуковая плата или типа МР3 player.
540-1700кГц
дальность до 30 м

схема
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 17 май 2011, 20:22

Да шото мало 30 метров. При таком анодном можно кочегарить - будь здоров... А если антенну под нее заточить - то вообще сила. Ведь по схеме - обычный качественный QRP АМ-передатчик. С хорошим кварцованным задающим и П-контуром на выходе.

И не думаю, что если хочется именно на лампах - то надо брать сей гибрид. Красивше было бы соорудить на двух кобрах 6ф6 (модулятор и выходной каскад), и каком-нибудь красивеньком пентоде или триоде в задающем. Или вообще учудить что-нибудь на АС-1 плюс парочка АД-1... Аудиофилы изойдут как подвид...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарманки

Сообщениеот Weydenbaum » 17 май 2011, 23:28

Oleg писал(а): Схема простая на одной лампе, источник сигнала звуковая плата или типа МР3 player.540-1700кГц
дальность до 30 м

Да, схема, действительно, простая...
Правда и в простой схеме не обошлось без ошибок : Катушка П-контура правым выводом висит в "воздухе".
Пер.конд-р (связь с антенной) должен быть подключен к правому выводу катушки постоянно, а переключатель лишь замыкает часть витков. Правда, при кварцованном (с небольшой перестройкой в сотни Гц) ЗГ и постоянной антенне с конкретными параметрами, этот переключатель и отводы на катушке - не нужны.
Да и с номиналами пер.конд-ров П-контура -не порядок, их надо, как минимум, поменять местами, но и даже в этом случае, емкости в 420 пф, будет мало для настройки связи с антенной.
По поводу дальности связи.
Well справедливо усомнился в приведенной цифре. И я - тоже сомневаюсь.
Не знаю параметров используемой лампы, но предполагаю, что входящий в неё пентод вполне выдаст около 1 вт выходной мощности. Так что 30 м ТХ выдаст при его подключении не к антенне, а к резистивному эквиваленту нагрузки.


И еще один вопрос : что за элемент схемы, обозначенный как NE-2, через который сигнал модуляции подается на экр.сетку пентода ?
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 18 май 2011, 00:01

А еще посмотрите, как управляется модулятор: переменником в анодной цепи. И еще, сдается мне, там на первой сетке кондер сто пик не нужен. Ведь модулятор и так не силен одним каскадом, причем на триоде... А шо то за элемент в кружочке - х.з.. Может размыкатель, может предусматривающий подачу модуляции от другого источника? Другого ведь ничего быть там не может. Разве что при пентодной модуляции мог стоять кондер до десяти тысяч пик. Но модуляция то чисто экранная...
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарманки

Сообщениеот Weydenbaum » 18 май 2011, 01:38

Well писал(а):А еще посмотрите, как управляется модулятор: переменником в анодной цепи.

Изложение мысли, как бы это помягче выразиться..., ну, в общем, понял...
Два последовательно соединенных резисторов ( 10 кОм + 50 кОм) - не что иное, как нагрузка УНЧ - модулятора выполненного на первом триоде. Потенциометр (включенный реостатом) регулирует "глубину модуляции"- размах напряжения напряжения НЧ на аноде триода и, соответственно, напряжения на экр.сетке пентода.
Кажется догадался, это за элемент NE-2 :- это неоновая лампа !
И еще, сдается мне, там на первой сетке кондер сто пик не нужен.

Нужен.
Ведь модулятор и так не силен одним каскадом, причем на триоде...

Я не знаю уровней сигналов, выдаваемых звуковой платой и МР3 player, если это единицы вольт, то, возможно, и достаточно для получения достаточно глубокой экранной модуляции.
Разве что при пентодной модуляции мог стоять кондер до десяти тысяч пик.

Согласен.
Блокирующий конд-р в цепи экр.сетки пентода (100 пф) явно мал (опечатка?).
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Oleg » 18 май 2011, 20:16

NE-2 это точно неоновая лампочка
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Шарманки

Сообщениеот Weydenbaum » 19 май 2011, 01:11

Oleg писал(а):NE-2 это точно неоновая лампочка

Появилось соображение по поводу присутствия оной лампы в цепи экр.сетки УМ.
При отсутствии НЧ сигнала на на аноде модулятора (V1-A) присутствует некоторый уровень анодного напряжения.
Потенциометром R1(50 кОм) устанавливается уровень "порога зажигания" NE-2.
При входном сигнале, напряжение на аноде увеличивается, что вызывает зажигание NE-2 и появление тока экр.сетки пентода.
Такой режим модуляции чем-то напоминает CLC модуляцию.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Weydenbaum » 19 май 2011, 16:36

И в заключение темы.
Как я понял, топикстартер посредством такого ТХ хочет имитировать "эфирный" радиоприем на один из своих коллекционных РП.
Соображения по ТХ - уже высказаны. Осталась антенна...
Про настоящие антенны на этот диапазон (540 - 1700 кГц) - даже и не вспоминаем по понятным причинам.
Из "суррогатных", но достаточно эффективных, я бы выделил две :
- 1. т.н. сверхширокополосная ;
- 2. рамочная (магнитная).

1. Сверхшироковолосная антенна состоит их двух элементов : - "нагрузочного" резистора (см. мой пост выше) и подключенного к нему отрезка провода произвольной длины. Мощность резистора должна быть не менее выходной мощности ТХ, а лучше - в два(три) раза мощнее. Номинал реэистора - 50 - 150 Ом. Тип резистора - МЛТ-2.

2. Рамочная антенна конструктивно выполнена как "корзиночная" катушка ДП. Каркасом для намотки служат два(три) склееных между собой(для жесткости) DVD диска со снятым алюминиевым слоем. Число прорезей - нечетное, от 13 до 19. Применяемый провод - ПЛШО(ПЭВ) 0,3-0,5(мм)
Индуктивность такой катушки определяется её реактивным сопротивлением на конкретной частоте и должно находится в интервале 50 - 150 Ом. Расчетные формулы и графики есть в р/л справочниках и И-нет.
К ТХ антенна подсоединяется коаксиальным кабелем РК-50,75, RG-58 диам. 3-5 мм. Перед точками подключения, кабель наматывается на ферритовое кольцо (М-2000, диам.30-50 мм.) до заполнения.
Достоинством этой антенны является её компактность и некоторая направленность излучения.
Аватара пользователя
Weydenbaum
Знаток радиовоенки
 
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:56
Откуда: From under Zilant mountain, near Idel river
Приоритет: Военное радио.

Re: Шарманки

Сообщениеот Oleg » 28 май 2011, 11:27

Спасибо за ответы и советы!
В журнале Радио тоже нашёл описание корзиночной антенны. Пишется что отличная добротность у таких антенн. Для намотки брать провод ЛЭШО 21х0.07.
anten2.JPG


Weydenbaum писал(а):К ТХ антенна подсоединяется коаксиальным кабелем РК-50,75, RG-58 диам. 3-5 мм. Перед точками подключения, кабель наматывается на ферритовое кольцо (М-2000, диам.30-50 мм.) до заполнения.

Можно было бы немного уточнить о подключении? Мне с антеннами всегда было сложно. Экран кабеля РК-хх подключается ко второму концу рамки и с другой стороны к земле ТХ? Кольцо ферритовое расположить ближе к ТХ или к рамке? И какую роль выполняет зднсь кольцо?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"..не всё то радио что бубнит.." :)
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:27
Откуда: Вильнюс, Литва
Приоритет: Реставрация.

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 28 май 2011, 11:40

Я бы не морочил голову с антенной для такого ТХ. Ибо если в радиусе квартиры, дачи или даже сельского подворья в 50 соток - хватит одного контура. А если хочется повыдумлять - можно соорудить че-нибудь бутафорское, туда же и шармангельды втулить. Типа кактуса с лампочками-мигалками, и говорить гостям что его колючие листики - лучшая в мире антенна... :lol:
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

Re: Шарманки

Сообщениеот Well » 28 май 2011, 11:55

Или уже так, как мой товарищ задумал: че мелочиться то?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Моя тема: viewtopic.php?f=184&t=3565 Правила и доступ: viewtopic.php?f=184&t=5254 Связь: sendmail.php
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 13592
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 15:22
Приоритет: История радио.
Позывной: "Россия" (1977-1980)

След.

Вернуться в Любительские

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron